So berechnen Sie das Bruttozuggewicht (GCWR) für die Sicherheit beim Abschleppen

4

Seien wir ehrlich. Die meisten Autokäufer machen sich erst dann Gedanken über die Nummern auf dem Fensteraufkleber, wenn sie mit einem Stift in der Hand beim Händler sind. Kraftstoffverbrauch? Das wissen Sie. Pferdestärken? Das weiß jeder. Sogar Zeiten von null bis sechzig sind für jeden, dem Fahrdynamik am Herzen liegt, allgemein bekannt. Wir reden über Innenkubikfuß und Beinfreiheitszoll, als wäre es Alltagssprache.

Mithilfe dieser Kennzahlen können Sie entscheiden, ob ein Fahrzeug zu Ihrem Lebensstil passt. Sie sagen Ihnen, was Sie für Ihr Geld bekommen. Aber es gibt eine Wissenslücke. Eine gefährliche Sache.

Die meisten neuen Käufer haben keine Ahnung, was Gespanngesamtgewichtsbewertung bedeutet. Sie sehen „Anhängelast“ in einer Broschüre, gehen davon aus, dass sie startklar sind, und machen sich auf den Weg zum Anhängerstellplatz. Diese Annahme kann zu kaputten Getrieben, kaputten Bremsen oder Schlimmerem führen. Unwissenheit ist kein Glück, wenn man 8.000 Pfund die I-95 hinunterschleppt.

Was ist GCWR?

Wenn Sie vorhaben, etwas zu ziehen – ein Boot, ein Wohnmobil, einen Nutzanhänger – müssen Sie diese spezifische Gewichtsbeschränkung kennen. Es ist nicht nur ein Vorschlag. Es handelt sich um eine vom Hersteller festgelegte Hartdecke.

Das zulässige Gesamtgewicht der Zugmaschine ist das maximal zulässige Gewicht Ihres Zugfahrzeugs plus des angehängten Anhängers, beide voll beladen.

Es ist leicht, dies mit GVWR (Gross Vehicle Weight Rating) zu verwechseln. Das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) ist das maximale Gewicht des Zugfahrzeugs selbst, einschließlich Passagieren, Kraftstoff und Fracht darin. GCWR ist das große Ganze. Es betrachtet das gesamte System.

Hier ist der entscheidende Unterschied: Das GCWR ist kein tatsächliches Maß für das Gewicht Ihrer Fahrzeuge. Es ist eine Grenze. Eine Decke. Sie sollten es niemals überschreiten.

Die Ford Motor Company erklärt, wie sie diese Zahl berechnet. Es ist keine Zauberei. Es ist Arithmetik.

Der GCWR wird durch Addition des Leergewichts des Fahrzeugs, der zulässigen Nutzlast, des Fahrer- und Beifahrergewichts und des Anhängergewichts berechnet.

Wenn diese Summe den vom Hersteller angegebenen GCWR überschreitet, befinden Sie sich in der Gefahrenzone.

Warum existiert diese Nummer?

Sicherheit. Immer Sicherheit.

Das Überladen eines Zugfahrzeugs ist riskant. Eine Überlastung der Kombination ist katastrophal. Wenn Sie den GCWR überschreiten, verschleißen die Teile nicht nur schneller. Sie gefährden die Physik des Fahrzeugs.

Denken Sie an das Bremssystem. Die meisten Zugfahrzeuge sind nicht dafür ausgelegt, eine große Gesamtmasse zu stoppen. Bei Überlastung überhitzen die Bremsen. Sie verblassen. Sie scheitern. Übrig bleibt ein tonnenschweres Projektil, das Sie nicht abbremsen können.

Auch Reifen haben Tragfähigkeitswerte. Wenn Sie das Limit überschreiten, riskieren Sie einen Zusammenbruch. Bei Autobahngeschwindigkeiten kann ein Reifenschaden mit beladenem Anhänger dazu führen, dass Sie sofort die Kontrolle verlieren.

Motor und Getriebe werden bei hoher Belastung stark beansprucht. Überhitzung führt zu mechanischem Versagen. Sie könnten auf dem Seitenstreifen einer stark befahrenen Autobahn stehen bleiben, weil Sie die Gewichtsbeschränkung nicht beachtet haben.

Als nächstes kommen die Aufhängungskomponenten. Blattfedern, Querlenker, Buchsen. Sie können sich bei übermäßiger Belastung verbiegen oder brechen. Wenn das passiert, verschwindet die Handhabung. Du verlierst die Kontrolle.

Die Liste möglicher Ausfälle ist lang. Die Lösung ist einfach. Überschreiten Sie niemals den GCWR Ihres Fahrzeugs.

Wo Sie Ihre Bewertung finden

Also, wo suchst du?

Überprüfen Sie zunächst das Etikett im Türrahmen des Fahrzeugs. Schauen Sie in die Nähe des Türschlosses auf der Fahrerseite. Hier geben Hersteller häufig kritische Gewichtsdaten an.

Wenn das Etikett verblasst ist oder fehlt, gehen Sie digital vor. Die meisten Hersteller veröffentlichen Fahrzeugspezifikationen online. Eine schnelle Suche nach Ihrer spezifischen Marke, Ihrem Modell und Ihrem Baujahr liefert normalerweise den GCWR.

Raten Sie nicht. Schätzen Sie nicht. Ermitteln Sie die genaue Zahl aus der Quelle.

Acura GCWR-Daten (2006–2009)

Für Acura-Besitzer ist hier die Aufschlüsselung. Beachten Sie die Unterschiede zwischen Modellen und Baujahren. Die Kapazität des MDX steigt im Jahr 2007 erheblich. Für den RSX, der den SLX ersetzte, gelten strengere Grenzen.

2006 Acura GCWR

Modell GCWR (lbs)
MDX 8.121
RL 5.162
RSX 4.384
TL 4.730
TSX

2007 Acura GCWR

Modell GCWR (lbs)
MDX 10.053
RL 5.164
RDX 6.394
TL 4.773
TSX 4.407

2008 Acura GCWR

Modell GCWR (lbs)
MDX 10.053
RL 5.164
RSX 6.394
TL 4.773
TSX 4.407

2009 Acura GCWR

Modell GCWR (lbs)
MDX 10.053
RL 5.233
RSX 5.574
TL
TSX 4.550

Hinweis: Der Strich weist auf Daten hin, die nicht in der Quelle angegeben sind.

Audi GCWR-Daten (2006–2009)

Die Aufstellung von Audi ist anders. Die Luxuslimousinen verfügen im Vergleich zu SUVs oft über geringere Anhängelasten. Der Q7 ist in diesen Jahren der wichtigste Anhängerkandidat. Da es sich beim R8 um einen Supersportwagen handelt, ist keine Anhängelastangabe aufgeführt.

2006 Audi GCWR

Modell GCWR (lbs)
A3
A4
A6
A8
S4
TT

2007 Audi GCWR

Modell GCWR (lbs)
A3
A4
A6
A8
Q7 10.665
RS4
S4
S6
S8

2008 Audi GCWR

Modell GCWR (lbs)
A3
A4
A5
A6
A8
Q7 10.665
R8
RS4
S4
S5
S6
S8
TT

2009 Audi GCWR

Modell GCWR (lbs)
A3
A4
A5
A8
Q7 10.665
R8
S4
S5
S8
TT

Hinweis: Der Strich weist auf Daten hin, die nicht in der Quelle angegeben sind.

Der Rest des Marktes

Die Tabelle setzt sich bei fast allen großen Herstellern fort. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.

Wenn Sie eines dieser Fahrzeuge besitzen, bleibt das Prinzip dasselbe. Finden Sie Ihren GCWR. Respektiere es.

Beim Abschleppen geht es nicht nur darum, eine Anhängerkupplung anzuschließen und loszufahren. Es geht darum, die Grenzen Ihrer Maschine zu verstehen. Wenn Sie die Zahlen ignorieren, wetten Sie gegen die Physik. Und die Physik gewinnt immer.

Bleib sicher. Überprüfen Sie Ihr Gewicht.

BMW GCWR

Sie möchten wissen, wie viel Zeug ein BMW tatsächlich transportieren kann? Die Bruttogewichtsbewertung (GCWR) ist die Obergrenze. Es handelt sich um das maximale Gewicht des Autos plus dem, was an der Anhängerkupplung hängt. Wenn du rübergehst, spielst du mit dem Feuer. Die hier aufgeführten Zahlen beziehen sich speziell auf die Zeit von 2006 bis 2009. Verwechseln Sie sie nicht mit neueren Plattformen.

2006
Der X5 war das Arbeitstier. 10.802 Pfund. Das ist ein echter Muskelkater. Der X3 hatte ein Gewicht von 7.673 Pfund. Gut für einen leichten Anhänger oder einen Jetski.
Die Limousinen? Hauptsächlich Passagierdienst.
325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760. Für diese ist kein GCWR aufgeführt. Warum? Weil die Leute keine 3er-Limousinen ziehen. Sie sind zum Pendeln gedacht.
Die M-Autos?
M3. Keine Daten.
M5. Keine Daten.
M6. Keine Daten.
Der Z4?
Z4. Keine Daten.
Z4M. Keine Daten.

2007
Alpina B7 ist mit von der Partie. Immer noch kein GCWR. Es ist eine schnelle Limousine, kein Abschleppwagen.
Der M5 und der M6 schleppen immer noch nicht.
Der X5 klettert auf 11.132 Pfund. Eine Beule.
Der X3 hält stabil bei 7.662 Pfund.
Z4 und Z4M bleiben ungeschleppt.

2008
Der 1er tritt ein.
128. Kein GCWR.
135. Kein GCWR.
328. Kein GCWR.
335. Kein GCWR.
528, 535, 550, 650, 750, 760. Alles leer.
Alpina B7. Leer.
M3. Leer.
M5. Leer.
Die SUVs bleiben authentisch.
X3: 7.662 Pfund.
X5: 11.132 Pfund.
X6: 11.044 Pfund. Neuzugang. Etwas weniger als der X5.
Z4. Leer.
Z4M. Leer.

2009
Die Modelle 128 und 135 schleppen immer noch nicht.
328, 335. Keine Daten.
528, 535. Keine Daten.
550, 750. Keine Daten.
M3, M5, M6. Immer noch keine Daten.
Der X3 wiegt 7.662 Pfund.
Der X5 sinkt leicht auf 11.066 Pfund.
Der X6 hält 11.044 Pfund.

„Wenn bei Ihrem BMW keine Nummer aufgeführt ist, schleppen Sie ihn nicht ab. Punkt.“

Weitere BMW-Spezifikationen:
– BMW zulässiges Gesamtgewicht
– BMW GAWR
– BMW Ladekapazität
– BMW-Leergewicht
– BMW Nutzlast
– BMW Anhängelast

Buick GCWR

Buick ist nicht für Geschwindigkeit bekannt. Es ist dafür bekannt, Familien und Fracht zu befördern. Die GCWR-Zahlen spiegeln diesen Pragmatismus wider.

2006
LaCrosse und Luzern sind leicht.
LaCrosse: 4.645 Pfund.
Luzern: 4.914 Pfund.
Sie könnten einen kleinen Nutzfahrzeuganhänger ziehen. Vielleicht ein Boot, wenn Sie vorsichtig sind.
Die Lastwagen erledigten die schwere Arbeit.
Rainier: 10.500 Pfund.
Rendezvous: 7.746 Pfund.
Terraza: 8.500 Pfund.

2007
LaCrosse und Lucerne bleiben an Ort und Stelle. 4.645 und 4.914.
Rainier hält 10.500.
Rendezvous fasst 7.746.
Terraza ist weg. Ersetzt durch… nichts Neues in dieser speziellen Liste.

2008
Enklave kommt an.
Enklave: 9.500 Pfund.
LaCrosse: 4.645.
Luzern: 4.914.

2009
Enklave: 9.500.
LaCrosse: 4.645.
Luzern: 4.914.

Das Muster ist klar. Limousinen müssen nur minimal abgeschleppt werden. SUVs erledigen die eigentliche Arbeit. Wenn Sie mehr als 5.000 Pfund ziehen müssen, schauen Sie sich den Rainier oder den Enclave an.

Weitere Buick-Spezifikationen:
– Buick zulässiges Gesamtgewicht
-Buick GAWR
– Buick-Ladekapazität
– Leergewicht des Buick
– Buick-Nutzlast
– Buick-Anhängelast

Cadillac GCWR

Cadillac teilt den Unterschied. Luxuslimousinen, die gelegentlich transportieren können, und riesige SUVs, die fast alles transportieren können.

2006
Die CTS-Linie.
CTS: 4.659 Pfund.
CTS-V: 5.000 Pfund. Die V-Serie kann noch etwas mehr ziehen.
Der DTS: 5.159 Pfund.
Der STS: 5.008 Pfund.
STS-V: 5.383 Pfund.
Die Familie Escalade dominiert.
Escalade: 12.902 Pfund.
Escalade ESV: 14.000 Pfund. Der lange Radstand sorgt für zusätzliche Stabilität.
Escalade EXT: 13.464 Pfund.
Der SRX: 5.314 Pfund.
XLR und XLR-V haben keine Daten. Halten Sie sie auf der Straße.

2007
CTS: 4.659.
CTS-V: 5.000.
DTS: 5.159.
Escalade, ESV, EXT erreichten alle 14.000 Pfund. Gleichmäßigkeit.
SRX springt auf 6.314 Pfund.
STS: 5.079.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Noch keine Daten.

2008
CTS steigt auf 5.011 Pfund.
DTS: 5.159.
Das Escalade-Trio bleibt bei 14.000.
SRX: 6.314.
STS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Noch keine Daten.

2009
CTS: 5.011.
DTS: 5.159.
Escalade-Trio: 14.000.
Escalade Hybrid erscheint. 6.314 Pfund. Weniger als die Gasversionen.
SRX: 5.123.
STS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Noch keine Daten.

Wenn Sie mit einem CTS ziehen, bleiben Sie unter 5.000 Pfund. Wenn Sie mit einem Escalade ziehen, haben Sie Platz zum Atmen von bis zu 14.000.

Weitere Cadillac-Spezifikationen:
– Cadillac zulässiges Gesamtgewicht
– Cadillac GAWR
– Ladekapazität des Cadillac
– Leergewicht des Cadillac
– Cadillac-Nutzlast
– Cadillac-Anhängelast

Chevrolet GCWR

Chevrolet besitzt das Abschleppsegment. Bei den Zahlen wird es hier interessant. Von winzigen Cobalts bis hin zu massiven Silverados.

2006
Die Kleinwagen.
Aveo: Keine Daten.
Kobalt: 4.141 Pfund.
Malibu: Keine Daten.
Corvette: Keine Daten.
Die Kompakten.
Tagundnachtgleiche: 7.252 Pfund.
HHR: 4.305 Pfund.
Impala: 4.703 Pfund.
Malibu Maxx: 4.609 Pfund.
Monte Carlo: 4.504 Pfund.
Uplander: 7.734 Pfund.
Die Trucks und großen SUVs.
Avalanche 1500: 12.863 Pfund.
Avalanche 2500: 16.878 Pfund.
Colorado: 5.218 Pfund.
Express: 9.500 Pfund.
Silverado 1500: 10.839 Pfund.
Silverado 1500 Hybrid: 12.000 Pfund.
Silverado 1500 SS: 12.597 Pfund.
Silverado 1500 HD: 13.793 Pfund.
Silverado 2500 HD: 16.000 Pfund.
Silverado 3500 HD: 16.000 Pfund.
Vorort 2500: 13

Ford GCWR

Die Zahlen verschieben sich von Jahr zu Jahr leicht, daher muss man sich das konkrete Modell ansehen. Ein Crown Victoria aus dem Jahr 2006 hatte ein Gesamtgewicht von 5.592 Pfund. Das reicht kaum aus, um einen kleinen Anhänger zu ziehen, wenn Sie bereits Passagiere befördern. Die Schwergewichte tauchten in den Lieferwagen auf. Eine E-150 von 2006 hatte ein Gewicht von 11.318 Pfund. Der E-350 Super Duty war besser und erreichte 13.000 Pfund.

Die Lastwagen erzählten eine andere Geschichte.
Die F-150 hatte im Jahr 2006 eine Gewichtung von 11.665 Pfund.
Bis 2007 stieg dieser Wert auf 11.700 Pfund.
Sowohl die F-250 als auch die F-350 erreichten im Jahr 2007 ein Gewicht von 17.000 Pfund.
Dann kam das Jahr 2008. Die F-450 kam mit gewaltigen 27.000 Pfund auf den Markt.
Die F-250 sank in diesem Jahr leicht auf 15.000 Pfund.
Die F-350 blieb bei 17.000 Pfund.

Kleinere Autos schnitten nicht gut ab.
Der Mustang hatte in den Jahren 2007 und 2008 ein Gesamtgewicht von 4.611 lbs.
Das ist keine Abschleppbewertung. Das ist eine „Versuchen Sie es nicht“-Bewertung.
Der Focus wog 2006 3.771 Pfund.
Der Fusion hatte in den Daten von 2006 keine aufgeführte Bewertung.
Der Taurus wog im Jahr 2008 4.793 Pfund.

SUVs hielten den Mittelweg.
Die Expedition 2007 erreichte 14.928 Pfund.
Die Expedition EL erreichte ein Gewicht von 15.078 Pfund.
Der Explorer wog je nach Baujahr zwischen 8.110 und 8.500 Pfund.
Der Ranger startete 2006 bei 9.360 Pfund, sank aber 2007 auf 5.820 Pfund, bevor er sich 2008 bei 6.000 Pfund einpendelte.

GMC GCWR

GMC hat es in einigen Jahren einfacher gehalten, in anderen jedoch stark.
Der Sierra 3500 wog 2006 15.792 Pfund.
Im Jahr 2008 stieg es auf 16.000 Pfund.
Der Sierra 2500 wog in den Jahren 2007 und 2008 etwa 15.858 Pfund.

Die Yukon-Linie war konsistent.
Yukon: 10.000 Pfund in den Jahren 2007, 2008 und 2009.
Yukon XL: 13.000 Pfund in den Jahren 2007 und 2008, fiel dann 2009 auf 11.000 Pfund.
Dieser Rückgang im Jahr 2009 ist bemerkenswert. Wenn Sie in einem 2009er XL eine schwere Sattelkupplung ziehen, schauen Sie noch einmal im Handbuch nach.

Der Canyon-Pickup startete 2006 bei 5.179 Pfund.
In den Jahren 2008 und 2009 stieg das Gewicht auf 5.887 Pfund.
Der Sierra 1500 verbesserte sich von 8.361 Pfund im Jahr 2006 auf 9.500 Pfund in den Jahren 2008 und 2009.
Der Envoy blieb ab 2007 bei 10.000 Pfund.
Der Acadia blieb 2008 und 2009 konstant bei 9.500 Pfund.
Hybriden?
Der Yukon Hybrid wurde 2008 und 2009 mit 12.000 Pfund bewertet.
Der Sierra Hybrid war 2009 nicht gelistet.

Honda GCWR

Honda schleppt nicht viel.
Der Civic im Jahr 2007 hatte einen zulässigen Gesamtgewichtswert von 6.060 Pfund.
Im Jahr 2009 sank es auf 3.738 Pfund.
Der Accord war sogar noch niedriger. 4.206 Pfund im Jahr 2006. 4.274 Pfund im Jahr 2007.
Dann verschwand es aus den Listen 2008 und 2009.

Die Ridgeline war hier das Arbeitstier.
Es begann im Jahr 2006 bei 9.653 Pfund.
In den Jahren 2007 und 2008 stieg das Gewicht auf 10.085 Pfund.
Der Pilot war auch stark. 7.914 Pfund im Jahr 2006.
In den Jahren 2007 und 2008 stieg das Gewicht auf 9.700 Pfund.
Im Jahr 2009 sank das Gewicht auf 8.466 Pfund.

Die Odyssey wog etwa 8.000 Pfund.
2006: 8.210 Pfund.
2007: 8.034 Pfund.
2008: 8.210 Pfund.
2009: 8.210 Pfund.

Das Element und die Passform waren klein.
Element lag 2006 bei 5.021 Pfund und 2007 und 2008 bei 5.083 Pfund.
The Fit hatte in den Jahren 2007, 2008 und 2009 keine gelistete Bewertung.
Der Insight war winzig. 2.250 Pfund im Jahr 2006.
Der S2000 hat nie einen GCWR aufgeführt. Nicht mit einem S2000 abschleppen.

HUMMER GCWR

Wenn Sie ein kleines Haus umziehen müssen, schauen Sie hier.
Der H2 im Jahr 2006 betrug 13.050 Pfund.
Im Jahr 2008 waren es 14.000 Pfund.
Ich war dort bis 2009.

Der H3 war konsistent, aber leichter.
8.000 Pfund von 2006 bis 2009.
Der H3T im Jahr 2009 fügte 1.461 Pfund hinzu, sodass sich die Gesamtmenge auf 9.461 Pfund erhöhte.

Hyundai GCWR

Das Angebot von Hyundai war in den späten 2000er-Jahren spärlich.
Der Accent startete 2008 bei 4.779 Pfund.
Der Azera blieb von 2006 bis 2009 konstant bei 4.779 Pfund.
Der Elantra war vielfältig. 3.623 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. 5.550 Pfund im Jahr 2008.
Moment, der Elantra 2008 kostet 5.550? Das ist ein großer Sprung gegenüber den 3.623 Pfund im Jahr 2007.
Überprüfen Sie Ihr Baudatum.

Der Santa Fe wog in den Jahren 2007 und 2008 5.527 Pfund.
Der Tucson wog in den Jahren 2007 und 2008 etwa 4.390 Pfund.
Die Veracruz hatte keine Auflistung.
Die Genesis hatte keine Auflistung.
Das Tiburon hatte keine Auflistung.

Infiniti GCWR

Luxus-SUVs mit Muskelkraft.
Der QX56 war hier der König.
2006: 14.510 Pfund.
2007: 15.558 Pfund.
2009: 15.100 Pfund.

Der FX45 wog 2007 und 2008 14.520 Pfund.
Der FX50 im Jahr 2009 sank auf 9.109 Pfund.
Der G35 startete 2006 bei 4.655 Pfund.
Im Jahr 2008 stieg das Gewicht auf 9.647 Pfund.
Der G37 erreichte 2008 ein Gewicht von 13.266 Pfund.
Der M35 wog 2007 12.982 Pfund.
Für den M45 gab es weder 2007 noch 2008 eine Bewertung.
Der EX35 wog 2008 12.902 Pfund.

Isuzu GCWR

Isuzu war ein Nischenmodell, aber leistungsfähig.
Der Ascender blieb von 2006 bis 2008 konstant bei 10.000 Pfund.
Der i-370 kletterte von 9.000 Pfund im Jahr 2007 auf 9.500 Pfund im Jahr 2008.
Der i-290 startete 2006 und 2007 bei 5.500 Pfund.
Im Jahr 2008 stieg das Gewicht auf 6.000 Pfund.

Jaguar GCWR

Jaguar hat für diese Jahre keine GCWRs aufgeführt.
S-Typ, X-Typ, XJ8, XJR,

Warum es für ältere SUVs wichtig ist, das zulässige Gesamtgewicht zu kennen

Die meisten Menschen achten auf die Anhängelast und hören dort auf. Sie sehen eine Nummer, kaufen einen Wohnwagen und hoffen das Beste. Das ist ein Fehler. Der Kia GCWR ist nur ein Beispiel dafür, dass die Betrachtung des Gesamtgewichts eine viel härtere Wahrheit sagt, als es der eigenständige Anhänger jemals könnte. Das Bruttokombinationsgewicht (GCWR) ist das maximale Gewicht des Fahrzeugs zuzüglich aller darin befindlichen Gegenstände. Passagiere. Ladung. Kraftstoff. Und der Trailer.

Wenn Sie GCWR ignorieren, raten Sie. Und das Raten mit einer schweren Last wird schnell teuer. Ausfälle der Aufhängung. Bremsfading. Überhitzung des Getriebes. Es lohnt sich nicht.

Kias Einstiegslimits

Kia hat in dieser Ära keine großen Anstrengungen unternommen, um schwere Anhänger zu ziehen. Der Sportage 2006–2008 hat ein bescheidenes Gewicht von 4.880 Pfund. Das ist nicht viel Spielraum. Wenn Ihr Kia mit Personen und Ausrüstung beladen ist, muss Ihr Anhänger leicht sein.

Der Sorento 2007 springt auf 9299 Pfund. Das ist ein bedeutender Fortschritt. Es öffnet die Tür für kleine Camper. Der Sedona-Minivan erreicht 2007 ein Gewicht von 8.015 Pfund und wird dann für 2008 und 2009 nicht mehr im Datenblatt aufgeführt. Sie müssen Ihr spezifisches Baudatum überprüfen, wenn Sie einen Sedona aus diesen Jahren ziehen.

Die schweren Transporter von Land Rover

Land Rover spielt in einer anderen Gewichtsklasse. Der Range Rover und der LR3 sind für schwere Lasten gebaut.

Im Jahr 2006 wiegt der Range Rover GCWR 13.324 Pfund. Der Range Rover Sport liegt mit 13.318 Pfund knapp dahinter. Der LR3 startet bei 13165 Pfund. Bis 2009 klettert der LR3 auf 13.662 Pfund. Das ist eine gewaltige Nutzlast zum Abschleppen.

Der LR2 erscheint 2009 mit einer deutlich niedrigeren Grenze von 7905 lbs. Es ist nicht ohne Grund ein Kompakt-SUV. Versuchen Sie nicht, ihn wie die großen Land Rover zu behandeln.

Lexus Luxus und Anhänger

Lexus trennt seine Luxuslimousinen von seinen LKW-SUVs. Die Limousinen können nicht abgeschleppt werden. Die Modelle ES, IS, GS und SC zeigen Striche in der GCWR-Spalte. Sie werden nicht bewertet.

Bei den SUVs leben die Zahlen. Der LX 570 ist ein Biest. Im Jahr 2008 erreicht es 14.645 Pfund und bleibt auch 2009 dort. Das reicht für einen großen Wohnwagen. Der LX 470 hält bis 2007 konstant bei 12240 Pfund.

Der GX 470 ist ähnlich und wiegt 11521 Pfund. Es ist ein getarnter Toyota Prado, also erwarten Sie solide, vorhersehbare Grenzen. Die RX-Modelle sind kleiner. Der RX 400h wiegt anfangs etwa 3600 kg, sinkt aber bis 2008 auf 6340 kg. Der RX 350 ist sogar noch leichter und sinkt von 7520 kg auf 6020 kg. Der Hybrid-RX ist aufgrund des Batteriegewichts schwerer, aber der Nicht-Hybrid-RX 350 im Jahr 2008 ist auf der GCWR-Skala überraschend leicht.

Lincolns amerikanischer Muskel

Lincoln verwendet diese Zahlen, um die Leistungsfähigkeit des Navigators zu definieren. Der Navigator erreicht 2007 ein Gewicht von 15.000 Pfund. Dort bleibt er bis 2009. Das ist eine beachtliche Zugkraft.

Der Mark LT, im Wesentlichen ein Ford F-150 mit Lincoln-Emblem, hielt von 2006 bis 2008 konstant bei 14.500 Pfund. Danach verschwindet er.

Die kleineren Autos sind begrenzt. Das MKZ zeigt keine Bewertung. Das Town Car wiegt etwa 6500 Pfund. Der Navigator ist das einzige Spiel in der Stadt, wenn Sie mit einem Lincoln aus dieser Zeit fahren möchten.

Die bunte Mischung von Mazda

Das Angebot von Mazda ändert sich schnell. Die Lastwagen der B-Serie (B2300, B3000, B4000) sind im Wesentlichen getarnte Ford Ranger. Ihre GCWRs reichen von 4800 lbs für den B2300 bis zu 7000 lbs für den B4000.

Der CX-9 ist hier der Mittelklasse-SUV-König. Es beginnt bei 6826 Pfund im Jahr 2007, steigt 2008 wieder auf 6826 Pfund und sinkt dann auf 6484 Pfund im Jahr 2009. Dieser Rückgang ist seltsam. Schauen Sie in Ihrer Bedienungsanleitung nach. Der CX-7 bleibt in den Jahren 2007, 2008 und 2009 flach bei 5860 Pfund.

Für den Tribute und den Mazda5 gibt es keine Bewertungen. Der MPV erreicht im Jahr 2006 ein Gewicht von 5.904 Pfund. Wenn Sie einen Mazda aus dieser Zeit ziehen, achten Sie darauf, dass der Anhänger beleuchtet ist.

Mercedes-Benz Präzisionstechnik

Mercedes nennt hohe Zahlen für seine LKW-SUVs. Die G-Klasse (G500, G55) wiegt zwischen 12.661 und 12.783 Pfund. Die GL-Klasse-Modelle reichen von 12.399 bis 13.084 Pfund.

Die ML-Klasse ist konsistent. Es bewegt sich zwischen 12.000 und 12.400 Pfund. Der ML63 AMG wiegt bis 2009 12.443 Pfund.

Die R-Klasse geht 2009 mit einer Gewichtsgrenze von 8.590 Pfund an den Start. Da es sich um einen Crossover und nicht um einen SUV handelt, spiegeln die Abschleppzahlen dies wider. Die kleineren Autos (C-Klasse, S-Klasse, SL-Klasse) haben keine Wertung. Sie sind nicht zum Abschleppen geeignet.

Mercurys letzte Jahre

Merkur wurde langsam ruhiger. Die Daten spiegeln eine Marke wider, die in Vergessenheit gerät. Der Mountaineer blieb von 2007 bis 2009 konstant bei 8217 Pfund. Es handelt sich um einen Ford Explorer-Klon, daher stimmen die Grenzwerte überein.

Der Monterey-Minivan hat eine Nennlast von 7990 Pfund. Der Grand Marquis klettert von 5688 Pfund im Jahr 2006 auf 6600 Pfund im Jahr 2009. Das ist eine Steigerung. Vielleicht haben sie bei den späteren Modellen die Federung verstärkt.

Der Mariner und der Mariner Hybrid bleiben bei etwa 4900 Pfund. Der Sable ist mit 4793 Pfund leicht. Wenn Sie jetzt mit einem Mercury fahren, handelt es sich wahrscheinlich um einen gebrauchten Mountaineer oder Monterey.

MINIs Street Focus

MINI führt kein schweres Abschleppen durch. Die Cooper-Modelle, Cabrios, Hardtops und Clubmans weisen alle Striche auf. Die John Cooper Works-Varianten sind da nicht anders. Das sind Stadtautos. Sie sind schnell. Sie machen Spaß. Sie sind nicht dafür gebaut, einen Anhänger zu ziehen. Versuchen Sie es nicht.

Mitsubishis praktische Tipps

Die Zahlen von Mitsubishi sind bescheiden. Der Raider, ein Dodge Ram-Klon, wiegt etwa 8600 Pfund. Der Montero erreicht 2006 ein Gewicht von 4.937 Pfund und scheidet dann aus der Liste aus.

Der Outlander ist ein kleiner Crossover. Es reicht von 4891 lbs bis 5682 lbs. Das Endeavour ist ähnlich und wiegt zwischen 6108 und 7552 Pfund. Der Lancer ist 2006 mit 3895 Pfund winzig und verschwindet dann.

Das Fazit

GCWR ist die harte Grenze. Ihre Absichten sind ihr egal. Es geht nur um die Physik. Wenn Ihr beladenes Fahrzeug und Ihr beladener Anhänger diese Zahl überschreiten, fahren Sie illegal und gefährlich.

Überprüfen Sie den Aufkleber an Ihrer Tür. Schauen Sie im Handbuch nach. Wenn diese nicht den oben genannten Spezifikationen entsprechen, vertrauen Sie dem Aufkleber. Die Werksspezifikationen ändern sich Mitte des Jahres. Die Gewichtspakete variieren. Die Zahlen hier sind Basiswerte. Ihr spezifischer LKW oder SUV ist möglicherweise leichter oder schwerer.

Beim Abschleppen kommt es auf das Gleichgewicht an. Nicht nur im Anhänger, sondern auch in Ihrem Verständnis dafür, was das Fahrzeug tatsächlich leisten kann. Ignorieren Sie das GCWR und Sie werden herausfinden, warum es dort ist.

Wenn Sie etwas hinter Ihrem Fahrzeug transportieren, ist das zulässige Gesamtgewicht wichtiger als die Anhängelast allein. Es handelt sich um die Gesamtgrenze für Ihr Fahrzeug plus Anhänger und alles darin. Die meisten Broschüren zeigen es nicht. Nach den Spezifikationen muss man suchen.

Nissan GCWR

Nissan hat uns für die Mitte der 2000er Jahre einige solide Zahlen vorgelegt. Die Armada und die Titan sind hier Arbeitstiere.

Nissan-Modelle 2006
* Altima: 4.151 Pfund
* Armada: 11.818 Pfund
* Grenze: 10.676 Pfund
* Maxima: 4.623 Pfund
* Murano: 8.100 Pfund
* Pathfinder: 10.523 Pfund
* Quest: 7.662 Pfund
* Sentra: 3.663 Pfund
* Titan: 11.465 Pfund
* Xterra: 9.658 Pfund
* 350Z: Nicht aufgeführt

Nissan-Modelle 2007
* Altima: 4.205 Pfund
* Altima Hybrid: 4.632 Pfund
* Armada: 12.800 Pfund
* Grenze: 11.133 Pfund
* Maxima: 4.741 Pfund
* Murano: 8.100 Pfund
* Pathfinder: 10.523 Pfund
* Quest: 7.941 Pfund
* Sentra: 4.003 Pfund
* Titan: 11.600 Pfund
* Xterra: 9.658 Pfund
* Versa: Nicht aufgeführt

Nissan-Modelle 2008
* Altima: 4.205 Pfund
* Altima Hybrid: 4.632 Pfund
* Armada: 15.100 Pfund (großer Sprung gegenüber den Vorjahren)
* Grenze: 10.676 Pfund
* Maxima: 4.741 Pfund
* Pathfinder: 10.596 Pfund
* Quest: 7.943 Pfund
* Schurke: 4.430 Pfund
* Sentra: 4.047 Pfund
* Titan: 11.688 Pfund
* Xterra: 9.300 Pfund
* 350Z/Versa: Nicht aufgeführt

Nissan-Modelle 2009
* Altima: 4.217 Pfund
* Altima Hybrid: 4.620 Pfund
* Armada: 15.100 Pfund
* Grenze: 11.133 Pfund
* Maxima: 4.706 Pfund
* Murano: 7.505 Pfund
* Pathfinder: 10.596 Pfund
* Quest: 7.943 Pfund
* Schurke: 4.430 Pfund
* Titan: 11.688 Pfund
* Xterra: 9.300 Pfund
* GT-R/Versa: Nicht aufgeführt

Pontiac GCWR

Pontiac beendete seinen Lauf. Mit Ausnahme der G8 sind die Zahlen bescheiden.

Pontiac-Modelle 2006
* G6: 4.530 Pfund
* GTO: 4.578 Pfund
* Grand Prix: 4.634 Pfund
* Montana SV6: 8.500 Pfund
* Torrent: 7.310 Pfund
* Stimmung: 4.351 Pfund
* Sonnenwende: Nicht aufgeführt

Pontiac-Modelle 2007
* G5: 4.141 Pfund
* G6: 4.530 Pfund
* Grand Prix: 4.627 Pfund
* Torrent: 7.407 Pfund
* Stimmung: 4.351 Pfund
* Sonnenwende: Nicht aufgeführt

Pontiac-Modelle 2008
* G5: 4.141 Pfund
* G6: 4.455 Pfund
* G8: 6.035 Pfund
* Grand Prix: 4.627 Pfund
* Torrent: 7.310 Pfund
* Schwingung: 4.350 Pfund
* Sonnenwende: Nicht aufgeführt

Pontiac-Modelle 2009
* G5: 3.902 Pfund
* G6: 4.455 Pfund
* G8: 6.035 Pfund
* Torrent: 7.310 Pfund
* Vibe: 4.506 Pfund
* Sonnenwende: Nicht aufgeführt

Porsche GCWR

Porsche macht es einfach. Der Cayenne ist der einzige Volumenseller mit einer Anhängerkupplungsbewertung.

Porsche-Modelle 2006
* Cayenne: 12.628 Pfund
* Boxster/Cayman/911: Nicht aufgeführt

Porsche-Modelle 2008
* 911: Nicht aufgeführt
* Boxster: Nicht aufgeführt
* Cayenne: 12.628 Pfund
* Cayman: Nicht aufgeführt

Porsche-Modelle 2009
* 911 Carrera: Nicht gelistet
* Boxster: Nicht aufgeführt
* Cayenne: 12.650 Pfund
* Cayman: Nicht aufgeführt

Saab GCWR

Das Angebot von Saab war klein. Der 9-7X teilt die DNA mit dem Yukon, daher die höhere Anhängelast.

2006 Saab-Modelle
* 9-2X: 5.220 Pfund
* 9-3: 5.430 Pfund
* 9-5: 7.120 Pfund
* 9-7X: 10.500 Pfund

Saab-Modelle 2007
* 9-3: 5.380 Pfund
* 9-5: 7.120 Pfund
* 9-7X: 10.500 Pfund

Saab-Modelle 2008
* 9-3: 5.380 Pfund
* 9-5: 7.120 Pfund
* 9-7X: 10.500 Pfund

Saab-Modelle 2009
* 9-3: 5.680 Pfund
* 9-5: 7.120 Pfund
* 9-7X: 10.500 Pfund

Saturn GCWR

Saturn hat einiges ausprobiert. Das Relay war ein Transporter. Der Outlook war ein Buick Enclave mit Emblem.

Saturn-Modelle 2006
* Ion: 3.946 Pfund
* Staffel: 8.500 Pfund
* VUE: 4.857 Pfund

Saturn-Modelle 2007
* Aura: 4.678 Pfund
* Aura Hybrid: Nicht aufgeführt
* Ion: 3.902 Pfund
* Ausblick: 9.500 Pfund
* Staffel: 7.918 Pfund
* Sky: Nicht gelistet
* VUE: 4.857 Pfund
* VUE Hybrid: 4.857 Pfund

Saturn-Modelle 2008
* Astra: Nicht aufgeführt
* Aura: 4.678 Pfund
* Aura Hybrid: Nicht aufgeführt
* Ausblick: 6.872 Pfund
* Sky: Nicht gelistet
* VUE: 5.475 Pfund
* VUE Hybrid: 5.439 Pfund

Saturn-Modelle 2009
* Astra: Nicht aufgeführt
* Aura: 4.678 Pfund
* Aura Hybrid: Nicht aufgeführt
* Ausblick: 6.852 Pfund
* Sky: Nicht gelistet
* VUE: 5.475 Pfund
* VUE Hybrid: 5.439 Pfund

Scion GCWR

Scion hat GCWR nicht aufgeführt. Wahrscheinlich, weil sie

Volkswagen GCWR nach Modell und Jahr

Die Abschleppzahlen von Volkswagen aus der Mitte der 2000er Jahre sind eine Studie der Selektivität. Sie werden GCWR-Daten nicht für fast alles in ihrem Sortiment finden. Die meisten Limousinen und Kompaktwagen wie der Käfer, der Jetta, der Passat und der Eos verfügen nicht über veröffentlichte Gesamtgewichtswerte, die in Standard-Verbraucherdatenbanken aufgeführt sind. Es handelt sich um eine Lücke, die Besitzer im Ungewissen lässt, bis sie ihre Türpfostenaufkleber überprüfen.

Die einzigen beständigen Schwergewichte in der VW-Flotte dieser Ära waren die Touareg-SUVs. Das macht Sinn. Hierbei handelt es sich um Karosserie-auf-Rahmen- oder Unibody-Crossovers, die für den ernsthaften Anhängerbetrieb gebaut wurden.

Volkswagen GCWR-Daten 2006
* Touareg: 12.952 Pfund

Das war’s für den Rest des Kaders 2006. Golf, GTI, Rabbit und Phaeton? Keine Daten verfügbar.

Volkswagen GCWR-Daten 2007
* Touareg: 13.034 Pfund

Hier ein leichter Anstieg. Zu den Varianten Eos, Jetta und Passat fehlen noch veröffentlichte Zahlen. Wenn Sie einen Jetta aus dem Jahr 2007 ziehen, sind Sie wahrscheinlich durch die strukturelle Anhängelast des Fahrzeugs und nicht durch eine Gesamtgewichtsbeschränkung eingeschränkt, aber der offizielle GCWR ist nicht öffentlich bekannt.

2008 Volkswagen GCWR-Daten
* Touareg 2: In diesem Datensatz ist kein spezifischer GCWR aufgeführt (impliziert eine ähnliche Fähigkeit wie vergleichbare Fahrzeuge, es wird jedoch keine Zahl angegeben).

Die Einträge GLI, GTI, R32 und Rabbit sind leer. Volkswagen scheint zu diesem Zeitpunkt die Veröffentlichung dieser spezifischen Gesamtgewichtsbewertungen für Nicht-SUV-Modelle eingestellt zu haben.

Volkswagen GCWR-Daten 2009
* Routan: 6.771 Pfund
* Tiguan: 5.748 lbs
* Touareg 2: 12.952 Pfund

Der Routan-Minivan weist eine bescheidene Gesamtgewichtsbewertung auf. Der Tiguan, ein kleinerer Crossover, liegt mit 5.748 Pfund deutlich niedriger. Der Touareg bleibt mit einem Gewicht von gewaltigen 12.952 Pfund der König auf dem Berg.

Volvo GCWR nach Modell und Jahr

Volvos GCWR-Ansatz im Zeitraum 2006–2009 ist detaillierter. Sie veröffentlichten Zahlen für fast alle Limousinen und Kombis. Wenn Sie einen C30, C70 oder eine S-Serie aus dieser Zeit besitzen, können Sie tatsächlich Ihre Grenzen überprüfen.

Der XC90 ist das robuste Arbeitstier. Die kleineren Crossover und Kombis sind reine Leichtlastfahrzeuge.

Volvo GCWR-Daten 2006
* XC90: 8.694 Pfund
* S80: 7.184 Pfund
* XC70: 7.125 Pfund
* C70: 7.222 Pfund
* S60: 6.843 Pfund
* V70: 6.746 Pfund
* V50: 5.476 Pfund
* S40: 5.375 Pfund

Der XC90 spielt in einer eigenen Liga. Fast 9.000 Pfund Gesamtgewichtspotenzial. Die Limousinen und Kombis bewegen sich zwischen 5.300 und 7.200 Pfund.

Volvo GCWR-Daten 2007
* XC90: 8.570 Pfund
* S80: 6.943 Pfund
* XC70: 7.125 Pfund
* C70: 5.942 Pfund
* S60: 6.951 Pfund
* V70: 6.746 Pfund
* **V