Como calcular a capacidade de carga útil do seu veículo

10

Todos nós já estivemos lá. Você está tentando transportar uma montanha de coisas. Às vezes é simples. Uma mochila. Talvez um gato. Outras vezes, é um desastre em formação. Você tenta carregar muitas sacolas de compras. O leite derrama. A fruta fica esmagada. Você está sobrecarregando seus braços. É perigoso. Seu corpo não foi construído para tanto peso.

Os carros enfrentam o mesmo problema. Caminhões. SUVs. Movimentamos carga todos os dias. Mas sobrecarregue o motor e a transmissão. Você está estressando as partes mecânicas. Os motoristas colocam a si mesmos e a outras pessoas em risco. Conhecer a capacidade de carga útil do seu veículo não é apenas matemática. É segurança.

Carga útil é o peso total que o veículo carrega. Isso inclui carga. Inclui passageiros. Antes de empilhar tudo no porta-malas, lembre-se: as pessoas contam. Você precisa saber exatamente quanto pode caber. E quantas viagens você precisará fazer.

Calcular esse número parece uma tarefa árdua. Não deveria ser. Vamos analisar a matemática.

A matemática por trás da capacidade

Você não precisa de um diploma em engenharia. Você precisa de um adesivo. Procure a Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Isto é encontrado no batente da porta do lado do motorista. Também está no manual do proprietário. O GVWR é o peso total máximo que o veículo pode suportar. Isso inclui o próprio veículo. Mais passageiros. Mais combustível. Mais carga.

Para encontrar sua capacidade de carga útil, você precisa de dois números. O primeiro é o GVWR. O segundo é o peso total. A tara é o peso do veículo com equipamento padrão. Sem passageiros. Sem carga. Apenas o carro.

Subtraia o peso bruto do GVWR. O resultado é sua capacidade de carga útil.

“Os passageiros também contam como carga útil.”

Este número informa o limite rígido. Se você exceder, você está brincando com fogo. Os freios não funcionarão direito. Os pneus podem estourar. Os componentes da suspensão podem falhar. Você pode anular sua garantia.

Por que o adesivo é importante

Muitas pessoas ignoram o adesivo do batente da porta. Em vez disso, eles olham para a classificação do trailer. Esse é um número diferente. A classificação do reboque é para puxar. A carga útil é para transportar. Confundir os dois leva a acidentes.

Considere uma caminhonete. Pode rebocar 10.000 libras. Mas sua capacidade de carga útil pode ser de apenas 2.000 libras. Coloque um engate pesado e uma lingueta de reboque carregada na cama. Você pode exceder esse limite de 2.000 libras instantaneamente. A suspensão traseira cederá. A extremidade frontal será levantada. A direção se torna imprevisível.

SUVs são mais complicados. Os fabricantes listam a capacidade de reboque com destaque. A capacidade de carga útil é frequentemente enterrada. Mas as mesmas regras se aplicam. Na verdade, um caminhão de meia tonelada não carrega meia tonelada. Os caminhões modernos são mais pesados. O peso vazio consome o orçamento de carga útil.

O que conta até o limite?

As pessoas pensam que a carga útil é apenas o que elas embalam. Não é. Cada item soma.

  • Passageiros: Um adulto médio pesa de 150 a 200 libras. Uma família de quatro pessoas adiciona de 600 a 800 libras. Isso acabou.
  • Combustível: Um tanque cheio de gasolina pesa cerca de 6 libras por galão. Adicione 15 galões. Isso é 90

Descubra seu limite de carga útil com um truque matemático simples.

Você só precisa de dois números para saber o que seu veículo realmente pode transportar.

  1. A Classificação do Peso Bruto do Veículo (GVWR).
  2. O peso bruto.

Subtraia um do outro.

O resultado é sua capacidade de carga útil.

É tão simples.

O que é GVWR?

A classificação do peso bruto do veículo não é o peso do carro.

É o peso máximo que o fabricante afirma que o veículo pode suportar.

Isso inclui tudo.

O próprio veículo.

Todos os fluidos.

Gasolina.

Diesel.

Óleo do motor.

Refrigerante.

Além de toda a carga.

Passageiros.

Ferramentas.

Qualquer coisa que você carregar.

O fabricante calcula esse número.

Você não adivinha.

Onde você encontra isso?

Verifique o manual do proprietário.

Olhe para o batente da porta.

Há um adesivo perto da trava.

Ele lista o GVWR.

Você também pode verificar bancos de dados online.

Mas o adesivo é a fonte da verdade.

O que é peso bruto?

O peso total é o peso do carro por si só.

Sem passageiros.

Sem carga.

Mas inclui fluidos.

Um tanque cheio de gasolina.

Outros líquidos necessários.

Este é o peso básico.

Não é peso “seco”.

É um peso pronto para dirigir.

A matemática

A capacidade de carga útil é o que resta depois de subtrair o peso bruto do GVWR.

GVWR menos peso em meio-fio é igual à carga útil.

Aqui está um exemplo.

Digamos que seu carro tenha um peso bruto de 3.500 libras.

Isso é 1.588 quilogramas.

Seu peso total é de 3.000 libras.

Isso é 1.361 quilogramas.

Faça a subtração.

3.500 menos 3.000.

Você ainda tem 500 libras.

Isso é 227 quilogramas.

Essa é a sua carga útil.

Carregue mais do que isso.

E você corre o risco de danos.

Ou anulando garantias.

Ou falhar na inspeção.

A matemática não mente.

Carga útil do caminhão

O tipo de veículo importa?

A carga útil não é uma métrica universal. Ele muda drasticamente dependendo da caixa de metal que você está dirigindo. Você não colocaria longos 2×4 em um hatchback para reformar uma casa. Por outro lado, você não precisa de um semirreboque Classe 8 para transportar sacolas de compras para uma semana. A distinção é importante porque “carga útil” significa algo totalmente diferente em uma picape em comparação com um sedã.

Nos Estados Unidos, as capacidades de carga útil dos caminhões estão diretamente ligadas à forma como o governo classifica a classificação máxima de peso bruto do veículo (GVWR). Esta classificação é o teto. É o limite absoluto do que o chassi, a suspensão e os pneus podem suportar quando totalmente carregados.

A Administração Rodoviária Federal divide essas classificações em oito classes distintas. Entender onde seu caminhão está nesta hierarquia ajuda você a descobrir o que você realmente pode colocar na caçamba.

As oito classes de peso de caminhão

O governo dos EUA não apenas adivinha esses números. São limites rígidos baseados em padrões de engenharia. Aqui está como o GVWR se divide:

Classe de peso GVWR máximo
Classe 1 6.000 libras (2.722 kg)
Classe 2 10.000 libras (4.536 kg)
Classe 3 14.000 libras (6.350 kg)
Classe 4 16.000 libras (7.258 kg)
Classe 5 19.500 libras (8.845 kg)
Classe 6 26.000 libras (11.793 kg)
Aula 7 33.000 libras (14.969 kg)
Classe 8 Mais de 33.000 libras

É importante notar que a Classe 8 não é um número fixo. É um balde para qualquer coisa mais pesada que o limite da Classe 7. Estas são suas grandes plataformas. Os caminhões pesados.

Serviços leves, médios e pesados

O Departamento de Transportes dos EUA (DOT) simplifica esta rede em três categorias operacionais mais amplas. Essa classificação geralmente determina os requisitos de licenciamento e os cronogramas de manutenção, e não apenas o que você pode transportar.

Caminhões Leves
As classes 1 e 2 caem aqui. Estas são suas picapes e vans de trabalho padrão. Um Ford F-150 ou um Chevy Silverado 1500 normalmente fica na Classe 2. Se você estiver comprando um caminhão de consumo, é aqui que você morará. A carga útil aqui é administrável, mas estritamente limitada pelo GVWR menos o peso bruto.

Caminhões Médios
Classes 3 a 5. Esses veículos preenchem a lacuna entre picapes de consumo e feras comerciais. Muitas vezes exigem uma carteira de motorista comercial (CDL), dependendo do estado, embora nem sempre. Caminhões baú, grandes vans de entrega e ônibus vivem neste espaço. A capacidade de carga aumenta significativamente aqui, permitindo cargas mais pesadas e densas que atingiriam o nível mínimo de uma suspensão Classe 2.

Caminhões Pesados
Aulas

Carga útil do SUV

Você não precisa transportar cascalho para se preocupar com a carga útil. Os sedãs também têm limites. Eles simplesmente os escondem melhor do que os caminhões. Ignoramos o peso até que a suspensão chegue ao fundo. Ou o manuseio fica suave. Uma viagem em família parece boa até que o terceiro filho entra com uma mochila cheia de livros. Então você vê a verdade.

Os fabricantes usam um truque matemático padrão. Eles presumem que cada pessoa pesa 68 kg (150 libras). Isso inclui você. E o garoto no assento elevatório. E o cachorro se o contarem como passageiro no modelo de distribuição de peso. É uma média. Você pode pesar 200. Ele pode pesar 120. O carro não liga. O adesivo do batente da porta sim.

Portanto, um banco traseiro vazio em um carro de cinco lugares não é espaço livre. É uma reserva de 450 libras (204 kg). Você pode preencher isso com bagagem. Refrigeradores. Equipamento de acampamento. Apenas não exceda a classificação total de peso bruto do veículo (GVWR). Esse número é o teto rígido. É o peso máximo que o carro pode suportar com segurança. Tudo nele. Todos estão nele. Tudo isso.

Carga útil do SUV

As pessoas pensam que os SUVs são os reis da carga útil. Eles são pesados. Eles sentam alto. Parece que eles poderiam engolir uma geladeira. Mas o peso depende do tamanho. Uma moldura maior significa uma carcaça mais pesada. O motor tem que ser maior. Os freios têm que ser mais fortes. Portanto, o peso básico de um SUV de tamanho médio costuma ser maior do que um sedã de tamanho normal.

Isso não significa que a capacidade de carga caia. Normalmente permanece semelhante ou cresce ligeiramente. Mas a margem de erro diminui. Você tem menos espaço de manobra antes que os pneus cantem. O centro de gravidade é mais alto. Se você embalar um SUV até o limite com caixas de teto e carga, não estará lidando apenas com peso. Você está lidando com dinâmica.

“A maioria dos fabricantes de automóveis calcula 150 libras por pessoa, por assento.”

Considere um cruzamento típico. Digamos que seu GVWR seja de 5.500 libras. O peso total é de 4.200 libras. Sua capacidade de carga útil é de 1.300 libras. Isso parece muito. Até você contabilizar o driver de 200 libras. O passageiro de 150 libras. Duas crianças. 600 libras se foram. Você ainda tem 700 libras para gasolina, carga e acessórios. Um tanque cheio de gasolina adiciona 150 libras. Agora você está com 550 libras para coisas. São duas malas e uma barraca. Não é um piano de cauda.

Alguns SUVs de luxo oferecem suspensão a ar. Eles podem ajustar a altura do passeio. Eles podem manter o nível do corpo sob carga. Mas eles não aumentam o GVWR. As molas se comprimem. Os choques funcionam mais. Os pneus desgastam-se mais rapidamente. O limite de carga útil permanece o mesmo limite legal e físico. Não é uma sugestão. É uma equação física.

Qual SUV lida melhor com cargas pesadas? Observe o número da carga útil no adesivo da porta. Não a capacidade de reboque. Rebocar é diferente. O reboque envolve um problema. Envolve um cálculo separado para o peso da língua. Carga útil é o que fica no veículo. O peso da língua conta para a carga útil. Se você rebocar 1.000 libras, 100-1

As picapes dominam a conversa sobre transporte, mas os SUVs ocupam um meio-termo estranho. Eles oferecem conforto semelhante ao de um carro com utilidade semelhante à de um caminhão. Ou assim sugere o marketing. Na realidade, a carga útil de um SUV fica exatamente entre um sedã e um caminhão pesado. É melhor que um carro. Raramente corresponde a um caminhão de trabalho adequado.

A facilidade de carregar um SUV é inegável. Vire os bancos traseiros para frente. Você obtém um túnel de carga contíguo. Este design convida equipamentos pesados, equipamentos de camping ou utensílios domésticos mais volumosos. O teto fornece proteção contra intempéries que falta aos caminhões abertos. Mas esse telhado também impõe um teto rígido ao empilhamento vertical. Você não pode empilhar carga acima da linha do teto sem arriscar a integridade estrutural.

A segurança é a verdadeira restrição aqui. A percepção do SUV como um transportador de carga invencível é perigosa. Literalmente. O centro de gravidade é mais alto que um sedã. Carregue-o com muita força e a estabilidade desaparecerá. O risco de capotamento aumenta exponencialmente quando você excede os limites do projeto. A física não se importa com seus planos para o fim de semana.

Os fabricantes responderam à ansiedade dos consumidores e à pressão regulatória. O controle eletrônico de estabilidade tornou-se padrão. Ajuda a mitigar a perda de controle. Mas a legislação fez mais. Desde setembro de 2004, a Administração Nacional de Segurança no Trânsito Rodoviário (NHTSA) exige rotulagem específica. Todo veículo com Peso Bruto de Veículo (GVWR) inferior a 10.000 libras (4.536 kg) deve exibir um cartaz.

Esta etiqueta não é uma decoração opcional. Indica o peso máximo combinado de todos os ocupantes e carga. Ele está localizado no batente da porta. Verifique o seu. Se você ignorar isso, estará jogando com a física.

E daí se você precisar transportar algo particularmente pesado? Você pode aumentar sua capacidade de carga útil? Na próxima página, descobriremos.

Você analisou os números. Você sabe exatamente quanto seu veículo pode transportar. Mas esse número não é suficiente. Você vê um trailer. Você vê um trabalho que precisa ser feito. E a capacidade de carga útil do seu estoque está diante de você como uma parede de tijolos.

Existe uma maneira de contornar isso?

Sim. Mas não da maneira que você imagina. Você não apenas adiciona mais aço à sua estrutura e encerra o dia. Você atualiza o pacote.

A atualização do pacote de reboque

Os fabricantes de caminhões não ignoram suas necessidades. Quase todos os fabricantes oferecem pacotes de reboque opcionais para seus caminhões pesados ​​e leves. Estas não são apenas atualizações de emblemas. São mudanças funcionais que alteram a forma como seu veículo lida com o peso.

O que há dentro varia de acordo com a marca. A Ford pode fornecer um controlador de freio de trailer. A GM pode incluir um sistema de refrigeração resistente. Mas os componentes principais geralmente são consistentes.

Aqui está o que você normalmente obtém em um pacote de reboque padrão:

  • Chicote elétrico do trailer: Você precisa de energia para as luzes do trailer. A fiação padrão geralmente engasga sob carga. Um arnês dedicado corrige isso.
  • Engate para serviço pesado: O receptor de fábrica geralmente é classificado para uso leve. A atualização para um engate Classe IV ou V aumenta a integridade estrutural na parte traseira.
  • Cadeias de segurança: Edição padrão, mas frequentemente atualizada em pacotes para serviços pesados.
  • Resfriador de transmissão: Este é o grande problema. O reboque gera calor. As transmissões derretem. Um resfriador auxiliar mantém a temperatura dos fluidos baixa durante longas subidas.
  • Atualização do freio: Pinças ou rotores mais fortes. Você precisa parar o caminhão e o trailer.
  • Troca de motor: Alguns pacotes incluem um motor de maior cilindrada ou uma versão de alto rendimento do moinho padrão. Isso aumenta o torque e a capacidade de carga útil indiretamente, permitindo que o veículo lide com o estresse sem chegar ao fundo do poço.

A zona de perigo

Aqui está a dura verdade. Você não pode enganar a física.

Se você ignorar a classificação da carga útil, estará jogando roleta russa com suspensão e pneus. Sobrecarregar um veículo altera seu centro de gravidade. Aumenta as distâncias de parada. Ele rasga buchas e choques.

É também uma bomba-relógio legal.

Pare para ver se há uma lanterna traseira quebrada. O oficial olha para seus pneus. Eles estão inchados. Eles parecem sobrecarregados. Ele verifica seu registro. Ele vê que você está carregando mais peso do que o Peso Bruto do Veículo (GVWR) permite.

Você recebe uma multa por carregamento inseguro.

Ninguém gosta disso. Custa dinheiro. Custa tempo. E isso estraga o seu dia.

Encontrando seus detalhes

Você precisa conhecer seus limites antes de carregar. Cada marca e modelo possui números específicos. Os gráficos abaixo detalham a carga útil máxima (lbs) para modelos populares de 2006 a 2009.

Observe as lacunas. Um traço (–) significa que os dados não estavam disponíveis neste conjunto de dados específico para aquele ano/modelo. Não assuma zero. Suponha desconhecido.

Carga útil do Acura

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 TSX 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 TSX 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 TSX 850

Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
-Acura GCWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Capacidade de reboque Acura

Carga Audi

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 S4
2006 TT 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Mais especificações da Audi:

Carga útil Chevrolet

A programação de 2006 diz exatamente o que a Chevy estava promovendo. Se você estivesse olhando para caminhões leves, o Silverado 3500 HD era o rei com 5.169 libras de carga útil máxima. São quase três toneladas. O 2500 HD não ficou muito atrás, pesando 3.606 libras. Mesmo os modelos 1.500 menores carregavam um peso decente, com o Silverado padrão atingindo 1.913 libras. A versão híbrida? Apenas 1.162 libras. Você pagou uma multa por essa economia de combustível.

As vans se mantiveram firmes. O Express 1500 movimentou 2.306 libras. SUVs compactos como o TrailBlazer eram mais leves, pesando 1.194 libras, enquanto o TrailBlazer EXT adicionou um pouco mais de peso, pesando 1.429 libras. O HHR foi rigoroso quanto aos seus limites. Você tinha exatamente 900 libras para brincar.

Em 2007, as coisas mudaram. O Tahoe ficou mais forte, saltando para 1.835 libras. O Suburban 1500 caiu ligeiramente para 1.593 libras, enquanto a versão 2500 para serviço pesado do Suburban caiu para 2.561 libras. O Silverado 1500 Classic manteve as especificações mais antigas de 1.913 libras, mas o novo modelo de 2007 caiu para 1.658 libras. Por que? Plataformas mais recentes, provavelmente. O Silverado 2500 HD também perdeu terreno, fixando-se em 3.458 libras.

2008 não mudou muito o roteiro. O Tahoe ficou em 1.835 libras. O Tahoe Hybrid chegou com ** 1.830 libras , quase igualando seu irmão apenas com gasolina. O Silverado 3500 HD finalmente obteve um número diferente do “Clássico” listado, atingindo 3.621 libras** em algumas configurações, embora as especificações de 2009 mostrem que ele está subindo mais.

2009 trouxe os pesos pesados. O Express 3500 atingiu o máximo de 4.147 libras. O Silverado 3500 HD saltou para 3.873 libras. A picape Colorado caiu para 1.250 libras, uma diminuição notável em relação aos 1.316 libras do ano anterior. Se você precisasse de carga útil em um caminhão de médio porte naquele ano, poderia ter ficado desapontado.

Carga útil da Chrysler

Os números de carga útil da Chrysler nesta época eram geralmente modestos. A maioria dos sedãs e cupês como o 300 e o Sebring não têm uma carga útil máxima listada nas tabelas padrão, provavelmente porque não foram projetados como cavalos de batalha. O PT Cruiser foi uma exceção. Em 2007, ele poderia transportar 1.907 libras. Em 2008, essa capacidade diminuiu para 889 libras. Uma queda estranha, mas os dados são o que são.

As minivans eram o pão com manteiga. O Town & Country começou 2007 forte com 1.200 libras e manteve essa linha até 2008. O Pacifica era mais leve, começando com 889 libras e caindo para 865 libras em 2008.

O Aspen SUV teve um desempenho sólido. Ele manteve uma velocidade constante de 1.600 libras de 2007 a 2009. A variante híbrida do Aspen em 2009 ofereceu 1.500 libras, sacrificando apenas 100 libras pela eficiência.

Desviar da carga útil

Os caminhões Dodge carregavam muito peso. O Ram 3500 em 2006 era uma fera com 4.660 libras. Em 2008, esse número subiu para 4.870 libras. As vans Sprinter também impressionaram. O Sprinter Wagon 2500 começou com 4.824 libras em 2006, embora tenha caído significativamente para 3.074 libras em 2008. As versões van eram consistentemente mais altas do que a perua, com o Sprinter Van 3500 atingindo 4.530 libras em 2008 e 2009.

As pickups eram a história principal. O Ram 1500 apresentou alguma volatilidade. Começou com 1.750 libras em 2006 e 2007, subiu para 1.810 libras em 2008 e depois caiu para 1.490 libras em 2009. Essa é uma queda enorme para o mesmo nome de modelo. O Ram 2500 cresceu de forma constante: 3.020 libras (2006) para 3.260 libras (2009).

O Ram 3500 teve um ano estranho em 2009. Caiu para 3.560 libras, abaixo dos 4.870 libras em 2008. Você deve verificar o acabamento e a configuração específicos, pois esses números variam muito de acordo com a relação do eixo e o motor. O Dakota foi consistente, segurando 1.630 libras em 2008 e 2009, depois de começar com 1.750 libras em 2006.

Carga útil Ford

As vans da série E da Ford eram as que levantavam peso. O E 350 Super Duty em 2006 movimentou 4.165 libras. Ele permaneceu alto, atingindo 4.200 libras em 2007. Em 2009, ainda estava em 4.060 libras. O E 250 também era uma potência, variando de 3.435 libras em 2006 a 3.530 libras em 2009.

Os caminhões contaram uma história diferente. O F 150 começou com 1.640 libras em 2006 e subiu para 1.650 libras em 2007 e 2008. Depois, em 2009, saltou para 3.030 libras. Isso não é um erro de digitação. O redesenho de 2009 trouxe um aumento maciço na capacidade de carga útil. Se você estivesse comprando uma F 150 usada, o ano importava mais do que o acabamento.

O F 250 manteve-se estável em torno de ** 3.100 libras ** de 2006 a 2008, depois caiu ligeiramente para ** 3.030 libras ** em 2008. O F 350 começou com ** 4.000 libras , caiu para ** 3.900 libras ** em 2008 e 2009. O F 450 para serviço pesado apareceu em 2008 com um desempenho impressionante 6.120 libras de carga útil, antes de voltar para 3.900 libras** em 2009 (provavelmente uma variação de dados ou configuração específica de cabine/chassis).

SUVs como o Expedition permaneceram consistentes em 1.822 libras de 2007 a 2009. O Escape Hybrid também foi estranhamente estável, segurando 1.040 libras ao longo de três anos.

Carga útil do GMC

GMC e Chevy compartilham plataformas, mas os números de carga nem sempre correspondem perfeitamente. Em 2006, o Sierra 3500 movimentou 4.658 libras, enquanto o Chevy Silverado 3500 HD foi listado em 5.169 libras. Uma diferença de mais de 500 libras para essencialmente o mesmo caminhão. O Sierra 2500 HD começou com 4.058 libras, o que é superior aos 3.606 libras do Silverado 2500 HD.

A divisão de Yukon e Tahoe também foi diferente. O Tahoe listou 1.522 libras em 2006, enquanto o Yukon foi um pouco mais alto, com 1.522 libras (espere, eles correspondem em 2006). Em 2007, o Tahoe saltou para 1.835 libras, enquanto o Yukon caiu para 1.835 libras (também correspondente). O Yukon Hybrid em 2008 e 2009 manteve-se estável em 1.830 libras.

A picape Canyon era forte. Ele segurou 1.547 libras de 2006 a 2008, depois caiu para 1.422 libras em 2009. O Sierra 1500 seguiu uma tendência semelhante, começando em 1.889 libras, chegando a 1.952 libras em 2007, e caindo para 1.842 libras em 2009.

Vans permaneceu consistente. O Savana 1500 manteve-se em 2.306 libras durante todos os quatro anos. O Savana 3500 manteve 4.147 libras estáveis. Nenhuma mudança aí.

Comparando caminhões pesados

Quando você olha para o Ram 3500 de 2006 com 4.660 libras versus o GMC Sierra 3500 de 2006 com 4.658 libras, a diferença é insignificante. Mas olhe para o Silverado 3500 HD com 5.169 libras. Superou ambos. Isso é quase 1.000 libras a mais que o Ram.

Em 2009, o salto do Ford F 150 para 3.030 libras o colocou em uma liga diferente do Dodge Ram 1500 com **1.490 libras

Capacidade de carga útil da Honda por modelo

A linha da Honda de 2006 a 2009 conta uma história de diversificação. O Ridgeline já estava provando seu valor como veículo utilitário, enquanto o Odyssey continuava sendo a escolha do caminhão familiar para movimentação de pessoas, não apenas de carga.

Carga útil Honda 2006
O Ridgeline liderou o ataque com uma sólida carga útil máxima de 1.549 libras. O Odyssey não ficou muito atrás, pesando 1.349 libras. O Insight, surpreendentemente, poderia suportar 400 libras, enquanto a maioria dos outros modelos listados não possuem dados de carga pública específicos para aquele ano.

Carga útil Honda 2007
O Civic ganhou uma classificação de 385 libras. O Element saltou para 675 libras, e o novo Pilot entrou com 1322 libras. O Ridgeline manteve-se estável em 1.549 libras, e o Odyssey permaneceu em 1.349 libras.

Carga útil Honda 2008
Consistência aqui. Cívico com 385 libras. Elemento em 675 lbs. Odisséia em 1.349 libras. Piloto com 1.322 libras. Ridgeline em 1.549 libras. O resto da frota não apresentou novos números.

Carga útil Honda 2009
O Odyssey e o Pilot permaneceram constantes em 1.349 libras e 1.322 libras respectivamente. Outros modelos como o Civic e o Fit não tinham especificações de carga útil públicas atualizadas listadas para este período.

“A carga útil é mais do que apenas carga. Inclui passageiros, combustível e acessórios. Sobrecarregar qualquer Honda corre o risco de falha da suspensão e anulação das garantias.”

Capacidade de carga útil do HUMMER por modelo

HUMMER não construiu carros. Eles construíram obstáculos. O H3 foi o ponto de entrada, enquanto o H2 foi um tijolo sobre rodas. Seus números de carga útil refletem essa engenharia bruta.

Carga útil do HUMMER 2006
O H1 Alpha podia transportar 3.087 libras, uma quantidade impressionante para um veículo desse tamanho. O H3 conseguiu 1150 libras. O H2 não tinha nenhuma figura pública listada.

Carga útil do HUMMER 2007
O H3 permaneceu em 1150 libras. O H2 permaneceu não listado.

Carga útil do HUMMER 2008
O H2 finalmente mostrou um número: 2.200 libras. O H3 manteve-se firme em 1150 libras.

Carga útil do HUMMER 2009
O H2 permaneceu em 2.200 libras. O H3 teve um ligeiro aumento para 1.312 libras. A variante de picape H3T foi avaliada para 1.090 libras.

“Se precisar rebocar, verifique o GCWR, não apenas a carga útil. Esses caminhões são pesados. A carga útil é impressionante, mas o raio de giro não.”

Capacidade de carga útil Hyundai por modelo

A Hyundai estava em uma fase de transição. 2006 e 2007 foram anos difíceis para dados públicos de carga útil. Em 2008, a linha se expandiu, mas os números específicos de carga útil permaneceram escassos na maioria dos catálogos.

Carga útil Hyundai 2006-2008
Modelos como Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon e Tucson não listaram dados públicos de carga útil máxima para 2006, 2007 e 2008. O Veracruz também carecia de números em 2007 e 2008.

Carga útil Hyundai 2009
A escalação mudou. O Genesis, Accent, Azera e Sonata apareceram, mas nenhum tinha números de carga úteis específicos listados neste conjunto de dados.

“O foco da Hyundai durante esta era estava na garantia e na confiabilidade, não nas especificações de serviço pesado. Se você precisa de capacidade de carga útil, eles não eram a escolha principal.”

Capacidade de carga útil da Infiniti por modelo

Infiniti equilibrou luxo com utilidade surpreendente. As séries FX e QX56 ofereciam números robustos de carga útil, enquanto os sedãs como as séries G e M eram mais leves.

Carga útil Infiniti 2006
O QX56 liderou com 1.440 libras. O FX35 carregou 1.183 libras e o FX45 carregou 1.091 libras. O G35 conseguiu 886 libras e o Q45 suportou 979 libras.

Carga útil Infiniti 2007
O FX35 permaneceu em 1.183 libras e o FX45 em 1.091 libras. O G35, M35, M45 e QX56 não tinham figuras públicas listadas.

Carga útil Infiniti 2008
O M35 retornou com 996 libras e o M45 com 1010 libras. O QX56 saltou para 1.553 libras. O FX35 permaneceu em 1.183 libras, o FX45 em 1.091 libras e o novo G37 levou 1.040 libras.

Carga útil Infiniti 2009
O FX35 aumentou ligeiramente para 1.213 libras. O novo FX50 conseguiu 1.185 libras. O QX56 manteve-se estável em 1.553 libras.

“O QX56 é um tanque. Ele suporta mais de 1.500 libras de carga útil. Os sedãs? Atenha-se aos passageiros e bagagem leve.”

Capacidade de carga útil da Isuzu por modelo

Os caminhões e SUVs da Isuzu dessa época eram burros de carga. Os captadores Ascender e série i mostraram capacidades de carga útil significativas, especialmente no menor i-290.

Carga útil Isuzu 2006
O i-280 poderia suportar 1.532 libras. O Ascender conseguiu 1.133 libras, e o i-350 suportou 1.190 libras.

Carga útil Isuzu 2007
O i-290 manteve 1.532 libras. O Ascender permaneceu em 1133 libras. O i-370 saltou para 1.516 libras.

Carga útil Isuzu 2008
O Ascender permaneceu em 1.133 libras. O i-290 caiu ligeiramente para 1.512 libras, e o i-370 caiu para 1.260 libras.

“A Isuzu não fabricava muitos caminhões, mas os que fabricavam eram construídos para o trabalho. As picapes da série i tinham algumas das melhores relações carga útil/peso em sua classe.”

Capacidade de carga útil do Jaguar por modelo

Os números da carga útil da Jaguar refletem o seu foco no estilo e no desempenho. Os modelos XK e XKR são mais leves, enquanto o X-Type e o XJ8 carregam mais substância.

Carga útil Jaguar 2006
O X-Type conseguiu 1.058 libras. O S-Type, XJ8, XK8 e XJR não tinham figuras públicas listadas.

Carga útil Jaguar 2007
O X-Type permaneceu em 1.058 libras. O S-Type, XJ8, XJR e XK não tinham números.

Carga útil Jaguar 2008
O X-Type permaneceu em 1.058 libras. O XK caiu para 815 libras e o XKR caiu para 772 libras. O S-Type, XJ8 e XJR não tinham dados públicos.

Carga útil Jaguar 2009
O XKR permaneceu em 772 libras. O XK Coupe continha 815 libras. O XF e o XJ8 não tinham números listados.

“A carga útil do Jaguar é modesta. Eles não foram projetados para transporte. Se você precisar carregar peso, procure outro lugar. Esses carros são para a estrada, não para o trailer.”

Capacidade de carga útil do Jeep por modelo

A linha da Jeep de 2006 a 2009 variou do robusto Wrangler ao Commander, ideal para toda a família. A carga útil variou significativamente com base nas opções de acabamento e motor.

Carga útil do jipe 2006
O Comandante liderou com 1.620 libras. O Liberty conseguiu 1.150 libras, o Grand Cherokee 1.100 libras e o Wrangler 800 libras.

Carga útil do jipe 2007
O Comandante caiu para 1.310 libras. O Compass entrou com 925 libras, o Grand Cherokee com 1.050 libras, o Liberty com 1.150 libras e o Wrangler com 1.000 libras.

Carga útil do jipe 2008
O Comandante segurava 1.300 libras. The Compass com 925 libras, Grand Cherokee com 1180 libras, Liberty com 1150 libras, Patriot com 925 libras e Wrangler e Wrangler Unlimited com 1000 libras.

Carga útil do jipe 2009
O Comandante permaneceu em 1300 libras. Compass a 925 libras, Grand Cherokee a 1180 libras, Liberty a 1150 libras, Patriot a 925 libras, Wrangler a 1000 libras e Wrangler Unlimited aumentado para 1150 libras.

“O Wrangler Unlimited teve um aumento na carga útil em 2009. Se você estiver construindo uma trilha

Especificações de carga útil da Mazda (2006-2009)

A linha Mazda de meados dos anos 2000 era uma mistura de viajantes práticos e entusiastas de nichos. Se você estiver carregando um caminhão da Série B, os números contam uma história específica sobre utilidade. A carga útil do Mazda B2300 2006 pesa 1.260 libras. Isso é apertado. O B3000, um pouco mais robusto, chega a 1.680 libras. O B4000 resistente? Volte para 1.260 libras. Parece uma reflexão tardia.

Os carros contam uma história diferente. A minivan Mazda5 é surpreendentemente capaz para o seu tamanho. Você obtém 1.239 libras de carga útil em 2006 e 2007. Vá para o ano modelo de 2008 e cai para 1.191 libras. O Mazda3 não lista a capacidade de carga útil nesses registros. O Mazda6, no entanto, mantém-se. 1.319 libras em 2006. Depois cai. Em 2007, a carga útil do Mazda6 era de 1.080 libras. Ele permanece lá até 2008 e 2009, fixando-se em 1.082 libras.

As versões de desempenho prejudicam os números. O MazdaSpeed6 começa com 963 libras em 2006. Não melhora em 2007. O MX-5 Miata? Quase nenhum espaço para equipamentos. 637 libras em 2006 e 2007. 2008 vê um pequeno corte para 633 libras. O RX-8 é igualmente restrito. 779 libras em 2006. 765 libras em 2007 e 2008. 754 libras em 2009. O Tribute SUV oferece utilidade modesta. 988 libras em 2006. 1.057 libras em 2008. A versão híbrida do Tribute em 2008 na verdade ganha um pouco, atingindo 1.083 libras. A minivan MPV em 2006 carrega 1.506 libras. Em 2009, a carga útil do B2300 cai para 1.200 libras.

Dados de carga útil da Mercedes-Benz (2006-2009)

A Mercedes nem sempre lista a carga útil de seus sedãs. A Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS e Classe S mostram zero ou nenhum dado nesses registros. Você está principalmente adivinhando. Mas os SUVs e caminhões? Esses números são claros.

A classe ML domina os primeiros anos. A carga útil do Mercedes ML350 2006 pesa 1.616 libras. O ML500 é mais baixo, pesando 1.496 libras. Salte para 2007 e o ML350 salta para 1.635 libras. O ML320 pesa 1.422 libras. O ML500 recupera até 1.620 libras. O pesado ML63 AMG cai para 1.257 libras. Em 2008, o ML350 e o ML550 pesavam 1.635 e 1.620 libras, respectivamente. O ML320 permanece em 1.422 libras. A versão AMG está faltando nos dados de 2008. Em 2009, o ML350, ML320, ML550 e GL450/GL550 se agruparam em torno da marca de 1.620 lb. O ML63 AMG volta para 1.300 libras.

O Classe R é uma van sobre rodas. Em 2006, carregava 2.000 libras. Em 2007, isso cai para 1.635 libras. Em 2009, caiu ainda mais para 1.365 libras. O Classe G oferece grande utilidade. O G500 em 2007 pesa 1.289 libras. Em 2008, sobe para 1.764 libras. O G55 pesa 1.433 libras. O SLR McLaren é um supercarro, não um caminhão. Sua carga útil Mercedes SLR McLaren 2006 pesa apenas 626 libras. Em 2008, caiu para apenas 342 libras. O Classe E fornece 1.157 libras constantes de 2007 a 2009.

Análise da carga útil de Mercúrio (2006-2009)

Mercury era essencialmente um Ford com um emblema diferente. Os números refletem essa linhagem. O Grand Marquis, Milan, Montego e Sable não listam as capacidades de carga útil. Eles provavelmente são insignificantes ou não são rastreados neste conjunto de dados específico.

O Mountaineer é o burro de carga aqui. Começa com 1.549 libras em 2006. Cai para 1.443 libras em 2007. Permanece estável em 2008 e 2009. A minivan Monterey se mantém estável em 1.320 libras em 2006 e 2007. O SUV compacto Mariner é consistente. 1.075 libras em 2006 e 2007. Cai ligeiramente para 1.059 libras em 2008 e 2009. As variantes híbridas do Mariner são mais leves. Eles atingem no máximo 920 libras em todos os quatro anos. É uma troca. Você economiza combustível e perde potência de transporte.

Números de carga útil do MINI (2006-2009)

O MINI não oferecia muito espaço de carga útil. Esses carros têm a ver com estilo e agilidade, não com transporte de madeira. A carga útil do MINI Cooper Hardtop 2006 pesa 816 libras. O conversível é mais leve, pesando 771 libras. Isto vale para 2007.

Em 2008, o Clubman entra na festa. Ele corresponde ao Hardtop com 816 libras. O conversível permanece com 771 libras. Em 2009, chegam as variantes John Cooper Works de alto desempenho. O JCW Hardtop e o JCW Clubman carregam 816 libras. Nada muda. Os números são estáticos. Você não os carrega com carga pesada, a menos que queira estragar o manuseio.

Especificações de carga útil da Mitsubishi (2006-2009)

A Mitsubishi tinha algumas opções sólidas. A picape Raider é o rei da carga útil aqui. Em 2006, comporta 1.590 libras. Cai ligeiramente para 1.580 libras em 2007 e 2008. O Outlander SUV apresenta um aumento estranho. Em 2006, eram apenas 904 libras. Em 2007, salta para 1.538 libras. Depois cai para 1.169 libras em 2008. O cupê Eclipse é consistente. 794 libras em 2006, 2007 e 2008. Em 2009, subiu para 827 libras.

O sedã Galant pesa cerca de 900 libras. 969 libras em 2006. 937 libras em 2007 e 2008. De volta a 981 libras em 2009. O Lancer compensa nos anos posteriores. Está faltando nos dados de 2007. Em 2008 e 2009, manteve-se estável em 1.157 libras. O Endeavor SUV é consistente com 1.055 libras em 2006, 2007 e 2008.

Capacidades de carga útil da Nissan (2006-2009)

A Nissan teve alguns pesos pesados. A picape Titan é uma fera. Em 2006, carregava 1.549 libras. Cai para 1.490 libras em 2007. Depois, dispara em 2008 e 2009 para 2.063 libras. Esse é um salto enorme. A Fronteira está estável. 1.464 libras de 2006 a 2009. O Armada SUV começa com 1.693 libras em 200

Os números não mentem. Se você acha que seu motorista diário pode transportar uma carga completa de cascalho sem reclamar, verifique primeiro a folha de especificações. Carga útil é o limite rígido de quanta coisa você pode jogar em um veículo antes que ele deixe de ser um carro e passe a ser um passivo.

Aqui está o detalhamento das marcas que povoaram nossas estradas entre 2006 e 2009.

Carga útil de Saturno

Saturno estava tentando se firmar no espaço compacto e crossover. A van Relay era um burro de carga, mas não espere que carregue muito mais do que uma pequena limpeza de garagem.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 íon
2006 Relé 1350
2006 VUE 1331
2007 Aura 1009
2007 Aura Híbrida
2007 íon
2007 Perspectivas 1678
2007 Relé 1354
2007 Céu
2007 VUE 1331
2007 VUE Híbrido 1511
2008 Astra 893
2008 Aura 1009
2008 Aura Híbrida
2008 Perspectivas 1678
2008 Céu
2008 VUE 1000
2008 VUE Híbrido 1111
2009 Astra
2009 Aura 1009
2009 Aura Híbrida
2009 Perspectivas 1709
2009 Céu
2009 VUE 1000
2009 VUE Híbrido 1111

O Outlook de 2009 atinge o pico de carga útil do Saturn em 1.709 libras. É o maior cruzamento que eles já fizeram.

Mais especificações de Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidade de carga de Saturno
– Peso médio de Saturno
– Capacidade de reboque Saturno

Carga útil do Scion

Scion era tudo sobre juventude. Carros baratos. Minimalista. Você não estaria carregando um Scion com tijolos. A maioria das entradas mostra zero, provavelmente porque o fabricante não publicou números específicos de carga útil ou o limite era muito baixo para ser um argumento de venda.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 tC
2006 xA
2006 xB
2007 tC
2008 tC
2008 xB
2008 xD
2009 tC
2009 xB
2009 xD

Mais especificações do Scion:
– Scion GVWR
– Descendente GAWR
– Descendente GCWR
– Capacidade de carga de carga Scion
– Peso do meio-fio do descendente
– Capacidade de reboque do Scion

carga útil inteligente

Carros minúsculos têm limites minúsculos. O smart fortwo é um corredor urbano, não um motor.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2008 fortwo 463

Especificações mais inteligentes:
– GVWR inteligente
– GAWR inteligente
– GCWR inteligente
– Capacidade de transporte de carga inteligente
– peso de meio-fio inteligente
– Capacidade de reboque inteligente

Carga útil Subaru

Subaru conhece AWD. Eles também conhecem limites de peso. O Tribeca começou forte, mas caiu significativamente em capacidade de carga útil em 2008. O Forester e o Outback continuam sendo os caminhões confiáveis.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 B9 Tribeca 1560
2006 Baixa 1070
2006 Silvicultor 1060
2006 Impreza Sedã 955
2006 Vagão Impreza 995
2006 Impreza Outback Esporte 1132
2006 Impreza WRX Sti 794
2006 Sedã legado 1200
2006 Vagão Legado 1300
2006 Sertão 1245
2007 B9 Tribeca 1560
2007 Silvicultor 1010
2007 Impreza Sedã 955
2007 Vagão Impreza 995
2007 Impreza Outback Esporte 1132
2007 Sedã legado 1055
2007 Vagão Legado 1290
2007 Sertão 995
2008 Silvicultor 1010
2008 Vagão Impreza 976
2008 Impreza Sedã 856
2008 Impreza Outback Esporte 1082
2008 Impreza WRX Sti 1080
2008 Legado 1055
2008 Sertão 1085
2008 Tribeca 660
2009 Silvicultor 1230
2009 Legado 1055
2009 Sertão 1078
2009 Tribeca 660

Mais especificações do Subaru:
-Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacidade de transporte de carga Subaru
– Peso do meio-fio Subaru
– Capacidade de reboque Subaru

Carga útil Suzuki

Suzuki estava nos anos do crepúsculo. O XL7 foi o único levantador de peso consistente. O Aerio e o Forenza eram compactos leves com limites modestos.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Aério 955
2006 Forença 981
2006 Grande Vitara 1175
2006 Reno 941
2006 Verona
2006 XL7 1168
2007 Aério
2007 Forença
2007 Grande Vitara
2007 Reno
2007 SX4
2007 XL7 1626
2008 Forença 926
2008 Grande Vitara 1178
2008 Reno 926
2008 SX4 893
2008 XL7 1626