Soyons honnêtes. La plupart des acheteurs de voitures ne réfléchissent pas aux numéros sur l’autocollant de la fenêtre jusqu’à ce qu’ils soient chez le concessionnaire avec un stylo à la main. Économie de carburant ? Vous le savez. La puissance ? Tout le monde le sait. Même de zéro à soixante fois sont de notoriété publique pour quiconque se soucie de la dynamique de conduite. Nous parlons de pieds cubes intérieurs et de pouces d’espace pour les jambes comme si c’était le langage courant.
Ces mesures vous aident à décider si un véhicule correspond à votre style de vie. Ils vous disent ce que vous obtenez pour votre argent. Mais il y a une lacune dans ces connaissances. Un dangereux.
La plupart des nouveaux acheteurs n’ont aucune idée de ce que signifie le poids nominal brut combiné. Ils voient la « capacité de remorquage » sur une brochure, supposent qu’ils sont prêts à partir et se dirigent vers le parking des caravanes. Cette hypothèse peut conduire à des transmissions grillées, des freins grillés ou pire encore. L’ignorance n’est pas un bonheur lorsque vous transportez 8 000 livres sur la I-95.
Qu’est-ce que le GCWR ?
Si vous envisagez de remorquer quoi que ce soit (un bateau, un camping-car, une remorque utilitaire), vous devez comprendre cette limite de poids spécifique. Ce n’est pas seulement une suggestion. Il s’agit d’un plafond dur fixé par le fabricant.
Le poids nominal brut combiné est le poids maximum autorisé de votre véhicule de remorquage plus la remorque attachée, toutes deux entièrement chargées.
Il est facile de confondre cela avec le PNBV (poids nominal brut du véhicule). Le PNBV est le poids maximum du véhicule de remorquage lui-même, y compris les passagers, le carburant et le chargement à l’intérieur. GCWR est une vue d’ensemble. Il examine l’ensemble du système.
Voici la distinction essentielle : le GCWR n’est pas une mesure réelle du poids de vos véhicules. C’est une limite. Un plafond. Il ne faut jamais le dépasser.
Ford Motor Company explique comment ils calculent ce nombre. Ce n’est pas magique. C’est de l’arithmétique.
Le PNBC est calculé en additionnant : le poids à vide du véhicule, la charge utile autorisée, le poids du conducteur et du passager et le poids de la remorque.
Si cette somme dépasse le PNBC indiqué par le fabricant, vous êtes dans la zone de danger.
Pourquoi ce numéro existe-t-il ?
Sécurité. Toujours la sécurité.
Surcharger un véhicule de remorquage est risqué. Surcharger la combinaison est catastrophique. Lorsque vous dépassez le GCWR, vous n’usez pas seulement les pièces plus rapidement. Vous compromettez la physique du véhicule.
Pensez au système de freinage. La plupart des véhicules de remorquage ne sont pas conçus pour arrêter une masse combinée massive. Si vous surchargez, les freins surchauffent. Ils s’estompent. Ils échouent. Vous vous retrouvez avec un projectile de plusieurs tonnes que vous ne pouvez pas ralentir.
Les pneus ont également des capacités de charge. Dépassez la limite et vous risquez une éruption. À vitesse d’autoroute, une défaillance d’un pneu avec une remorque chargée peut vous faire perdre instantanément le contrôle.
Le moteur et la transmission sont mis à rude épreuve sous de lourdes charges. La surchauffe entraîne une défaillance mécanique. Vous pourriez vous retrouver coincé sur l’accotement d’une autoroute très fréquentée parce que vous n’avez pas vérifié une limite de poids.
Les composants de suspension viennent ensuite. Ressorts à lames, bras de commande, bagues. Ils peuvent se plier ou se briser sous une contrainte excessive. Lorsque cela se produit, la manipulation disparaît. Vous perdez le contrôle.
La liste des échecs potentiels est longue. La solution est simple. Ne dépassez jamais le PNBC de votre véhicule.
Où trouver votre note
Alors, où regardes-tu ?
Tout d’abord, vérifiez l’étiquette à l’intérieur du cadre de porte du véhicule. Regardez près du loquet de la porte côté conducteur. C’est là que les fabricants épinglent souvent les données de poids critiques.
Si cette étiquette est fanée ou manquante, passez au numérique. La plupart des constructeurs publient les spécifications des véhicules en ligne. Une recherche rapide de votre marque, modèle et année spécifiques donne généralement le GCWR.
Ne devinez pas. N’estimez pas. Obtenez le numéro exact de la source.
Données PNBC Acura (2006-2009)
Pour les propriétaires d’Acura, voici la répartition. Notez la variance entre les modèles et les années. La capacité du MDX augmente considérablement en 2007. Le RSX, qui a remplacé le SLX, a des limites plus serrées.
Acura 2006 PNBC
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| MDX | 8 121 |
| RL | 5 162 |
| RSX | 4 384 |
| TL | 4 730 |
| Bourse de Toronto | – |
PNBC Acura 2007
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| MDX | 10 053 |
| RL | 5 164 |
| RDX | 6 394 |
| TL | 4 773 |
| Bourse de Toronto | 4 407 |
PNBC Acura 2008
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| MDX | 10 053 |
| RL | 5 164 |
| RSX | 6 394 |
| TL | 4 773 |
| Bourse de Toronto | 4 407 |
PNBC Acura 2009
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| MDX | 10 053 |
| RL | 5 233 |
| RSX | 5 574 |
| TL | – |
| Bourse de Toronto | 4 550 |
Remarque : le tiret indique des données non fournies dans la source.
Données PNBC Audi (2006-2009)
La gamme Audi est différente. Les berlines de luxe ont souvent des capacités de remorquage inférieures à celles des SUV. Le Q7 s’impose comme le principal candidat au remorquage de ces années. La R8, étant une supercar, n’a pas de capacité de remorquage répertoriée.
PNBC Audi 2006
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| S4 | – |
| TT | – |
PNBC Audi 2007
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10 665 |
| RS4 | – |
| S4 | – |
| S6 | – |
| S8 | – |
PNBC Audi 2008
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10 665 |
| R8 | – |
| RS4 | – |
| S4 | – |
| S5 | – |
| S6 | – |
| S8 | – |
| TT | – |
PNBC Audi 2009
| Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10 665 |
| R8 | – |
| S4 | – |
| S5 | – |
| S8 | – |
| TT | – |
Remarque : le tiret indique des données non fournies dans la source.
Le reste du marché
Le graphique se poursuit chez presque tous les grands fabricants. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.
Si vous possédez un de ces véhicules, le principe reste le même. Trouvez votre GCWR. Respectez-le.
Le remorquage ne consiste pas seulement à installer un attelage et à prendre la route. Il s’agit de comprendre les limites de votre machine. Lorsque vous ignorez les chiffres, vous pariez contre la physique. Et la physique gagne toujours.
Soyez prudent. Vérifiez votre poids.
PNBC BMW
Vous voulez savoir combien de choses une BMW peut réellement transporter ? Le poids nominal brut combiné (GCWR) est le plafond. C’est le poids maximum de la voiture plus ce qui pend à l’attelage. Si vous dépassez, vous jouez avec le feu. Les chiffres ici sont spécifiques à la période 2006-2009. Ne les mélangez pas avec des plateformes plus récentes.
2006
Le X5 était le cheval de bataille. 10 802 livres. C’est du muscle sérieux. Le X3 pesait 7 673 livres. Bon pour une remorque légère ou un jet ski.
Les berlines ? Principalement service de passager.
325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760. Aucun GCWR répertorié pour ceux-ci. Pourquoi? Parce que les gens ne remorquent pas les berlines de la série 3. Ils sont destinés aux déplacements domicile-travail.
Les voitures M ?
M3. Aucune donnée.
M5. Aucune donnée.
M6. Aucune donnée.
Le Z4 ?
Z4. Aucune donnée.
Z4M. Aucune donnée.
2007
Alpina B7 se joint à la fête. Toujours pas de GCWR. C’est une berline rapide, pas une dépanneuse.
Les M5 et M6 ne remorquent toujours pas.
Le X5 grimpe à 11 132 livres. Une bosse.
Le X3 reste stable à 7 662 livres.
Les Z4 et Z4M restent non remorqués.
2008
La Série 1 entre.
128. Pas de PNBC.
135. Pas de PNBC.
328. Pas de PNBC.
335. Pas de PNBC.
528, 535, 550, 650, 750, 760. Tous vides.
Alpina B7. Vide.
M3. Vide.
M5. Vide.
Les SUV gardent la réalité.
X3 : 7 662 livres.
X5 : 11 132 livres.
X6 : 11 044 livres. Nouvel entrant. Un peu moins que le X5.
Z4. Vide.
Z4M. Vide.
2009
Les 128 et 135 ne remorquent toujours pas.
328, 335. Aucune donnée.
528, 535. Aucune donnée.
550, 750. Aucune donnée.
M3, M5, M6. Toujours pas de données.
Le X3 pèse 7 662 livres.
Le X5 chute légèrement à 11 066 livres.
Le X6 détient 11 044 livres.
“Si votre BMW n’a pas de numéro répertorié, vous ne la remorquez pas. Période.”
Plus de spécifications BMW :
– PNBV BMW
-BMW GAWR
– Capacité de chargement BMW
– Poids à vide BMW
– Charge utile BMW
– Capacité de remorquage BMW
PNBC Buick
Buick n’est pas connu pour sa vitesse. Il est connu pour transporter des familles et des marchandises. Les chiffres du GCWR reflètent ce pragmatisme.
2006
LaCrosse et Lucerne sont légères.
Crosse : 4 645 lb.
Lucerne : 4 914 livres.
Vous pourriez tirer une petite remorque utilitaire. Peut-être un bateau si vous faites attention.
Les camions ont fait le gros du travail.
Plus pluvieux : 10 500 livres.
Rendez-vous : 7 746 livres.
Terraza : 8 500 livres.
2007
LaCrosse et Lucerne restent sur place. 4 645 et 4 914.
Rainier en détient 10 500.
Rendez-vous en détient 7 746.
Terraza est partie. Remplacé par… rien de nouveau dans cette liste précise.
2008
L’enclave arrive.
Enclave : 9 500 livres.
Crosse : 4 645.
Lucerne : 4 914.
2009
Enclave : 9 500.
Crosse : 4 645.
Lucerne : 4 914.
Le modèle est clair. Les berlines effectuent un remorquage minimal. Les SUV font le vrai travail. Si vous devez tirer plus de 5 000 livres, regardez le Rainier ou l’Enclave.
Plus de spécifications Buick :
– PNBV Buick
-Buick GAWR
– Capacité de chargement de Buick
– Poids à vide Buick
– Charge utile Buick
– Capacité de remorquage Buick
PNBC Cadillac
Cadillac partage la différence. Des berlines de luxe capables de transporter occasionnellement et des SUV massifs capables de transporter presque tout.
2006
La ligne CTS.
CTS : 4 659 livres.
CTS-V : 5 000 lb. La série V peut tirer un peu plus.
Le DTS : 5 159 livres.
Le STS : 5 008 livres.
STS-V : 5 383 livres.
La famille Escalade domine.
Escalade : 12 902 livres.
Escalade ESV : 14 000 livres. L’empattement long ajoute de la stabilité.
Escalade EXT : 13 464 lb.
Le SRX : 5 314 livres.
XLR et XLR-V n’ont aucune donnée. Gardez-les sur la route.
2007
CTS : 4 659.
CTS-V : 5 000.
EDT : 5 159.
Escalade, ESV, EXT ont tous atteint 14 000 livres. Uniformité.
Le SRX passe à 6 314 livres.
STS : 5 079.
STS-V : 5 544.
XLR/XLR-V : Toujours aucune donnée.
2008
Le CTS passe à 5 011 livres.
EDT : 5 159.
Le trio Escalade reste à 14 000.
SRX : 6 314.
STS : 5 123.
STS-V : 5 544.
XLR/XLR-V : Toujours aucune donnée.
2009
CTS : 5 011.
EDT : 5 159.
Trio Escalade : 14 000.
Escalade hybride apparaît. 6 314 livres. Moins que les versions à gaz.
SRX : 5 123.
STS : 5 123.
STS-V : 5 544.
XLR/XLR-V : Toujours aucune donnée.
Si vous remorquez avec une CTS, restez sous la barre de 5 000 lb. Si vous remorquez avec un Escalade, vous avez de la place pour respirer jusqu’à 14 000 personnes.
Plus de spécifications Cadillac :
– PNBV Cadillac
-Cadillac GAWR
– Capacité de chargement de Cadillac
– Poids à vide Cadillac
– Charge utile Cadillac
– Capacité de remorquage Cadillac
Chevrolet PNBC
Chevrolet est propriétaire du segment du remorquage. C’est dans les chiffres que cela devient intéressant. Des minuscules Cobalts aux massifs Silverados.
2006
Les petites voitures.
Aveo : Aucune donnée.
Cobalt : 4 141 livres.
Malibu : Aucune donnée.
Corvette : Aucune donnée.
Les pactes.
Équinoxe : 7 252 livres.
HHR : 4 305 livres.
Impala : 4 703 livres.
Malibu Maxx : 4 609 livres.
Monte-Carlo : 4 504 livres.
Uplander : 7 734 livres.
Les camions et les gros SUV.
Avalanche 1500 : 12 863 livres.
Avalanche 2500 : 16 878 livres.
Colorado : 5 218 livres.
Express : 9 500 livres.
Silverado 1500 : 10 839 livres.
Silverado 1500 hybride : 12 000 lb.
Silverado 1500 SS : 12 597 livres.
Silverado 1500 HD : 13 793 lb.
Silverado 2500 HD : 16 000 lb.
Silverado 3500 HD : 16 000 lb.
Banlieue 2500 : 13
PNBC Ford
Les chiffres changent légèrement d’année en année, vous devez donc examiner le modèle spécifique. Une Crown Victoria 2006 avait un poids nominal brut combiné de 5 592 livres. C’est à peine suffisant pour remorquer une petite remorque si vous transportez déjà des passagers. Les gros frappeurs ont commencé à apparaître dans les fourgons. Un E-150 2006 pesait 11 318 livres. Le E-350 Super Duty était meilleur, atteignant 13 000 livres.
Les camions racontaient une autre histoire.
Le F-150 en 2006 était évalué à 11 665 livres.
En 2007, ce chiffre est passé à 11 700 livres.
Les F-250 et F-350 ont tous deux grimpé jusqu’à 17 000 livres en 2007.
Puis vint 2008. Le F-450 entra dans le débat avec un poids massif de 27 000 livres.
Le F-250 a légèrement chuté à 15 000 livres cette année-là.
Le F-350 est resté à 17 000 livres.
Les petites voitures ne s’en sortent pas bien.
La Mustang de 2007 et 2008 avait un PNBC de 4 611 lb.
Ce n’est pas une cote de remorquage. C’est une note “n’essayez pas ça”.
La Focus en 2006 était de 3 771 livres.
La Fusion n’avait pas de note répertoriée dans les données de 2006.
Le Taureau en 2008 pesait 4 793 livres.
Les SUV occupaient le juste milieu.
L’expédition de 2007 a atteint 14 928 livres.
L’Expedition EL est montée à 15 078 livres.
L’Explorer variait entre 8 110 et 8 500 livres selon les années.
Le Ranger a commencé à peser 9 360 lb en 2006, mais a chuté à 5 820 lb en 2007 avant de se stabiliser à 6 000 lb en 2008.
PNBC GMC
GMC l’a gardé plus simple certaines années mais lourd dans d’autres.
Le Sierra 3500 en 2006 pesait 15 792 livres.
En 2008, il a grimpé à 16 000 livres.
La Sierra 2500 pesait environ 15 858 livres pour 2007 et 2008.
La ligne du Yukon était cohérente.
Yukon : 10 000 livres en 2007, 2008 et 2009.
Yukon XL : 13 000 lb en 2007 et 2008, puis a chuté à 11 000 lb en 2009.
Cette baisse en 2009 est à noter. Si vous remorquez une sellette d’attelage lourde dans un XL 2009, consultez à nouveau le manuel.
Le pick-up Canyon a commencé à peser 5 179 livres en 2006.
Il a grimpé jusqu’à 5 887 livres en 2008 et 2009.
Le Sierra 1500 est passé de 8 361 lb en 2006 à 9 500 lb en 2008 et 2009.
L’Envoy est resté à 10 000 livres à partir de 2007.
L’Acadia est resté stable à 9 500 livres en 2008 et 2009.
Des hybrides ?
Le Yukon hybride pesait 12 000 livres en 2008 et 2009.
Le Sierra Hybrid n’avait aucune inscription en 2009.
Honda PNBC
Honda ne remorque pas grand-chose.
La Civic en 2007 avait un PNBC de 6 060 livres.
En 2009, il est tombé à 3 738 livres.
L’accord était encore plus bas. 4 206 livres en 2006. 4 274 livres en 2007.
Puis il a disparu des listes de 2008 et 2009.
Le Ridgeline était le cheval de bataille ici.
Il a commencé à 9 653 livres en 2006.
A grimpé à 10 085 livres en 2007 et 2008.
Le Pilote était également fort. 7 914 livres en 2006.
Il est passé à 9 700 livres en 2007 et 2008.
Chuté à 8 466 livres en 2009.
L’Odyssée pesait environ 8 000 livres.
2006 : 8 210 livres.
2007 : 8 034 livres.
2008 : 8 210 livres.
2009 : 8 210 livres.
L’Element et le Fit étaient petits.
Element pesait 5 021 livres en 2006 et 5 083 livres en 2007 et 2008.
La Fit n’avait aucune cote répertoriée en 2007, 2008 ou 2009.
L’Insight était minuscule. 2 250 livres en 2006.
Le S2000 n’a jamais répertorié de GCWR. Ne remorquez pas avec un S2000.
HUMMER GCWR
Si vous devez déménager une petite maison, regardez ici.
Le H2 en 2006 pesait 13 050 livres.
En 2008, il atteignait 14 000 livres.
J’y suis resté jusqu’en 2009.
Le H3 était cohérent mais plus léger.
8 000 livres de 2006 à 2009.
Le H3T en 2009 a ajouté 1 461 livres, ce qui porte le total à 9 461 livres.
Hyundai PNBC
La gamme Hyundai était clairsemée à la fin des années 2000.
L’Accent a commencé à 4 779 livres en 2008.
L’Azera est resté stable à 4 779 livres de 2006 à 2009.
L’Elantra variait. 3 623 livres en 2007 et 2008. 5 550 livres en 2008.
Attendez, l’Elantra 2008 coûte 5 550 ? C’est un grand bond par rapport aux 3 623 livres de 2007.
Vérifiez votre date de construction.
Le Santa Fe pesait 5 527 livres en 2007 et 2008.
Le Tucson pesait environ 4 390 livres en 2007 et 2008.
Le Veracruz n’avait aucune inscription.
La Genesis n’avait aucune liste.
Le Tiburon n’avait pas de listing.
PNBC Infiniti
Des SUV de luxe musclés.
Le QX56 était le roi ici.
2006 : 14 510 livres.
2007 : 15 558 livres.
2009 : 15 100 livres.
Le FX45 en 2007 et 2008 pesait 14 520 livres.
Le FX50 en 2009 est tombé à 9 109 livres.
Le G35 a démarré à 4 655 livres en 2006.
Il est passé à 9 647 livres en 2008.
Le G37 en 2008 a atteint 13 266 livres.
Le M35 en 2007 pesait 12 982 livres.
Le M45 n’a enregistré aucune note en 2007 ou 2008.
L’EX35 en 2008 pesait 12 902 livres.
PNBC Isuzu
Isuzu était une niche mais capable.
L’Ascender est resté stable à 10 000 livres de 2006 à 2008.
Le i-370 est passé de 9 000 livres en 2007 à 9 500 livres en 2008.
Le i-290 a commencé à peser 5 500 livres en 2006 et 2007.
Grimpé à 6 000 livres en 2008.
Jaguar PNBC
Jaguar n’a pas répertorié les GCWR pour ces années.
Type S, Type X, XJ8, XJR,
Pourquoi connaître le poids nominal brut combiné est important pour les SUV plus anciens
La plupart des gens examinent la capacité de remorquage et s’arrêtent là. Ils voient un numéro, achètent une remorque et espèrent que tout ira pour le mieux. C’est une erreur. Le Kia GCWR n’est qu’un exemple où l’examen du poids combiné révèle une vérité beaucoup plus dure que le chiffre de remorquage autonome ne le pourrait jamais. Le poids nominal brut combiné (GCWR) est le poids maximum du véhicule et de tout ce qu’il contient. Passagers. Cargaison. Carburant. Et la bande-annonce.
Si vous ignorez GCWR, vous devinez. Et deviner avec une lourde charge coûte vite cher. Pannes de suspension. Les freins s’estompent. Surchauffe de la transmission. Cela n’en vaut pas la peine.
Limites d’entrée de gamme de Kia
Kia n’a pas insisté beaucoup sur le remorquage lourd à cette époque. Le Sportage 2006-2008 pèse un modeste 4 880 livres. Ce n’est pas beaucoup de marge de manœuvre. Si votre Kia est chargée de personnes et de matériel, votre remorque doit être légère.
Le Sorento 2007 passe à 9 299 livres. C’est une avancée significative. Il ouvre la porte aux petits campeurs. La minifourgonnette Sedona atteint 8 015 livres en 2007, puis disparaît de la fiche technique pour 2008 et 2009. Vous devez vérifier votre date de construction spécifique si vous remorquez avec une Sedona de ces années-là.
Les transporteurs lourds de Land Rover
Land Rover joue dans une catégorie de poids différente. Les Range Rover et LR3 sont conçus pour supporter des charges importantes.
En 2006, le Range Rover GCWR pèse 13 324 livres. Le Range Rover Sport est juste derrière à 13 318 livres. Le LR3 commence à 13 165 livres. En 2009, le LR3 grimpe à 13 662 livres. C’est une charge utile énorme pour le remorquage.
Le LR2 apparaît en 2009 avec une limite bien inférieure de 7905 livres. C’est un SUV compact pour une raison. N’essayez pas de le traiter comme les Land Rover pleine grandeur.
Lexus Luxe et remorquage
Lexus sépare ses berlines de luxe de ses SUV basés sur des camions. Les berlines ne remorquent pas. Les modèles ES, IS, GS et SC affichent des tirets dans la colonne GCWR. Ils ne sont pas notés.
Les SUV sont l’endroit où vivent les chiffres. Le LX 570 est une bête. Il atteint 14 645 livres en 2008 et y reste en 2009. C’est suffisant pour une grande caravane classique. Le LX 470 reste stable à 12 240 livres jusqu’en 2007.
Le GX 470 est similaire, avec un poids de 11 521 livres. C’est un Toyota Prado déguisé, alors attendez-vous à des limites solides et prévisibles. Les modèles RX sont plus petits. Le RX 400h commence autour de 8 015 livres, mais tombe à 6 340 livres en 2008. Le RX 350 est encore plus léger, passant de 7 520 livres à 6 020 livres. Le RX hybride est plus lourd en raison du poids de la batterie, mais le RX 350 non hybride de 2008 est étonnamment léger sur l’échelle GCWR.
Le muscle américain de Lincoln
Lincoln utilise ces chiffres pour définir les capacités du Navigator. Le Navigator atteint 15 000 lb en 2007. Il y reste jusqu’en 2009. C’est une puissance de remorquage importante.
Le Mark LT, essentiellement un Ford F-150 avec un insigne Lincoln, se maintient à 14 500 livres de 2006 à 2008. Il disparaît par la suite.
Les petites voitures sont limitées. Le MKZ n’affiche aucune note. La Town Car pèse environ 6 500 livres. Le Navigator est le seul jeu en ville si vous souhaitez remorquer une Lincoln de cette époque.
Le sac mixte de Mazda
La gamme Mazda évolue rapidement. Les camions de la série B (B2300, B3000, B4000) sont essentiellement des Ford Rangers déguisés. Leurs GCWR vont de 4 800 lb pour le B2300 à 7 000 lb pour le B4000.
Le CX-9 est ici le roi des SUV intermédiaires. Il commence à 6 826 livres en 2007, grimpe à nouveau à 6 826 en 2008, puis chute à 6 484 livres en 2009. Cette baisse est étrange. Consultez votre manuel du propriétaire. Le CX-7 reste stable à 5 860 livres en 2007, 2008 et 2009.
Le Tribute et la Mazda5 n’ont pas de cotes. Le monospace atteint 5 904 livres en 2006. Si vous remorquez avec une Mazda de cette période, gardez la remorque légère.
Ingénierie de précision Mercedes-Benz
Mercedes répertorie des chiffres élevés pour ses SUV basés sur des camions. La Classe G (G500, G55) pèse entre 12 661 et 12 783 livres. Les modèles de Classe GL vont de 12 399 à 13 084 lb.
La Classe ML est cohérente. Il oscille entre 12 000 et 12 400 livres. Le ML63 AMG détient un poids de 12 443 livres jusqu’en 2009.
La Classe R entre dans la mêlée en 2009 avec une limite de 8 590 livres. Il s’agit d’un multisegment, pas d’un SUV, donc les chiffres de remorquage le reflètent. Les voitures plus petites (Classe C, Classe S, Classe SL) n’ont pas de classification. Ils ne sont pas conçus pour le remorquage.
Les dernières années de Mercure
Mercure touchait à sa fin. Les données reflètent une marque qui sombre dans l’obscurité. Le Mountaineer reste stable à 8 217 livres de 2007 à 2009. Il s’agit d’un clone du Ford Explorer, donc les limites correspondent.
La minifourgonnette Monterey pèse 7 990 livres. Le Grand Marquis grimpe de 5 688 livres en 2006 à 6 600 livres en 2009. C’est une augmentation. Peut-être qu’ils ont renforcé la suspension sur les modèles ultérieurs.
Le Mariner et le Mariner Hybrid pèsent environ 4 900 livres. Le Sable est léger à 4793 livres. Si vous remorquez avec un Mercury maintenant, vous envisagez probablement un Mountaineer ou un Monterey d’occasion.
Le Street Focus de MINI
MINI ne fait pas de remorquage lourd. Les modèles Cooper, les cabriolets, les toits rigides et les Clubman présentent tous des tirets. Les variantes John Cooper Works ne sont pas différentes. Ce sont des voitures citadines. Ils sont rapides. Ils sont amusants. Ils ne sont pas construits pour tirer une remorque. N’essayez pas.
Les choix pratiques de Mitsubishi
Les chiffres de Mitsubishi sont modestes. Le Raider, un clone du Dodge Ram, pèse environ 8 600 livres. Le Montero atteint 9937 livres en 2006, puis sort de la liste.
L’Outlander est un petit crossover. Il varie de 4 891 livres à 5 682 livres. L’Endeavour est similaire, pesant entre 6 108 et 7 552 livres. La Lancer est minuscule à 3 895 livres en 2006, puis disparaît.
L’essentiel
Le GCWR est la limite absolue. Cela ne se soucie pas de vos intentions. Il ne s’intéresse qu’à la physique. Si votre véhicule chargé et votre remorque chargée dépassent ce nombre, vous conduisez illégalement et dangereusement.
Vérifiez l’autocollant sur votre porte. Consultez le manuel. Si ceux-ci ne correspondent pas aux spécifications ci-dessus, faites confiance à l’autocollant. Les spécifications d’usine changent en milieu d’année. Les colis de poids varient. Les chiffres ici sont des références. Votre camion ou SUV spécifique peut être plus léger ou plus lourd.
Le remorquage est une question d’équilibre. Pas seulement dans la remorque, mais dans votre compréhension de ce que le véhicule peut réellement gérer. Ignorez le GCWR et vous découvrirez pourquoi il est là.
Si vous transportez quelque chose derrière votre véhicule, le poids nominal brut combiné compte plus que la seule capacité de remorquage. Il s’agit de la limite totale pour votre véhicule plus la remorque et tout ce qu’il contient. La plupart des brochures ne le montrent pas. Il faut creuser pour les spécifications.
Nissan PNBC
Nissan nous a donné des chiffres solides pour le milieu des années 2000. L’Armada et le Titan sont ici des bêtes de somme.
Modèles Nissan 2006
Altima : 4 151 lb
* Armada : 11 818 livres
* Frontière : 10 676 livres
* Maximale : 4 623 lb
Murano : 8 100 livres
* Pathfinder : 10 523 livres
* Quête : 7 662 livres
* Sentra : 3 663 livres
Titan : 11 465 livres
Xterra : 9 658 lb
* 350Z : Non répertorié
Modèles Nissan 2007
Altima : 4 205 lb
* Altima hybride : 4 632 lb
* Armada : 12 800 livres
* Frontière : 11 133 lb
* Maximale : 4 741 lb
Murano : 8 100 livres
* Pathfinder : 10 523 livres
* Quête : 7 941 livres
* Sentra : 4 003 livres
Titan : 11 600 livres
Xterra : 9 658 lb
* Versa : non répertorié
Modèles Nissan 2008
Altima : 4 205 lb
* Altima hybride : 4 632 lb
* Armada : 15 100 lbs (Grand saut par rapport aux années précédentes)
* Frontière : 10 676 livres
* Maximale : 4 741 lb
* Pathfinder : 10 596 livres
* Quête : 7 943 livres
* Voleur : 4 430 livres
* Sentra : 4 047 livres
Titan : 11 688 livres
*Xterra : 9 300 lb
* 350Z/Versa : Non répertorié
Modèles Nissan 2009
Altima : 4 217 lb
* Altima hybride : 4 620 lb
* Armada : 15 100 livres
* Frontière : 11 133 lb
* Maximale : 4 706 lb
* Murano : 7 505 livres
* Pathfinder : 10 596 livres
* Quête : 7 943 livres
* Voleur : 4 430 livres
Titan : 11 688 livres
*Xterra : 9 300 lb
* GT-R/Versa : non répertorié
Pontiac PNBC
Pontiac terminait sa course. Les chiffres sont modestes, sauf pour le G8.
Modèles Pontiac 2006
* G6 : 4 530 livres
* GTO : 4 578 livres
* Grand Prix : 4 634 livres
* Montana SV6 : 8 500 livres
* Torrent : 7 310 livres
* Ambiance : 4 351 lb
* Solstice : Non répertorié
Modèles Pontiac 2007
* G5 : 4 141 livres
* G6 : 4 530 livres
* Grand Prix : 4 627 livres
* Torrent : 7 407 livres
* Ambiance : 4 351 lb
* Solstice : Non répertorié
Modèles Pontiac 2008
* G5 : 4 141 livres
* G6 : 4 455 livres
* G8 : 6 035 livres
* Grand Prix : 4 627 livres
* Torrent : 7 310 livres
* Ambiance : 4 350 lb
* Solstice : Non répertorié
Modèles Pontiac 2009
* G5 : 3 902 livres
* G6 : 4 455 livres
* G8 : 6 035 livres
* Torrent : 7 310 livres
* Ambiance : 4 506 lb
* Solstice : Non répertorié
Porsche PNBC
Porsche reste simple. Le Cayenne est le seul grand vendeur doté d’une cote d’attelage de remorque.
Modèles Porsche 2006
* Cayenne : 12 628 livres
* Boxster/Cayman/911 : non répertorié
Modèles Porsche 2008
* 911 : non répertorié
*Boxster : Non répertorié
* Cayenne : 12 628 livres
* Caïman : non répertorié
Modèles Porsche 2009
* 911 Carrera : Non répertorié
*Boxster : Non répertorié
* Cayenne : 12 650 livres
* Caïman : non répertorié
Saab PNBC
La gamme Saab était petite. Le 9-7X partage l’ADN du Yukon, d’où sa capacité de remorquage plus élevée.
Modèles Saab 2006
* 9-2X : 5 220 lb
* 9-3 : 5 430 livres
* 9-5 : 7 120 livres
* 9-7X : 10 500 lb
Modèles Saab 2007
* 9-3 : 5 380 livres
* 9-5 : 7 120 livres
* 9-7X : 10 500 lb
Modèles Saab 2008
* 9-3 : 5 380 livres
* 9-5 : 7 120 livres
* 9-7X : 10 500 lb
Modèles Saab 2009
* 9-3 : 5 680 livres
* 9-5 : 7 120 livres
* 9-7X : 10 500 lb
Saturne GCWR
Saturne a essayé plusieurs choses. Le Relay était une camionnette. L’Outlook était une Buick Enclave badgée.
Modèles Saturne 2006
* Ions : 3 946 lb
* Relais : 8 500 lbs
* VUE : 4 857 lb
Modèles Saturne 2007
* Aura : 4 678 livres
* Aura hybride : non répertorié
* Ions : 3 902 lb
* Perspectives : 9 500 lb
*Relais : 7 918 lbs
* Ciel : non répertorié
* VUE : 4 857 lb
* VUE hybride : 4 857 lb
Modèles Saturne 2008
Astra : non répertorié
* Aura : 4 678 livres
* Aura hybride : non répertorié
* Perspectives : 6 872 lb
* Ciel : non répertorié
VUE : 5 475 lb
* VUE hybride : 5 439 lb
Modèles Saturne 2009
Astra : non répertorié
* Aura : 4 678 livres
* Aura hybride : non répertorié
* Perspectives : 6 852 lb
* Ciel : non répertorié
VUE : 5 475 lb
* VUE hybride : 5 439 lb
Scion PNBC
Scion n’a pas répertorié GCWR. Probablement parce qu’ils
Volkswagen GCWR par modèle et année
Les chiffres de remorquage de Volkswagen du milieu des années 2000 sont une étude de sélectivité. Vous ne trouverez pas de données GCWR pour à peu près tout dans leur gamme. La plupart des berlines et des compactes comme la Beetle, la Jetta, la Passat et l’Eos n’ont pas publié de poids nominal brut combiné répertorié dans les bases de données de consommateurs standard. C’est une lacune qui laisse les propriétaires deviner jusqu’à ce qu’ils vérifient les autocollants de leurs montants de porte.
Les seuls poids lourds constants de la flotte VW à cette époque étaient les SUV Touareg. Cela a du sens. Il s’agit de multisegments à carrosserie sur châssis ou monocoques construits dans un but sérieux de remorquage.
Données PNBC Volkswagen 2006
* Touareg : 12 952 lb
C’est tout pour le reste de la liste de 2006. La Golf, la GTI, la Rabbit et la Phaeton ? Aucune donnée disponible.
Données PNBC Volkswagen 2007
* Touareg : 13 034 lb
Une légère augmentation ici. Les variantes Eos, Jetta et Passat manquent encore de chiffres publiés. Si vous remorquez une Jetta 2007, vous êtes probablement limité par la capacité de remorquage structurelle du véhicule plutôt que par une limite de poids combiné, mais le PNBC officiel n’est pas rendu public.
Données PNBC Volkswagen 2008
* Touareg 2 : Aucun GCWR spécifique répertorié dans cet ensemble de données (implique une capacité similaire à celle de ses pairs, mais aucun numéro n’est fourni).
Les entrées GLI, GTI, R32 et Rabbit sont vides. Volkswagen semble avoir cessé de publier ces poids combinés spécifiques pour les modèles non SUV à cette époque.
Données PNBC Volkswagen 2009
* Routan : 6 771 lb
* Tiguan : 5 748 lb
* Touareg 2 : 12 952 lb
La minifourgonnette Routan affiche un poids nominal combiné modeste. Le Tiguan, étant un multisegment plus petit, se situe nettement plus bas, à 5 748 livres. Le Touareg reste le roi de la montagne avec une énorme puissance de 12 952 livres.
Volvo PNBC par modèle et année
L’approche de Volvo en matière de GCWR pour la période 2006-2009 est plus granulaire. Ils ont publié des numéros pour presque toutes les berlines et familiales. Si vous possédez une série C30, C70 ou S de cette époque, vous pouvez réellement vérifier vos limites.
Le XC90 se démarque comme le cheval de trait robuste. Les petits multisegments et wagons sont strictement légers.
Données PNBC Volvo 2006
* XC90 : 8 694 lb
* S80 : 7 184 lb
* XC70 : 7 125 lb
* C70 : 7 222 lb
* S60 : 6 843 lb
* V70 : 6 746 lb
* V50 : 5 476 lb
* S40 : 5 375 lb
Le XC90 est dans une catégorie à part. Près de 9 000 lb de potentiel de poids combiné. Les berlines et les familiales pèsent entre 5 300 et 7 200 livres.
Données PNBC Volvo 2007
* XC90 : 8 570 lb
* S80 : 6 943 lb
* XC70 : 7 125 lb
* C70 : 5 942 lb
* S60 : 6 951 lb
* V70 : 6 746 lb
* **V
