On parle de couple et de zéro à soixante fois. Nous sommes obsédés par les pieds cubes d’espace de chargement. L’économie de carburant est une seconde nature. Ce sont les chiffres qui vendent des voitures. Ce sont les mesures que nous mémorisons lorsque nous achetons un nouveau véhicule. Mais il y a une statistique qui fait trébucher même les conducteurs chevronnés. Ce n’est pas un mystère pour les pros, mais pour la plupart des acheteurs, c’est un angle mort.
Ce nombre est le poids nominal brut combiné.
Si vous envisagez de remorquer une remorque, ignorer ce numéro est une erreur. Il ne s’agit pas simplement d’une suggestion du fabricant. C’est une limite stricte. Si vous ne le respectez pas, vous risquez bien plus qu’une simple annulation de la garantie. Vous risquez de perdre le contrôle d’une combinaison de plusieurs tonnes de métal et de caoutchouc.
Définir la limite
Le terme semble bureaucratique. Ce n’est pas. C’est de la physique simple. Le poids nominal brut combiné est le poids maximum autorisé d’un véhicule de remorquage chargé et de sa remorque chargée attachée. Le total ne peut pas dépasser ce chiffre. Période.
Ceci est distinct du poids nominal brut du véhicule (PNBV). Le PNBV s’applique à un seul véhicule. Le GCWR s’applique à la paire. Considérez-le comme la limite de poids pour l’ensemble du train.
“Le PNBC d’un véhicule est un poids spécifique déterminé par le constructeur comme étant le poids maximum d’un véhicule de remorquage chargé et de sa remorque chargée qui y est attachée.”
Comment ce nombre est-il calculé ? Ce n’est pas arbitraire. Ford, et probablement d’autres constructeurs, le calculent en additionnant des composants spécifiques :
* Le poids à vide indiqué du véhicule.
* Charge utile autorisée.
* Poids du conducteur et des passagers.
* Poids de la remorque.
Il est important de clarifier ce que le GCWR n’est pas. Il ne s’agit pas d’une mesure de votre poids actuel réel. Ce n’est pas une cible. C’est le plafond. Le point le plus élevé possible avant que les limites techniques ne soient dépassées.
La logique de sécurité
Pourquoi les fabricants fixent-ils ces limites rigides ? Sécurité. Clair et simple.
Surcharger un véhicule est dangereux. Surcharger une combinaison est catastrophique. Lorsque vous dépassez les limites, plusieurs systèmes tombent en panne en séquence.
Les freins surchauffent. La friction est un moteur thermique. Une masse trop importante signifie que les freins ne peuvent pas dissiper l’énergie assez rapidement. Vous perdez le pouvoir de freinage. Vous pourriez ne pas vous arrêter du tout.
Les pneus tombent en panne. Ils ont un indice de charge. Dépassez-le et ils explosent. Une éruption à vitesse d’autoroute avec une remorque attachée est une condamnation à mort.
La transmission surchauffe. Le moteur peine. La transmission patine. Une panne mécanique s’ensuit.
La suspension s’effondre. Les bagues se plient. Les bras de contrôle se brisent. Vous perdez la commande de direction.
Il n’y a pas de seconde chance sur une autoroute. Le GCWR existe pour prévenir ces échecs. Ne le dépassez jamais.
Trouver votre note
Où regardes-tu ? Les informations ne sont pas cachées. C’est juste là, sur le véhicule.
Recherchez l’étiquette à l’intérieur du cadre de la porte côté conducteur. C’est près du loquet où la porte se ferme. Le fabricant y imprime le GCWR. Si vous perdez l’étiquette ou si vous achetez une voiture d’occasion, consultez le site Web du constructeur. La plupart des marques publient ces spécifications en ligne.
Spécifications Acura GCWR
Si vous conduisez une Acura, les limites varient considérablement selon l’année modèle. Le MDX 2006 avait une cote bien inférieure à celle de ses homologues de 2007 à 2009. Les modèles les plus récents peuvent transporter beaucoup plus.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 4550 |
Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Charge utile Acura
– Capacité de remorquage Acura
Audi GCWR Spécifications
La gamme Audi présente des contraintes différentes. Le Q7 est le principal véhicule de transport ici. Les voitures de sport comme la TT et la R8 ont une capacité de remorquage minimale, voire aucune.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Plus de spécifications Audi :
– Audi PNBV
-Audi GAWR
– Capacité de transport de marchandises Audi
– Poids à vide Audi
– Charge utile Audi
– Capacité de remorquage Audi
Limites de remorquage BMW et données GCWR
Toutes les BMW ne sont pas conçues pour transporter des équipements lourds. Les chiffres diminuent rapidement une fois que l’on quitte la catégorie SUV. Si vous remorquez un bateau ou une grande remorque, vous devez consulter le poids nominal brut combiné (GCWR). Il s’agit du poids total du véhicule plus le chargement, les passagers et la remorque. Ce n’est pas la même chose que la capacité de remorquage. Vous devez rester en dessous de cette limite pour éviter de stresser la transmission.
Modèles BMW 2006-2007
Les séries 3 et 5 de cette époque n’ont pas de PNBC répertorié. Vous ne devriez probablement pas les remorquer à moins de connaître votre version spécifique. Les M3, M5 et M6 manquent également de données. Les berlines hautes performances n’ont pas été conçues pour supporter de lourdes charges.
Le X3 gère jusqu’à 7 673 lb en 2006. Le X3 2007 chute légèrement à 7 662 lb. C’est à peine suffisant pour une petite remorque utilitaire.
Le X5 est le véritable transporteur ici. Les modèles 2006 atteignaient 10 802 livres. Les modèles 2007 ont été améliorés à 11 132 lb. Si vous avez besoin de tirer un camping-car de taille moyenne, le X5 2007 est votre meilleur choix dans cette fenêtre.
Modèles BMW 2008-2009
2008 a amené le X6. Il se situe à 11 044 livres GCWR. Il partage la plateforme avec le X5 mais possède un toit plus bas et un profil plus sportif. La limite de remorquage reflète ce compromis.
Le X5 est resté constant à 11 132 livres en 2008. En 2009, il a légèrement baissé à 11 066 livres.
Les petites voitures comme les 128, 135 et 328 n’ont pas de cotes répertoriées. Évitez de remorquer avec eux. Les M3 et M5 n’ont également aucune donnée. Tenez-vous-en aux SUV si vous devez remorquer.
Répartition du PNBC de la Buick
Buick a gardé les choses simples à la fin des années 2000. Les berlines de luxe ont des limites basses. Les SUV prennent le relais.
Berlines Buick 2006–2009
La LaCrosse reste plate à 4 645 lb PNBC de 2006 à 2009. La Lucerne est légèrement plus élevée à 4 914 lb. Ces chiffres sont serrés. Vous pouvez peut-être tirer un petit jet ski. N’essayez pas de remorquer une caravane.
La mini-fourgonnette Pacifica varie. Les modèles 2006 pèsent 4 297 livres. 2007 passe à 7 105 livres. En 2008, c’est à nouveau 4 297 livres. Le modèle 2009 détient 4 297 livres. Le pic de 2007 est une anomalie ou une différence de garniture spécifique. Vérifiez l’autocollant du montant de la porte.
VUS et minifourgonnettes Buick 2006 à 2009
Le Rainier était un solide transporteur. Les modèles 2006 et 2007 atteignaient tous deux 10 500 livres. C’est une puissance de remorquage importante pour un SUV intermédiaire.
Le Rendezvous gérait 7 746 livres en 2006 et 2007. Il a disparu par la suite.
La minifourgonnette Terraza transportait 8 500 livres en 2006. Elle a été remplacée par l’Enclave.
L’Enclave démarre en 2008 avec un GCWR de 9 500 lb. Il maintient cette ligne en 2009. Si vous devez remorquer une remorque à chevaux ou un gros bateau, l’Enclave est le choix logique. Il offre un espace moderne et des numéros de remorquage décents.
Spécifications du PNBC de Cadillac
Les camions Cadillac et les grandes berlines dominent ici les tableaux de remorquage. La ligne Escalade est le gros frappeur.
VUS Cadillac 2006-2009
L’Escalade démarre fort en 2006 à 12 902 livres. L’ESV (Extended Service Vehicle) est plus long et plus lourd, atteignant 14 000 livres. La variante de pick-up EXT pèse 13 464 livres.
En 2007, l’Escalade standard passe à 14 000 lb. L’ESV reste à 14 000 livres. L’EXT atteint également 14 000 livres. Il s’agit d’une augmentation massive. L’année modèle 2007 semble avoir renforcé le châssis ou optimisé le refroidissement pour les charges lourdes.
2008 et 2009 maintiennent la gamme Escalade à 14 000 lb. L’ESV et l’EXT restent également à 14 000 livres.
L’Escalade hybride apparaît en 2009 avec un PNBC de 6 314 lb. Il est inférieur à la version gaz. L’efficacité se fait au détriment de la puissance de remorquage.
Berlines Cadillac 2006-2009
La CTS est modeste. Les modèles 2006 et 2007 pèsent 4 659 livres. 2008 et 2009 passent à 5 011 livres.
Le CTS-V est plus fort. 2006 et 2007 se situent à 5 000 livres. Cela ne s’améliore pas au fil des années.
Le DTS reste stable à 5 159 livres de 2006 à 2009.
Le SRX commence à 5 314 livres en 2006. 2007 et 2008 passent à 6 314 livres. 2009 retombe à 5 123 livres. La fluctuation est déroutante. Tenez-vous-en aux spécifications 2007-2008 si vous pouvez les trouver.
Le STS pèse environ 5 000 livres. Le STS-V est légèrement supérieur. 2006 est de 5 383 livres. 2007 passe à 5 544 livres. 2008 et 2009 restent à 5 544 livres.
Les XLR et XLR-V n’ont pas de GCWR répertorié. Ne remorquez pas avec eux.
PBC Chevrolet par modèle
Chevrolet propose une large gamme d’options de remorquage. Des petits compacts aux camions lourds, les chiffres varient énormément.
Petites voitures et multisegments Chevrolet 2006–2009
L’Aveo n’a pas de capacité de remorquage. Ignorez-le si vous devez remorquer.
Le Cobalt peut supporter 4 141 livres de 2006 à 2009. Ce n’est pas un véhicule de remorquage.
Le Colorado commence à 5 218 livres en 2006. En 2007, il passe à 5 772 livres. 2008 et 2009 passent à 7 000 livres. L’actualisation de mi-cycle a été d’une grande aide.
L’Equinox demeure constant à 7 252 lb de 2006 à 2009. C’est un choix fiable pour un remorquage modéré.
Le HHR est faible à 4 305 livres. Cela ne change pas au fil des années.
L’Impala pèse environ 4 700 livres. 2006 est de 4 703 livres. 2007-2009 est de 4 705 livres. La Malibu n’a pas de classement. La Malibu Classic en 2008 pèse 4 447 livres. La Malibu hybride n’a aucune cote.
Camions et fourgonnettes Chevrolet 2006 à 2009
L’Avalanche 1500 chute avec le temps. 2006 est de 12 863 livres. 2007 et 2008 sont de 13 000 livres. 2009 tombe à 11 000 livres. La baisse de 2009 est étrange. Vérifiez votre VIN spécifique.
L’Avalanche 2500 atteint 16 878 livres en 2006. Il disparaît par la suite.
Les fourgons Express varient selon les années. 2006 est de 9 500 livres. 2007-2008, maintien à 9 500 livres. 2009 divise la différence. Les modèles 1500 et 3500 atteignaient 12 000 livres. Le modèle 2500 tombe à 11 788 livres.
Les modèles Silverado 1500 Classic et standard 1500 pèsent environ 10 000 livres au cours des années suivantes. Les versions HD 2006 atteignaient 13 793 livres. Les camions 2500 HD et 3500 HD pèsent au maximum 16 000 lb.
La banlieue 150
PNBC Ford
La gamme Ford à cette époque allait des camions lourds Super Duty aux multisegments compacts. La Série F 2006 a dominé les palmarès du remorquage. Les F-250 et F-350 avaient tous deux un poids nominal brut combiné de 15 000 lb. En 2007, ces chiffres sont passés à 17 000 livres. Le F-450 est apparu en 2008 avec une énorme capacité de 27 000 lb.
Les camions plus légers racontaient une autre histoire. Le Ranger 2006 a atteint 9 360 livres. Il a chuté de manière significative en 2007 pour atteindre 5 820 livres avant de remonter à 6 000 en 2008 et 2009. Le F-150 est resté stable autour de 11 700 livres de 2006 à 2008, puis a grimpé à 14 950 en 2009.
Les SUV et les fourgonnettes ont tenu bon. La série E Super Duty (2006) atteignait un maximum de 13 000 livres. L’Explorer 2006 pesait 7 700 livres, passant à 8 500 en 2007 et 2008. L’Expedition EL a atteint 15 078 livres en 2007 et 2008.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Couronne Victoria | 5592 |
| 2006 | E150 | 11318 |
| 2006 | E250 | 10912 |
| 2006 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2006 | Évasion | 4830 |
| 2006 | Évasion hybride | 4777 |
| 2006 | Explorateur | 7700 |
| 2006 | F150 | 11665 |
| 2006 | F250 | 15000 |
| 2006 | F 350 | 15000 |
| 2006 | Cinq cents | 4799 |
| 2006 | Mise au point | 3771 |
| 2006 | Étoile libre | 7945 |
| 2006 | Libre | 6109 |
| 2006 | Ranger | 9360 |
| 2007 | Couronne Victoria | 5751 |
| 2007 | E150 | 11500 |
| 2007 | E250 | 11000 |
| 2007 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2007 | Bord | 6248 |
| 2007 | Évasion | 4830 |
| 2007 | Évasion hybride | 4777 |
| 2007 | Expédition | 14928 |
| 2007 | Expédition EL | 15078 |
| 2007 | Explorateur | 8500 |
| 2007 | Explorer Sport Trac | 10000 |
| 2007 | F150 | 11700 |
| 2007 | F250 | 17000 |
| 2007 | F 350 | 17000 |
| 2007 | Cinq cents | 4793 |
| 2007 | Mise au point | 3771 |
| 2007 | Étoile libre | 7000 |
| 2007 | Libre | 6109 |
| 2007 | Mustang | 4611 |
| 2007 | Ranger | 5820 |
| 2008 | E150 | 11500 |
| 2008 | E250 | 11500 |
| 2008 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2008 | Bord | 6248 |
| 2008 | Évasion | 4940 |
| 2008 | Évasion hybride | 4788 |
| 2008 | Expédition | 14928 |
| 2008 | Expédition EL | 15078 |
| 2008 | Explorateur | 8500 |
| 2008 | Explorer Sport Trac | 8500 |
| 2008 | F150 | 11765 |
| 2008 | F250 | 15000 |
| 2008 | F 350 | 17000 |
| 2008 | F450 | 27000 |
| 2008 | Mustang | 4611 |
| 2008 | Ranger | 6000 |
| 2008 | Taureau | 4793 |
| 2008 | Taureau X | 6183 |
| 2009 | E150 | 11500 |
| 2009 | E250 | 11500 |
| 2009 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2009 | Bord | 6248 |
| 2009 | Évasion | 4940 |
| 2009 | Évasion hybride | 4788 |
| 2009 | Expédition | 15000 |
| 2009 | Explorateur | 8110 |
| 2009 | Explorer Sport Trac | 8233 |
| 2009 | F150 | 14950 |
| 2009 | F450 | 16983 |
| 2009 | Flex | 6900 |
| 2009 | Mustang | 4611 |
| 2009 | Ranger | 6000 |
| 2009 | Taureau | 4793 |
| 2009 | Taureau X | 6183 |
PNBC GMC
Les poids lourds de GMC reflétaient la tendance de Ford, mais avec des chiffres différents. Les Sierra 2500 et 3500 2006 partageaient une cote de 15 792 lb. En 2008, le Sierra 3500 a grimpé à 16 000 lb. Le Sierra 2500 est resté stable à 15 858 lbs de 2007 à 2009.
La famille Yukon avait des capacités plus réduites. Le Yukon standard pesait 10 000 lb à partir de 2007. Le Yukon XL détenait 13 000 livres en 2006 et 2007, puis est tombé à 11 000 en 2009. Le Yukon hybride a atteint un maximum de 12 000 livres en 2008 et 2009.
Les camions compacts et moyens étaient à la traîne. Le Canyon a commencé à 5 179 lb en 2006, passant à 5 887 en 2009. L’Acadia, introduit en 2007, a maintenu une cote fixe de 9 500 lb jusqu’en 2009. L’Envoy est resté autour de 10 000 lb au cours de ses dernières années.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Canyon | 5179 |
| 2006 | Envoyé | 10000 |
| 2006 | Envoyé XL | 10000 |
| 2006 | Savane 1500 | 9500 |
| 2006 | Savane 2500 | 12000 |
| 2006 | Savane 350 |
Répartition du PNBC du luxe allemand et japonais
Les gros frappeurs de Land Rover dominent le niveau supérieur. Les modèles Land Rover LR3 et Range Rover se situent systématiquement au-dessus de la barre du poids nominal brut combiné du véhicule (PNBC) de 13 000 livres. Si vous transportez une remorque lourde avec un Range Rover Sport 2007, vous envisagez un poids de 13 334 livres. En 2009, le LR3 a grimpé à 13 662 livres. C’est une capacité de remorquage importante. Le Range Rover lui-même est resté stable entre 13 324 et 13 564 livres selon l’année. Il ne s’agit pas seulement de tirer ; il s’agit de la masse totale que la transmission et le cadre peuvent supporter avant de commencer à vous soucier de l’évanouissement des freins ou de l’affaissement de la suspension.
Lexus adopte une approche différente. Leurs chiffres GCWR sont plus dispersés, reflétant une gamme allant des berlines sportives aux énormes tout-terrains. La Lexus LX 470 et son successeur, le LX 570, sont ici les véritables transporteurs. Le LX 470 supporte un poids constant de 12 240 livres de 2006 à 2007. Lorsque le LX 570 est arrivé en 2008, ce nombre est passé à 14 645 livres. Cela représente une augmentation significative du poids total autorisé. La Lexus GX 470 se situe juste en dessous, à 11 521 livres. Si vous conduisez quelque chose comme un RX 350, le GCWR chute considérablement à 6 020 lb en 2008 et 2009. Vous n’emmenez pas ce SUV pour un long voyage avec un bateau plein. Le LS 430 de 2006 offre 6 140 lb, mais les modèles LS ultérieurs comme le LS 460 n’indiquent même pas de PNBC, ce qui implique qu’ils ne sont pas du tout conçus pour le remorquage.
Lincoln reste simple avec les gros véhicules. Le Navigator est le cheval de bataille. En 2006, il pesait 11 900 livres. En 2007, il a atteint 15 000 livres et y est resté jusqu’en 2009. C’est un chiffre solide pour un VUS pleine grandeur. Le Mark LT est encore plus élevé, à 14 500 lb entre 2006 et 2008. Les Lincolns plus petites comme le MKX oscillent entre 6 370 et 7 350 lb, et la Town Car est coincée dans la fourchette de 6 460 à 6 502 lb. Vous n’utiliseriez pas une Town Car pour un remorquage sérieux, et les chiffres le confirment.
Mazda et Mercury : la connexion Ford
Les données GCWR de Mazda sont un peu mitigées, fortement influencées par leur partenariat avec Ford. Les camions de la série B affichent une nette progression. Le B2300 commence à 4 744 lb en 2006 et grimpe légèrement à 4 800 lb en 2007 et 2008. Le B4000, une version plus robuste, atteint 6 973 lb en 2006, reste à 7 000 lb en 2007 et 2008, puis baisse légèrement à 6 952 lb. en 2009. Pourquoi cette baisse ? Il pourrait s’agir d’un léger ajustement dans la répartition de la charge utile ou d’une note conservatrice pour cette année-là.
Le CX-9 est un autre acteur clé. Il commence à 6 826 livres en 2007, se maintient en 2008, puis chute à 6 484 livres en 2009. Il s’agit d’une diminution notable. Si vous remorquez une remorque avec un CX-9 2009, vous avez nettement moins de marge d’erreur qu’avec un modèle 2007. L’hybride Tribute est encore plus restrictif. En 2008, il ne pesait que 4 747 livres. C’est à peine suffisant pour la voiture elle-même et une charge légère.
Mercury reflète étroitement Mazda, comme prévu. Le Mountaineer commence à 8 111 lb en 2006 et grimpe à 8 217 lb en 2007, où il reste jusqu’en 2009. La minifourgonnette Monterey reste stable à 7 990 lb. Le Grand Marquis affiche une croissance régulière : 5 688 livres en 2006, 5 787 en 2007, 6 000 en 2008 et enfin 6 600 en 2009. C’est un bond massif pour la dernière année. Quelqu’un a décidé que la plate-forme pouvait supporter plus de poids, ou peut-être a-t-il assoupli les restrictions. Quoi qu’il en soit, un Grand Marquis 2009 a un PNBC nettement supérieur à celui de son homologue 2006.
Mercedes-Benz et MINI : les limites de l’ingénierie de précision
Les chiffres du GCWR de Mercedes-Benz racontent une histoire de spécialisation. Les petites voitures comme la Classe C, la Classe E et la Classe S n’ont généralement pas de PNBC répertorié, ce qui signifie qu’elles ne sont pas destinées au remorquage. Mais les SUV et les camions sont construits différemment. La Classe G (G500) est une bête, pesant 12 695 livres en 2007 et 12 661 livres en 2008. Les modèles de Classe GL sont encore plus élevés. Le GL320 atteint 12 946 lb en 2007 et grimpe à 12 963 lb en 2008. Le GL550 atteint 13 084 lb en 2008 et 2009. Cela représente plus de 13 000 lb de poids total autorisé.
La ML-Class varie davantage. Le ML350 pèse entre 12 055 et 12 167 livres. Le ML500 est légèrement plus élevé à 12 145 livres. Le ML63 AMG est évalué à 12 443 lb sur plusieurs années. Il est intéressant de noter que l’AMG n’obtient pas une note plus élevée que le ML500 standard malgré son moteur plus puissant. Peut-être que la suspension ou les freins sont le facteur limitant, et non la puissance du moteur. La Classe R n’apparaît qu’en 2009 avec un PNBC de 8 590 lb. C’est respectable pour un gros multisegment, mais rien comparé à la Classe G ou à la Classe GL.
MINI est une toute autre histoire. Les modèles Cooper Convertible, Cooper Hardtop et John Cooper Works affichent tous un attrait pour le GCWR. Pourquoi? Parce que MINI n’évalue pas ces voitures pour le remorquage. Du moins pas dans cet ensemble de données. Vous ne pouvez pas remorquer une remorque avec un John Cooper Works Clubman 2009. L’ingénierie se concentre sur l’agilité et la maniabilité, et non sur la charge utile et la capacité de remorquage. C’est un compromis. Vous obtenez une voiture amusante et agile, mais vous perdez l’utilité d’un véhicule de remorquage. Si vous avez besoin de transporter quelque chose, cherchez ailleurs.
Mitsubishi : notes de niche et options en baisse
Les données GCWR de Mitsubishi sont rares, surtout dans les dernières années. Le Outlander commence à 4 891 livres en 2006, grimpe à 5 682 livres en 2007, puis retombe à 5 045 livres en 2008. C’est une étrange fluctuation. Peut-être ont-ils révisé la note sur la base de tests réels. Le Endeavour varie également énormément : 7 519 livres en 2006, jusqu’à 6 108 livres en 2007, puis jusqu’à 7 552 livres en 2008. C’est incohérent. Si vous achetez un Endeavour d’occasion, vérifiez attentivement la note de l’année spécifique.
Le Raider, une Dodge Dakota rebadgée, pèse 8 600 livres en 2006 et 2008, avec une légère baisse à 8 583 livres en 2007. C’est un chiffre solide et prévisible. Le Montero pesait 9 937 livres en 2006. Après cela, il disparaît des données. La Lancer a une faible cote de 3 895 livres en 2006, puis disparaît. Mitsubishi semble s’être retiré des cotes de remorquage au cours des dernières années, ou peut-être a-t-il cessé de les publier pour les modèles plus petits.
Alors, quel est le point à retenir ? GCWR n’est pas seulement un nombre. C’est une limite stricte. Dépassez-le et vous risquez tout, des transmissions grillées aux freins défaillants. Vérifier
PNBC Nissan
La gamme Nissan de 2006 à 2009 offre un large éventail de poids nominaux bruts combinés (PNBC). Si vous regardez les camions les plus lourds, le Frontier et le Titan sont les bêtes de somme. Le Titan 2006 pesait 11 465 livres. Le modèle 2007 a augmenté ce poids à 11 600 livres. En 2008, il a grimpé jusqu’à 11 688 livres et est resté stable jusqu’en 2009. Le Frontier a suivi un arc similaire. Modèles 2006 évalués à 10 676 livres. 2007 est passé à 11 133 livres. Puis en 2008, il est retombé à 10 676 livres avant de revenir à 11 133 livres en 2009.
L’Armada a commencé à 11 818 livres en 2006. Elle a grimpé à 12 800 livres en 2007. Puis elle a connu un bond massif en 2008 à 15 100 livres. Ce chiffre est resté stable jusqu’en 2009. Pour les multisegments, le Pathfinder était bloqué à 10 523 livres pour 2006 et 2007. Il a atteint 10 596 livres en 2008 et 2009. Le Murano est resté stable à 8 100 livres pendant deux ans avant de chuter à 7 505 livres en 2009. Le Xterra a commencé à 9 658 livres. livres, le détenait en 2007, puis est tombé à 9 300 livres au cours des deux dernières années.
Les berlines et les petites voitures avaient des limites beaucoup plus basses. L’Altima pesait environ 4 200 livres. Il a commencé à 4 151 en 2006. En 2007 et 2008, il était de 4 205. En 2009, le nombre a légèrement augmenté pour atteindre 4 217. L’Altima hybride pesait 4 632 livres en 2007 et 2008, puis est tombée à 4 620 livres en 2009. La Maxima est restée dans la fourchette de 4 600 à 4 700 livres. La Sentra est passée de 3 663 livres en 2006 à 4 047 livres en 2008 et 2009. La Versa n’avait aucune cote officielle pour ces années. Les 350Z et GT-R manquaient également de chiffres GCWR publiés.
Pontiac PNBC
Les dernières années de Pontiac montrent un rétrécissement du champ. Le G5 a commencé à peser 4 141 lb en 2007 et 2008. Il est tombé à 3 902 lb en 2009. Le G6 s’est maintenu à 4 530 lb en 2006 et 2007. Il a chuté à 4 455 lb en 2008 et 2009. Le Grand Prix était stable, se situant autour de 4 627 à 4 634 lb. à tous les niveaux. Le G8 était le seul gros frappeur ici, évalué à 6 035 livres pour 2008 et 2009.
Le Torrent, le multisegment de Pontiac, a connu des fluctuations mineures. Il a commencé à 7 310 livres en 2006. Il est passé à 7 407 livres en 2007. Puis il est revenu à 7 310 livres au cours des deux dernières années. La Vibe, construite sur la plate-forme Corolla, est restée à 4 351 livres pour 2006-2008. Il atteignait 4 506 livres en 2009. Les Solstice, GTO et Montana SV6 n’avaient pas de GCWR répertorié pendant la plupart ou la totalité de ces années, à l’exception du Montana SV6 en 2006 qui pesait 8 500 livres.
Porsche PNBC
Porsche a gardé les choses simples. Le Cayenne était le seul véhicule doté d’un PNBC répertorié. Il se situait à 12 628 livres pour 2006 et 2008. En 2009, il a légèrement augmenté pour atteindre 12 650 livres. Les 911, Boxster et Cayman n’avaient pas de cotes GCWR répertoriées. Cela est logique compte tenu de leurs faibles capacités de remorquage, souvent limitées, voire inexistantes, selon les configurations et les années.
PNBC Saab
Les chiffres de Saab étaient remarquablement stables pour les 9-5 et 9-7X. Le 9-5 pesait 7 120 livres de 2006 à 2009. Le 9-7X était bloqué à 10 500 livres pour la même période. Le 9-3 a connu une augmentation progressive. Il a commencé à 5 430 lb en 2006. Il a légèrement baissé à 5 380 lb en 2007 et 2008. Puis il a bondi à 5 680 lb en 2009. Le 9-2X, la variante portant le badge Subaru, était évalué à 5 220 lb en 2006.
Saturne GCWR
Les dernières années de Saturne ont été marquées par des bizarreries avec Outlook. Il a commencé à 9 500 livres en 2007. Puis il a chuté de manière significative à 6 872 livres en 2008 et à 6 852 livres en 2009. Le VUE hybride est resté stable à 4 857 livres en 2007. Il a augmenté à 5 475 livres en 2008 et s’est maintenu en 2009. Le VUE non hybride a commencé à 4 857 livres, puis augmenté à 5 475 livres au cours des deux dernières années.
L’Aura pesait 4 678 livres toutes les années où elle a été produite. L’Ion a commencé à 3 946 lb en 2006 et est tombé à 3 902 lb en 2007. La Relay, la mini-fourgonnette de Saturn, a commencé à 8 500 lb en 2006, puis est tombée à 7 918 lb en 2007. Les Sky, Astra et Aura Hybrid n’avaient pas de PNBC répertorié.
PNBC Scion
Les modèles d’entrée de gamme de Scion n’avaient généralement pas de chiffres GCWR publiés. Les tC, xA, xB et xD affichent tous des tirets pour chaque année de 2006 à 2009. Cela indique qu’ils n’ont pas été évalués pour le remorquage par le fabricant, ou du moins qu’aucun chiffre officiel n’a été fourni dans ces spécifications.
PNBC intelligent
La smart fortwo n’avait pas de PNBC répertorié en 2008. Cela est cohérent avec son faible encombrement et ses options de groupe motopropulseur limitées. Il n’a pas été conçu pour des tâches de remorquage.
Subaru PNBC
La gamme AWD de Subaru présente des changements intéressants dans le GCWR. L’Outback a commencé à peser 6 160 lb en 2006. Il est passé à 6 180 lb en 2007. Il a atteint 6 200 lb en 2008 et 6 207 lb en 2009. La berline Legacy a commencé à 6 050 lb, est passée à 6 120 lb en 2007, a maintenu ce poids en 2008 et est restée à 6 120 lb en 2009. Le Legacy Wagon a commencé à 6 105 lb, est tombé à 6 105 lb en 2007, puis à 6 120 lb en 2008.
Le Forester a commencé à peser 5 640 lb en 2006. Il a augmenté à 5 690 lb en 2007 et l’a maintenu en 2008. Le modèle 2009 n’avait aucun chiffre indiqué. Le Tribeca a commencé à 7 805 lb pour la version B9 en 2006 et 2007. Il est tombé à 6 290 lb pour le nom standard Tribeca en 2008 et 2009. L’Impreza Outback Sport s’est maintenu à 5 208 lb pour 2006 et 2007. Les années suivantes ont vu des tirets pour de nombreuses variantes de l’Impreza.
PNBC Suzuki
Les chiffres de Suzuki étaient volatils. Le XL
Les données relatives au poids nominal brut combiné (GCWR) de Volkswagen sont rares pour le milieu des années 2000. La plupart des modèles comme la Golf, la GTI, la Jetta, la Beetle, la Passat et la R32 n’ont pas de chiffres répertoriés. Il ne vous reste plus qu’à deviner si ces voitures peuvent remorquer quoi que ce soit.
Limites de remorquage Volkswagen par année
Le Volkswagen Touareg 2006 possède un PNBC de 12 952 lb. C’est le seul chiffre dans la colonne. Le reste de la programmation est vide.
En 2007, le Touareg constate une légère bosse. Son PNBC s’élève à 13 034 lbs. L’Eos rejoint la liste mais n’a toujours pas de note. Les variantes Jetta, Passat et Beetle restent indéfinies.
2008 intègre le R32 et le GLI, mais leurs GCWR sont toujours manquants. Le Touareg 2 apparaît mais n’a pas de note spécifique répertoriée ici.
D’ici 2009, la situation devient plus claire, mais uniquement pour les véhicules plus gros. La minifourgonnette Volkswagen Routan est évaluée à 6 771 lb. Le SUV Tiguan est plus bas, à 5 748 lb. Le Touareg 2 revient avec un PNBC de 12 952 lb.
“La plupart des VW de cette époque ne disposent pas de données GCWR publiées, ce qui oblige les propriétaires à se fier aux limites de poids à vide et de charge utile pour les calculs de remorquage.”
Pour plus de contexte, vous devriez également vérifier le PNBV Volkswagen, le GAWR, la Capacité de transport de fret, le Poids à vide, la Charge utile et la Capacité de remorquage pour une image complète de ce que ces véhicules peuvent gérer.
Données PNBC Volvo : 2006-2009
Volvo est plus transparent. Les chiffres sont là, même s’ils varient sensiblement selon les modèles.
Modèles Volvo 2006
Le XC90 domine avec un PNBC de 8 694 lb. Le C70 pèse 7 222 lb. Le S80 atteint 7 184 lb. Le XC70 pèse 7 125 lb.
Les petites voitures sont beaucoup plus limitées. Le V70 contient 6 746 lb. Le S60 pèse 6 843 lb.
Les S40 et V50 sont plus légers, avec un PNBC de 5 375 lb et 5 476 lb respectivement.
Modèles Volvo 2007
Le XC90 chute légèrement à 8 570 lb.
Le C70 en prend un coup, tombant à 5 942 lb.
Le S80 tombe également à 6 943 lb.
Le XC70 reste stable à 7 125 lb.
Le V70 reste à 6 746 lb.
Le S60 augmente légèrement à 6 951 lb.
Les S40 et V50 pèsent jusqu’à 5 384 lb et 5 494 lb.
Modèles Volvo 2008
Le C30 apparaît avec un faible PNBC de 5 105 lb.
Le XC90 tient bon à 8 570 lb.
Le XC70 passe à 7 549 lb.
Le S80 passe à 7 282 lb.
Le V70 grimpe à 6 977 lb.
Le S60 reste à 6 973 lb.
Le **C70






















