So berechnen Sie die Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs

18

Wir waren alle dort. Sie versuchen, einen Berg voller Sachen zu transportieren. Manchmal ist es einfach. Ein Rucksack. Vielleicht eine Katze. In anderen Fällen bahnt sich eine Katastrophe an. Sie versuchen, zu viele Einkaufstüten zu tragen. Die Milch läuft aus. Die Früchte werden zerkleinert. Du überlastest deine Arme. Es ist gefährlich. Für so viel Gewicht ist Ihr Körper nicht gebaut.

Autos stehen vor dem gleichen Problem. LKWs. SUVs. Wir bewegen jeden Tag Fracht. Aber überlasten Sie Motor und Getriebe. Sie belasten die mechanischen Teile. Autofahrer gefährden sich und andere. Die Kenntnis der Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs ist nicht nur Mathematik. Es ist Sicherheit.

Unter Nutzlast versteht man das Gesamtgewicht, das das Fahrzeug trägt. Dazu gehört auch Fracht. Es umfasst Passagiere. Bevor Sie alles in den Kofferraum stapeln, denken Sie daran: Der Mensch zählt. Sie müssen genau wissen, wie viel Sie hineinpassen. Und wie viele Fahrten Sie unternehmen müssen.

Die Berechnung dieser Zahl klingt nach einer lästigen Pflicht. Das sollte nicht sein. Lassen Sie uns die Mathematik aufschlüsseln.

Die Mathematik hinter der Kapazität

Sie benötigen keinen Abschluss in Ingenieurwissenschaften. Du brauchst einen Aufkleber. Achten Sie auf das zulässige Gesamtgewicht (GVWR). Diese befindet sich am Türpfosten auf der Fahrerseite. Steht auch in der Bedienungsanleitung. Das GVWR ist das maximale Gesamtgewicht, das das Fahrzeug tragen kann. Dazu gehört auch das Fahrzeug selbst. Plus Passagiere. Plus Treibstoff. Plus Fracht.

Um Ihre Nutzlastkapazität zu ermitteln, benötigen Sie zwei Zahlen. Das erste ist das zulässige Gesamtgewicht (GVWR). Das zweite ist das Leergewicht. Unter dem Leergewicht versteht man das Gewicht des Fahrzeugs mit Serienausstattung. Keine Passagiere. Keine Ladung. Nur das Auto.

Subtrahieren Sie das Leergewicht vom zulässigen Gesamtgewicht. Das Ergebnis ist Ihre Nutzlastkapazität.

„Zur Nutzlast zählen auch Passagiere.“

Diese Zahl gibt Ihnen das harte Limit an. Wenn Sie diese überschreiten, spielen Sie mit dem Feuer. Die Bremsen funktionieren nicht richtig. Reifen können platzen. Aufhängungskomponenten können ausfallen. Möglicherweise erlischt Ihre Garantie.

Warum der Aufkleber wichtig ist

Viele Leute ignorieren den Türpfostenaufkleber. Sie schauen sich stattdessen die Trailer-Bewertung an. Das ist eine andere Zahl. Die Schleppleistung gilt für das Ziehen. Nutzlast dient zum Tragen. Eine Verwechslung der beiden führt zu Unfällen.

Betrachten Sie einen Pickup. Es könnte 10.000 Pfund ziehen. Aber seine Nutzlastkapazität beträgt möglicherweise nur 2.000 Pfund. Legen Sie eine schwere Anhängerkupplung und eine beladene Anhängerdeichsel in die Ladefläche. Sie könnten die 2.000-Pfund-Grenze sofort überschreiten. Die Hinterradaufhängung wird durchhängen. Das vordere Ende wird angehoben. Die Lenkung wird unvorhersehbar.

SUVs sind schwieriger. Die Hersteller geben die Anhängelast deutlich an. Die Nutzlastkapazität wird oft vergraben. Aber es gelten die gleichen Regeln. Ein Halbtonnen-Lkw transportiert eigentlich keine halbe Tonne. Moderne Lkw sind schwerer. Leergewicht frisst das Zuladungsbudget auf.

Was zählt zum Limit?

Die Leute denken, dass die Nutzlast genau das ist, was sie einpacken. Das ist es nicht. Jeder Artikel summiert sich.

  • Passagiere: Ein durchschnittlicher Erwachsener wiegt 150 bis 200 Pfund. Eine vierköpfige Familie wiegt 600 bis 800 Pfund. Das ist weg.
  • Kraftstoff: Eine volle Tankfüllung wiegt etwa 6 Pfund pro Gallone. Fügen Sie 15 Gallonen hinzu. Das sind 90

Ermitteln Sie Ihr Nutzlastlimit mit einem einfachen mathematischen Trick.

Sie benötigen nur zwei Zahlen, um zu wissen, was Ihr Fahrzeug tatsächlich transportieren kann.

  1. Das zulässige Gesamtgewicht (GVWR).
  2. Das Leergewicht.

Subtrahieren Sie das eine vom anderen.

Das Ergebnis ist Ihre Nutzlastkapazität.

So einfach ist das.

Was ist zulässiges Gesamtgewicht?

Beim zulässigen Gesamtgewicht handelt es sich nicht um das Gewicht des Fahrzeugs.

Dabei handelt es sich um das maximale Gewicht, das das Fahrzeug nach Angaben des Herstellers tragen kann.

Dazu gehört alles.

Das Fahrzeug selbst.

Alle Flüssigkeiten.

Benzin.

Diesel.

Motoröl.

Kühlmittel.

Plus die gesamte Fracht.

Passagiere.

Werkzeuge.

Alles, was Sie laden.

Der Hersteller berechnet diese Zahl.

Du errätst es nicht.

Wo findet man es?

Schauen Sie in Ihrer Bedienungsanleitung nach.

Schauen Sie sich den Türpfosten an.

In der Nähe des Riegels befindet sich ein Aufkleber.

Es listet das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) auf.

Sie können auch Online-Datenbanken überprüfen.

Aber der Aufkleber ist die Quelle der Wahrheit.

Was ist Leergewicht?

Das Leergewicht ist das Eigengewicht des Autos.

Keine Passagiere.

Keine Ladung.

Aber es enthält Flüssigkeiten.

Eine volle Tankfüllung.

Andere notwendige Flüssigkeiten.

Dies ist das Grundgewicht.

Es handelt sich nicht um ein „Trockengewicht“.

Es handelt sich um fahrbereites Gewicht.

Die Mathematik

Die Nutzlastkapazität ist das, was übrig bleibt, nachdem Sie das Leergewicht vom zulässigen Gesamtgewicht abgezogen haben.

Gesamtgewicht minus Leergewicht ergibt Nutzlast.

Hier ist ein Beispiel.

Angenommen, Ihr Auto hat ein zulässiges Gesamtgewicht von 3.500 Pfund.

Das sind 1.588 Kilogramm.

Sein Leergewicht beträgt 3.000 Pfund.

Das sind 1.361 Kilogramm.

Führen Sie die Subtraktion durch.

3.500 minus 3.000.

Sie haben noch 500 Pfund übrig.

Das sind 227 Kilogramm.

Das ist Ihre Nutzlast.

Laden Sie mehr als das.

Und Sie riskieren einen Schaden.

Oder Garantien ungültig machen.

Oder die Inspektion wurde nicht bestanden.

Die Mathematik lügt nicht.

Lkw-Nutzlast

Spielt der Fahrzeugtyp eine Rolle?

Die Nutzlast ist keine universelle Metrik. Es verschiebt sich dramatisch, je nachdem, welche Metallbox Sie fahren. Für eine Hausrenovierung würden Sie keine langen Geländewagen in ein Fließheck packen. Umgekehrt benötigen Sie keinen Sattelschlepper der Klasse 8, um Einkaufstüten für eine Woche zu transportieren. Die Unterscheidung ist wichtig, weil „Nutzlast“ bei einem Pickup etwas völlig anderes bedeutet als bei einer Limousine.

In den Vereinigten Staaten hängen die Nutzlastkapazitäten von Lkw direkt davon ab, wie die Regierung das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) des Fahrzeugs einstuft. Diese Bewertung ist die Obergrenze. Es ist die absolute Grenze dessen, was Fahrwerk, Federung und Reifen bei voller Beladung aushalten können.

Die Federal Highway Administration unterteilt diese Bewertungen in acht verschiedene Klassen. Wenn Sie wissen, wo Ihr LKW in dieser Hierarchie steht, können Sie besser herausfinden, was Sie tatsächlich auf die Ladefläche legen dürfen.

Die acht LKW-Gewichtsklassen

Die US-Regierung schätzt diese Zahlen nicht einfach ein. Es handelt sich um harte Grenzwerte, die auf technischen Standards basieren. So gliedert sich das zulässige Gesamtgewicht (GVWR):

Gewichtsklasse Maximales zulässiges Gesamtgewicht
Klasse 1 6.000 Pfund (2.722 kg)
Klasse 2 10.000 Pfund (4.536 kg)
Klasse 3 14.000 Pfund (6.350 kg)
Klasse 4 16.000 Pfund (7.258 kg)
Klasse 5 19.500 Pfund (8.845 kg)
Klasse 6 26.000 Pfund (11.793 kg)
Klasse 7 33.000 Pfund (14.969 kg)
Klasse 8 Über 33.000 Pfund

Es ist erwähnenswert, dass Klasse 8 keine feste Nummer ist. Es ist ein Eimer für alles, was schwerer als die Klasse 7-Grenze ist. Das sind deine großen Anlagen. Die Schwertransporter.

Leichte, mittlere und schwere Beanspruchung

Das US-Verkehrsministerium (DOT) vereinfacht dieses Raster in drei umfassendere Betriebskategorien. Diese Klassifizierung bestimmt häufig Lizenzanforderungen und Wartungspläne und nicht nur, was Sie mitführen dürfen.

Leichte Lkw
Hierher fallen die Klassen 1 und 2. Dies sind Ihre Standard-Pickups und Arbeitstransporter. Ein Ford F-150 oder ein Chevy Silverado 1500 gehört normalerweise zur Klasse 2. Wenn Sie einen Kleinlastwagen kaufen, wohnen Sie hier. Die Nutzlast ist hier überschaubar, wird aber durch das zulässige Gesamtgewicht abzüglich des Leergewichts streng begrenzt.

Mittelschwere Lkw
Klassen 3 bis 5. Diese Fahrzeuge schließen die Lücke zwischen Privat-Pickups und kommerziellen Fahrzeugen. Je nach Bundesland benötigen sie oft einen kommerziellen Führerschein (CDL), wenn auch nicht immer. In diesem Raum leben Kastenwagen, große Lieferwagen und Shuttlebusse. Die Nutzlastkapazität steigt hier erheblich und ermöglicht eine schwerere und dichtere Ladung, die eine Federung der Klasse 2 übertreffen würde.

Schwerlastwagen
Klassen

SUV-Nutzlast

Sie müssen keinen Kies transportieren, um sich um die Nutzlast zu kümmern. Auch Limousinen haben Grenzen. Sie verstecken sie einfach besser als Lastwagen. Wir ignorieren das Gewicht, bis die Federung ihren Tiefpunkt erreicht. Oder das Handling wird weich. Ein Familienausflug fühlt sich gut an, bis das dritte Kind mit einem Rucksack voller Bücher einsteigt. Dann siehst du die Wahrheit.

Hersteller verwenden einen Standard-Mathetrick. Sie gehen davon aus, dass jeder Mensch 68 kg wiegt. Dazu gehören auch Sie. Und das Kind auf dem Kindersitz. Und der Hund, wenn sie ihn im Gewichtsverteilungsmodell als Passagier zählen. Es ist ein Durchschnitt. Du könntest 200 wiegen. Er könnte 120 wiegen. Dem Auto ist das egal. Der Türpfostenaufkleber tut es.

Eine leere Rückbank in einem Fünfsitzer ist also kein freier Platz. Es handelt sich um eine 450 Pfund (204 kg) schwere Reserve. Das können Sie mit Gepäck füllen. Kühler. Campingausrüstung. Überschreiten Sie nur nicht das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeugs (GVWR). Diese Zahl ist die harte Obergrenze. Es handelt sich um das maximale Gewicht, das das Auto sicher bewältigen kann. Alles drin. Jeder drin. Alles davon.

SUV-Nutzlast

Die Leute denken, SUVs seien die Nutzlastkönige. Sie sind schwer. Sie sitzen hoch. Sie sehen aus, als könnten sie einen Kühlschrank verschlucken. Aber das Gewicht hängt von der Größe ab. Ein größerer Rahmen bedeutet eine schwerere Schale. Der Motor muss größer sein. Die Bremsen müssen stärker sein. Daher ist das Leergewicht eines Mittelklasse-SUV oft höher als das einer Oberklasse-Limousine.

Das bedeutet nicht, dass die Nutzlastkapazität sinkt. Normalerweise bleibt es ähnlich oder wächst leicht. Aber der Spielraum für Fehler schrumpft. Sie haben weniger Spielraum, bevor die Reifen quietschen. Der Schwerpunkt liegt höher. Wer einen SUV mit Dachboxen und Ladung bis zum Limit bepackt, hat nicht nur mit dem Gewicht zu kämpfen. Sie haben es mit Dynamik zu tun.

„Die meisten Autohersteller kalkulieren 150 Pfund pro Person und Sitzplatz.“

Betrachten Sie einen typischen Crossover. Nehmen wir an, sein zulässiges Gesamtgewicht beträgt 5.500 Pfund. Das Leergewicht beträgt 4.200 Pfund. Ihre Nutzlastkapazität beträgt 1.300 Pfund. Das klingt nach viel. Bis Sie den 200-Pfund-Fahrer berücksichtigen. Der 150 Pfund schwere Passagier. Zwei Kinder. 600 Pfund weg. Sie haben noch 700 Pfund für Benzin, Ladung und Zubehör übrig. Bei einer vollen Tankfüllung kommen 150 Pfund hinzu. Jetzt sind Sie bei 550 Pfund für Sachen. Das sind zwei Koffer und ein Zelt. Kein Flügel.

Einige Luxus-SUVs verfügen über eine Luftfederung. Sie können die Fahrhöhe anpassen. Sie können den Körper unter Belastung gerade halten. Aber sie erhöhen das zulässige Gesamtgewicht nicht. Die Federn werden komprimiert. Die Stoßdämpfer arbeiten härter. Die Reifen nutzen sich schneller ab. Die Nutzlastgrenze bleibt die gleiche rechtliche und physische Grenze. Es ist kein Vorschlag. Es ist eine physikalische Gleichung.

Welcher SUV bewältigt schwere Lasten am besten? Schauen Sie sich die Nutzlastnummer auf dem Türaufkleber an. Nicht die Anhängelast. Abschleppen ist anders. Beim Abschleppen handelt es sich um eine Anhängerkupplung. Es handelt sich dabei um eine gesonderte Berechnung des Zungengewichts. Nutzlast ist das, was auf dem Fahrzeug sitzt. Das Zungengewicht wird auf die Nutzlast angerechnet. Wenn Sie 1.000 Pfund ziehen, 100-1

Pickup-Trucks dominieren das Transportgespräch, aber SUVs nehmen einen seltsamen Mittelweg ein. Sie bieten Pkw-ähnlichen Komfort mit Lkw-ähnlichem Nutzen. Zumindest lässt es das Marketing vermuten. In Wirklichkeit liegt die Nutzlast eines SUV genau zwischen einer Limousine und einem schweren Lkw. Es schlägt ein Auto. Es passt selten zu einem richtigen Arbeitslastwagen.

Die Leichtigkeit, einen SUV zu beladen, ist unbestreitbar. Klappen Sie die Rücksitze nach vorne. Sie erhalten einen zusammenhängenden Frachttunnel. Dieses Design lädt zu robuster Ausrüstung, Campingausrüstung oder sperrigeren Haushaltsgegenständen ein. Das Dach bietet einen Wetterschutz, der bei offenen LKWs nicht vorhanden ist. Aber dieses Dach stellt auch eine harte Obergrenze für die vertikale Stapelung dar. Sie können Ladung nicht höher als bis zur Dachlinie stapeln, ohne die strukturelle Integrität zu gefährden.

Sicherheit ist hier das eigentliche Hindernis. Die Wahrnehmung des SUV als unbesiegbarer Frachttransporter ist gefährlich. Buchstäblich. Der Schwerpunkt liegt höher als bei einer Limousine. Wenn Sie es zu stark belasten, geht die Stabilität verloren. Das Rollover-Risiko steigt exponentiell an, sobald die Designgrenzen überschritten werden. Die Physiker kümmern sich nicht um deine Wochenendpläne.

Die Hersteller reagierten auf die Ängste der Verbraucher und den Regulierungsdruck. Die elektronische Stabilitätskontrolle wurde zum Standard. Es hilft, den Kontrollverlust zu mildern. Aber die Gesetzgebung hat noch mehr getan. Seit September 2004 schreibt die National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) eine spezielle Kennzeichnung vor. Jedes Fahrzeug mit einem zulässigen Gesamtgewicht (GVWR) von weniger als 10.000 Pfund (4.536 kg) muss ein Schild anbringen.

Dieses Etikett ist keine optionale Dekoration. Es gibt das maximale Gesamtgewicht aller Insassen und Ladung an. Es befindet sich am Türpfosten. Überprüfen Sie Ihre. Wenn Sie es ignorieren, spielen Sie mit der Physik.

Was ist, wenn Sie etwas besonders Schweres transportieren müssen? Können Sie Ihre Nutzlastkapazität erhöhen? Auf der nächsten Seite erfahren wir es.

Sie haben die Zahlen ermittelt. Sie wissen genau, wie viel Ihr Fahrzeug transportieren kann. Aber diese Zahl reicht nicht aus. Sie sehen einen Trailer. Sie sehen eine Aufgabe, die erledigt werden muss. Und Ihre serienmäßige Nutzlastkapazität starrt Sie wie eine Mauer ins Gesicht.

Gibt es einen Ausweg?

Ja. Aber nicht so, wie Sie vielleicht denken. Sie fügen Ihrem Rahmen nicht einfach mehr Stahl hinzu und machen Feierabend. Sie aktualisieren das Paket.

Das Anhängerpaket-Upgrade

Lkw-Hersteller sind Ihren Bedürfnissen gegenüber nicht blind. Fast jeder Hersteller bietet optionale Abschlepppakete für seine schweren und leichten Lkw an. Dabei handelt es sich nicht nur um Badge-Upgrades. Dabei handelt es sich um funktionale Änderungen, die die Art und Weise verändern, wie Ihr Fahrzeug mit dem Gewicht umgeht.

Der Inhalt variiert je nach Marke. Ford gibt Ihnen möglicherweise ein Steuergerät für die Anhängerbremse. GM könnte ein Hochleistungskühlsystem einbauen. Aber die Kernkomponenten sind in der Regel konsistent.

Folgendes erhalten Sie normalerweise in einem Standard-Abschlepppaket:

  • Anhängerkabelbaum: Sie benötigen Strom für die Beleuchtung des Anhängers. Die serienmäßige Verkabelung drosselt oft unter Last. Ein spezieller Kabelbaum behebt dieses Problem.
  • Schwerlastkupplung: Der werkseitige Empfänger ist häufig für den leichten Gebrauch ausgelegt. Durch die Aufrüstung auf eine Anhängerkupplung der Klasse IV oder V wird die strukturelle Integrität am Heck erhöht.
  • Sicherheitsketten: Standardausgabe, aber oft in Hochleistungspaketen aufgerüstet.
  • Getriebekühler: Das ist der Große. Beim Abschleppen entsteht Wärme. Getriebe schmelzen. Ein Zusatzkühler hält die Flüssigkeitstemperaturen bei langen Anstiegen niedrig.
  • Bremsen-Upgrade: Stärkere Bremssättel oder Bremsscheiben. Sie müssen sowohl den LKW als auch den Anhänger anhalten.
  • Motoraustausch: Einige Pakete beinhalten einen Motor mit größerem Hubraum oder eine Hochleistungsversion der Standardmühle. Dies erhöht indirekt das Drehmoment und die Nutzlastkapazität, indem es dem Fahrzeug ermöglicht, die Belastung zu bewältigen, ohne durchzuschlagen.

Die Gefahrenzone

Hier ist die harte Wahrheit. Man kann die Physik nicht betrügen.

Wenn Sie die Zuladungsbewertung ignorieren, spielen Sie russisches Roulette mit Ihrer Federung und Ihren Reifen. Durch die Überladung eines Fahrzeugs verändert sich dessen Schwerpunkt. Es verlängert den Bremsweg. Es zerreißt Buchsen und Stoßdämpfer.

Es ist auch eine legale Zeitbombe.

Halten Sie wegen eines kaputten Rücklichts an. Der Beamte schaut auf Ihre Reifen. Sie wölben sich. Sie sehen überladen aus. Er prüft Ihre Anmeldung. Er sieht, dass Sie mehr Gewicht transportieren, als das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) zulässt.

Sie erhalten einen Strafzettel wegen unsicherer Beladung.

Das macht niemandem Spaß. Es kostet Geld. Es kostet Zeit. Und es ruiniert deinen Tag.

Finden Sie Ihre Besonderheiten

Sie müssen Ihre Grenzen kennen, bevor Sie aufladen. Jede Marke und jedes Modell hat spezifische Nummern. In den folgenden Diagrammen ist die maximale Nutzlast (lbs) für beliebte Modelle von 2006 bis 2009 aufgeschlüsselt.

Beachten Sie die Lücken. Ein Bindestrich (–) bedeutet, dass in diesem spezifischen Datensatz für dieses Jahr/Modell keine Daten verfügbar waren. Gehen Sie nicht von Null aus. Angenommen unbekannt.

Acura-Nutzlast

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 TSX 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 TSX 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 TSX 850

Weitere Acura-Spezifikationen:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Acura GCWR
– Ladekapazität des Acura
– Leergewicht des Acura
– Anhängelast des Acura

Audi Nutzlast

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 S4
2006 TT 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Weitere Audi-Spezifikationen:

Chevrolet-Nutzlast

Die Aufstellung von 2006 verrät Ihnen genau, was Chevy vorangetrieben hat. Wenn Sie sich leichte Lkws ansahen, war der Silverado 3500 HD mit 5169 Pfund maximaler Nutzlast der König. Das sind fast drei Tonnen. Der 2500 HD lag mit 3606 Pfund nicht weit dahinter. Sogar die kleineren 1500-Modelle hatten ein ordentliches Gewicht, wobei der Standard-Silverado 1913 Pfund erreichte. Die Hybridversion? Nur 1162 Pfund. Sie haben für diesen Kraftstoffverbrauch eine Strafe gezahlt.

Vans behaupteten sich. Der Express 1500 bewegte 2306 Pfund. Kompakt-SUVs wie der TrailBlazer waren mit 1194 lbs leichter, während der TrailBlazer EXT mit 1429 lbs etwas mehr Gewicht hinzufügte. Das HHR war streng in Bezug auf seine Grenzen. Du hattest genau 900 Pfund zum Spielen.

Im Jahr 2007 änderten sich die Dinge. Der Tahoe wurde stärker und erreichte 1835 Pfund. Der Suburban 1500 sank leicht auf 1593 lbs, während die schwere 2500-Version des Suburban auf 2561 lbs sank. Der Silverado 1500 Classic behielt die ältere Spezifikation von 1913 Pfund bei, das neue Modell von 2007 sank jedoch auf 1658 Pfund. Warum? Wahrscheinlich neuere Plattformen. Auch der Silverado 2500 HD verlor etwas an Boden und pendelte sich bei 3458 lbs ein.

2008 hat am Drehbuch nicht viel geändert. Der Tahoe blieb bei 1835 lbs. Der Tahoe Hybrid erreichte 1830 Pfund und erreichte damit fast das gleiche Gewicht wie sein rein benzinbetriebener Bruder. Der Silverado 3500 HD erhielt schließlich eine andere Nummer als „Classic“ und erreichte in einigen Konfigurationen 3621 lbs, obwohl die Spezifikationen von 2009 einen höheren Anstieg belegen.

2009 brachte die Schwergewichte. Der Express 3500 erreichte ein maximales Gewicht von 4147 lbs. Der Silverado 3500 HD sprang auf 3873 lbs. Der Colorado-Pickup sank auf 1250 lbs, ein spürbarer Rückgang gegenüber 1316 lbs im Vorjahr. Wenn Sie in diesem Jahr Nutzlast in einem mittelgroßen Lkw benötigt hätten, wären Sie möglicherweise enttäuscht worden.

Chrysler-Nutzlast

Die Nutzlastzahlen von Chrysler waren in dieser Ära im Allgemeinen bescheiden. Für die meisten Limousinen und Coupés wie den 300 und den Sebring ist in den Standardtabellen keine maximale Nutzlast aufgeführt, wahrscheinlich weil sie nicht als Arbeitstiere konzipiert wurden. Eine Ausnahme bildete der PT Cruiser. Im Jahr 2007 konnte es 1907 Pfund transportieren. Bis 2008 schrumpfte diese Kapazität auf 889 Pfund. Ein seltsamer Rückgang, aber die Daten sind, wie sie sind.

Minivans waren das A und O. Der Town & Country startete 2007 stark mit 1200 Pfund und hielt diese Linie bis 2008. Der Pacifica war leichter, begann mit 889 Pfund und sank bis 2008 auf 865 Pfund.

Der Aspen SUV zeigte eine solide Leistung. Von 2007 bis 2009 hielt er konstant 1600 Pfund. Die Hybridvariante des Aspen im Jahr 2009 bot 1500 Pfund, wobei nur 100 Pfund für die Effizienz geopfert wurden.

Nutzlast ausweichen

Dodge-Lastwagen hatten ein erhebliches Gewicht. Der Ram 3500 im Jahr 2006 war mit 4660 Pfund ein Biest. Bis 2008 stieg diese Zahl auf 4870 Pfund. Auch die Sprinter-Transporter waren beeindruckend. Der Sprinter Wagon 2500 hatte 2006 zunächst 4824 lbs, 2008 sank er jedoch deutlich auf 3074 lbs. Die Van-Versionen waren durchweg höher als der Kombi, wobei der Sprinter Van 3500 in den Jahren 2008 und 2009 4530 lbs erreichte.

Pickups waren die Hauptgeschichte. Der Ram 1500 erlebte eine gewisse Volatilität. Es begann bei 1750 Pfund in den Jahren 2006 und 2007, stieg auf 1810 Pfund im Jahr 2008 und stürzte dann auf 1490 Pfund im Jahr 2009 ab. Das ist ein gewaltiger Rückgang für das gleiche Modell. Der Ram 2500 wuchs stetig: 3020 lbs (2006) auf 3260 lbs (2009).

Der Ram 3500 hatte 2009 ein seltsames Jahr. Er sank von 4870 Pfund im Jahr 2008 auf 3560 Pfund. Sie müssen die spezifische Ausstattung und Konfiguration überprüfen, da diese Zahlen je nach Achsübersetzung und Motor stark schwanken. Der Dakota war konstant und hielt in den Jahren 2008 und 2009 1630 Pfund, nachdem er 2006 mit 1750 Pfund begonnen hatte.

Ford Nutzlast

Die Transporter der E-Serie von Ford waren die Schwersttransporter. Der E 350 Super Duty bewegte im Jahr 2006 4165 Pfund. Er blieb hoch und erreichte 2007 4200 Pfund. Im Jahr 2009 lag er immer noch bei 4060 Pfund. Auch der E 250 war ein Kraftpaket und wiegte zwischen 3435 Pfund im Jahr 2006 und 3530 Pfund im Jahr 2009.

Trucks erzählten eine andere Geschichte. Der F 150 startete 2006 mit einem Gewicht von 1640 lbs und stieg 2007 und 2008 auf 1650 lbs. Im Jahr 2009 stieg er dann sprunghaft auf 3030 lbs an. Das ist kein Tippfehler. Die Neugestaltung im Jahr 2009 brachte eine massive Steigerung der Nutzlastkapazität. Beim Kauf einer gebrauchten F 150 war das Baujahr wichtiger als die Ausstattung.

Der F 250 verharrte von 2006 bis 2008 bei etwa 3100 lbs und fiel dann 2008 leicht auf 3030 lbs. Der F 350 startete bei 4000 lbs und sank 2008 und 2009 auf 3900 lbs. Der Hochleistungs-F 450 erschien 2008 mit einem atemberaubenden Ergebnis 6120 lbs Nutzlast, bevor sie sich 2009 wieder auf 3900 lbs einpendelte (wahrscheinlich eine Datenvariation oder eine bestimmte Kabinen-/Fahrgestellkonfiguration).

SUVs wie der Expedition blieben von 2007 bis 2009 konstant bei 1822 Pfund. Auch der Escape Hybrid war seltsam stabil und hielt über drei Jahre hinweg 1040 Pfund.

GMC-Nutzlast

GMC und Chevy teilen sich die Plattformen, aber die Nutzlastzahlen stimmen nicht immer perfekt überein. Im Jahr 2006 wog der Sierra 3500 4658 Pfund, während der Chevy Silverado 3500 HD bei 5169 Pfund gelistet war. Ein Unterschied von über 500 Pfund für im Wesentlichen denselben LKW. Der Sierra 2500 HD begann mit 4058 lbs, was höher ist als der Silverado 2500 HD mit 3606 lbs.

Auch die Trennung von Yukon und Tahoe war unterschiedlich. Der Tahoe verzeichnete 2006 1522 lbs, während der Yukon mit 1522 lbs etwas höher lag (Moment, das stimmt mit 2006 überein). Im Jahr 2007 stieg der Tahoe auf 1835 lbs, während der Yukon auf 1835 lbs sank (ebenfalls entsprechend). Der Yukon Hybrid blieb 2008 und 2009 konstant bei 1830 lbs.

Der Canyon-Pickup war stark. Von 2006 bis 2008 hielt er 1547 Pfund und fiel dann 2009 auf 1422 Pfund. Der Sierra 1500 folgte einem ähnlichen Trend, der bei 1889 Pfund begann, 2007 mit 1952 Pfund seinen Höhepunkt erreichte und 2009 auf 1842 Pfund fiel.

Vans blieb konstant. Der Savana 1500 blieb alle vier Jahre bei 2306 Pfund. Der Savana 3500 hielt 4147 Pfund stabil. Da gibt es keine Änderungen.

Schwertransporter im Vergleich

Wenn man sich den Ram 3500 von 2006 mit 4660 Pfund und den GMC Sierra 3500 von 2006 mit 4658 Pfund ansieht, ist der Unterschied vernachlässigbar. Aber schauen Sie sich den Silverado 3500 HD mit 5169 Pfund an. Es übertraf beide. Das sind fast 1000 Pfund mehr als beim Ram.

Im Jahr 2009 erreichte der Ford F 150 3030 Pfund und lag damit in einer anderen Liga als der Dodge Ram 1500 mit **1490 Pfund

Honda-Nutzlastkapazität nach Modell

Hondas Produktpalette von 2006 bis 2009 erzählt eine Geschichte der Diversifizierung. Der Ridgeline bewährte sich bereits als Nutzfahrzeug, während der Odyssey nach wie vor die erste Wahl für Familientransporteure war, wenn es um den Transport von Personen und nicht nur um Fracht ging.

2006 Honda Nutzlast
Der Ridgeline lag mit einer soliden maximalen Nutzlast von 1549 lbs an der Spitze. Die Odyssey lag mit 1349 Pfund nicht weit dahinter. Überraschenderweise konnte der Insight 400 Pfund bewältigen, während den meisten anderen aufgeführten Modellen keine spezifischen öffentlichen Nutzlastdaten für dieses Jahr vorliegen.

2007 Honda Nutzlast
Der Civic erhielt eine Bewertung von 385 lbs. Das Element sprang auf 675 lbs und der neue Pilot stieg mit 1322 lbs ein. Die Ridgeline blieb stabil bei 1549 lbs und die Odyssey blieb bei 1349 lbs.

2008 Honda Nutzlast
Konsistenz hier. Civic mit 385 Pfund. Element bei 675 lbs. Odyssee mit 1349 Pfund. Pilot bei 1322 lbs. Kammlinie bei 1549 lbs. Der Rest der Flotte zeigte keine neuen Zahlen.

2009 Honda Nutzlast
Der Odyssey und der Pilot blieben konstant bei 1349 lbs bzw. 1322 lbs. Für andere Modelle wie Civic und Fit waren für diesen Zeitraum keine aktualisierten öffentlichen Nutzlastspezifikationen aufgeführt.

„Nutzlast ist mehr als nur Fracht. Dazu gehören Passagiere, Kraftstoff und Zubehör. Bei Überladung eines Honda besteht die Gefahr eines Ausfalls der Federung und des Erlöschens der Garantie.“

HUMMER-Nutzlastkapazität nach Modell

HUMMER hat keine Autos gebaut. Sie bauten Hindernisse. Der H3 war der Einstiegspunkt, während der H2 ein Baustein auf Rädern war. Ihre Nutzlastzahlen spiegeln diese brutale Technik wider.

HUMMER-Nutzlast 2006
Der H1 Alpha konnte 3087 Pfund tragen, eine erstaunliche Menge für ein Fahrzeug dieser Größe. Der H3 schaffte 1150 Pfund. Im H2 war keine Persönlichkeit des öffentlichen Lebens aufgeführt.

HUMMER-Nutzlast 2007
Der H3 blieb bei 1150 lbs. Der H2 blieb nicht gelistet.

HUMMER-Nutzlast 2008
Der H2 zeigte schließlich eine Zahl an: 2200 lbs. Der H3 hielt bei 1150 lbs stand.

HUMMER-Nutzlast 2009
Der H2 blieb bei 2200 lbs. Der H3 hat einen leichten Anstieg auf 1312 lbs. Die H3T-Pickup-Variante wurde für 1090 lbs bewertet.

„Wenn Sie abschleppen müssen, überprüfen Sie das zulässige Gesamtgewicht und nicht nur die Nutzlast. Diese Lkw sind schwer. Ihre Nutzlast ist beeindruckend, ihr Wenderadius jedoch nicht.“

Hyundai-Nutzlastkapazität nach Modell

Hyundai befand sich in einer Übergangsphase. 2006 und 2007 waren dürftige Jahre für öffentliche Nutzlastdaten. Bis 2008 wurde das Angebot erweitert, spezifische Nutzlastangaben blieben in den meisten Katalogen jedoch rar.

Hyundai-Nutzlast 2006–2008
Für Modelle wie Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon und Tucson wurden für 2006, 2007 und 2008 keine öffentlichen Daten zur maximalen Nutzlast aufgeführt. Auch für den Veracruz fehlten Zahlen für 2007 und 2008.

Hyundai-Nutzlast 2009
Die Aufstellung änderte sich. Genesis, Accent, Azera und Sonata tauchten auf, in diesem Datensatz waren jedoch keine spezifischen Nutzlastnummern aufgeführt.

„Der Fokus von Hyundai lag in dieser Ära auf Garantie und Zuverlässigkeit, nicht auf Hochleistungsspezifikationen. Wenn Sie Nutzlastkapazität benötigen, waren sie nicht die erste Wahl.“

Infiniti-Nutzlastkapazität nach Modell

Infiniti vereint Luxus mit überraschendem Nutzen. Die FX-Serie und der QX56 boten robuste Nutzlastzahlen, während Limousinen wie die G- und M-Serie leichtere Füße hatten.

2006 Infiniti Nutzlast
Der QX56 führte mit 1440 lbs. Der FX35 beförderte 1183 lbs und der FX45 beförderte 1091 lbs. Der G35 schaffte 886 Pfund und der Q45 hielt 979 Pfund.

2007 Infiniti Nutzlast
Der FX35 blieb bei 1183 lbs und der FX45 bei 1091 lbs. Beim G35, M35, M45 und QX56 waren keine Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens aufgeführt.

2008 Infiniti Nutzlast
Der M35 kam mit 996 lbs zurück und der M45 mit 1010 lbs. Der QX56 sprang auf 1553 lbs. Der FX35 blieb bei 1183 lbs, der FX45 bei 1091 lbs und der neue G37 benötigte 1040 lbs.

2009 Infiniti Nutzlast
Der FX35 stieg leicht auf 1213 lbs. Der neue FX50 schaffte 1185 Pfund. Der QX56 blieb konstant bei 1553 lbs.

„Der QX56 ist ein Panzer. Er fasst über 1500 Pfund Nutzlast. Die Limousinen? Bleiben Sie bei Passagieren und leichtem Gepäck.“

Isuzu-Nutzlastkapazität nach Modell

Die Lastwagen und SUVs von Isuzu aus dieser Zeit waren Arbeitstiere. Die Pickups der Ascender- und i-Serie zeigten erhebliche Nutzlastkapazitäten, insbesondere im kleineren i-290.

Isuzu-Nutzlast 2006
Der i-280 konnte 1532 Pfund bewältigen. Der Ascender schaffte 1133 Pfund und der i-350 hielt 1190 Pfund.

Isuzu-Nutzlast 2007
Der i-290 hielt 1532 lbs aufrecht. Der Ascender blieb bei 1133 lbs. Der i-370 sprang auf 1516 lbs.

Isuzu-Nutzlast 2008
Der Ascender blieb bei 1133 lbs. Der i-290 sank leicht auf 1512 lbs und der i-370 fiel auf 1260 lbs.

„Isuzu stellte nicht viele Lastwagen her, aber die, die sie herstellten, waren für die Arbeit gebaut. Die Pickups der i-Serie hatten einige der besten Nutzlast-Gewichts-Verhältnisse ihrer Klasse.“

Jaguar-Nutzlastkapazität nach Modell

Die Nutzlastzahlen von Jaguar spiegeln den Fokus auf Stil und Leistung wider. Die Modelle XK und XKR sind leichter, während der X-Type und der XJ8 mehr Substanz hatten.

2006 Jaguar Nutzlast
Der X-Type schaffte 1058 Pfund. Beim S-Type, XJ8, XK8 und XJR waren keine Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens aufgeführt.

2007 Jaguar Nutzlast
Der X-Type blieb bei 1058 lbs. Der S-Type, XJ8, XJR und XK hatten keine Figuren.

2008 Jaguar Nutzlast
Der X-Type blieb bei 1058 lbs. Der XK sank auf 815 lbs und der XKR auf 772 lbs. Für den S-Type, den XJ8 und den XJR gab es keine öffentlichen Daten.

2009 Jaguar Nutzlast
Der XKR blieb bei 772 lbs. Das XK Coupé hielt 815 Pfund. Beim XF und XJ8 waren keine Zahlen aufgeführt.

„Jaguar-Nutzlasten sind bescheiden. Sie sind nicht für den Transport konzipiert. Wenn Sie Gewicht transportieren müssen, suchen Sie woanders. Diese Autos sind für die Straße, nicht für den Anhänger.“

Jeep-Nutzlastkapazität nach Modell

Die Produktpalette von Jeep reichte von 2006 bis 2009 vom robusten Wrangler bis zum familienfreundlichen Commander. Die Nutzlast variierte je nach Ausstattung und Motoroptionen erheblich.

2006 Jeep-Nutzlast
Der Kommandant führte mit 1620 lbs. Der Liberty schaffte 1150 Pfund, der Grand Cherokee 1100 Pfund und der Wrangler 800 Pfund.

2007 Jeep-Nutzlast
Der Commander sank auf 1310 lbs. Der Compass startete mit 925 lbs, der Grand Cherokee mit 1050 lbs, der Liberty mit 1150 lbs und der Wrangler mit 1000 lbs.

2008 Jeep-Nutzlast
Der Kommandant hielt 1300 Pfund. Der Compass bei 925 lbs, der Grand Cherokee bei 1180 lbs, der Liberty bei 1150 lbs, der Patriot bei 925 lbs und sowohl Wrangler als auch Wrangler Unlimited bei 1000 lbs.

2009 Jeep-Nutzlast
Der Commander blieb bei 1300 lbs. Compass bei 925 lbs, Grand Cherokee bei 1180 lbs, Liberty bei 1150 lbs, Patriot bei 925 lbs, Wrangler bei 1000 lbs und Wrangler Unlimited erhöht auf 1150 lbs.

„Der Wrangler Unlimited erhält 2009 eine höhere Nutzlast. Wenn Sie einen Trail bauen

Mazda-Nutzlastspezifikationen (2006–2009)

Die Mazda-Reihe Mitte der 2000er Jahre war eine Mischung aus praktischen Pendlern und Nischen-Enthusiasten. Wenn Sie einen LKW der B-Serie beladen, erzählen die Zahlen eine konkrete Aussage über den Nutzen. Die Nutzlast des 2006 Mazda B2300 liegt bei 1.260 Pfund. Das ist eng. Der etwas robustere B3000 bringt es auf 1.680 Pfund. Der schwere B4000? Zurück auf 1.260 Pfund. Es fühlt sich an wie ein nachträglicher Einfall.

Autos erzählen eine andere Geschichte. Der Mazda5-Minivan ist für seine Größe überraschend leistungsfähig. In den Jahren 2006 und 2007 beträgt die Nutzlast 1.239 Pfund. Beim Modelljahr 2008 sinkt die Nutzlast auf 1.191 Pfund. Der Mazda3 gibt in diesen Aufzeichnungen keine Nutzlastkapazität an. Der Mazda6 kann sich jedoch behaupten. 1.319 Pfund im Jahr 2006. Dann sinkt es. Bis 2007 beträgt die Mazda6-Nutzlast 1.080 Pfund. Es bleibt dort bis 2008 und 2009 und pendelt sich bei 1.082 Pfund ein.

Leistungsversionen schaden den Zahlen. Der MazdaSpeed6 startet 2006 bei 400 kg. Im Jahr 2007 verbessert er sich nicht. Der MX-5 Miata? Kaum Platz für Ausrüstung. 637 Pfund in den Jahren 2006 und 2007. 2008 gibt es einen kleinen Rückgang auf 633 Pfund. Der RX-8 ist ähnlich eingeschränkt. 779 Pfund im Jahr 2006. 765 Pfund im Jahr 2007 und 2008. 754 Pfund im Jahr 2009. Der Tribute-SUV bietet bescheidenen Nutzen. 988 Pfund im Jahr 2006. 1.057 Pfund im Jahr 2008. Die Hybridversion des Tribute im Jahr 2008 legt tatsächlich etwas zu und erreicht 1.083 Pfund. Der MPV-Minivan aus dem Jahr 2006 trägt 1.506 Pfund. Bis 2009 sinkt die Nutzlast des B2300 auf 1.200 Pfund.

Mercedes-Benz Nutzlastdaten (2006-2009)

Mercedes gibt für seine Limousinen nicht immer die Nutzlast an. Für die C-Klasse, CL-Klasse, CLK-Klasse, CLS-Klasse und S-Klasse werden in diesen Datensätzen keine oder keine Daten angezeigt. Meistens raten Sie. Aber die SUVs und Trucks? Diese Zahlen sind klar.

Die ML-Klasse dominiert die Anfangsjahre. Die Nutzlast des Mercedes ML350 2006 beträgt 1.616 Pfund. Der ML500 ist mit 1.496 Pfund niedriger. Wenn Sie zu 2007 springen, springt der ML350 auf 1.635 Pfund. Der ML320 hat ein Gewicht von 1.422 Pfund. Der ML500 erholt sich auf 1.620 Pfund. Der kraftvolle ML63 AMG sinkt auf 1.257 Pfund. Im Jahr 2008 wiegen der ML350 und der ML550 jeweils 1.635 bzw. 1.620 Pfund. Der ML320 bleibt bei 1.422 Pfund. Die AMG-Version fehlt in den Daten für 2008. Bis 2009 bewegen sich die Modelle ML350, ML320, ML550 und GL450/GL550 alle um die 1.620-Pfund-Marke. Der ML63 AMG klettert wieder auf 1.300 Pfund.

Die R-Klasse ist ein Transporter auf Rädern. Im Jahr 2006 trägt es 2.000 Pfund. Im Jahr 2007 sinkt dieser Wert auf 1.635 Pfund. Bis 2009 wird es noch weiter auf 1.365 Pfund sinken. Die G-Klasse bietet ernsthaften Nutzen. Der G500 im Jahr 2007 wiegt 1.289 Pfund. Im Jahr 2008 steigt es auf 1.764 Pfund. Der G55 hat ein Gewicht von 1.433 Pfund. Der SLR McLaren ist ein Supersportwagen, kein Transporter. Seine 2006 Mercedes SLR McLaren Nutzlast beträgt magere 626 Pfund. Im Jahr 2008 sank es auf nur noch 342 Pfund. Die E-Klasse wiegt von 2007 bis 2009 konstant 1.157 Pfund.

Aufschlüsselung der Mercury-Nutzlast (2006–2009)

Mercury war im Wesentlichen ein Ford mit einem anderen Emblem. Die Zahlen spiegeln diese Abstammung wider. Die Grand Marquis, Milan, Montego und Sable geben keine Zuladungskapazitäten an. Sie sind wahrscheinlich vernachlässigbar oder werden in diesem spezifischen Datensatz nicht erfasst.

Der Mountaineer ist hier das Arbeitstier. Es beginnt bei 1.549 Pfund im Jahr 2006. Sinkt auf 1.443 Pfund im Jahr 2007. Bleibt in den Jahren 2008 und 2009 unverändert. Der Monterey-Minivan bleibt bei 1.320 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 stabil. Der Mariner-Kompakt-SUV ist konstant. 1.075 Pfund in den Jahren 2006 und 2007. In den Jahren 2008 und 2009 sinkt es leicht auf 1.059 Pfund. Die Hybridvarianten des Mariner sind leichter. Sie erreichen in allen vier Jahren ein Höchstgewicht von 920 Pfund. Es ist ein Kompromiss. Sie sparen Kraftstoff, verlieren aber an Transportleistung.

MINI-Nutzlastnummern (2006–2009)

MINI bot nicht viel Laderaum. Bei diesen Autos geht es um Stil und Agilität, nicht um den Transport von Holz. Die Nutzlast des MINI Cooper Hardtop 2006 beträgt 816 Pfund. Das Cabrio ist mit 771 Pfund leichter. Dies gilt auch für das Jahr 2007.

Im Jahr 2008 schließt sich der Clubman der Party an. Mit 816 Pfund entspricht es dem Hardtop. Das Cabrio bleibt bei 771 Pfund. Bis 2009 kommen die leistungsstarken John Cooper Works-Varianten auf den Markt. Der JCW Hardtop und der JCW Clubman tragen beide 816 Pfund. Es ändert sich nichts. Die Zahlen sind statisch. Sie beladen diese nicht mit schwerer Ladung, es sei denn, Sie möchten das Handling ruinieren.

Mitsubishi-Nutzlastspezifikationen (2006–2009)

Mitsubishi hatte ein paar solide Optionen. Der Raider-Pick-up-Truck ist hier der König der Nutzlast. Im Jahr 2006 fasst es 1.590 Pfund. In den Jahren 2007 und 2008 sank es leicht auf 1.580 Pfund. Der Outlander-SUV verzeichnet einen seltsamen Anstieg. Im Jahr 2006 sind es nur 904 Pfund. Im Jahr 2007 steigt es auf 1.538 Pfund. Dann sinkt es im Jahr 2008 wieder auf 1.169 Pfund. Das Eclipse-Coupé ist konstant. 794 Pfund für 2006, 2007 und 2008. Im Jahr 2009 sind es bis zu 827 Pfund.

Die Galant-Limousine wiegt etwa 900 Pfund. 969 Pfund im Jahr 2006. 937 Pfund im Jahr 2007 und 2008. Zurück auf 981 Pfund im Jahr 2009. Der Lancer gleicht in späteren Jahren die Flaute aus. Es fehlt in den Daten von 2007. In den Jahren 2008 und 2009 liegt der Wert konstant bei 1.157 Pfund. Der Endeavour-SUV wiegt in den Jahren 2006, 2007 und 2008 konstant 1.055 Pfund.

Nutzlastkapazitäten von Nissan (2006–2009)

Nissan hatte einige Schwergewichte. Der Titan-Pickup ist ein Biest. Im Jahr 2006 trägt es 1.549 Pfund. Im Jahr 2007 sinkt der Wert auf 1.490 Pfund. Dann steigt er 2008 und 2009 sprunghaft auf 2.063 Pfund an. Das ist ein gewaltiger Sprung. Die Grenze ist stabil. 1.464 Pfund von 2006 bis 2009. Der Armada-SUV startet mit einem Höchstgewicht von 1.693 Pfund im Jahr 200

Die Zahlen lügen nicht. Wenn Sie der Meinung sind, dass Ihr Alltagsfahrer eine volle Ladung Kies ohne Beanstandungen transportieren kann, sehen Sie sich zunächst das Datenblatt an. Die Nutzlast ist die feste Grenze dafür, wie viel Zeug Sie in ein Fahrzeug werfen können, bevor es kein Auto mehr ist und zur Haftpflicht wird.

Hier ist die Aufschlüsselung der Marken, die zwischen 2006 und 2009 auf unseren Straßen unterwegs waren.

Saturn-Nutzlast

Saturn versuchte, im Kompakt- und Crossover-Bereich Fuß zu fassen. Der Staffeltransporter war ein Arbeitstier, aber erwarten Sie nicht, dass er viel mehr transportieren kann als eine kleine Garagenreinigung.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 Ion
2006 Relais 1350
2006 VUE 1331
2007 Aura 1009
2007 Aura-Hybrid
2007 Ion
2007 Ausblick 1678
2007 Relais 1354
2007 Himmel
2007 VUE 1331
2007 VUE Hybrid 1511
2008 Astra 893
2008 Aura 1009
2008 Aura-Hybrid
2008 Ausblick 1678
2008 Himmel
2008 VUE 1000
2008 VUE Hybrid 1111
2009 Astra
2009 Aura 1009
2009 Aura-Hybrid
2009 Ausblick 1709
2009 Himmel
2009 VUE 1000
2009 VUE Hybrid 1111

Im Outlook 2009 wird die maximale Nutzlast für Saturn mit 1.709 Pfund angegeben. Es ist der größte Crossover, den sie je gemacht haben.

Weitere Saturn-Spezifikationen:
– Saturn-Gesamtgewicht
– Saturn GAWR
– Saturn GCWR
– Saturn-Frachttragfähigkeit
– Saturn-Leergewicht
– Anhängelast des Saturn

Scion-Nutzlast

Bei Scion drehte sich alles um die Jugend. Billige Autos. Minimalistisch. Sie würden einen Scion nicht mit Ziegeln beladen. Die meisten Einträge zeigen Null, wahrscheinlich weil der Hersteller keine konkreten Nutzlastzahlen veröffentlicht hat oder die Grenze zu niedrig war, um ein Verkaufsargument zu sein.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 tC
2006 xA
2006 xB
2007 tC
2008 tC
2008 xB
2008 xD
2009 tC
2009 xB
2009 xD

Weitere Scion-Spezifikationen:
– Scion zulässiges Gesamtgewicht
– Scion GAWR
– Scion GCWR
– Frachttragfähigkeit des Scion
– Leergewicht des Scion
– Anhängelast des Scion

intelligente Nutzlast

Winzige Autos haben winzige Grenzen. Der smart fortwo ist ein Stadtläufer, kein Fortbewegungsmittel.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2008 fortwo 463

Weitere intelligente Spezifikationen:
– intelligentes zulässiges Gesamtgewicht
– intelligentes GAWR
– intelligentes GCWR
– Intelligente Ladekapazität
– Intelligentes Leergewicht
– Intelligente Anhängelast

Subaru-Nutzlast

Subaru kennt Allradantrieb. Sie kennen auch Gewichtsgrenzen. Der Tribeca startete stark, verlor jedoch bis 2008 deutlich an Nutzlastkapazität. Der Forester und der Outback bleiben die zuverlässigen Transporter.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 B9 Tribeca 1560
2006 Baja 1070
2006 Förster 1060
2006 Impreza Limousine 955
2006 Impreza-Wagen 995
2006 Impreza Outback Sport 1132
2006 Impreza WRX Sti 794
2006 Legacy-Limousine 1200
2006 Legacy-Wagen 1300
2006 Outback 1245
2007 B9 Tribeca 1560
2007 Förster 1010
2007 Impreza Limousine 955
2007 Impreza-Wagen 995
2007 Impreza Outback Sport 1132
2007 Legacy-Limousine 1055
2007 Legacy-Wagen 1290
2007 Outback 995
2008 Förster 1010
2008 Impreza-Wagen 976
2008 Impreza Limousine 856
2008 Impreza Outback Sport 1082
2008 Impreza WRX Sti 1080
2008 Vermächtnis 1055
2008 Outback 1085
2008 Tribeca 660
2009 Förster 1230
2009 Vermächtnis 1055
2009 Outback 1078
2009 Tribeca 660

Weitere Subaru-Spezifikationen:
– Subaru zulässiges Gesamtgewicht
– Subaru GAWR
– Subaru GCWR
– Subaru-Ladekapazität
– Subaru-Leergewicht
– Subaru-Anhängelast

Suzuki-Nutzlast

Suzuki befand sich in den Zwielichtjahren. Der XL7 war der einzige konstante Schwerlastheber. Der Aerio und der Forenza waren leichte Kompaktwagen mit bescheidenen Einschränkungen.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 Aerio 955
2006 Forenza 981
2006 Grand Vitara 1175
2006 Reno 941
2006 Verona
2006 XL7 1168
2007 Aerio
2007 Forenza
2007 Grand Vitara
2007 Reno
2007 SX4
2007 XL7 1626
2008 Forenza 926
2008 Grand Vitara 1178
2008 Reno 926
2008 SX4 893
2008 XL7 1626