Todos hemos estado allí. Estás intentando transportar una montaña de cosas. A veces es sencillo. Una mochila. Quizás un gato. Otras veces, es un desastre en ciernes. Intentas llevar demasiadas bolsas de la compra. La leche se derrama. La fruta se aplasta. Estás sobrecargando tus brazos. Es peligroso. Tu cuerpo no fue construido para soportar tanto peso.
Los automóviles enfrentan el mismo problema. Camiones. SUV. Movemos carga todos los días. Pero sobrecargue el motor y la transmisión. Estás estresando las partes mecánicas. Los conductores se ponen en riesgo a sí mismos y a los demás. Conocer la capacidad de carga útil de tu vehículo no es sólo matemática. Es seguridad.
La carga útil es el peso total que lleva el vehículo. Esto incluye carga. Incluye pasajeros. Antes de meter todo en el maletero, recuerda: las personas cuentan. Necesitas saber exactamente cuánto cabes. Y cuántos viajes necesitarás hacer.
Calcular este número parece una tarea ardua. No debería ser así. Analicemos las matemáticas.
Las matemáticas detrás de la capacidad
No necesitas un título en ingeniería. Necesitas una pegatina. Busque la Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR). Esto se encuentra en la jamba de la puerta del lado del conductor. También está en el manual del propietario. El GVWR es el peso total máximo que puede soportar el vehículo. Esto incluye el propio vehículo. Más pasajeros. Más combustible. Más carga.
Para encontrar tu capacidad de carga útil, necesitas dos números. El primero es el GVWR. El segundo es el peso en vacío. El peso en vacío es el peso del vehículo con equipamiento estándar. Sin pasajeros. Sin carga. Sólo el auto.
Reste el peso en vacío del GVWR. El resultado es su capacidad de carga útil.
“Los pasajeros también cuentan como carga útil”.
Este número le indica el límite estricto. Si lo superas, estás jugando con fuego. Los frenos no funcionarán bien. Los neumáticos pueden explotar. Los componentes de la suspensión pueden fallar. Podrías anular tu garantía.
Por qué es importante la pegatina
Mucha gente ignora la pegatina del marco de la puerta. En su lugar, miran la calificación del tráiler. Ese es un número diferente. La clasificación de remolque es para tirar. La carga útil es para transportar. Confundir ambos conduce a accidentes.
Considere una camioneta. Podría remolcar 10.000 libras. Pero su capacidad de carga útil podría ser sólo de 2.000 libras. Coloque un enganche pesado y una lengüeta de remolque cargada en la plataforma. Podrías superar ese límite de 2000 libras al instante. La suspensión trasera se hundirá. La parte delantera se levantará. La dirección se vuelve impredecible.
Los SUV son más complicados. Los fabricantes destacan la capacidad de remolque. La capacidad de carga útil suele estar enterrada. Pero se aplican las mismas reglas. En realidad, un camión de media tonelada no transporta media tonelada. Los camiones modernos son más pesados. El peso en vacío consume el presupuesto de carga útil.
¿Qué cuenta para alcanzar el límite?
La gente piensa que la carga útil es sólo lo que llevan. Que no es. Cada elemento suma.
- Pasajeros: Un adulto promedio pesa entre 150 y 200 libras. Una familia de cuatro integra entre 600 y 800 libras. Eso ya no existe.
- Combustible: Un tanque lleno de gasolina pesa alrededor de 6 libras por galón. Agregue 15 galones. eso es 90
Calcula tu límite de carga útil con un sencillo truco matemático.
Sólo necesitas dos números para saber lo que realmente puede transportar tu vehículo.
- Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR).
- El peso en vacío.
Resta uno del otro.
El resultado es su capacidad de carga útil.
Es así de simple.
¿Qué es el GVWR?
La clasificación de peso bruto del vehículo no es el peso del automóvil.
Es el peso máximo que el fabricante dice que puede soportar el vehículo.
Esto incluye todo.
El vehículo en sí.
Todos los fluidos.
Gasolina.
Diesel.
Aceite de motor.
Refrigerante.
Más toda la carga.
Pasajeros.
Herramientas.
Todo lo que cargues.
El fabricante calcula este número.
No lo adivinas.
¿Dónde lo encuentras?
Consulta el manual de tu propietario.
Mira el marco de la puerta.
Hay una pegatina cerca del pestillo.
Enumera el GVWR.
También puede consultar bases de datos en línea.
Pero la pegatina es la fuente de la verdad.
¿Qué es el peso en vacío?
El peso en vacío es el peso del vehículo por sí solo.
Sin pasajeros.
Sin carga.
Pero sí incluye líquidos.
Un tanque lleno de gasolina.
Otros líquidos necesarios.
Este es el peso base.
No es peso “seco”.
Es un peso listo para conducir.
Las matemáticas
La capacidad de carga útil es lo que queda después de restar el peso en vacío del GVWR.
GVWR menos el peso en vacío es igual a la carga útil.
Aquí hay un ejemplo.
Digamos que su automóvil tiene un GVWR de 3500 libras.
Eso son 1.588 kilogramos.
Su peso en vacío es de 3.000 libras.
Eso son 1.361 kilogramos.
Haz la resta.
3.500 menos 3.000.
Te quedan 500 libras.
Eso son 227 kilogramos.
Esa es tu carga útil.
Cargue más que eso.
Y corre el riesgo de sufrir daños.
O anular las garantías.
O fallar la inspección.
Las matemáticas no mienten.
Carga útil del camión
¿Importa el tipo de vehículo?
La carga útil no es una métrica universal. Cambia dramáticamente dependiendo de la caja de metal que estés conduciendo. No meterías vehículos 2×4 largos en un hatchback para renovar una casa. Por el contrario, no necesita un semirremolque Clase 8 para transportar bolsas de supermercado para una semana. La distinción es importante porque “carga útil” significa algo completamente diferente en una camioneta que en un sedán.
En los Estados Unidos, las capacidades de carga útil de los camiones están directamente relacionadas con la forma en que el gobierno clasifica el peso bruto vehicular (GVWR) máximo del vehículo. Esta calificación es el techo. Es el límite absoluto de lo que el chasis, la suspensión y los neumáticos pueden soportar cuando están completamente cargados.
La Administración Federal de Carreteras divide estas calificaciones en ocho clases distintas. Comprender dónde se ubica su camioneta en esta jerarquía le ayuda a determinar qué es lo que realmente puede poner en la caja.
Las ocho clases de peso de los camiones
El gobierno de Estados Unidos no se limita a hacer conjeturas sobre estas cifras. Son límites estrictos basados en estándares de ingeniería. Así es como se desglosa el GVWR:
| Clase de peso | GVWR máximo |
|---|---|
| Clase 1 | 6.000 libras (2.722 kg) |
| Clase 2 | 10.000 libras (4.536 kg) |
| Clase 3 | 14.000 libras (6.350 kg) |
| Clase 4 | 16.000 libras (7.258 kg) |
| Clase 5 | 19.500 libras (8.845 kg) |
| Clase 6 | 26.000 libras (11.793 kg) |
| Clase 7 | 33.000 libras (14.969 kg) |
| Clase 8 | Más de 33.000 libras |
Vale la pena señalar que la Clase 8 no es un número fijo. Es un balde para cualquier cosa que pese más que el límite de Clase 7. Estos son tus camiones grandes. Los transportistas pesados.
Servicio liviano, mediano y pesado
El Departamento de Transporte de EE. UU. (DOT) simplifica esta red en tres categorías operativas más amplias. Esta clasificación a menudo dicta los requisitos de licencia y los cronogramas de mantenimiento, no solo lo que puede llevar consigo.
Camiones ligeros
Las clases 1 y 2 caen aquí. Estas son sus camionetas pickup y camionetas de trabajo estándar. Una Ford F-150 o una Chevy Silverado 1500 generalmente se ubican en la Clase 2. Si está comprando una camioneta de consumo, aquí es donde vivirá. La carga útil aquí es manejable pero está estrictamente limitada por el GVWR menos el peso en vacío.
Camiones de servicio mediano
Clases 3 a 5. Estos vehículos cierran la brecha entre las camionetas de consumo y las bestias comerciales. A menudo requieren una licencia de conducir comercial (CDL) según el estado, aunque no siempre. En este espacio conviven furgones, grandes furgonetas de reparto y autobuses lanzadera. La capacidad de carga útil aumenta significativamente aquí, lo que permite una carga más pesada y densa que tocaría fondo en una suspensión de Clase 2.
Camiones de servicio pesado
Clases
Carga útil SUV
No es necesario transportar grava para preocuparse por la carga útil. Los sedanes también tienen límites. Simplemente los ocultan mejor que los camiones. Ignoramos el peso hasta que la suspensión toca fondo. O el manejo se vuelve suave. Un viaje familiar por carretera se siente bien hasta que el tercer niño sube con una mochila llena de libros. Entonces ves la verdad.
Los fabricantes utilizan un truco matemático estándar. Suponen que cada persona pesa 150 libras (68 kg). Esto te incluye a ti. Y el niño en el asiento elevado. Y el perro si lo cuentan como pasajero en el modelo de distribución de peso. Es un promedio. Podrías pesar 200. Él podría pesar 120. Al auto no le importa. La pegatina de la jamba de la puerta sí.
Por tanto, un asiento trasero vacío en un cinco plazas no es espacio libre. Es una reserva de 450 libras (204 kg). Puedes llenar eso con equipaje. Refrigeradores. Equipo de acampada. Simplemente no exceda el peso bruto total del vehículo (GVWR). Ese número es el techo duro. Es el peso máximo que el coche puede soportar con seguridad. Todo lo que hay en él. Todos en él. Todo ello.
Carga útil SUV
La gente piensa que los SUV son los reyes de la carga útil. Son pesados. Se sientan en alto. Parece que podrían tragarse un frigorífico. Pero el peso depende del tamaño. Un marco más grande significa una carcasa más pesada. El motor tiene que ser más grande. Los frenos tienen que ser más fuertes. Por lo tanto, el peso en vacío base de un SUV de tamaño mediano suele ser mayor que el de un sedán de tamaño completo.
Eso no significa que la capacidad de carga útil disminuya. Por lo general, se mantiene similar o crece ligeramente. Pero el margen de error se reduce. Tienes menos margen de maniobra antes de que los neumáticos chirrien. El centro de gravedad está más alto. Si llenas un SUV al límite con cofres de techo y carga, no estás lidiando sólo con el peso. Estás lidiando con la dinámica.
“La mayoría de los fabricantes de automóviles tienen en cuenta 150 libras por persona y por asiento”.
Considere un cruce típico. Digamos que su GVWR es de 5500 libras. El peso en vacío es de 4200 libras. Su capacidad de carga útil es de 1300 libras. Eso parece mucho. Hasta que tengas en cuenta al conductor de 200 libras. El pasajero de 150 libras. Dos niños. 600 libras desaparecieron. Le quedan 700 libras para gasolina, carga y accesorios. Un tanque lleno de gasolina agrega 150 libras. Ahora pesas 550 libras para esas cosas. Son dos maletas y una tienda de campaña. No es un piano de cola.
Algunos SUV de lujo ofrecen suspensión neumática. Pueden ajustar la altura de manejo. Pueden mantener el cuerpo nivelado bajo carga. Pero no aumentan el GVWR. Los resortes se comprimen. Los shocks trabajan más duro. Los neumáticos se desgastan más rápido. El límite de carga útil sigue siendo el mismo límite legal y físico. No es una sugerencia. Es una ecuación física.
¿Qué SUV soporta mejor cargas pesadas? Mire el número de carga útil en la etiqueta de la puerta. No la capacidad de remolque. Remolcar es diferente. Remolcar implica un enganche. Implica un cálculo separado para el peso de la lengua. La carga útil es lo que se encuentra sobre el vehículo. El peso de la lengüeta cuenta para la carga útil. Si remolcas 1000 libras, 100-1
Las camionetas dominan la conversación sobre transporte, pero los SUV ocupan un extraño término medio. Ofrecen comodidad similar a la de un automóvil con utilidad similar a la de un camión. O eso sugiere el marketing. En realidad, la carga útil de un SUV se ubica directamente entre un sedán y un camión pesado. Es mejor que un coche. Rara vez coincide con un camión de trabajo adecuado.
La facilidad para cargar un SUV es innegable. Voltee los asientos traseros hacia adelante. Obtienes un túnel de carga contiguo. Este diseño invita a usar equipo pesado, equipo para acampar o artículos domésticos más voluminosos. El techo proporciona protección contra la intemperie de la que carecen los camiones de plataforma abierta. Pero ese techo también impone un techo duro al apilamiento vertical. No se puede apilar carga por encima de la línea del techo sin poner en riesgo la integridad estructural.
La seguridad es la verdadera limitación aquí. La percepción del SUV como un vehículo de carga invencible es peligrosa. Literalmente. El centro de gravedad es más alto que el de un sedán. Si lo carga demasiado, la estabilidad desaparecerá. El riesgo de vuelco aumenta exponencialmente una vez que se exceden los límites de diseño. A la física no le importan tus planes de fin de semana.
Los fabricantes respondieron a la ansiedad de los consumidores y a la presión regulatoria. El control electrónico de estabilidad se convirtió en estándar. Ayuda a mitigar la pérdida de control. Pero la legislación hizo más. Desde septiembre de 2004, la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras (NHTSA) exige un etiquetado específico. Todo vehículo con una clasificación de peso bruto vehicular (GVWR) inferior a 10,000 libras (4,536 kg) debe exhibir un cartel.
Esta etiqueta no es una decoración opcional. Indica el peso máximo combinado de todos los ocupantes y la carga. Está ubicado en el marco de la puerta. Consulta el tuyo. Si lo ignoras, estás jugando con la física.
¿Y qué pasa si necesitas transportar algo particularmente pesado? ¿Puedes aumentar tu capacidad de carga útil? En la página siguiente lo descubriremos.
Has hecho cálculos. Sabes exactamente cuánto puede transportar tu vehículo. Pero ese número no es suficiente. Ves un trailer. Ves un trabajo que necesita ser hecho. Y la capacidad de carga útil de su stock lo está mirando a la cara como una pared de ladrillos.
¿Hay alguna forma de evitarlo?
Sí. Pero no de la manera que podrías pensar. No basta con agregar más acero a su estructura y dar por terminado el día. Actualizas el paquete.
La actualización del paquete de remolque
Los fabricantes de camiones no ignoran sus necesidades. Casi todos los fabricantes ofrecen paquetes de remolque opcionales para sus camionetas pesadas y livianas. Estas no son sólo actualizaciones de insignias. Son cambios funcionales que alteran la forma en que su vehículo maneja el peso.
Lo que hay dentro varía según la marca. Ford podría proporcionarle un controlador de freno de remolque. GM podría incluir un sistema de refrigeración de alta resistencia. Pero los componentes centrales suelen ser consistentes.
Esto es lo que normalmente obtienes en un paquete de remolque estándar:
- Arnés de cableado del remolque: Necesita energía para las luces del remolque. El cableado original a menudo se ahoga bajo carga. Un arnés dedicado soluciona este problema.
- Enganche de servicio pesado: El receptor de fábrica suele estar clasificado para uso liviano. Actualizar a un enganche Clase IV o V aumenta la integridad estructural en la parte trasera.
- Cadenas de seguridad: Edición estándar, pero a menudo mejorada en paquetes de servicio pesado.
- Enfriador de transmisión: Este es el grande. Remolcar genera calor. Las transmisiones se derriten. Un refrigerador auxiliar mantiene baja la temperatura del líquido durante los ascensos largos.
- Mejora de frenos: Pinzas o rotores más fuertes. Debe detener tanto el camión como el remolque.
- Cambio de motor: Algunos paquetes incluyen un motor de mayor cilindrada o una versión de alto rendimiento del molino estándar. Esto aumenta el torque y la capacidad de carga útil indirectamente al permitir que el vehículo maneje el estrés sin tocar fondo.
La zona de peligro
Aquí está la dura verdad. No se puede engañar a la física.
Si ignora la clasificación de carga útil, está jugando a la ruleta rusa con su suspensión y neumáticos. La sobrecarga de un vehículo cambia su centro de gravedad. Aumenta las distancias de frenado. Rompe casquillos y amortiguadores.
También es una bomba de tiempo jurídica.
Deténgase si hay una luz trasera rota. El oficial mira sus neumáticos. Están abultados. Parecen sobrecargados. Él verifica su registro. Él ve que usted lleva más peso del que permite la clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR).
Recibe una multa por carga insegura.
Nadie disfruta esto. Cuesta dinero. Cuesta tiempo. Y te arruina el día.
Encontrar sus detalles
Necesitas conocer tus límites antes de cargar. Cada marca y modelo tiene números específicos. Los cuadros a continuación desglosan la carga útil máxima (libras) para los modelos populares de 2006 a 2009.
Tenga en cuenta las lagunas. Un guión (–) significa que no había datos disponibles en este conjunto de datos específico para ese año/modelo. No asumas cero. Supongamos desconocido.
Carga útil de Acura
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Acura GCWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Capacidad de remolque de Acura
Carga útil de Audi
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | T4 | – |
| 2006 | contrarreloj | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | P7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | T4 | – |
| 2007 | T6 | – |
| 2007 | T8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | P7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | T4 | – |
| 2008 | T5 | – |
| 2008 | T6 | – |
| 2008 | T8 | – |
| 2008 | contrarreloj | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | P7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | T4 | – |
| 2009 | T5 | – |
| 2009 | T8 | – |
| 2009 | contrarreloj | – |
Más especificaciones de Audi:
Carga útil de Chevrolet
La alineación de 2006 te dice exactamente lo que Chevy estaba impulsando. Si mirabas camionetas livianas, la Silverado 3500 HD era la reina con 5169 libras de carga útil máxima. Son casi tres toneladas. El 2500 HD no se quedó atrás con 3606 libras. Incluso los modelos 1500 más pequeños tenían un peso decente, y la Silverado estándar alcanzaba 1913 libras. ¿La versión híbrida? Sólo 1162 libras. Pagaste una multa por esa economía de combustible.
Las furgonetas se mantuvieron firmes. El Express 1500 movió 2306 libras. Los SUV compactos como el TrailBlazer eran más livianos, con un peso de 1194 lbs, mientras que el TrailBlazer EXT agregaba un poco más de peso con 1429 lbs. El HHR fue estricto en cuanto a sus límites. Tenías exactamente 900 libras para jugar.
En 2007, las cosas cambiaron. La Tahoe se hizo más fuerte, saltando a 1835 libras. La Suburban 1500 bajó ligeramente a 1593 lbs, mientras que la versión 2500 de servicio pesado de la Suburban bajó a 2561 lbs. La Silverado 1500 Classic mantuvo la especificación anterior de 1913 lbs, pero el nuevo modelo 2007 bajó a 1658 lbs. ¿Por qué? Probablemente plataformas más nuevas. La Silverado 2500 HD también perdió algo de terreno, estableciéndose en 3458 lbs.
2008 no cambió mucho el guión. La Tahoe se quedó en 1835 lbs. La Tahoe Hybrid llegó con 1830 libras, casi igualando a su hermana que solo funciona con gasolina. La Silverado 3500 HD finalmente obtuvo un número distinto al de “Clásico”, alcanzando 3621 libras en algunas configuraciones, aunque las especificaciones de 2009 muestran que está subiendo más.
2009 trajo a los pesos pesados. El Express 3500 alcanzó un máximo de 4147 lbs. La Silverado 3500 HD saltó a 3873 lbs. La camioneta Colorado bajó a 1250 libras, una disminución notable con respecto a las 1316 libras del año anterior. Si ese año necesitaba carga útil en un camión mediano, es posible que se haya sentido decepcionado.
Carga útil de Chrysler
Las cifras de carga útil de Chrysler en esta época eran en general modestas. La mayoría de los sedanes y cupés como el 300 y el Sebring no tienen una carga útil máxima incluida en las tablas estándar, probablemente porque no fueron diseñados como caballos de batalla. El PT Cruiser fue una excepción. En 2007, podía transportar 1907 libras. En 2008, esa capacidad se redujo a 889 libras. Una caída extraña, pero los datos son los que son.
Las minivans eran el pan de cada día. La Town & Country comenzó 2007 con fuerza con 1200 lbs y mantuvo esa línea hasta 2008. La Pacifica era más liviana, comenzó con 889 lbs y bajó a 865 lbs en 2008.
El SUV Aspen tuvo un desempeño sólido. Mantuvo un peso constante de 1600 libras desde 2007 hasta 2009. La variante híbrida del Aspen en 2009 ofrecía 1500 libras, sacrificando sólo 100 libras por eficiencia.
Esquivar carga útil
Las camionetas Dodge tenían un peso considerable. La Ram 3500 de 2006 era una bestia con 4660 libras. En 2008, esa cifra aumentó a 4870 libras. Las furgonetas Sprinter también impresionaron. La Sprinter Wagon 2500 comenzó con 4824 lbs en 2006, aunque se redujo significativamente a 3074 lbs en 2008. Las versiones de furgoneta fueron consistentemente más altas que la camioneta, y la Sprinter Van 3500 alcanzó 4530 lbs en 2008 y 2009.
Las camionetas fueron la historia principal. La Ram 1500 experimentó cierta volatilidad. Comenzó en 1750 lbs en 2006 y 2007, aumentó a 1810 lbs en 2008, luego cayó a 1490 lbs en 2009. Esa es una caída enorme para el mismo nombre de modelo. La Ram 2500 creció de manera constante: 3020 lbs (2006) a 3260 lbs (2009).
La Ram 3500 tuvo un año extraño en 2009. Bajó a 3560 lbs, en comparación con 4870 lbs en 2008. Debe verificar el acabado y la configuración específicos, ya que estos números variaron enormemente según la relación del eje y el motor. El Dakota fue consistente, con 1630 lbs en 2008 y 2009 después de comenzar con 1750 lbs en 2006.
Carga útil Ford
Las furgonetas de la Serie E de Ford eran las que levantaban más peso. La E 350 Super Duty de 2006 movió 4165 libras. Se mantuvo alto, alcanzando 4200 lbs en 2007. En 2009, todavía estaba en 4060 lbs. La E 250 también era una potencia, con un rango de 3435 lbs en 2006 a 3530 lbs en 2009.
Los camiones contaron una historia diferente. La F 150 comenzó con 1640 lbs en 2006 y subió a 1650 lbs en 2007 y 2008. Luego, en 2009, saltó a 3030 lbs. Eso no es un error tipográfico. El rediseño de 2009 supuso un aumento masivo de la capacidad de carga útil. Si compraste una F 150 usada, el año importaba más que el acabado.
La F 250 se mantuvo estable alrededor de 3100 lbs de 2006 a 2008, luego bajó ligeramente a 3030 lbs en 2008. La F 350 comenzó en 4000 lbs, bajó a 3900 lbs en 2008 y 2009. La F 450 de servicio pesado apareció en 2008 con un asombroso 6120 libras de carga útil, antes de volver a establecerse en 3900 libras en 2009 (probablemente una variación de datos o una configuración específica de cabina/chasis).
Los SUV como el Expedition se mantuvieron constantes en 1822 libras de 2007 a 2009. El Escape Hybrid también se mantuvo extrañamente estable, con 1040 libras durante tres años.
Carga útil GMC
GMC y Chevy comparten plataformas, pero las cifras de carga útil no siempre coinciden perfectamente. En 2006, la Sierra 3500 movió 4658 libras, mientras que la Chevy Silverado 3500 HD pesaba 5169 libras. Una diferencia de más de 500 libras para esencialmente el mismo camión. La Sierra 2500 HD comenzó con 4058 lbs, que es más alto que las 3606 lbs de la Silverado 2500 HD.
La división de Yukon y Tahoe también fue diferente. La Tahoe registró 1522 libras en 2006, mientras que la Yukon fue ligeramente más alta con 1522 libras (espera, coinciden en 2006). En 2007, la Tahoe saltó a 1835 lbs, mientras que la Yukon bajó a 1835 lbs (también coincidente). El Yukon Hybrid en 2008 y 2009 se mantuvo estable en 1830 libras.
La camioneta Canyon era fuerte. Mantuvo 1547 lbs desde 2006 hasta 2008, luego cayó a 1422 lbs en 2009. La Sierra 1500 siguió una tendencia similar, comenzando en 1889 lbs, alcanzando un máximo de 1952 lbs en 2007 y cayendo a 1842 lbs en 2009.
Vans se mantuvo constante. La Savana 1500 se mantuvo en 2306 libras durante los cuatro años. La Savana 3500 mantuvo 4147 libras estables. No hay cambios allí.
Comparación de vehículos pesados
Cuando miras la Ram 3500 2006 con 4660 lbs versus la GMC Sierra 3500 2006 con 4658 lbs, la diferencia es insignificante. Pero mire la Silverado 3500 HD con 5169 lbs. Superó a ambos. Eso es casi 1000 libras más que la Ram.
En 2009, el salto de la Ford F 150 a 3030 lbs la colocó en una liga diferente a la Dodge Ram 1500 con **1490 lbs.
Capacidad de carga útil de Honda por modelo
La gama Honda de 2006 a 2009 cuenta una historia de diversificación. La Ridgeline ya estaba demostrando su valía como vehículo utilitario, mientras que la Odyssey seguía siendo la elección del transportista familiar para el transporte de personas, no solo de carga.
Carga útil Honda 2006
La Ridgeline lideró la carga con una sólida carga útil máxima de 1549 lbs. La Odyssey no se quedó atrás con 1349 libras. Sorprendentemente, el Insight podía soportar 400 libras, mientras que la mayoría de los demás modelos enumerados carecen de datos públicos específicos de carga útil para ese año.
Carga útil Honda 2007
El Civic obtuvo una calificación de 385 libras. El Element saltó a 675 lbs y el nuevo Pilot ingresó con 1322 lbs. La Ridgeline se mantuvo estable en 1549 lbs y la Odyssey se mantuvo en 1349 lbs.
Carga útil Honda 2008
Coherencia aquí. Civic a 385 libras. Elemento a 675 lbs. Odisea a 1349 libras. Piloto a 1322 lbs. Ridgeline a 1549 libras. El resto de la flota no mostró nuevas cifras.
Carga útil Honda 2009
El Odyssey y el Pilot se mantuvieron constantes en 1349 lbs y 1322 lbs respectivamente. Otros modelos como el Civic y el Fit no tenían especificaciones de carga útil públicas actualizadas para este período.
“La carga útil es más que solo carga. Incluye pasajeros, combustible y accesorios. La sobrecarga de cualquier Honda corre el riesgo de fallar la suspensión y anular las garantías”.
Capacidad de carga útil HUMMER por modelo
HUMMER no fabricaba coches. Construyeron obstáculos. El H3 fue el punto de entrada, mientras que el H2 era un ladrillo sobre ruedas. Sus cifras de carga útil reflejan esa ingeniería bruta.
Carga útil HUMMER 2006
El H1 Alpha podía transportar 3087 libras, una cantidad asombrosa para un vehículo de ese tamaño. El H3 logró 1150 libras. El H2 no tenía ninguna figura pública en la lista.
Carga útil HUMMER 2007
El H3 se mantuvo en 1150 libras. El H2 permaneció sin cotizar en bolsa.
Carga útil HUMMER 2008
El H2 finalmente mostró un número: 2200 lbs. El H3 se mantuvo firme en 1150 lbs.
Carga útil HUMMER 2009
El H2 se mantuvo en 2200 lbs. El H3 recibió un ligero aumento a 1312 libras. La variante de camioneta H3T tenía una clasificación de 1090 libras.
“Si necesita remolcar, verifique el GCWR, no solo la carga útil. Estos camiones son pesados. Su carga útil es impresionante, pero su radio de giro no lo es”.
Capacidad de carga útil de Hyundai por modelo
Hyundai estaba en una fase de transición. 2006 y 2007 fueron años difíciles para los datos públicos sobre carga útil. En 2008, la gama se amplió, pero las cifras de carga útil específicas seguían siendo escasas en la mayoría de los catálogos.
Carga útil Hyundai 2006-2008
Modelos como Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon y Tucson no incluyeron datos públicos de carga útil máxima para 2006, 2007 y 2008. El Veracruz también careció de cifras en 2007 y 2008.
Carga útil Hyundai 2009
La alineación cambió. Aparecieron Genesis, Accent, Azera y Sonata, pero ninguno tenía números de carga útiles específicos enumerados en este conjunto de datos.
“El enfoque de Hyundai durante esta era era la garantía y la confiabilidad, no las especificaciones de servicio pesado. Si necesita capacidad de carga útil, no eran la opción principal”.
Capacidad de carga útil de Infiniti por modelo
Infiniti equilibró el lujo con una utilidad sorprendente. La serie FX y el QX56 ofrecieron cifras de carga útil sólidas, mientras que los sedanes como las series G y M eran más livianos.
Carga útil Infiniti 2006
El QX56 lideró con 1440 libras. El FX35 transportaba 1183 lbs y el FX45 manejaba 1091 lbs. El G35 manejó 886 lbs y el Q45 sostuvo 979 lbs.
Carga útil Infiniti 2007
El FX35 se mantuvo en 1183 lbs y el FX45 en 1091 lbs. El G35, M35, M45 y QX56 no tenían figuras públicas en la lista.
Carga útil Infiniti 2008
El M35 regresó con 996 lbs y el M45 con 1010 lbs. El QX56 saltó a 1553 lbs. El FX35 se quedó en 1183 lbs, el FX45 en 1091 lbs y el nuevo G37 tomó 1040 lbs.
Carga útil Infiniti 2009
El FX35 aumentó ligeramente a 1213 lbs. La nueva FX50 logró 1185 lbs. El QX56 se mantuvo estable en 1553 lbs.
“El QX56 es un tanque. Maneja más de 1500 libras de carga útil. ¿Los sedanes? Cíñete a los pasajeros y al equipaje liviano”.
Capacidad de carga útil de Isuzu por modelo
Las camionetas y SUV Isuzu de esta época eran caballos de batalla. Las camionetas Ascender y las series i mostraron importantes capacidades de carga útil, especialmente en la i-290 más pequeña.
Carga útil Isuzu 2006
El i-280 podía soportar 1532 libras. El Ascender logró 1133 lbs y el i-350 sostuvo 1190 lbs.
Carga útil Isuzu 2007
El i-290 mantuvo 1532 libras. El Ascender se mantuvo en 1133 lbs. El i-370 saltó a 1516 libras.
Carga útil Isuzu 2008
El Ascender se mantuvo en 1133 lbs. El i-290 bajó ligeramente a 1512 lbs y el i-370 bajó a 1260 lbs.
“Isuzu no fabricó muchas camionetas, pero las que sí fabricaron fueron construidas para la mano de obra. Las camionetas serie i tenían algunas de las mejores relaciones carga útil-peso de su clase”.
Capacidad de carga útil de Jaguar por modelo
Las cifras de carga útil de Jaguar reflejan su enfoque en el estilo y el rendimiento. Los modelos XK y XKR son más ligeros, mientras que el X-Type y el XJ8 tienen más sustancia.
Carga útil Jaguar 2006
El X-Type logró 1058 lbs. El S-Type, XJ8, XK8 y XJR no tenían figuras públicas en la lista.
Carga útil Jaguar 2007
El X-Type se mantuvo en 1058 libras. El S-Type, XJ8, XJR y XK no tenían cifras.
Carga útil Jaguar 2008
El X-Type se mantuvo en 1058 lbs. El XK bajó a 815 libras y el XKR bajó a 772 libras. El S-Type, XJ8 y XJR no tenían datos públicos.
Carga útil Jaguar 2009
El XKR se mantuvo en 772 libras. El XK Coupé tenía 815 libras. El XF y el XJ8 no tenían cifras en la lista.
“Las cargas útiles del Jaguar son modestas. No están diseñadas para transportar. Si necesitas transportar peso, busca en otra parte. Estos autos son para la carretera, no para el remolque”.
Capacidad de carga útil de Jeep por modelo
La gama Jeep de 2006 a 2009 abarcó desde el resistente Wrangler hasta el familiar Commander. La carga útil varió significativamente según las opciones de equipamiento y motor.
Carga útil Jeep 2006
El Comandante lideró con 1620 lbs. El Liberty manejó 1150 lbs, el Grand Cherokee 1100 lbs y el Wrangler 800 lbs.
Carga útil Jeep 2007
El Commander bajó a 1310 libras. El Compass ingresó con 925 lbs, el Grand Cherokee con 1050 lbs, el Liberty con 1150 lbs y el Wrangler con 1000 lbs.
Carga útil Jeep 2008
El Comandante sostenía 1300 libras. The Compass con 925 lbs, Grand Cherokee con 1180 lbs, Liberty con 1150 lbs, Patriot con 925 lbs y Wrangler y Wrangler Unlimited con 1000 lbs.
Carga útil Jeep 2009
El Comandante se mantuvo en 1300 lbs. Compass a 925 lbs, Grand Cherokee a 1180 lbs, Liberty a 1150 lbs, Patriot a 925 lbs, Wrangler a 1000 lbs y Wrangler Unlimited aumentado a 1150 lbs.
“El Wrangler Unlimited recibirá un aumento en su carga útil en 2009. Si estás construyendo un sendero
Especificaciones de carga útil de Mazda (2006-2009)
La línea Mazda de mediados de la década de 2000 era una mezcla de viajeros prácticos y entusiastas de su nicho. Si está cargando un camión Serie B, los números cuentan una historia específica sobre la utilidad. La carga útil del Mazda B2300 2006 es de 1,260 libras. Eso es apretado. El B3000, un poco más robusto, pesa 1,680 libras. ¿El B4000 de alta resistencia? Vuelva a bajar a 1,260 libras. Parece una ocurrencia tardía.
Los coches cuentan una historia diferente. La minivan Mazda5 es sorprendentemente capaz para su tamaño. Obtienes 1,239 libras de carga útil en 2006 y 2007. Pasa al año modelo 2008 y se reduce a 1,191 libras. El Mazda3 no incluye una capacidad de carga útil en estos registros. El Mazda6, sin embargo, se mantiene firme. 1,319 libras en 2006. Luego cae. Para 2007, la carga útil del Mazda6 es de 1,080 libras. Permanece allí durante 2008 y 2009, estableciéndose en 1,082 libras.
Las versiones de alto rendimiento dañan los números. El MazdaSpeed6 comienza con 963 libras en 2006. No mejora en 2007. ¿El MX-5 Miata? Apenas hay espacio para el equipo. 637 libras en 2006 y 2007. En 2008 se produce un pequeño recorte a 633 libras. El RX-8 tiene limitaciones similares. 779 libras en 2006. 765 libras en 2007 y 2008. 754 libras en 2009. El SUV Tribute ofrece una utilidad modesta. 988 libras en 2006. 1,057 libras en 2008. La versión híbrida del Tribute en 2008 en realidad gana un poco, alcanzando las 1,083 libras. La minivan MPV del 2006 pesa 1,506 libras. Para 2009, la carga útil del B2300 cae a 1200 libras.
Datos de carga útil de Mercedes-Benz (2006-2009)
Mercedes no siempre incluye la carga útil de sus sedanes. La Clase C, la Clase CL, la Clase CLK, la Clase CLS y la Clase S muestran cero o ningún dato en estos registros. Principalmente estás adivinando. ¿Pero los SUV y las camionetas? Esos números son claros.
La Clase ML domina los primeros años. La carga útil del Mercedes ML350 2006 es de 1,616 libras. El ML500 es más bajo, pesa 1,496 libras. Salte a 2007 y el ML350 salta a 1,635 libras. El ML320 pesa 1,422 libras. El ML500 se recupera a 1,620 libras. El potente ML63 AMG baja a 1,257 libras. En 2008, el ML350 y el ML550 pesan 1,635 y 1,620 libras respectivamente. El ML320 se mantiene en 1,422 libras. Falta la versión AMG en los datos de 2008. Para 2009, los modelos ML350, ML320, ML550 y GL450/GL550 se agrupan alrededor de la marca de 1,620 lb. El ML63 AMG vuelve a subir a 1,300 libras.
La Clase R es una furgoneta sobre ruedas. En 2006, transporta 2000 libras. En 2007, esa cifra se reduce a 1.635 libras. Para 2009, se redujo aún más a 1,365 libras. La Clase G ofrece una gran utilidad. El G500 de 2007 pesa 1.289 libras. En 2008, aumenta a 1.764 libras. El G55 pesa 1,433 libras. El SLR McLaren es un superdeportivo, no un vehículo de transporte. Su carga útil del Mercedes SLR McLaren 2006 es de apenas 626 libras. En 2008, se desploma a sólo 342 libras. La Clase E proporciona un peso constante de 1,157 libras desde 2007 hasta 2009.
Desglose de la carga útil de Mercurio (2006-2009)
Mercury era esencialmente Ford con una insignia diferente. Los números reflejan ese linaje. Grand Marquis, Milan, Montego y Sable no enumeran las capacidades de carga útil. Probablemente sean insignificantes o no se les dé seguimiento en este conjunto de datos específico.
El Mountaineer es el caballo de batalla aquí. Comienza en 1,549 libras en 2006. Baja a 1,443 libras en 2007. Se mantiene estable durante 2008 y 2009. La minivan Monterey se mantiene estable en 1,320 libras para 2006 y 2007. El SUV compacto Mariner es consistente. 1,075 libras en 2006 y 2007. Baja ligeramente a 1,059 libras en 2008 y 2009. Las variantes híbridas del Mariner son más livianas. Alcanzan un máximo de 920 libras durante los cuatro años. Es una compensación. Ahorras combustible, pierdes potencia de transporte.
Números de carga útil MINI (2006-2009)
MINI no ofrecía mucho espacio de carga útil. Estos autos tienen que ver con estilo y agilidad, no con transportar madera. La carga útil del MINI Cooper Hardtop 2006 es de 816 libras. El Convertible es más liviano con 771 libras. Esto es válido para 2007.
En 2008, el Clubman se une al partido. Coincide con el Hardtop con 816 libras. El Convertible se mantiene en 771 libras. En 2009 llegan las variantes John Cooper Works de alto rendimiento. Tanto el JCW Hardtop como el JCW Clubman pesan 816 libras. Nada cambia. Los números son estáticos. No los cargará con carga pesada a menos que quiera arruinar el manejo.
Especificaciones de carga útil de Mitsubishi (2006-2009)
Mitsubishi tenía algunas opciones sólidas. La camioneta Raider es aquí la reina de la carga útil. En 2006, tiene capacidad para 1.590 libras. Baja ligeramente a 1,580 libras en 2007 y 2008. El SUV Outlander experimenta un pico extraño. En 2006, pesa sólo 904 libras. En 2007, salta a 1.538 libras. Luego vuelve a caer a 1,169 libras en 2008. El cupé Eclipse es consistente. 794 libras para 2006, 2007 y 2008. En 2009, aumenta a 827 libras.
El sedán Galant pesa alrededor de 900 libras. 969 libras en 2006. 937 libras en 2007 y 2008. De nuevo a 981 libras en 2009. El Lancer toma el relevo en años posteriores. Falta en los datos de 2007. En 2008 y 2009, se mantiene estable en 1.157 libras. El SUV Endeavor se mantiene constante en 1,055 libras para 2006, 2007 y 2008.
Capacidades de carga útil de Nissan (2006-2009)
Nissan tuvo algunos pesos pesados. La camioneta Titan es una bestia. En 2006, transportaba 1.549 libras. Cae a 1.490 libras en 2007. Luego se dispara en 2008 y 2009 a 2.063 libras. Ese es un salto enorme. La Frontera está estable. 1,464 libras desde 2006 hasta 2009. El SUV Armada comienza con un peso alto de 1,693 libras en 200
Los números no mienten. Si cree que su conductor diario puede transportar una carga completa de grava sin quejarse, consulte primero la hoja de especificaciones. La carga útil es el límite estricto de la cantidad de cosas que puedes arrojar a un vehículo antes de que deje de ser un automóvil y comience a ser una responsabilidad.
Aquí está el desglose de las marcas que poblaron nuestras carreteras entre 2006 y 2009.
Carga útil de Saturno
Saturno estaba tratando de encontrar su lugar en el espacio compacto y crossover. La camioneta Relay era un caballo de batalla, pero no espere que lleve mucho más que una pequeña limpieza del garaje.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Ión | – |
| 2006 | Relevo | 1350 |
| 2006 | VUE | 1331 |
| 2007 | Aura | 1009 |
| 2007 | Aura Híbrida | – |
| 2007 | Ión | – |
| 2007 | Perspectiva | 1678 |
| 2007 | Relevo | 1354 |
| 2007 | Cielo | – |
| 2007 | VUE | 1331 |
| 2007 | VUE híbrido | 1511 |
| 2008 | Astra | 893 |
| 2008 | Aura | 1009 |
| 2008 | Aura Híbrida | – |
| 2008 | Perspectiva | 1678 |
| 2008 | Cielo | – |
| 2008 | VUE | 1000 |
| 2008 | VUE híbrido | 1111 |
| 2009 | Astra | – |
| 2009 | Aura | 1009 |
| 2009 | Aura Híbrida | – |
| 2009 | Perspectiva | 1709 |
| 2009 | Cielo | – |
| 2009 | VUE | 1000 |
| 2009 | VUE híbrido | 1111 |
El Outlook 2009 alcanza la carga útil máxima para Saturno de 1,709 libras. Es el crossover más grande que jamás hayan hecho.
Más especificaciones de Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacidad de carga de Saturno
– Peso en vacío de Saturno
– Capacidad de remolque de Saturno
Carga útil del vástago
Scion tenía que ver con la juventud. Coches baratos. Minimalista. No estarías cargando un Scion con ladrillos. La mayoría de las entradas muestran cero, probablemente porque el fabricante no publicó cifras de carga útil específicas o el límite era demasiado bajo para ser un punto de venta.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | tc | – |
| 2006 | xA | – |
| 2006 | xB | – |
| 2007 | tC | – |
| 2008 | tC | – |
| 2008 | xB | – |
| 2008 | xD | – |
| 2009 | tC | – |
| 2009 | xB | – |
| 2009 | xD | – |
Más especificaciones de Scion:
– Vástago GVWR
– Vástago GAWR
– Vástago GCWR
– Capacidad de carga del Scion
– Peso en vacío del Scion
– Capacidad de remolque del Scion
carga útil inteligente
Los coches pequeños tienen límites pequeños. El smart fortwo es un corredor urbano, no un motor.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2008 | dos | 463 |
Especificaciones más inteligentes:
– GVWR inteligente
– GAWR inteligente
– GCWR inteligente
– Capacidad de carga inteligente
– Peso en vacío inteligente
– Capacidad de remolque inteligente
Carga útil Subaru
Subaru sabe AWD. También conocen los límites de peso. El Tribeca comenzó fuerte, pero su capacidad de carga útil disminuyó significativamente en 2008. El Forester y el Outback siguen siendo vehículos confiables.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | B9 Tribeca | 1560 |
| 2006 | Baja | 1070 |
| 2006 | Forestal | 1060 |
| 2006 | Impreza Sedán | 955 |
| 2006 | Vagón Impreza | 995 |
| 2006 | Impreza Outback Sport | 1132 |
| 2006 | Impreza WRX STI | 794 |
| 2006 | Sedán heredado | 1200 |
| 2006 | Vagón heredado | 1300 |
| 2006 | Interior | 1245 |
| 2007 | B9 Tribeca | 1560 |
| 2007 | Forestal | 1010 |
| 2007 | Impreza Sedán | 955 |
| 2007 | Vagón Impreza | 995 |
| 2007 | Impreza Outback Sport | 1132 |
| 2007 | Sedán heredado | 1055 |
| 2007 | Vagón heredado | 1290 |
| 2007 | Interior | 995 |
| 2008 | Forestal | 1010 |
| 2008 | Vagón Impreza | 976 |
| 2008 | Impreza Sedán | 856 |
| 2008 | Impreza Outback Sport | 1082 |
| 2008 | Impreza WRX STI | 1080 |
| 2008 | Legado | 1055 |
| 2008 | Interior | 1085 |
| 2008 | Tribeca | 660 |
| 2009 | Forestal | 1230 |
| 2009 | Legado | 1055 |
| 2009 | Interior | 1078 |
| 2009 | Tribeca | 660 |
Más especificaciones de Subaru:
– Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacidad de carga de Subaru
– Peso en vacío de Subaru
– Capacidad de remolque de Subaru
Carga útil Suzuki
Suzuki estaba en los años del ocaso. El XL7 fue el único levantador pesado consistente. El Aerio y el Forenza eran compactos ligeros con límites modestos.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Aerio | 955 |
| 2006 | Forenza | 981 |
| 2006 | Gran Vitara | 1175 |
| 2006 | Reno | 941 |
| 2006 | Verona | – |
| 2006 | XL7 | 1168 |
| 2007 | Aerio | – |
| 2007 | Forenza | – |
| 2007 | Gran Vitara | – |
| 2007 | Reno | – |
| 2007 | SX4 | – |
| 2007 | XL7 | 1626 |
| 2008 | Forenza | 926 |
| 2008 | Gran Vitara | 1178 |
| 2008 | Reno | 926 |
| 2008 | SX4 | 893 |
| 2008 | XL7 | 1626 |
