¿Qué es la clasificación de peso bruto combinado?

18

Hablamos de par y de cero a sesenta tiempos. Nos obsesionamos con los pies cúbicos de espacio de carga. La economía de combustible es una segunda naturaleza. Estos son los números que venden coches. Son las métricas que memorizamos cuando compramos un nuevo vehículo. Pero hay una estadística que hace tropezar incluso a los conductores más experimentados. No es un misterio para los profesionales, pero para la mayoría de los compradores es un punto ciego.

Ese número es la clasificación de peso bruto combinado.

Si planea remolcar un remolque, ignorar este número es un error. No es sólo una sugerencia del fabricante. Es un límite estricto. Si lo incumple, correrá el riesgo de algo más que la anulación de la garantía. Corre el riesgo de perder el control de una combinación de varias toneladas de metal y caucho.

Definiendo el límite

El término suena burocrático. No lo es. Es física simple. La clasificación de peso bruto combinado es el peso máximo permitido de un vehículo remolcador cargado más su remolque cargado adjunto. El total no puede exceder esta cifra. Período.

Esto es distinto de la clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR). El GVWR se aplica al vehículo único. El GCWR se aplica a la pareja. Piense en ello como el límite de peso para todo el tren.

“El GCWR de un vehículo es un peso específico determinado por el fabricante como el peso máximo de un vehículo remolcador cargado y su remolque cargado adjunto”.

¿Cómo se deriva este número? No es arbitrario. Ford, y probablemente otros fabricantes, lo calculan sumando componentes específicos:
* El peso en vacío indicado del vehículo.
* Carga útil permitida.
* Peso del conductor y pasajeros.
* Peso del remolque.

Es importante aclarar qué no es el GCWR. No es una medida de su peso actual real. No es un objetivo. Es el techo. El punto más alto posible antes de que se superen los límites de ingeniería.

La lógica de seguridad

¿Por qué los fabricantes establecen estos límites rígidos? Seguridad. Simple y llanamente.

Sobrecargar un vehículo es peligroso. Sobrecargar una combinación es catastrófico. Cuando superas los límites, varios sistemas fallan en secuencia.

Los frenos se sobrecalientan. La fricción es un motor térmico. Demasiada masa significa que los frenos no pueden disipar la energía lo suficientemente rápido. Pierdes poder de frenado. Puede que no te detengas en absoluto.

Los neumáticos fallan. Tienen un índice de carga. Si lo superas, explotarán. Una explosión a velocidades de autopista con un remolque acoplado es una sentencia de muerte.

La transmisión se sobrecalienta. El motor lucha. La transmisión patina. Sigue una falla mecánica.

La suspensión colapsa. Los casquillos se doblan. Los brazos de control se rompen. Pierdes control de dirección.

No hay segundas oportunidades en una autopista. El GCWR existe para prevenir estas fallas. Nunca lo superes.

Encontrar tu calificación

¿Dónde miras? La información no está oculta. Está ahí mismo en el vehículo.

Busque la etiqueta dentro del marco de la puerta del lado del conductor. Está cerca del pestillo donde se cierra la puerta. El fabricante imprime el GCWR allí. Si pierde la etiqueta o si está comprando un automóvil usado, consulte el sitio web del fabricante. La mayoría de las marcas publican estas especificaciones en línea.

Especificaciones de Acura GCWR

Si conduce un Acura, los límites varían significativamente según el año del modelo. La MDX 2006 tenía una calificación mucho más baja que sus contrapartes 2007-2009. Los modelos más nuevos pueden transportar mucho más.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 MDX 8121
2006 RL 5162
2006 RSX 4384
2006 TL 4730
2006 TSX
2007 MDX 10053
2007 RL 5164
2007 RDX 6394
2007 TL 4773
2007 TSX 4407
2008 MDX 10053
2008 RL 5164
2008 RSX 6394
2008 TL 4773
2008 TSX 4407
2009 MDX 10053
2009 RL 5233
2009 RSX 5574
2009 TSX 4550

Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Carga útil de Acura
– Capacidad de remolque de Acura

Especificaciones de Audi GCWR

La gama de Audi muestra diferentes limitaciones. El Q7 es el transporte principal aquí. Los coches deportivos como el TT y el R8 tienen una capacidad de remolque mínima o nula.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 T4
2006 contrarreloj
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7 10665
2007 RS4
2007 T4
2007 T6
2007 T8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7 10665
2008 R8
2008 RS4
2008 T4
2008 T5
2008 T6
2008 T8
2008 contrarreloj
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7 10665
2009 R8
2009 T4
2009 T5
2009 T8
2009 contrarreloj

Más especificaciones de Audi:
-Audi PBVWR
-Audi GAWR
– Capacidad de carga de Audi
– Peso en vacío de Audi
– Carga útil Audi
– Capacidad de remolque de Audi

Límites de remolque de BMW y datos de GCWR

No todos los BMW están diseñados para transportar equipos pesados. Los números disminuyen rápidamente una vez que abandonas la categoría SUV. Si está remolcando una embarcación o un remolque grande, debe consultar la clasificación de peso bruto combinado (GCWR). Este es el peso total del vehículo más la carga, los pasajeros y el remolque. No es lo mismo que capacidad de remolque. Debe mantenerse por debajo de este límite para evitar estresar la transmisión.

Modelos BMW 2006–2007

Las Series 3 y 5 de esta época no tienen GCWR listados. Probablemente no deberías remolcarlos a menos que conozcas su versión específica. Los M3, M5 y M6 también carecen de datos. Los sedanes de alto rendimiento no fueron diseñados para cargas pesadas.

El X3 soporta hasta 7,673 libras en 2006. El X3 2007 baja ligeramente a 7,662 libras. Eso es apenas suficiente para un pequeño remolque utilitario.

El X5 es el verdadero transportista aquí. Los modelos 2006 alcanzaron las 10,802 libras. Los modelos 2007 mejoraron a 11,132 libras. Si necesita llevar una caravana de tamaño mediano, la X5 2007 es su mejor opción en esta ventana.

Modelos BMW 2008-2009

2008 trajo el X6. Tiene un GCWR de 11,044 libras. Comparte plataforma con el X5 pero tiene un techo más bajo y un perfil más deportivo. El límite de remolque refleja ese compromiso.

El X5 se mantuvo constante en 11,132 libras en 2008. En 2009, bajó ligeramente a 11,066 libras.

Los autos pequeños como el 128, 135 y 328 no tienen clasificaciones en la lista. Evite remolcar con ellos. El M3 y el M5 tampoco tienen datos. Cíñete a los SUV si necesitas remolcar.

Desglose del Buick GCWR

Buick lo mantuvo simple a finales de la década de 2000. Los sedanes de lujo tienen límites bajos. Los SUV toman el relevo.

Sedan Buick 2006–2009

El LaCrosse se mantiene estable en 4,645 lbs GCWR entre 2006 y 2009. El Lucerne es ligeramente más alto con 4,914 lbs. Estos números son ajustados. Quizás puedas tirar de una pequeña moto acuática. No intente remolcar un remolque de viaje.

La minivan Pacifica varía. Los modelos 2006 pesan 4,297 libras. 2007 salta a 7,105 libras. En 2008, vuelve a pesar 4297 libras. El modelo 2009 pesa 4,297 libras. El pico de 2007 es una anomalía o una diferencia de equipamiento específica. Revisa la pegatina de la jamba de la puerta.

SUV y minivans Buick 2006–2009

El Rainier era un transportador sólido. Los modelos 2006 y 2007 alcanzaron las 10,500 libras. Esa es una gran potencia de remolque para un SUV de tamaño mediano.

El Rendezvous manejó 7,746 libras en 2006 y 2007. Después desapareció.

La minivan Terraza manejó 8,500 libras en 2006. Fue reemplazada por la Enclave.

El Enclave comienza en 2008 con un GCWR de 9,500 lb. Mantiene esa línea en 2009. Si necesita remolcar un remolque para caballos o un bote grande, el Enclave es la opción lógica. Ofrece espacio moderno y un número de remolque decente.

Especificaciones de Cadillac GCWR

Las camionetas Cadillac y los sedanes grandes dominan las listas de remolque aquí. La línea Escalade es la más potente.

SUV Cadillac 2006-2009

El Escalade comienza fuerte en 2006 con 12,902 libras. El ESV (vehículo de servicio extendido) es más largo y pesado, alcanzando las 14,000 libras. La variante de camioneta EXT pesa 13,464 libras.

En 2007, el Escalade estándar salta a 14,000 libras. El ESV se mantiene en 14.000 libras. El EXT también alcanza las 14,000 libras. Este es un aumento masivo. El modelo del año 2007 parece haber reforzado el marco u optimizado la refrigeración para cargas pesadas.

2008 y 2009 mantienen la línea Escalade en 14,000 libras. El ESV y EXT también se mantienen en 14.000 libras.

El Escalade Hybrid aparece en 2009 con un GCWR de 6,314 lb. Es más bajo que la versión de gas. La eficiencia tiene como costo la potencia de remolque.

Sedan Cadillac 2006-2009

El CTS es modesto. Los modelos 2006 y 2007 pesan 4,659 libras. 2008 y 2009 suben a 5,011 libras.

El CTS-V es más fuerte. 2006 y 2007 pesan 5,000 libras. No mejora en los años posteriores.

El DTS se mantiene estable en 5159 libras de 2006 a 2009.

El SRX comienza en 5,314 libras en 2006. 2007 y 2008 saltan a 6,314 libras. 2009 vuelve a caer a 5,123 libras. La fluctuación es confusa. Siga las especificaciones de 2007-2008 si puede encontrarlas.

El STS pesa alrededor de 5000 libras. El STS-V es ligeramente más alto. 2006 es de 5,383 libras. 2007 salta a 5,544 libras. 2008 y 2009 se quedan en 5,544 lbs.

El XLR y el XLR-V no tienen GCWR listados. No remolque con ellos.

Chevrolet GCWR por modelo

Chevrolet ofrece una amplia gama de opciones de remolque. Desde pequeños compactos hasta camiones pesados, las cifras varían enormemente.

2006–2009 Chevrolet autos pequeños y crossovers

El Aveo no tiene clasificación de remolque. Sáltelo si necesita remolcar.

El Cobalt pesa 4,141 libras de 2006 a 2009. No es un vehículo de remolque.

La Colorado comienza en 5,218 libras en 2006. En 2007 mejora a 5,772 libras. 2008 y 2009 saltan a 7,000 libras. La actualización de mitad de ciclo ayudó significativamente.

El Equinox se mantiene constante en 7252 libras de 2006 a 2009. Es una opción confiable para remolque moderado.

El HHR es bajo, 4305 libras. No cambia con los años.

El Impala pesa alrededor de 4,700 libras. 2006 es de 4,703 libras. 2007-2009 es 4,705 libras. El Malibu no tiene ninguna clasificación en la lista. El Malibu Classic de 2008 pesa 4,447 libras. El Malibu Hybrid no tiene calificación.

Camionetas y furgonetas Chevrolet 2006–2009

El Avalanche 1500 cae con el tiempo. 2006 es de 12,863 libras. 2007 y 2008 son 13,000 libras. 2009 cae a 11,000 libras. La caída de 2009 es extraña. Verifique su VIN específico.

El Avalanche 2500 alcanza las 16,878 libras en 2006. Después de eso, desaparece.

Las furgonetas Express varían según el año. 2006 es de 9,500 libras. 2007-2008 se mantiene en 9,500 libras. 2009 divide la diferencia. Los modelos 1500 y 3500 alcanzan las 12 000 libras. El modelo 2500 baja a 11,788 libras.

La Silverado 1500 Classic y los modelos 1500 estándar pesan alrededor de 10,000 libras en años posteriores. Las versiones HD de 2006 alcanzaron las 13,793 libras. Las camionetas 2500 HD y 3500 HD pesan como máximo 16,000 libras.

El suburbano 150

Ford GCWR

La gama de Ford en esta era iba desde camionetas Super Duty de servicio pesado hasta crossovers compactos. La Serie F 2006 dominó las listas de remolque. Tanto la F-250 como la F-350 tenían una clasificación de peso bruto combinado de 15000 lb. En 2007, esas cifras aumentaron a 17.000 libras. La F-450 apareció en 2008 con una enorme clasificación de 27000 lb.

Los camiones más ligeros cuentan una historia diferente. La Ranger 2006 alcanzó 9360 libras. Cayó significativamente en 2007 a 5820 libras antes de volver a subir a 6000 en 2008 y 2009. La F-150 se mantuvo estable alrededor de 11700 libras desde 2006 hasta 2008, luego aumentó a 14950 en 2009.

Los SUV y furgonetas se mantuvieron firmes. La E-Series Super Duty (2006) alcanzó un máximo de 13000 lbs. La Explorer 2006 pesaba 7700 libras, y aumentó a 8500 en 2007 y 2008. La Expedition EL alcanzó 15078 libras en 2007 y 2008.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 Corona Victoria 5592
2006 E 150 11318
2006 E 250 10912
2006 E 350 Súper Servicio 13000
2006 Escapar 4830
2006 Escape híbrido 4777
2006 Explorador 7700
2006 F 150 11665
2006 F 250 15000
2006 F 350 15000
2006 Quinientos 4799
2006 Enfoque 3771
2006 Estrella libre 7945
2006 Estilo libre 6109
2006 guardabosques 9360
2007 Corona Victoria 5751
2007 E 150 11500
2007 E 250 11000
2007 E 350 Súper Servicio 13000
2007 Borde 6248
2007 Escapar 4830
2007 Escape híbrido 4777
2007 Expedición 14928
2007 Expedición EL 15078
2007 Explorador 8500
2007 Explorador deportivo Trac 10000
2007 F 150 11700
2007 F 250 17000
2007 F 350 17000
2007 Quinientos 4793
2007 Enfoque 3771
2007 Estrella libre 7000
2007 Estilo libre 6109
2007 Mustango 4611
2007 guardabosques 5820
2008 E 150 11500
2008 E 250 11500
2008 E 350 Súper Servicio 13000
2008 Borde 6248
2008 Escapar 4940
2008 Escape híbrido 4788
2008 Expedición 14928
2008 Expedición EL 15078
2008 Explorador 8500
2008 Explorador deportivo Trac 8500
2008 F 150 11765
2008 F 250 15000
2008 F 350 17000
2008 F 450 27000
2008 Mustango 4611
2008 guardabosques 6000
2008 Tauro 4793
2008 Tauro X 6183
2009 E 150 11500
2009 E 250 11500
2009 E 350 Súper Servicio 13000
2009 Borde 6248
2009 Escapar 4940
2009 Escape híbrido 4788
2009 Expedición 15000
2009 Explorador 8110
2009 Explorador deportivo Trac 8233
2009 F 150 14950
2009 F 450 16983
2009 Flexión 6900
2009 Mustango 4611
2009 guardabosques 6000
2009 Tauro 4793
2009 Tauro X 6183

GMC GCWR

Los vehículos pesados de GMC reflejaron la tendencia de Ford, pero con cifras diferentes. Las Sierra 2500 y 3500 de 2006 compartían una clasificación de 15792 lb. En 2008, la Sierra 3500 subió a 16000 libras. La Sierra 2500 se mantuvo estable en 15858 libras de 2007 a 2009.

La familia Yukon tenía menos capacidad. El Yukon estándar pesaba 10000 libras desde 2007 en adelante. El Yukon XL tenía 13000 libras en 2006 y 2007, luego bajó a 11000 en 2009. El Yukon Hybrid alcanzó un máximo de 12000 libras en 2008 y 2009.

Los camiones compactos y medianos se quedaron atrás. El Canyon comenzó con 5179 lbs en 2006, y aumentó a 5887 en 2009. El Acadia, introducido en 2007, mantuvo una calificación estable de 9500 lbs hasta 2009. El Envoy se mantuvo alrededor de 10000 lbs durante sus últimos años.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 Cañón 5179
2006 Enviado 10000
2006 Enviado XL 10000
2006 Sabana 1500 9500
2006 Sabana 2500 12000
2006 Sabana 350

Desglose del GCWR de lujo alemán y japonés

Los pesos pesados de Land Rover dominan el nivel superior. Los modelos Land Rover LR3 y Range Rover se ubican consistentemente por encima de la marca de Peso Bruto Vehicular Combinado (GCWR, por sus siglas en inglés) de 13,000 libras. Si transporta un remolque pesado con un Range Rover Sport 2007, pesa 13,334 libras. En 2009, el LR3 subió a 13,662 libras. Esa es una gran capacidad de remolque. El Range Rover se mantuvo estable entre 13,324 y 13,564 libras según el año. No se trata sólo de tirar; se trata de la masa total que la transmisión y el cuadro pueden soportar antes de que usted comience a preocuparse por el desvanecimiento de los frenos o la caída de la suspensión.

Lexus adopta un enfoque diferente. Sus números de GCWR están más dispersos, lo que refleja una gama que va desde sedanes deportivos hasta enormes todoterrenos. El Lexus LX 470 y su sucesor, el LX 570, son los verdaderos transportistas aquí. El LX 470 mantuvo un peso constante de 12,240 libras de 2006 a 2007. Cuando llegó el LX 570 en 2008, ese número saltó a 14,645 libras. Eso es un aumento significativo en el peso total permitido. El Lexus GX 470 se encuentra justo debajo con 11,521 libras. Si conduce algo como una RX 350, el GCWR cae drásticamente a 6,020 libras en 2008 y 2009. No llevará esa SUV a un viaje largo con un bote lleno. El LS 430 de 2006 ofrece 6,140 libras, pero los modelos LS posteriores, como el LS 460, ni siquiera incluyen un GCWR, lo que implica que no están clasificados para remolcar en absoluto.

Lincoln lo mantiene simple con vehículos grandes. El Navigator es el caballo de batalla. En 2006, pesaba 11,900 libras. En 2007, llegó a 15,000 libras y permaneció allí hasta 2009. Esa es una cifra sólida para un SUV de tamaño completo. El Mark LT es aún más alto, con 14,500 libras entre 2006 y 2008. Los Lincoln más pequeños como el MKX oscilan entre 6,370 y 7,350 libras, y el Town Car está estancado en el rango de 6,460 a 6,502 libras. No usarías un Town Car para remolcar en serio, y los números lo confirman.

Mazda y Mercury: la conexión Ford

Los datos de GCWR de Mazda son un poco confusos, fuertemente influenciados por su asociación con Ford. Las camionetas de la Serie B muestran una clara progresión. El B2300 comienza en 4,744 lbs en 2006 y sube ligeramente a 4,800 lbs en 2007 y 2008. El B4000, una versión más robusta, alcanza 6,973 lbs en 2006, se mantiene en 7,000 lbs en 2007 y 2008, luego baja ligeramente a 6,952 lbs. en 2009. ¿Por qué la caída? Podría ser un ligero ajuste en la distribución de la carga útil o una calificación conservadora para ese año.

El CX-9 es otro jugador clave. Comienza en 6,826 libras en 2007, se mantiene estable en 2008 y luego cae a 6,484 libras en 2009. Esa es una disminución notable. Si arrastra un remolque con una CX-9 2009, tiene un margen de error significativamente menor que con un modelo 2007. El híbrido Tribute es aún más restrictivo. En 2008, pesaba sólo 4747 libras. Apenas alcanza para el coche y una carga ligera.

Mercury refleja fielmente a Mazda, como se esperaba. El Mountaineer comienza con 8,111 libras en 2006 y sube a 8,217 libras en 2007, donde permanece hasta 2009. La minivan Monterey se mantiene estable en 7,990 libras. El Grand Marquis muestra un crecimiento constante: 5.688 libras en 2006, 5.787 en 2007, 6.000 en 2008 y finalmente 6.600 en 2009. Se trata de un salto enorme en el último año. Alguien decidió que la plataforma podía soportar más peso, o tal vez aflojaron las restricciones. De cualquier manera, un Grand Marquis 2009 tiene significativamente más GCWR que su contraparte de 2006.

Mercedes-Benz y MINI: Límites de la ingeniería de precisión

Las cifras de Mercedes-Benz GCWR cuentan una historia de especialización. Los autos pequeños como la Clase C, la Clase E y la Clase S generalmente no tienen un GCWR listado, lo que significa que no están diseñados para ser remolcados. Pero los SUV y las camionetas se construyen de manera diferente. La Clase G (G500) es una bestia, con un peso de 12,695 libras en 2007 y 12,661 libras en 2008. Los modelos Clase GL son aún más altos. El GL320 alcanza las 12,946 libras en 2007 y sube a 12,963 libras en 2008. El GL550 alcanza las 13,084 libras tanto en 2008 como en 2009. Eso es más de 13,000 libras de peso total permitido.

La Clase ML varía más. El ML350 pesa entre 12,055 y 12,167 libras. El ML500 es ligeramente más alto con 12,145 libras. El ML63 AMG tiene una potencia nominal de 12,443 libras durante varios años. Es interesante que el AMG no obtenga una calificación más alta que el ML500 estándar a pesar de tener un motor más potente. Quizás la suspensión o los frenos sean el factor limitante, no la potencia del motor. La Clase R sólo aparece en 2009 con un GCWR de 8,590 libras. Esto es respetable para un crossover grande, pero nada comparado con la Clase G o la Clase GL.

MINI es una historia completamente diferente. Los modelos Cooper Convertible, Cooper Hardtop y John Cooper Works muestran un guión para GCWR. ¿Por qué? Porque MINI no clasifica estos coches para remolque. Al menos no en este conjunto de datos. No se puede arrastrar un remolque con un John Cooper Works Clubman 2009. La ingeniería se centra en la agilidad y el manejo, no en la carga útil y la capacidad de remolque. Es una compensación. Obtienes un auto divertido y ágil, pero pierdes la utilidad de un vehículo remolcador. Si necesitas transportar algo, busca en otro lado.

Mitsubishi: calificaciones de nicho y opciones en declive

Los datos de GCWR de Mitsubishi son escasos, especialmente en los últimos años. El Outlander comienza con 4,891 libras en 2006, sube a 5,682 libras en 2007 y luego vuelve a bajar a 5,045 libras en 2008. Esa es una fluctuación extraña. Quizás revisaron la calificación basándose en pruebas del mundo real. El Endeavor también varía enormemente: 7,519 libras en 2006, hasta 6,108 libras en 2007, luego hasta 7,552 libras en 2008. Es inconsistente. Si está comprando un Endeavour usado, verifique cuidadosamente la calificación del año específico.

El Raider, un Dodge Dakota rebautizado, mantiene un peso constante de 8,600 libras en 2006 y 2008, con una ligera caída a 8,583 libras en 2007. Es un número sólido y predecible. El Montero pesa 9,937 libras en 2006. Después de eso, desaparece de los datos. El Lancer tiene una clasificación baja de 3,895 libras en 2006, luego desaparece. Mitsubishi parece estar retrocediendo en las clasificaciones de remolque en los últimos años, o tal vez dejaron de publicarlas para modelos más pequeños.

Entonces, ¿cuál es la conclusión? GCWR no es sólo un número. Es un límite estricto. Si lo excede, estará arriesgando todo, desde transmisiones defectuosas hasta frenos fallidos. comprobar

Nissan GCWR

La gama Nissan de 2006 a 2009 ofrece una amplia gama de clasificaciones de peso bruto combinado (GCWR). Si nos fijamos en las camionetas más pesadas, la Frontier y la Titan son los caballos de batalla. La Titan 2006 pesaba 11,465 libras. El modelo 2007 aumentó eso a 11,600 libras. En 2008, subió a 11,688 libras y se mantuvo estable hasta 2009. El Frontier siguió un arco similar. Modelos de 2006 con capacidad de 10,676 libras. 2007 saltó a 11,133 libras. Luego, en 2008 volvió a bajar a 10,676 libras antes de regresar a 11,133 libras en 2009.

La Armada comenzó con 11,818 libras en 2006. Subió a 12,800 libras en 2007. Luego experimentó un salto masivo en 2008 a 15,100 libras. Esa cifra se mantuvo estática hasta 2009. Para los crossovers, el Pathfinder se quedó estancado en 10,523 libras en 2006 y 2007. Subió a 10,596 libras en 2008 y 2009. El Murano se mantuvo estable en 8,100 libras durante dos años antes de caer a 7,505 libras en 2009. El Xterra comenzó en 9,658 lbs, lo mantuvo en 2007, luego cayó a 9,300 lbs durante los dos últimos años.

Los sedanes y los coches más pequeños tenían límites mucho más bajos. El Altima rondaba las 4,200 libras. Comenzó en 4.151 en 2006. En 2007 y 2008 se situó en 4.205. 2009 subió ligeramente a 4.217. El Altima híbrido pesaba 4,632 libras en 2007 y 2008, luego bajó a 4,620 libras en 2009. El Maxima se mantuvo en el rango de 4,600-4,700. El Sentra creció de 3,663 libras en 2006 a 4,047 libras en 2008 y 2009. El Versa no tenía una clasificación oficial para estos años. El 350Z y el GT-R tampoco carecían de cifras de GCWR publicadas.

Pontiac GCWR

Los últimos años de Pontiac muestran un campo cada vez más reducido. El G5 comenzó con 4,141 libras en 2007 y 2008. Bajó a 3,902 libras en 2009. El G6 se mantuvo en 4,530 libras en 2006 y 2007. Bajó a 4,455 libras en 2008 y 2009. El Gran Premio se mantuvo estable, con un peso de entre 4,627 y 4,634 libras. libras en todos los ámbitos. El G8 fue el único peso pesado aquí, con un peso de 6,035 libras tanto en 2008 como en 2009.

El Torrent, el crossover de Pontiac, experimentó fluctuaciones menores. Comenzó en 7,310 libras en 2006. Aumentó a 7,407 libras en 2007. Luego volvió a 7,310 libras durante los dos últimos años. El Vibe, construido sobre la plataforma Corolla, se mantuvo en 4,351 libras para el período 2006-2008. Aumentó a 4,506 libras en 2009. El Solstice, GTO y Montana SV6 no tenían GCWR listado durante la mayor parte o todos estos años, excepto el Montana SV6 en 2006, que pesaba 8,500 libras.

Porsche GCWR

Porsche lo mantuvo simple. El Cayenne era el único vehículo con un GCWR listado. En 2006 y 2008 pesaba 12,628 libras. En 2009, aumentó ligeramente a 12,650 libras. El 911, el Boxster y el Cayman no tenían clasificaciones GCWR en la lista. Esto tiene sentido dada su baja capacidad de remolque, a menudo limitada o inexistente según la configuración específica y el año.

Saab GCWR

Los números de Saab se mantuvieron notablemente estables para el 9-5 y el 9-7X. El 9-5 se mantuvo en 7,120 libras desde 2006 hasta 2009. El 9-7X se mantuvo en 10,500 libras durante el mismo período. El 9-3 experimentó un aumento gradual. Comenzó con 5,430 libras en 2006. Bajó ligeramente a 5,380 libras en 2007 y 2008. Luego saltó a 5,680 libras en 2009. El 9-2X, la variante con la insignia de Subaru, tenía una potencia nominal de 5,220 libras en 2006.

Saturno GCWR

Los últimos años de Saturno vieron algunas rarezas en la perspectiva. Comenzó con 9,500 libras en 2007. Luego cayó significativamente a 6,872 libras en 2008 y 6,852 libras en 2009. El VUE híbrido se mantuvo estable en 4,857 libras en 2007. Aumentó a 5,475 libras en 2008 y se mantuvo así en 2009. El VUE no híbrido comenzó en 4,857 libras, luego aumentó a 5,475 libras durante los dos últimos años.

El Aura pesó 4,678 libras durante todos los años en que se produjo. El Ion comenzó con 3,946 libras en 2006 y bajó a 3,902 libras en 2007. El Relay, la minivan de Saturn, comenzó con 8,500 libras en 2006, luego bajó a 7,918 libras en 2007. El Sky, el Astra y el Aura Hybrid no tenían GCWR en la lista.

Vástago GCWR

Los modelos básicos de Scion generalmente no tenían cifras de GCWR publicadas. Los tC, xA, xB y xD muestran guiones para cada año desde 2006 hasta 2009. Esto indica que el fabricante no los clasificó para remolque, o al menos no se proporcionó ninguna cifra oficial en estas especificaciones.

GCWR inteligente

El smart fortwo no tenía GCWR en la lista en 2008. Esto es consistente con su pequeño tamaño y sus limitadas opciones de tren motriz. No fue diseñado para tareas de remolque.

Subaru GCWR

La línea AWD de Subaru muestra algunos cambios interesantes en GCWR. El Outback comenzó con 6,160 libras en 2006. Aumentó a 6,180 libras en 2007. Llegó a 6,200 libras en 2008 y 6,207 libras en 2009. El Legacy Sedan comenzó con 6,050 libras, pasó a 6,120 libras en 2007, mantuvo eso en 2008 y se mantuvo en 6,120 libras en 2009. El Legacy Wagon comenzó con 6,105 libras, bajó a 6,105 libras en 2007 y luego a 6,120 libras en 2008.

El Forester comenzó con 5,640 libras en 2006. Aumentó a 5,690 libras en 2007 y se mantuvo en 2008. El modelo 2009 no tenía ninguna cifra en la lista. El Tribeca comenzó con 7,805 libras para la versión B9 en 2006 y 2007. Bajó a 6,290 libras para el nombre Tribeca estándar en 2008 y 2009. El Impreza Outback Sport se mantuvo en 5,208 libras para 2006 y 2007. Años posteriores vieron guiones para muchas variantes del Impreza.

Suzuki GCWR

Los números de Suzuki eran volátiles. el XL

Los datos sobre el peso bruto combinado (GCWR) de Volkswagen son escasos para mediados de la década de 2000. La mayoría de los modelos como Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat y R32 no tienen cifras en la lista. Uno se pregunta si esos autos pueden remolcar algo.

Límites de remolque de Volkswagen por año

El Volkswagen Touareg 2006 tiene un GCWR de 12,952 lbs. Ese es el único número en la columna. El resto de la alineación está en blanco.

En 2007, el Touareg experimenta un ligero aumento. Su GCWR aumenta a 13,034 lbs. El Eos se une a la plantilla pero aún le falta calificación. Las variantes Jetta, Passat y Beetle permanecen sin definir.

2008 incluye el R32 y el GLI, pero todavía faltan sus GCWR. El Touareg 2 aparece pero no tiene una clasificación específica aquí.

Para 2009, el panorama se vuelve más claro, pero sólo para los vehículos más grandes. La minivan Volkswagen Routan tiene una potencia nominal de 6,771 libras. El SUV Tiguan tiene un peso más bajo, con 5,748 libras. El Touareg 2 regresa con un GCWR de 12,952 lbs.

“La mayoría de los VW de esta época carecen de datos GCWR publicados, lo que obliga a los propietarios a depender del peso en vacío y los límites de carga útil para los cálculos de remolque”.

Para conocer el contexto, también debe consultar Volkswagen GVWR, GAWR, Capacidad de carga, Peso en vacío, Carga útil y Capacidad de remolque para obtener una imagen completa de lo que estos vehículos pueden manejar.

Datos de Volvo GCWR: 2006-2009

Volvo es más transparente. Los números están ahí, aunque varían significativamente según el modelo.

Modelos Volvo 2006
El XC90 domina con un GCWR de 8,694 lbs. El C70 pesa 7,222 libras. El S80 alcanza 7,184 lbs. El XC70 tiene una potencia nominal de 7,125 libras.
Los coches más pequeños son mucho más limitados. El V70 soporta 6,746 libras. El S60 pesa 6,843 libras.
El S40 y el V50 son más livianos, con GCWR de 5,375 lbs y 5,476 lbs respectivamente.

Modelos Volvo 2007
El XC90 baja ligeramente a 8,570 lbs.
El C70 recibe un golpe y cae a 5,942 lbs.
El S80 también baja a 6,943 lbs.
El XC70 se mantiene estable en 7,125 lbs.
El V70 se mantiene en 6,746 lbs.
El S60 aumenta marginalmente a 6,951 lbs.
El S40 y el V50 aumentan hasta 5,384 lbs y 5,494 lbs.

Modelos Volvo 2008
El C30 aparece con un GCWR bajo de 5,105 lbs.
El XC90 se mantiene firme con 8,570 lbs.
El XC70 salta a 7,549 lbs.
El S80 aumenta a 7,282 lbs.
El V70 sube a 6,977 lbs.
El S60 permanece en 6,973 lbs.
El **C70