Wir reden über Drehmoment und null bis sechzig Mal. Wir sind besessen von Kubikmetern Laderaum. Kraftstoffverbrauch ist eine Selbstverständlichkeit. Das sind die Zahlen, die Autos verkaufen. Es sind die Kennzahlen, die wir uns beim Kauf eines neuen Fahrzeugs merken. Aber es gibt eine Statistik, die selbst erfahrene Fahrer aus der Fassung bringt. Für Profis ist es kein Geheimnis, für die meisten Käufer jedoch ein blinder Fleck.
Diese Zahl ist das Brutto-Gespanngewicht.
Wenn Sie planen, einen Anhänger zu ziehen, ist es ein Fehler, diese Nummer zu ignorieren. Es handelt sich nicht nur um einen Vorschlag des Herstellers. Es ist eine harte Grenze. Wenn Sie dagegen verstoßen, riskieren Sie mehr als nur einen Garantieverlust. Sie riskieren, die Kontrolle über eine tonnenschwere Kombination aus Metall und Gummi zu verlieren.
Definieren des Limits
Der Begriff klingt bürokratisch. Das ist es nicht. Es ist einfache Physik. Das Gespanngesamtgewicht ist das maximal zulässige Gewicht eines beladenen Zugfahrzeugs plus seines angebauten beladenen Anhängers. Die Summe darf diesen Wert nicht überschreiten. Zeitraum.
Dies unterscheidet sich vom Bruttogewicht des Fahrzeugs (GVWR). Das zulässige Gesamtgewicht gilt für das einzelne Fahrzeug. Für das Paar gilt der GCWR. Betrachten Sie es als die Gewichtsbeschränkung für den gesamten Zug.
„Das zulässige Gesamtgewicht eines Fahrzeugs ist ein spezifisches Gewicht, das vom Hersteller als maximales Gewicht eines beladenen Zugfahrzeugs und seines daran befestigten beladenen Anhängers festgelegt wird.“
Wie wird diese Zahl abgeleitet? Es ist nicht willkürlich. Ford und wahrscheinlich auch andere Hersteller berechnen es durch Summieren bestimmter Komponenten:
* Das angegebene Leergewicht des Fahrzeugs.
* Zulässige Nutzlast.
* Gewicht von Fahrer und Passagieren.
* Gewicht des Anhängers.
Es ist wichtig zu klären, was der GCWR nicht ist. Es ist kein Maß für Ihr tatsächliches aktuelles Gewicht. Es ist kein Ziel. Es ist die Decke. Der höchstmögliche Punkt, bevor die technischen Grenzen überschritten werden.
Die Sicherheitslogik
Warum setzen Hersteller diese starren Grenzen? Sicherheit. Schlicht und einfach.
Das Überladen eines Fahrzeugs ist gefährlich. Das Überladen einer Kombination ist katastrophal. Wenn Sie die Grenzen überschreiten, fallen mehrere Systeme nacheinander aus.
Die Bremsen überhitzen. Reibung ist eine Wärmekraftmaschine. Zu viel Masse führt dazu, dass die Bremsen die Energie nicht schnell genug abbauen können. Sie verlieren die Bremskraft. Möglicherweise hören Sie überhaupt nicht auf.
Die Reifen versagen. Sie verfügen über einen Lastindex. Wenn sie überschritten werden, gehen sie kaputt. Ein Autounfall bei Autobahngeschwindigkeit mit angehängtem Anhänger ist ein Todesurteil.
Der Antriebsstrang überhitzt. Der Motor hat Probleme. Das Getriebe rutscht. Es folgt ein mechanischer Ausfall.
Die Federung bricht zusammen. Buchsen verbiegen sich. Querlenker brechen. Sie verlieren den Lenkimpuls.
Auf einer Autobahn gibt es keine zweite Chance. Das GCWR existiert, um diese Ausfälle zu verhindern. Überschreite es niemals.
Finden Sie Ihre Bewertung
Wo schaust du hin? Die Informationen werden nicht ausgeblendet. Es befindet sich direkt am Fahrzeug.
Suchen Sie nach dem Etikett im Inneren des Türrahmens auf der Fahrerseite. Dies ist in der Nähe des Riegels, wo die Tür schließt. Der Hersteller druckt dort den GCWR. Wenn Sie das Etikett verlieren oder einen Gebrauchtwagen kaufen, schauen Sie auf der Website des Herstellers nach. Die meisten Marken veröffentlichen diese Spezifikationen online.
Acura GCWR-Spezifikationen
Wenn Sie einen Acura fahren, variieren die Grenzwerte je nach Modelljahr erheblich. Der MDX von 2006 hatte eine viel niedrigere Bewertung als seine Pendants von 2007 bis 2009. Die neueren Modelle können deutlich mehr transportieren.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Weitere Acura-Spezifikationen:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Ladekapazität des Acura
– Leergewicht des Acura
– Acura-Nutzlast
– Anhängelast des Acura
Audi GCWR-Spezifikationen
Das Angebot von Audi weist unterschiedliche Einschränkungen auf. Der Q7 ist hier der Haupttransporter. Sportwagen wie der TT und der R8 verfügen nur über eine minimale oder gar keine Anhängefähigkeit.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Weitere Audi-Spezifikationen:
– Audi zulässiges Gesamtgewicht
– Audi GAWR
– Audi-Ladekapazität
– Audi-Leergewicht
– Audi-Nutzlast
– Audi Anhängelast
BMW Anhängelastgrenzen und GCWR-Daten
Nicht jeder BMW ist für den Transport schwerer Ausrüstung ausgelegt. Sobald man die SUV-Kategorie verlässt, sinken die Zahlen schnell. Wenn Sie ein Boot oder einen großen Anhänger ziehen, müssen Sie sich das zulässige Gesamtgewicht (Gross Combined Weight Rating, GCWR) ansehen. Dabei handelt es sich um das Gesamtgewicht des Fahrzeugs plus Ladung, Passagiere und Anhänger. Es ist nicht dasselbe wie die Anhängelast. Diese Grenze muss unterschritten werden, um eine Belastung des Antriebsstrangs zu vermeiden.
BMW-Modelle 2006–2007
Die 3er- und 5er-Serie aus dieser Zeit verfügen nicht über gelistete GCWRs. Sie sollten sie wahrscheinlich nicht abschleppen, es sei denn, Sie kennen Ihre spezielle Ausstattung. Auch beim M3, M5 und M6 fehlen Daten. Hochleistungslimousinen sind nicht für schwere Lasten ausgelegt.
Der X3 bewältigt im Jahr 2006 bis zu 7.673 Pfund. Der 2007er X3 sinkt leicht auf 7.662 Pfund. Das reicht kaum für einen kleinen Nutzfahrzeuganhänger.
Der X5 ist hier der wahre Transporter. Die Modelle aus dem Jahr 2006 erreichten ein Gewicht von 10.802 Pfund. Die Modelle von 2007 wurden auf 11.132 Pfund verbessert. Wenn Sie ein mittelgroßes Wohnmobil ziehen müssen, ist der 2007 X5 in diesem Fenster die beste Wahl.
BMW-Modelle 2008–2009
2008 brachte den X6. Es liegt bei 11.044 lbs GCWR. Er teilt sich die Plattform mit dem X5, hat aber ein niedrigeres Dach und ein sportlicheres Profil. Die Anhängelastgrenze spiegelt diesen Kompromiss wider.
Der X5 blieb 2008 konstant bei 11.132 Pfund. Im Jahr 2009 sank er leicht auf 11.066 Pfund.
Für Kleinwagen wie den 128, 135 und 328 gibt es keine aufgeführten Bewertungen. Vermeiden Sie es, mit ihnen abzuschleppen. Auch beim M3 und M5 liegen keine Daten vor. Bleiben Sie bei den SUVs, wenn Sie abschleppen müssen.
Buick GCWR-Aufschlüsselung
Buick hielt es Ende der 2000er Jahre einfach. Die Luxuslimousinen haben niedrige Grenzwerte. Die SUVs machen die Lücke auf.
2006–2009 Buick-Limousinen
Der LaCrosse bleibt von 2006 bis 2009 bei 4.645 lbs GCWR. Der Lucerne liegt mit 4.914 lbs etwas höher. Diese Zahlen sind knapp. Vielleicht können Sie einen kleinen Jetski ziehen. Versuchen Sie nicht, einen Wohnwagen zu ziehen.
Der Pacifica-Minivan variiert. 2006er-Modelle haben ein Gewicht von 4.297 Pfund. 2007 springt auf 7.105 Pfund. Im Jahr 2008 sind es wieder 4.297 Pfund. Das Modell von 2009 hält 4.297 Pfund. Der Spike von 2007 ist eine Anomalie oder ein spezifischer Trimmunterschied. Überprüfen Sie den Türpfostenaufkleber.
2006–2009 Buick SUVs und Minivans
Der Rainier war ein solider Transporter. Die Modelle 2006 und 2007 erreichten jeweils 10.500 Pfund. Das ist eine beachtliche Anhängelast für einen Mittelklasse-SUV.
Der Rendezvous schaffte in den Jahren 2006 und 2007 7.746 Pfund. Danach verschwand er.
Der Terraza-Minivan beförderte 2006 8.500 Pfund. Er wurde durch den Enclave ersetzt.
Die Enclave startet im Jahr 2008 mit einem GCWR von 9.500 Pfund. Diese Linie bleibt auch 2009 bestehen. Wenn Sie einen Pferdeanhänger oder ein großes Boot ziehen müssen, ist der Enclave die logische Wahl. Es bietet modernes Platzangebot und ordentliche Anhängelasten.
Cadillac GCWR-Spezifikationen
Cadillac-Trucks und große Limousinen dominieren hier die Abschlepptabellen. Die Escalade-Linie ist der Heavy Hitter.
Cadillac-SUVs 2006–2009
Der Escalade startet stark im Jahr 2006 mit 12.902 Pfund. Das ESV (Extended Service Vehicle) ist länger und schwerer und wiegt 14.000 Pfund. Die EXT-Pickup-Variante liegt bei 13.464 Pfund.
Im Jahr 2007 steigt das Standard-Escalade auf 14.000 Pfund. Der ESV bleibt bei 14.000 Pfund. Der EXT erreicht ebenfalls 14.000 Pfund. Das ist ein gewaltiger Anstieg. Das Modelljahr 2007 scheint den Rahmen verstärkt oder die Kühlung für schwere Lasten optimiert zu haben.
2008 und 2009 behielt die Escalade-Linie bei 14.000 Pfund. Auch ESV und EXT bleiben bei 14.000 lbs.
Der Escalade Hybrid erscheint 2009 mit einem GCWR von 6.314 Pfund. Es ist niedriger als die Gasversion. Effizienz geht zu Lasten der Zugkraft.
2006–2009 Cadillac-Limousinen
Das CTS ist bescheiden. Die Modelle von 2006 und 2007 wiegen 4.659 Pfund. 2008 und 2009 steigen auf 5.011 Pfund.
Der CTS-V ist stärker. 2006 und 2007 liegen bei 5.000 Pfund. Es verbessert sich in späteren Jahren nicht.
Der DTS liegt von 2006 bis 2009 konstant bei 5.159 Pfund.
Der SRX beginnt 2006 bei 5.314 Pfund. 2007 und 2008 steigt er auf 6.314 Pfund. 2009 sinkt wieder auf 5.123 Pfund. Die Fluktuation ist verwirrend. Halten Sie sich an die Spezifikationen von 2007–2008, wenn Sie diese finden können.
Der STS beträgt etwa 5.000 Pfund. Der STS-V liegt etwas höher. 2006 beträgt 5.383 Pfund. 2007 springt auf 5.544 Pfund. 2008 und 2009 bleiben bei 5.544 Pfund.
Für XLR und XLR-V gibt es keine aufgeführten GCWRs. Schleppen Sie nicht mit ihnen.
Chevrolet GCWR nach Modell
Chevrolet bietet eine breite Palette an Anhängeroptionen. Vom kleinen Kompaktwagen bis zum Schwerlast-Lkw variieren die Zahlen stark.
2006–2009 Chevrolet Kleinwagen und Crossover
Der Aveo hat keine Anhängerkupplung. Überspringen Sie es, wenn Sie abschleppen müssen.
Der Cobalt hat von 2006 bis 2009 ein Gewicht von 4.141 Pfund. Es handelt sich nicht um ein Zugfahrzeug.
Der Colorado startet 2006 bei 5.218 Pfund. 2007 verbessert er sich auf 5.772 Pfund. 2008 und 2009 Sprung auf 7.000 Pfund. Die Aktualisierung in der Mitte des Zyklus hat erheblich geholfen.
Der Equinox blieb von 2006 bis 2009 konstant bei 7.252 Pfund. Er ist eine zuverlässige Wahl für moderates Schleppen.
Der HHR liegt bei 4.305 lbs niedrig. Es ändert sich im Laufe der Jahre nicht.
Der Impala wiegt etwa 4.700 Pfund. 2006 beträgt 4.703 Pfund. 2007-2009 beträgt 4.705 Pfund. Für den Malibu gibt es keine gelistete Bewertung. Der Malibu Classic aus dem Jahr 2008 wiegt 4.447 Pfund. Der Malibu Hybrid hat keine Bewertung.
2006–2009 Chevrolet Trucks und Vans
Der Avalanche 1500 fällt mit der Zeit ab. 2006 beträgt 12.863 Pfund. 2007 und 2008 sind 13.000 Pfund. 2009 sinkt auf 11.000 Pfund. Der Rückgang im Jahr 2009 ist seltsam. Überprüfen Sie Ihre spezifische Fahrgestellnummer.
Der Avalanche 2500 erreicht 2006 16.878 Pfund. Danach verschwindet er.
Die Express-Transporter variieren je nach Jahr. 2006 beträgt 9.500 Pfund. 2007-2008 bei 9.500 Pfund halten. 2009 teilt den Unterschied. Die Modelle 1500 und 3500 erreichen ein Gewicht von 12.000 Pfund. Das 2500-Modell sinkt auf 11.788 Pfund.
Die Modelle Silverado 1500 Classic und Standard 1500 wiegen in späteren Jahren etwa 10.000 Pfund. Die HD-Versionen von 2006 erreichten 13.793 Pfund. Die 2500 HD- und 3500 HD-Lastkraftwagen erreichen ein maximales Gewicht von 16.000 Pfund.
Der Suburban 150
Ford GCWR
Das Angebot von Ford reichte in dieser Ära von schweren Super-Duty-Trucks bis hin zu kompakten Crossovern. Die F-Serie 2006 dominierte die Anhänger-Charts. Die F-250 und die F-350 hatten beide ein zulässiges Gesamtgewicht von 15.000 Pfund. Bis 2007 stiegen diese Zahlen auf 17.000 Pfund. Der F-450 erschien 2008 mit einer gewaltigen Nennleistung von 27.000 Pfund.
Leichtere Lkw erzählten eine andere Geschichte. Der Ranger von 2006 wog 9360 Pfund. Im Jahr 2007 sank er deutlich auf 5820 Pfund, bevor er in den Jahren 2008 und 2009 wieder auf 6000 anstieg. Der F-150 blieb von 2006 bis 2008 stabil bei ungefähr 11700 Pfund und stieg dann 2009 auf 14950 Pfund an.
SUVs und Vans behaupteten sich. Der E-Series Super Duty (2006) erreichte ein maximales Gewicht von 13.000 Pfund. Der Explorer von 2006 lag bei 7700 Pfund und stieg 2007 und 2008 auf 8500 Pfund. Der Expedition EL erreichte in den Jahren 2007 und 2008 15078 Pfund.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Krone Victoria | 5592 |
| 2006 | E 150 | 11318 |
| 2006 | E 250 | 10912 |
| 2006 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2006 | Flucht | 4830 |
| 2006 | Escape Hybrid | 4777 |
| 2006 | Explorer | 7700 |
| 2006 | F 150 | 11665 |
| 2006 | F 250 | 15000 |
| 2006 | F 350 | 15000 |
| 2006 | Fünfhundert | 4799 |
| 2006 | Fokus | 3771 |
| 2006 | Freestar | 7945 |
| 2006 | Freistil | 6109 |
| 2006 | Ranger | 9360 |
| 2007 | Krone Victoria | 5751 |
| 2007 | E 150 | 11500 |
| 2007 | E 250 | 11000 |
| 2007 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2007 | Kante | 6248 |
| 2007 | Flucht | 4830 |
| 2007 | Escape Hybrid | 4777 |
| 2007 | Expedition | 14928 |
| 2007 | Expedition EL | 15078 |
| 2007 | Explorer | 8500 |
| 2007 | Explorer Sport Trac | 10000 |
| 2007 | F 150 | 11700 |
| 2007 | F 250 | 17000 |
| 2007 | F 350 | 17000 |
| 2007 | Fünfhundert | 4793 |
| 2007 | Fokus | 3771 |
| 2007 | Freestar | 7000 |
| 2007 | Freistil | 6109 |
| 2007 | Mustang | 4611 |
| 2007 | Ranger | 5820 |
| 2008 | E 150 | 11500 |
| 2008 | E 250 | 11500 |
| 2008 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2008 | Kante | 6248 |
| 2008 | Flucht | 4940 |
| 2008 | Escape Hybrid | 4788 |
| 2008 | Expedition | 14928 |
| 2008 | Expedition EL | 15078 |
| 2008 | Explorer | 8500 |
| 2008 | Explorer Sport Trac | 8500 |
| 2008 | F 150 | 11765 |
| 2008 | F 250 | 15000 |
| 2008 | F 350 | 17000 |
| 2008 | F 450 | 27000 |
| 2008 | Mustang | 4611 |
| 2008 | Ranger | 6000 |
| 2008 | Stier | 4793 |
| 2008 | Stier X | 6183 |
| 2009 | E 150 | 11500 |
| 2009 | E 250 | 11500 |
| 2009 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2009 | Kante | 6248 |
| 2009 | Flucht | 4940 |
| 2009 | Escape Hybrid | 4788 |
| 2009 | Expedition | 15000 |
| 2009 | Explorer | 8110 |
| 2009 | Explorer Sport Trac | 8233 |
| 2009 | F 150 | 14950 |
| 2009 | F 450 | 16983 |
| 2009 | Flex | 6900 |
| 2009 | Mustang | 4611 |
| 2009 | Ranger | 6000 |
| 2009 | Stier | 4793 |
| 2009 | Stier X | 6183 |
GMC GCWR
Die Schwertransporter von GMC spiegelten den Trend von Ford wider, allerdings mit unterschiedlichen Zahlen. Die Sierra 2500 und 3500 von 2006 hatten eine gemeinsame Nennleistung von 15792 Pfund. Bis 2008 kletterte der Sierra 3500 auf 16.000 Pfund. Der Sierra 2500 blieb von 2007 bis 2009 konstant bei 15858 Pfund.
Die Yukon-Familie war von geringerer Leistungsfähigkeit. Der Standard-Yukon hatte ab 2007 ein Gewicht von 10.000 Pfund. Der Yukon XL hielt in den Jahren 2006 und 2007 13.000 Pfund und sank dann 2009 auf 11.000 Pfund. Der Yukon Hybrid erreichte in den Jahren 2008 und 2009 ein Maximum von 12.000 Pfund.
Kompakte und mittelgroße Lkw hinkten hinterher. Der Canyon startete 2006 mit 5179 Pfund und stieg bis 2009 auf 5887 Pfund. Der 2007 eingeführte Acadia hatte bis 2009 einen konstanten Wert von 9500 Pfund. Der Envoy blieb in den letzten Jahren bei etwa 10000 Pfund.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Schlucht | 5179 |
| 2006 | Gesandter | 10000 |
| 2006 | Gesandter XL | 10000 |
| 2006 | Savana 1500 | 9500 |
| 2006 | Savana 2500 | 12000 |
| 2006 | Savana 350 |
Deutsche und japanische Luxus-GCWR-Aufschlüsselung
Die Schwergewichte von Land Rover dominieren die obere Liga. Die Modelle Land Rover LR3 und Range Rover liegen durchweg über der 13.000-Pfund-Marke für das kombinierte Bruttofahrzeuggewicht (GCWR). Wenn Sie einen schweren Anhänger mit einem 2007 Range Rover Sport transportieren, müssen Sie mit 13.334 Pfund rechnen. Bis 2009 kletterte der LR3 auf 13.662 Pfund. Das ist eine beachtliche Anhängelast. Der Range Rover selbst blieb je nach Jahr konstant bei etwa 13.324 bis 13.564 Pfund. Es geht nicht nur ums Ziehen; Es geht um die Gesamtmasse, die der Antriebsstrang und der Rahmen tragen können, bevor Sie sich Gedanken über Bremsschwund oder Federungsdurchhang machen.
Lexus verfolgt einen anderen Ansatz. Ihre GCWR-Werte sind stärker gestreut und spiegeln ein Angebot wider, das von sportlichen Limousinen bis hin zu massiven Offroadern reicht. Der Lexus LX 470 und sein Nachfolger, der LX 570, sind hier die wahren Transporter. Der LX 470 wiegt von 2006 bis 2007 konstant 12.240 Pfund. Als der LX 570 im Jahr 2008 auf den Markt kam, stieg diese Zahl auf 14.645 Pfund. Das ist eine deutliche Erhöhung des zulässigen Gesamtgewichts. Der Lexus GX 470 liegt mit 11.521 Pfund knapp darunter. Wenn Sie so etwas wie einen RX 350 fahren, sinkt der GCWR drastisch auf 6.020 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Sie nehmen diesen SUV nicht mit vollem Boot auf eine lange Reise mit. Der LS 430 aus dem Jahr 2006 hat ein Gewicht von 6.140 Pfund, aber spätere LS-Modelle wie der LS 460 weisen nicht einmal einen zulässigen Gesamtzusatzwert auf, was bedeutet, dass sie überhaupt nicht für das Anhängen geeignet sind.
Bei großen Fahrzeugen hält Lincoln es einfach. Der Navigator ist das Arbeitstier. Im Jahr 2006 lag es bei 11.900 Pfund. Im Jahr 2007 stieg das Gewicht auf 7.000 kg und blieb dort bis 2009. Das ist eine solide Zahl für einen SUV in voller Größe. Der Mark LT liegt mit 14.500 Pfund im Zeitraum 2006 bis 2008 sogar noch höher. Kleinere Lincolns wie der MKX bewegen sich zwischen 6.370 und 7.350 Pfund, und der Town Car liegt im Bereich von 6.460 bis 6.502 Pfund. Sie würden einen Town Car nicht für ernsthafte Abschleppfahrten verwenden, und die Zahlen bestätigen dies.
Mazda und Mercury: Die Ford-Verbindung
Die GCWR-Daten von Mazda sind etwas gemischt und werden stark von der Partnerschaft mit Ford beeinflusst. Die Trucks der B-Serie zeigen deutliche Fortschritte. Der B2300 startet bei 4.744 Pfund im Jahr 2006 und steigt leicht auf 4.800 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. Der B4000, eine robustere Version, erreicht 2006 6.973 Pfund, bleibt 2007 und 2008 bei 7.000 Pfund und sinkt dann leicht auf 6.952 Pfund im Jahr 2009. Warum der Rückgang? Könnte eine leichte Anpassung der Nutzlastverteilung oder eine konservative Bewertung für dieses Jahr sein.
Der CX-9 ist ein weiterer wichtiger Player. Es beginnt bei 6.826 Pfund im Jahr 2007, bleibt 2008 stabil und sinkt dann auf 6.484 Pfund im Jahr 2009. Das ist ein bemerkenswerter Rückgang. Wenn Sie einen Anhänger mit einem CX-9 von 2009 ziehen, ist die Fehlertoleranz deutlich geringer als bei einem Modell von 2007. Der Tribute -Hybrid ist noch restriktiver. Im Jahr 2008 wurde ein Gewicht von lediglich 4.747 Pfund angegeben. Das reicht kaum für das Auto selbst und eine leichte Ladung.
Mercury spiegelt Mazda erwartungsgemäß genau wider. Der Mountaineer startet bei 8.111 Pfund im Jahr 2006 und steigt bis 2007 auf 8.217 Pfund, wo er bis 2009 bleibt. Der Monterey -Minivan hält stabil bei 7.990 Pfund. Der Grand Marquis zeigt ein stetiges Wachstum: 5.688 Pfund im Jahr 2006, 5.787 im Jahr 2007, 6.000 im Jahr 2008 und schließlich 6.600 im Jahr 2009. Das ist ein gewaltiger Sprung im letzten Jahr. Jemand hat entschieden, dass die Plattform mehr Gewicht tragen kann, oder vielleicht hat er die Beschränkungen gelockert. So oder so hat ein Grand Marquis von 2009 deutlich mehr GCWR als sein Gegenstück von 2006.
Mercedes-Benz und MINI: Grenzen der Feinmechanik
Die GCWR-Zahlen von Mercedes-Benz erzählen eine Geschichte der Spezialisierung. Kleinwagen wie die C-Klasse, E-Klasse und S-Klasse haben im Allgemeinen keinen aufgeführten zulässigen Gesamtgewichtsverlust (GCWR), was bedeutet, dass sie nicht zum Abschleppen gedacht sind. Doch die SUVs und Trucks sind unterschiedlich gebaut. Die G-Klasse (G500) ist ein Biest und wiegt 12.695 Pfund im Jahr 2007 und 12.661 Pfund im Jahr 2008. Die GL-Klasse -Modelle sind sogar noch höher. Der GL320 erreicht 2007 ein Gewicht von 12.946 Pfund und klettert 2008 auf 12.963 Pfund. Der GL550 erreicht 2008 und 2009 ein Gewicht von 13.084 Pfund. Das sind über 13.000 Pfund zulässiges Gesamtgewicht.
Die ML-Klasse variiert stärker. Der ML350 wiegt etwa 12.055 bis 12.167 Pfund. Der ML500 ist mit 12.145 Pfund etwas höher. Der ML63 AMG wird über mehrere Jahre hinweg mit 12.443 Pfund bewertet. Interessant ist, dass der AMG trotz eines stärkeren Motors keine höhere Bewertung als der Standard-ML500 erhält. Vielleicht sind die Federung oder die Bremsen der limitierende Faktor, nicht die Motorleistung. Die R-Klasse erscheint erst 2009 mit einem Gesamtgewicht von 8.590 Pfund. Das ist für einen großen Crossover respektabel, aber nichts im Vergleich zur G-Klasse oder GL-Klasse.
MINI ist eine ganz andere Geschichte. Die Modelle Cooper Convertible, Cooper Hardtop und John Cooper Works zeigen alle einen Hauch von GCWR. Warum? Weil MINI diese Autos nicht zum Abschleppen einstuft. Zumindest nicht in diesem Datensatz. Mit einem John Cooper Works Clubman Baujahr 2009 kann kein Anhänger gezogen werden. Der technische Schwerpunkt liegt auf Agilität und Handling, nicht auf Nutzlast und Anhängelast. Es ist ein Kompromiss. Sie erhalten ein lustiges, wendiges Auto, verlieren aber den Nutzen eines Zugfahrzeugs. Wenn Sie etwas transportieren müssen, suchen Sie woanders nach.
Mitsubishi: Nischenbewertungen und sinkende Optionen
Die GCWR-Daten von Mitsubishi sind spärlich, insbesondere für die späteren Jahre. Der Outlander startet bei 4.891 Pfund im Jahr 2006, steigt auf 5.682 Pfund im Jahr 2007 und sinkt dann wieder auf 5.045 Pfund im Jahr 2008. Das ist eine seltsame Schwankung. Möglicherweise haben sie die Bewertung aufgrund realer Tests überarbeitet. Auch das Endeavour schwankt stark: 7.519 Pfund im Jahr 2006, gesunken auf 6.108 Pfund im Jahr 2007 und dann bis zu 7.552 Pfund im Jahr 2008. Es ist inkonsistent. Wenn Sie ein gebrauchtes Endeavour kaufen, prüfen Sie sorgfältig die Jahresbewertung.
Der Raider, ein umbenannter Dodge Dakota, wiegt in den Jahren 2006 und 2008 konstant 8.600 Pfund, mit einem leichten Rückgang auf 8.583 Pfund im Jahr 2007. Das ist eine solide, vorhersehbare Zahl. Der Montero liegt 2006 bei 9.937 Pfund. Danach verschwindet er aus den Daten. Der Lancer hat im Jahr 2006 eine niedrige Bewertung von 3.895 Pfund und verschwindet dann. Mitsubishi scheint sich in den späteren Jahren von den Anhängerbewertungen zurückzuziehen, oder vielleicht hat man die Veröffentlichung dieser Bewertungen für kleinere Modelle eingestellt.
Also, was ist das Mitnehmen? GCWR ist nicht nur eine Zahl. Es ist eine harte Grenze. Wenn Sie diese Grenze überschreiten, riskieren Sie alles, vom defekten Getriebe bis hin zu defekten Bremsen. Überprüfen
Nissan GCWR
Die Modellpalette von Nissan von 2006 bis 2009 bietet eine breite Palette an zulässigen Gesamtgewichten (GCWR). Wenn Sie sich die schwereren Lastwagen ansehen, sind der Frontier und der Titan die Arbeitspferde. Der Titan von 2006 hatte ein Gewicht von 11.465 Pfund. Das Modell von 2007 erhöhte das Gewicht auf 11.600 Pfund. Bis 2008 stieg es auf 11.688 Pfund und blieb bis 2009 stabil. The Frontier folgte einem ähnlichen Bogen. 2006er Modelle mit einer Nennlast von 10.676 Pfund. 2007 stieg das Gewicht auf 11.133 Pfund. Im Jahr 2008 fiel der Wert dann wieder auf 10.676 Pfund, bevor er 2009 wieder auf 11.133 Pfund zurückging.
Die Armada startete 2006 bei 11.818 Pfund. Im Jahr 2007 stieg sie auf 12.800 Pfund. Im Jahr 2008 erlebte sie dann einen gewaltigen Sprung auf 15.100 Pfund. Diese Zahl blieb bis 2009 stabil. Bei den Crossovern blieb der Pathfinder in den Jahren 2006 und 2007 bei 10.523 Pfund hängen. In den Jahren 2008 und 2009 stieg er auf 10.596 Pfund. Der Murano blieb zwei Jahre lang stabil bei 8.100 Pfund, bevor er 2009 auf 7.505 Pfund sank 9.658 Pfund, das im Jahr 2007 gehalten wurde, fiel dann in den letzten zwei Jahren auf 9.300 Pfund.
Limousinen und kleinere Autos hatten viel niedrigere Grenzwerte. Der Altima wog etwa 4.200 Pfund. Sie begann 2006 bei 4.151. 2007 und 2008 lag sie bei 4.205. 2009 stieg die Zahl leicht auf 4.217. Der Hybrid-Altima hatte in den Jahren 2007 und 2008 ein Gewicht von 4.632 Pfund und sank dann 2009 auf 4.620 Pfund. Der Maxima blieb im Bereich von 4.600 bis 4.700 Pfund. Der Sentra wuchs von 3.663 Pfund im Jahr 2006 auf 4.047 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Für den Versa war für diese Jahre keine offizielle Bewertung aufgeführt. Auch für den 350Z und den GT-R fehlten veröffentlichte GCWR-Werte.
Pontiac GCWR
Die letzten Jahre von Pontiac zeigen ein sich verengendes Feld. Der G5 startete 2007 und 2008 bei 4.141 Pfund. Im Jahr 2009 sank er auf 3.902 Pfund. Der G6 hielt 2006 und 2007 bei 4.530 Pfund. In den Jahren 2008 und 2009 sank er auf 4.455 Pfund. Der Grand Prix verlief stabil und lag stabil Insgesamt 4.627-4.634 Pfund. Der G8 war hier der einzige Heavy-Hitter, der sowohl 2008 als auch 2009 ein Gewicht von 6.035 Pfund hatte.
Beim Torrent, dem Crossover von Pontiac, gab es geringfügige Schwankungen. Es begann bei 7.310 Pfund im Jahr 2006. Im Jahr 2007 stieg es auf 7.407 Pfund. Dann kehrte es in den letzten zwei Jahren auf 7.310 Pfund zurück. Der auf der Corolla-Plattform gebaute Vibe blieb von 2006 bis 2008 bei 4.351 Pfund. Im Jahr 2009 betrug das Gewicht bis zu 4.506 Pfund. Der Solstice, der GTO und der Montana SV6 hatten in den meisten oder allen dieser Jahre kein zulässiges Gesamtgewicht (GCWR), mit Ausnahme des Montana SV6 im Jahr 2006, der bei 8.500 Pfund lag.
Porsche GCWR
Porsche hat es einfach gehalten. Der Cayenne war das einzige Fahrzeug mit einem gelisteten GCWR. In den Jahren 2006 und 2008 lag es bei 12.628 Pfund. Im Jahr 2009 stieg es leicht auf 12.650 Pfund. Der 911, der Boxster und der Cayman hatten keine aufgeführten GCWR-Werte. Dies ist angesichts der geringen Anhängelast sinnvoll, die je nach Konfiguration und Baujahr oft begrenzt oder gar nicht vorhanden ist.
Saab GCWR
Die Zahlen von Saab waren beim 9-5 und 9-7X bemerkenswert stabil. Der 9-5 hielt von 2006 bis 2009 bei 7.120 Pfund. Der 9-7X war im gleichen Zeitraum bei 10.500 Pfund fixiert. Beim 9-3 kam es zu einer allmählichen Steigerung. Es begann bei 5.430 Pfund im Jahr 2006. In den Jahren 2007 und 2008 sank es leicht auf 5.380 Pfund. Dann stieg es 2009 sprunghaft auf 5.680 Pfund. Der 9-2X, die Subaru-Emblem-Variante, wurde 2006 mit 5.220 Pfund bewertet.
Saturn GCWR
In den späteren Jahren des Saturn kam es zu einigen seltsamen Aussichten. Es begann bei 9.500 Pfund im Jahr 2007. Dann fiel es deutlich auf 6.872 Pfund im Jahr 2008 und 6.852 Pfund im Jahr 2009. Der VUE-Hybrid blieb 2007 konstant bei 4.857 Pfund. Im Jahr 2008 stieg er auf 5.475 Pfund und hielt diesen Wert im Jahr 2009. Der Nicht-Hybrid-VUE startete bei 4.857 Pfund, dann in den letzten zwei Jahren auf 5.475 Pfund erhöht.
Der Aura hatte in allen Produktionsjahren ein Gewicht von 4.678 Pfund. Der Ion startete 2006 bei 3.946 Pfund und sank 2007 auf 3.902 Pfund. Der Relay, Saturns Minivan, startete 2006 bei 8.500 Pfund und sank dann 2007 auf 7.918 Pfund. Der Sky, der Astra und der Aura Hybrid hatten keine aufgeführten GCWRs.
Scion GCWR
Die Einstiegsmodelle von Scion hatten im Allgemeinen keine veröffentlichten GCWR-Werte. Die Werte tC, xA, xB und xD zeigen alle Striche für jedes Jahr von 2006 bis 2009. Dies weist darauf hin, dass sie vom Hersteller nicht für den Anhängerbetrieb zugelassen waren oder dass in diesen Spezifikationen zumindest keine offiziellen Zahlen angegeben wurden.
intelligenter GCWR
Der smart fortwo hatte im Jahr 2008 kein gelistetes GCWR. Dies steht im Einklang mit seinem geringen Platzbedarf und den begrenzten Antriebsoptionen. Es ist nicht für Abschleppaufgaben konzipiert.
Subaru GCWR
Die AWD-Reihe von Subaru weist einige interessante Veränderungen im GCWR auf. Der Outback startete 2006 bei 6.160 Pfund. Im Jahr 2007 stieg er auf 6.180 Pfund. Im Jahr 2008 erreichte er 6.200 Pfund und im Jahr 2009 6.207 Pfund. und blieb 2009 bei 6.120 Pfund. Der Legacy Wagon startete bei 6.105 Pfund, sank auf 6.105 Pfund im Jahr 2007 und dann auf 6.120 Pfund im Jahr 2008.
Der Forester startete 2006 mit 5.640 Pfund. Im Jahr 2007 stieg er auf 5.690 Pfund und hielt diesen Wert im Jahr 2008. Für das Modell von 2009 war kein Wert angegeben. Der Tribeca startete 2006 und 2007 bei 7.805 Pfund für die B9-Version. In den Jahren 2008 und 2009 sank er auf 6.290 Pfund für den Standard-Tribeca-Namen. Der Impreza Outback Sport hielt in den Jahren 2006 und 2007 bei 5.208 Pfund. In späteren Jahren gab es für viele Impreza-Varianten Sprünge.
Suzuki GCWR
Suzukis Zahlen waren volatil. Der XL
Die Daten für das Gesamtgewicht von Volkswagen (GCWR) für die Mitte der 2000er Jahre sind dürftig. Bei den meisten Modellen wie Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat und R32 sind keine Werte aufgeführt. Sie müssen raten, ob diese Autos überhaupt etwas ziehen können.
Abschleppbeschränkungen für Volkswagen nach Jahr
Der Volkswagen Touareg von 2006 hat ein Gesamtgewicht von 12.952 lbs. Das ist die einzige Zahl in der Spalte. Der Rest der Aufstellung ist leer.
Im 2007 erlebt der Touareg eine leichte Beule. Sein GCWR steigt auf 13.034 lbs. Der Eos tritt dem Kader bei, hat aber noch keine Wertung. Die Varianten Jetta, Passat und Beetle bleiben undefiniert.
2008 bringt R32 und GLI ins Spiel, ihre GCWRs fehlen jedoch noch. Der Touareg 2 wird angezeigt, hier ist jedoch keine spezifische Bewertung aufgeführt.
Bis 2009 wird das Bild klarer, allerdings nur für die größeren Fahrzeuge. Der Volkswagen Routan Minivan hat ein Gewicht von 6.771 Pfund. Der Tiguan SUV liegt mit 5.748 lbs tiefer. Der Touareg 2 kehrt mit einem Gesamtgewicht von 12.952 lbs zurück.
„Den meisten VWs aus dieser Zeit fehlen veröffentlichte GCWR-Daten, was die Besitzer dazu zwingt, sich bei der Anhängeberechnung auf das Leergewicht und die Nutzlastgrenzen zu verlassen.“
Für den Kontext sollten Sie auch das Volkswagen-Gesamtgewicht, GAWR, Ladekapazität, Leergewicht, Nutzlast und Anhängelast prüfen, um ein vollständiges Bild davon zu erhalten, was diese Fahrzeuge bewältigen können.
Volvo GCWR-Daten: 2006–2009
Volvo ist transparenter. Die Zahlen sind vorhanden, auch wenn sie je nach Modell erheblich variieren.
Volvo-Modelle 2006
Der XC90 dominiert mit einem GCWR von 8.694 lbs. Der C70 wiegt 7.222 Pfund. Der S80 erreicht 7.184 Pfund. Der XC70 ist mit 7.125 Pfund bewertet.
Die kleineren Autos sind viel limitierter. Der V70 trägt 6.746 Pfund. Der S60 wiegt 6.843 Pfund.
Der S40 und der V50 sind mit einem Gesamtgewicht von 5.375 lbs bzw. 5.476 lbs leichter.
Volvo-Modelle 2007
Der XC90 sinkt leicht auf 8.570 lbs.
Der C70 muss einen Schlag hinnehmen und fällt auf 5.942 Pfund.
Der S80 sinkt ebenfalls auf 6.943 lbs.
Der XC70 bleibt konstant bei 7.125 lbs.
Der V70 bleibt bei 6.746 lbs.
Der S60 erhöht sich geringfügig auf 6.951 lbs.
Der S40 und der V50 erreichen bis zu 5.384 lbs bzw. 5.494 lbs.
Volvo-Modelle 2008
Der C30 erscheint mit einem niedrigen GCWR von 5.105 lbs.
Der XC90 hält sich stabil bei 8.570 lbs.
Der XC70 springt auf 7.549 lbs.
Der S80 erhöht sich auf 7.282 lbs.
Der V70 klettert auf 6.977 Pfund.
Der S60 bleibt bei 6.973 lbs.
Der **C70























