Come calcolare la capacità di carico utile del tuo veicolo

41

Siamo stati tutti lì. Stai cercando di trasportare una montagna di cose. A volte è semplice. Uno zaino. Forse un gatto. Altre volte, è un disastro in divenire. Cerchi di portare troppe borse della spesa. Il latte si rovescia. Il frutto viene schiacciato. Stai sovraccaricando le braccia. È pericoloso. Il tuo corpo non è stato costruito per sopportare così tanto peso.

Le automobili affrontano lo stesso problema. Camion. SUV. Spostiamo merci ogni giorno. Ma sovraccaricare il motore e la trasmissione. Stai stressando le parti meccaniche. Gli automobilisti mettono a rischio se stessi e gli altri. Conoscere la capacità di carico del veicolo non è solo matematica. È sicurezza.

Il carico utile è il peso totale trasportato dal veicolo. Ciò include il carico. Include i passeggeri. Prima di mettere tutto nel bagagliaio, ricorda: le persone contano. Devi sapere esattamente quanto puoi adattare. E quanti viaggi dovrai fare.

Calcolare questo numero sembra un lavoro di routine. Non dovrebbe esserlo. Analizziamo i conti.

La matematica dietro la capacità

Non hai bisogno di una laurea in ingegneria. Hai bisogno di un adesivo. Cerca l’Indice di peso lordo del veicolo (GVWR). Si trova sullo stipite della portiera lato guida. È anche nel manuale del proprietario. Il GVWR è il peso totale massimo che il veicolo può sopportare. Ciò include il veicolo stesso. Più passeggeri. Più carburante. Più carico.

Per trovare la tua capacità di carico, hai bisogno di due numeri. Il primo è il GVWR. Il secondo è il peso a vuoto. Il peso a vuoto è il peso del veicolo con equipaggiamento standard. Nessun passeggero. Nessun carico. Solo la macchina.

Sottrarre il peso a vuoto dal GVWR. Il risultato è la capacità di carico utile.

“Anche i passeggeri contano come carico utile.”

Questo numero indica il limite rigido. Se lo superi, stai giocando con il fuoco. I freni non funzioneranno bene. I pneumatici possono esplodere. I componenti delle sospensioni possono guastarsi. Potresti invalidare la garanzia.

Perché l’adesivo è importante

Molte persone ignorano l’adesivo sullo stipite della porta. Guardano invece la valutazione del trailer. Questo è un numero diverso. La valutazione del rimorchio è per il traino. Il carico utile è per il trasporto. Confondere i due porta a incidenti.

Considera un camioncino. Potrebbe trainare 10.000 libbre. Ma la sua capacità di carico utile potrebbe essere solo di 2.000 libbre. Metti un gancio pesante e una linguetta di rimorchio carica nel letto. Potresti superare immediatamente il limite di 2.000 libbre. La sospensione posteriore si abbasserà. La parte anteriore si solleverà. Lo sterzo diventa imprevedibile.

I SUV sono più complicati. I produttori elencano in modo prominente la capacità di traino. La capacità di carico utile è spesso sepolta. Ma si applicano le stesse regole. Un camion da mezza tonnellata in realtà non trasporta mezza tonnellata. I camion moderni sono più pesanti. Il peso a vuoto consuma il budget del carico utile.

Cosa conta verso il limite?

Le persone pensano che il carico utile sia proprio quello che mettono in valigia. Non lo è. Ogni elemento si somma.

  • Passeggeri: un adulto medio pesa da 150 a 200 libbre. Una famiglia di quattro persone aggiunge dalle 600 alle 800 sterline. Non c’è più.
  • Carburante: un serbatoio pieno di gas pesa circa 6 libbre per gallone. Aggiungi 15 galloni. Sono 90

Scopri il limite del tuo carico utile con un semplice trucco matematico.

Bastano due numeri per sapere cosa può effettivamente trasportare il tuo veicolo.

  1. L’indice di peso lordo del veicolo (GVWR).
  2. Il peso a vuoto.

Sottrarre l’uno dall’altro.

Il risultato è la capacità di carico utile.

È così semplice.

Cos’è il GVWR?

L’indice di peso lordo del veicolo non è il peso dell’auto.

È il peso massimo che il produttore dichiara che il veicolo può sopportare.

Questo include tutto.

Il veicolo stesso.

Tutti i fluidi.

Benzina.

Diesel.

Olio motore.

Liquido refrigerante.

Più tutto il carico.

Passeggeri.

Utensili.

Tutto ciò che carichi.

Il produttore calcola questo numero.

Non lo indovinerai.

Dove lo trovi?

Controlla il manuale del proprietario.

Guarda lo stipite della porta.

C’è un adesivo vicino al fermo.

Elenca il GVWR.

Puoi anche controllare i database online.

Ma l’adesivo è la fonte della verità.

Cos’è il peso a vuoto?

Il peso a vuoto è il peso dell’auto da sola.

Nessun passeggero.

Nessun carico.

Ma include i fluidi.

Un pieno di benzina.

Altri liquidi necessari.

Questo è il peso base.

Non è un peso “secco”.

È un peso pronto per la guida.

La matematica

La capacità di carico utile è ciò che rimane dopo aver sottratto il peso a vuoto dal GVWR.

Il GVWR meno il peso a vuoto equivale al carico utile.

Ecco un esempio.

Supponiamo che la tua auto abbia un GVWR di 3.500 sterline.

Cioè 1.588 chilogrammi.

Il suo peso a vuoto è di 3.000 libbre.

Cioè 1.361 chilogrammi.

Fai la sottrazione.

3.500 meno 3.000.

Ti restano 500 sterline.

Sono 227 chilogrammi.

Questo è il tuo carico utile.

Carica di più.

E rischi di fare danni.

O invalidare le garanzie.

O un’ispezione fallita.

La matematica non mente.

Carico utile del camion

Il tipo di veicolo è importante?

Il carico utile non è una metrica universale. Cambia notevolmente a seconda della scatola di metallo che stai guidando. Non stipareresti lunghi 2×4 in una berlina per ristrutturare una casa. Al contrario, non è necessario un semirimorchio di Classe 8 per trasportare borse della spesa per una settimana. La distinzione è importante perché “carico utile” significa qualcosa di completamente diverso in un pick-up rispetto a una berlina.

Negli Stati Uniti, le capacità di carico utile dei camion sono legate direttamente al modo in cui il governo classifica il peso lordo massimo del veicolo (GVWR). Questa valutazione è il tetto. È il limite assoluto di ciò che il telaio, le sospensioni e i pneumatici possono sopportare a pieno carico.

La Federal Highway Administration divide queste valutazioni in otto classi distinte. Capire dove si trova il tuo camion in questa gerarchia ti aiuta a capire cosa puoi effettivamente mettere nel letto.

Le otto classi di peso del camion

Il governo degli Stati Uniti non si limita a fare congetture su questi numeri. Sono limiti rigidi basati su standard ingegneristici. Ecco come si articola il GVWR:

Classe di peso GVWR massimo
Classe 1 6.000 libbre (2.722 kg)
Classe 2 10.000 libbre (4.536 kg)
Classe 3 14.000 libbre (6.350 kg)
Classe 4 16.000 libbre (7.258 kg)
Classe 5 19.500 libbre (8.845 kg)
Classe 6 26.000 libbre (11.793 kg)
Classe 7 33.000 libbre (14.969 kg)
Classe 8 Oltre 33.000 sterline

Vale la pena notare che la Classe 8 non è un numero fisso. È un secchio per qualsiasi cosa più pesante del limite della Classe 7. Questi sono i tuoi grandi impianti. I trasportatori pesanti.

Per impieghi leggeri, medi e pesanti

Il Dipartimento dei trasporti degli Stati Uniti (DOT) semplifica questa griglia in tre categorie operative più ampie. Questa classificazione spesso determina i requisiti di licenza e i programmi di manutenzione, non solo ciò che puoi trasportare.

Autocarri leggeri
Le classi 1 e 2 rientrano qui. Questi sono i tuoi camioncini e furgoni da lavoro standard. Un Ford F-150 o un Chevy Silverado 1500 si collocano tipicamente nella Classe 2. Se stai acquistando un camion di consumo, è qui che vivrai. Il carico utile qui è gestibile ma rigorosamente limitato dal GVWR meno il peso a vuoto.

Autocarri per carichi medi
Classi da 3 a 5. Questi veicoli colmano il divario tra i pick-up di consumo e le bestie commerciali. Spesso richiedono una patente di guida commerciale (CDL) a seconda dello stato, anche se non sempre. In questo spazio vivono camion box, grandi furgoni per le consegne e bus navetta. La capacità di carico utile aumenta in modo significativo qui, consentendo un carico più pesante e più denso che toccherebbe il fondo di una sospensione di Classe 2.

Autocarri pesanti
Classi

Carico utile del SUV

Non è necessario trasportare ghiaia per preoccuparsi del carico utile. Anche le berline hanno dei limiti. Li nascondono semplicemente meglio dei camion. Ignoriamo il peso finché la sospensione non tocca il fondo. Oppure la manovrabilità diventa morbida. Un viaggio in famiglia va bene finché non arriva il terzo figlio con uno zaino pieno di libri. Allora vedi la verità.

I produttori utilizzano un trucco matematico standard. Presumono che ogni persona pesi 150 libbre (68 kg). Questo include te. E il bambino sul seggiolino rialzato. E il cane se lo contano come passeggero nel modello di distribuzione del peso. È una media. Potresti pesare 200. Potrebbe pesare 120. Alla macchina non importa. L’adesivo sullo stipite della porta sì.

Quindi un sedile posteriore vuoto in una cinque posti non è uno spazio libero. È una riserva di 450 libbre (204 kg). Puoi riempirlo con i bagagli. Raffreddatori. Attrezzatura da campeggio. Basta non superare il peso lordo totale del veicolo (GVWR). Quel numero è il limite massimo. È il peso massimo che l’auto può sopportare in sicurezza. Tutto in esso. Tutti dentro. Tutto.

Carico utile del SUV

La gente pensa che i SUV siano i re del carico utile. Sono pesanti. Si siedono in alto. Sembra che potrebbero ingoiare un frigorifero. Ma il peso si bilancia con le dimensioni. Un telaio più grande significa un guscio più pesante. Il motore deve essere più grande. I freni devono essere più forti. Quindi il peso a vuoto di base di un SUV di medie dimensioni è spesso superiore a quello di una berlina di dimensioni normali.

Ciò non significa che la capacità di carico utile diminuisca. Di solito rimane simile o cresce leggermente. Ma il margine di errore si riduce. Hai meno spazio di manovra prima che le gomme stridano. Il baricentro è più alto. Se carichi un SUV al limite con box da tetto e carico, non hai a che fare solo con il peso. Hai a che fare con la dinamica.

“La maggior parte dei produttori di automobili tiene conto di 150 sterline a persona per posto a sedere.”

Considera un tipico crossover. Diciamo che il suo GVWR è di 5.500 libbre. Il peso a vuoto è di 4.200 libbre. La tua capacità di carico utile è di 1.300 libbre. Sembra molto. Fino a quando non si tiene conto del conducente da 200 libbre. Il passeggero da 150 libbre. Due bambini. 600 libbre sparite. Ti restano 700 libbre per gas, carico e accessori. Un serbatoio pieno di gas aggiunge 150 libbre. Ora sei a 550 libbre per cose. Sono due valigie e una tenda. Non un pianoforte a coda.

Alcuni SUV di lusso offrono sospensioni pneumatiche. Possono regolare l’altezza di marcia. Possono mantenere il livello del corpo sotto carico. Ma non aumentano il GVWR. Le molle si comprimono. Gli shock funzionano di più. Le gomme si consumano più velocemente. Il limite del carico utile rimane lo stesso limite legale e fisico. Non è un suggerimento. È un’equazione fisica.

Quale SUV sopporta meglio i carichi pesanti? Guarda il numero del carico utile sull’adesivo della portiera. Non la capacità di traino. Il traino è diverso. Il traino comporta un intoppo. Implica un calcolo separato per il peso della lingua. Il carico utile è ciò che si trova sul veicolo. Il peso della lingua conta ai fini del carico utile. Se rimorchi 1.000 libbre, 100-1

I camioncini dominano il discorso sui trasporti, ma i SUV occupano una strana via di mezzo. Offrono il comfort di un’auto con l’utilità di un camion. O almeno così suggerisce il marketing. In realtà, il carico utile di un SUV si trova esattamente tra una berlina e un camion pesante. Batte una macchina. Raramente si abbina a un vero e proprio camion da lavoro.

La facilità di carico di un SUV è innegabile. Ribaltare in avanti i sedili posteriori. Ottieni un tunnel di carico contiguo. Questo design invita ad attrezzature pesanti, attrezzature da campeggio o articoli domestici più ingombranti. Il tetto fornisce la protezione dalle intemperie che manca ai camion a pianale aperto. Ma quel tetto impone anche un limite rigido all’impilamento verticale. Non è possibile ammucchiare il carico più in alto della linea del tetto senza rischiare l’integrità strutturale.

La sicurezza è il vero limite qui. La percezione del SUV come un trasportatore di merci invincibile è pericolosa. Letteralmente. Il baricentro è più alto di una berlina. Caricalo troppo pesantemente e la stabilità svanisce. Il rischio di rollover aumenta esponenzialmente una volta superati i limiti di progettazione. Alla fisica non interessano i tuoi programmi per il fine settimana.

I produttori hanno risposto all’ansia dei consumatori e alla pressione normativa. Il controllo elettronico della stabilità divenne standard. Aiuta a mitigare la perdita di controllo. Ma la legislazione ha fatto di più. Dal settembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) ha imposto un’etichettatura specifica. Ogni veicolo con un peso lordo del veicolo (GVWR) inferiore a 10.000 libbre (4.536 kg) deve esporre un cartello.

Questa etichetta non è una decorazione opzionale. Indica il peso massimo combinato di tutti gli occupanti e del carico. Si trova sullo stipite della porta. Controlla il tuo. Se lo ignori, stai giocando d’azzardo con la fisica.

E se avessi bisogno di trasportare qualcosa di particolarmente pesante? Puoi aumentare la tua capacità di carico utile? Nella prossima pagina lo scopriremo.

Hai analizzato i numeri. Sai esattamente quanto può trasportare il tuo veicolo. Ma quel numero non è sufficiente. Vedi un trailer. Vedi un lavoro che deve essere fatto. E la capacità di carico delle tue scorte ti guarda in faccia come un muro di mattoni.

C’è un modo per aggirare il problema?

SÌ. Ma non nel modo in cui potresti pensare. Non aggiungi semplicemente più acciaio al tuo telaio e basta. Aggiorna il pacchetto.

Aggiornamento del pacchetto di traino

I produttori di camion non sono ciechi di fronte alle vostre esigenze. Quasi tutti i produttori offrono pacchetti di traino opzionali per i propri autocarri pesanti e leggeri. Questi non sono solo aggiornamenti dei badge. Sono cambiamenti funzionali che alterano il modo in cui il tuo veicolo gestisce il peso.

Il contenuto varia in base alla marca. Ford potrebbe fornirti un controller del freno del rimorchio. GM potrebbe includere un sistema di raffreddamento per carichi pesanti. Ma i componenti principali sono generalmente coerenti.

Ecco cosa ottieni in genere in un pacchetto di traino standard:

  • Cablaggio del rimorchio: è necessaria l’alimentazione per le luci del rimorchio. Il cablaggio di serie spesso si intasa sotto carico. Un cablaggio dedicato risolve questo problema.
  • Attacco per carichi pesanti: il ricevitore di fabbrica è spesso classificato per un uso leggero. Il passaggio a un attacco di Classe IV o V aumenta l’integrità strutturale nella parte posteriore.
  • Catene di sicurezza: Versione standard, ma spesso aggiornata nei pacchetti per carichi pesanti.
  • Dispositivo di raffreddamento della trasmissione: Questo è quello più grande. Il traino genera calore. Le trasmissioni si sciolgono. Un dispositivo di raffreddamento ausiliario mantiene bassa la temperatura del fluido durante le lunghe salite.
  • Aggiornamento freni: Pinze o rotori più potenti. È necessario fermare sia il camion che il rimorchio.
  • Scambio di motore: Alcuni pacchetti includono un motore di cilindrata maggiore o una versione ad alto rendimento del mulino standard. Ciò aumenta indirettamente la coppia e la capacità di carico utile consentendo al veicolo di gestire lo stress senza toccare il fondo.

La zona pericolosa

Ecco la dura verità. Non puoi imbrogliare la fisica.

Se ignori la valutazione del carico utile, stai giocando alla roulette russa con sospensioni e pneumatici. Il sovraccarico di un veicolo ne modifica il baricentro. Aumenta gli spazi di arresto. Strappa boccole e ammortizzatori.

È anche una bomba a orologeria legale.

Accosta per un fanale posteriore rotto. L’ufficiale guarda le tue gomme. Sono gonfi. Sembrano sovraccarichi. Controlla la tua registrazione. Vede che stai trasportando un peso superiore a quello consentito dal peso lordo del veicolo (GVWR).

Ottieni un biglietto per caricamento non sicuro.

A nessuno piace questo. Costa denaro. Costa tempo. E ti rovina la giornata.

Trovare le tue specifiche

Devi conoscere i tuoi limiti prima di caricarti. Ogni marca e modello ha numeri specifici. I grafici seguenti analizzano il carico utile massimo (libbre) per i modelli più diffusi dal 2006 al 2009.

Nota le lacune. Un trattino (–) significa che i dati non erano disponibili in questo set di dati specifico per quell’anno/modello. Non dare per scontato zero. Supponiamo sconosciuto.

Carico utile dell’Acura

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 TSX 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 TSX 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 TSX 850

Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura

Carico utile dell’Audi

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 S4
2006 TT 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Altre specifiche Audi:

Carico utile Chevrolet

L’allineamento del 2006 ti dice esattamente cosa stava spingendo Chevy. Se stavi guardando gli autocarri leggeri, il Silverado 3500 HD era il re con 5169 libbre di carico utile massimo. Sono quasi tre tonnellate. Il 2500 HD non era molto indietro con 3606 libbre. Anche i modelli più piccoli del 1500 portavano un peso decente, con il Silverado standard che colpiva 1913 libbre. La versione ibrida? Solo 1162 libbre. Hai pagato una penalità per quel risparmio di carburante.

I furgoni hanno resistito. L’Express 1500 ha spostato 2306 libbre. I SUV compatti come il TrailBlazer erano più leggeri, pesando 1.194 libbre, mentre il TrailBlazer EXT aggiungeva un po’ più di peso a 1.429 libbre. L’HHR era severo riguardo ai suoi limiti. Avevi esattamente 900 libbre con cui giocare.

Nel 2007 le cose cambiarono. Il Tahoe è diventato più forte, saltando a 1835 libbre. Il Suburban 1500 è sceso leggermente a 1.593 libbre, mentre la versione 2500 per carichi pesanti del Suburban è sceso a 2.561 libbre. Il Silverado 1500 Classic ha mantenuto le specifiche precedenti di 1913 libbre, ma il nuovo modello del 2007 è sceso a 1658 libbre. Perché? Piattaforme più recenti, probabilmente. Anche il Silverado 2500 HD ha perso terreno, attestandosi a 3458 libbre.

Il 2008 non ha cambiato molto la sceneggiatura. Il Tahoe rimase a 1835 libbre. L’ibrido Tahoe è arrivato caldo con ** 1830 libbre **, quasi eguagliando il suo fratello solo a gas. Il Silverado 3500 HD ha finalmente ottenuto un numero diverso da quello “Classic”, raggiungendo ** 3621 libbre ** in alcune configurazioni, anche se le specifiche del 2009 mostrano che sta salendo più in alto.

Il 2009 ha portato i grandi battitori. L’Express 3500 ha raggiunto il limite massimo di 4147 libbre. Il Silverado 3500 HD è balzato a 3873 libbre. Il pick-up Colorado è sceso a 1.250 libbre, un notevole calo rispetto alle 1.316 libbre dell’anno precedente. Se quell’anno avessi avuto bisogno di un carico utile su un camion di medie dimensioni, potresti essere rimasto deluso.

Carico utile della Chrysler

I numeri di carico utile di Chrysler in quest’epoca erano generalmente modesti. La maggior parte delle berline e coupé come la 300 e la Sebring non hanno un carico utile massimo elencato nelle tabelle standard, probabilmente perché non sono state progettate come cavalli da lavoro. Il PT Cruiser era un’eccezione. Nel 2007, poteva trasportare 1907 libbre. Nel 2008, tale capacità si è ridotta a 889 libbre. Un calo strano, ma i dati sono quelli.

I minivan erano il pane quotidiano. La Town & Country ha iniziato il 2007 con forza a 1200 libbre e ha mantenuto quella linea fino al 2008. La Pacifica era più leggera, partendo da 889 libbre e scendendo a 865 libbre nel 2008.

Il SUV Aspen ha avuto prestazioni solide. Ha mantenuto un costante 1600 libbre dal 2007 al 2009. La variante ibrida dell’Aspen nel 2009 offriva 1500 libbre, sacrificando solo 100 libbre per l’efficienza.

Schiva il carico utile

I camion Dodge avevano un peso notevole. Il Ram 3500 del 2006 era una bestia da 4660 libbre. Nel 2008, quel numero è salito a 4870 libbre. Anche i furgoni Sprinter erano impressionanti. Lo Sprinter Wagon 2500 partiva da 4824 libbre nel 2006, per poi scendere significativamente a 3074 libbre nel 2008. Le versioni furgone erano costantemente più alte rispetto alla station wagon, con lo Sprinter Van 3500 che raggiungeva 4530 libbre nel 2008 e nel 2009.

I pickup erano la storia principale. Il Ram 1500 ha visto una certa volatilità. È iniziato con 1750 libbre nel 2006 e nel 2007, è salito a 1810 libbre nel 2008, per poi precipitare a 1490 libbre nel 2009. Si tratta di un calo enorme per lo stesso nome di modello. Il Ram 2500 è cresciuto costantemente: da 3020 libbre (2006) a 3260 libbre (2009).

Il Ram 3500 ha avuto un anno strano nel 2009. È sceso a 3560 libbre, rispetto a 4870 libbre nel 2008. È necessario controllare l’assetto e la configurazione specifici, poiché questi numeri variavano notevolmente in base al rapporto al ponte e al motore. Il Dakota è stato costante, mantenendo 1630 libbre nel 2008 e nel 2009 dopo aver iniziato con 1750 libbre nel 2006.

Carico utile Ford

I furgoni della Serie E di Ford erano i sollevatori pesanti. L’E 350 Super Duty nel 2006 ha spostato 4165 libbre. È rimasto elevato, raggiungendo le 4.200 libbre nel 2007. Nel 2009 era ancora a 4.060 libbre. Anche la E 250 era una potenza, passando da 3435 libbre nel 2006 a 3530 libbre nel 2009.

I camion raccontavano una storia diversa. La F 150 è partita da 1640 libbre nel 2006 ed è salita a 1650 libbre nel 2007 e 2008. Poi, nel 2009, è balzata a 3030 libbre. Non è un errore di battitura. La riprogettazione del 2009 ha comportato un massiccio aumento della capacità di carico utile. Se compravi una F 150 usata, l’anno contava più dell’assetto.

L’F 250 è rimasto stabile intorno alle 3.100 libbre dal 2006 al 2008, per poi scendere leggermente a 3.030 libbre nel 2008. L’F 350 è partito da 4.000 libbre, per poi scendere a 3.900 libbre nel 2008 e nel 2009. L’F 450 per carichi pesanti è apparso nel 2008 con uno sbalorditivo 6120 libbre. libbre di carico utile, prima di tornare a 3900 libbre** nel 2009 (probabilmente una variazione dei dati o una configurazione specifica della cabina/telaio).

I SUV come l’Expedition sono rimasti costanti a 1822 libbre dal 2007 al 2009. Anche l’Escape Hybrid è stato stranamente stabile, mantenendo 1040 libbre in tre anni.

Carico utile GMC

GMC e Chevy condividono piattaforme, ma i numeri di carico utile non sempre corrispondono perfettamente. Nel 2006, la Sierra 3500 si muoveva a 4658 libbre, mentre la Chevy Silverado 3500 HD era quotata a 5169 libbre. Una differenza di oltre 500 libbre essenzialmente per lo stesso camion. Il Sierra 2500 HD è partito da 4058 libbre, che è superiore alle 3606 libbre del Silverado 2500 HD.

Anche la scissione di Yukon e Tahoe è stata diversa. Il Tahoe elencava 1522 libbre nel 2006, mentre lo Yukon era leggermente più alto con 1522 libbre (aspetta, corrispondono nel 2006). Nel 2007, il Tahoe balzò a 1835 libbre, mentre lo Yukon scese a 1835 libbre (anch’esso corrispondente). Lo Yukon Hybrid nel 2008 e nel 2009 è rimasto stabile a 1830 libbre.

Il pick-up del Canyon era forte. Ha resistito a 1547 libbre dal 2006 al 2008, per poi scendere a 1422 libbre nel 2009. La Sierra 1500 ha seguito una tendenza simile, partendo da 1889 libbre, raggiungendo un picco di 1952 libbre nel 2007, per poi scendere a 1842 libbre nel 2009.

Vans è rimasto coerente. Il Savana 1500 è rimasto a 2306 libbre per tutti e quattro gli anni. Il Savana 3500 ha mantenuto stabili 4147 libbre. Nessun cambiamento lì.

Confronto tra trasportatori pesanti

Se guardi il Ram 3500 del 2006 a 4660 libbre rispetto al GMC Sierra 3500 del 2006 a 4658 libbre, la differenza è trascurabile. Ma guarda il Silverado 3500 HD a 5169 libbre. Ha sovraperformato entrambi. Sono quasi 1000 libbre in più rispetto al Ram.

Nel 2009, il balzo della Ford F 150 a 3.030 libbre la colloca in una categoria diversa rispetto al Dodge Ram 1500 a **1.490 libbre

Capacità di carico utile Honda per modello

La formazione Honda dal 2006 al 2009 racconta una storia di diversificazione. Il Ridgeline stava già dimostrando il suo valore come veicolo utilitario, mentre l’Odyssey rimaneva la scelta del trasportatore familiare per lo spostamento di persone, non solo per le merci.

Carico utile Honda 2006
Il Ridgeline ha guidato la carica con un solido carico utile massimo di ** 1549 libbre . L’Odyssey non era molto indietro con 1349 libbre. L’Insight, sorprendentemente, poteva gestire 400 libbre**, mentre la maggior parte degli altri modelli elencati non dispongono di dati pubblici specifici sul carico utile per quell’anno.

Carico utile Honda 2007
La Civic ha ottenuto una valutazione di 385 libbre. L’Element è balzato a 675 libbre e il nuovo pilota è entrato con 1322 libbre. Il Ridgeline si è mantenuto stabile a 1549 libbre, e l’Odyssey è rimasto a 1349 libbre.

Carico utile Honda 2008
Coerenza qui. Civica a 385 libbre. Elemento a 675 libbre. Odissea a 1349 libbre. Pilota a 1322 libbre. Ridgeline a 1549 libbre. Il resto della flotta non ha mostrato nuovi dati.

Carico utile Honda 2009
L’Odyssey e il Pilot sono rimasti costanti rispettivamente a 1349 libbre e 1322 libbre. Altri modelli come Civic e Fit non avevano specifiche di carico utile pubbliche aggiornate elencate per questo periodo.

“Il carico utile è molto più che un semplice carico. Comprende passeggeri, carburante e accessori. Il sovraccarico di qualsiasi Honda rischia di causare guasti alle sospensioni e l’annullamento della garanzia.”

Capacità di carico utile HUMMER per modello

HUMMER non costruiva automobili. Hanno costruito ostacoli. L’H3 era il punto di ingresso, mentre l’H2 era un mattone su ruote. I loro numeri di carico utile riflettono quella brutale ingegneria.

Carico utile HUMMER 2006
L’H1 Alpha poteva trasportare 3087 libbre, una quantità impressionante per un veicolo di quelle dimensioni. L’H3 ha gestito 1150 libbre. L’H2 non aveva alcun personaggio pubblico elencato.

Carico utile HUMMER 2007
L’H3 è rimasto a 1150 libbre. L’H2 è rimasto non quotato.

Carico utile HUMMER 2008
L’H2 finalmente mostrò un numero: 2200 libbre. L’H3 è rimasto fermo a 1150 libbre.

Carico utile HUMMER 2009
L’H2 è rimasto a 2200 libbre. L’H3 ha avuto un leggero aumento a 1312 libbre. La variante pick-up H3T è stata valutata per 1090 libbre.

“Se devi trainare, controlla il GCWR, non solo il carico utile. Questi camion sono pesanti. Il loro carico utile è impressionante, ma il loro raggio di sterzata no.”

Capacità di carico utile Hyundai per modello

Hyundai era in una fase di transizione. Il 2006 e il 2007 sono stati anni magri per i dati pubblici sul carico utile. Nel 2008, la gamma si espanse, ma i dati specifici sul carico utile rimasero scarsi nella maggior parte dei cataloghi.

Carico utile Hyundai 2006-2008
Modelli come Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon e Tucson non elencavano dati pubblici sul carico utile massimo per il 2006, 2007 e 2008. Anche il Veracruz mancava di dati nel 2007 e 2008.

Carico utile Hyundai del 2009
La formazione è cambiata. Apparvero il Genesis, l’Accent, l’Azera e il Sonata, ma nessuno aveva numeri di carico utile specifici elencati in questo set di dati.

“L’attenzione di Hyundai in quest’epoca era rivolta alla garanzia e all’affidabilità, non alle specifiche per carichi pesanti. Se ti serviva capacità di carico utile, non erano la scelta principale.”

Capacità di carico utile di Infiniti per modello

Il lusso equilibrato di Infiniti con un’utilità sorprendente. La serie FX e la QX56 offrivano robusti numeri di carico utile, mentre le berline come le serie G e M erano più leggere.

Carico utile Infiniti 2006
Il QX56 ha portato con 1440 libbre. L’FX35 trasportava 1183 libbre e l’FX45 gestiva 1091 libbre. Il G35 ha gestito 886 libbre e il Q45 ha sostenuto 979 libbre.

Carico utile Infiniti 2007
L’FX35 è rimasto a 1183 libbre e l’FX45 a 1091 libbre. Il G35, M35, M45 e QX56 non avevano personaggi pubblici elencati.

Carico utile Infiniti 2008
L’M35 tornò con 996 libbre e l’M45 con 1010 libbre. Il QX56 è balzato a 1553 libbre. L’FX35 è rimasto a 1183 libbre, l’FX45 a 1091 libbre e il nuovo G37 ha impiegato 1040 libbre.

Carico utile Infiniti 2009
L’FX35 è aumentato leggermente a 1213 libbre. Il nuovo FX50 ha gestito 1185 libbre. Il QX56 è rimasto stabile a 1553 libbre.

“Il QX56 è un carro armato. Gestisce oltre 1500 libbre di carico utile. Le berline? Attenetevi ai passeggeri e ai bagagli leggeri.”

Capacità di carico utile Isuzu per modello

I camion e i SUV Isuzu di quest’epoca erano cavalli di battaglia. I pickup Ascender e i-series hanno mostrato notevoli capacità di carico utile, specialmente nel più piccolo i-290.

Carico utile Isuzu 2006
L’i-280 può gestire 1532 libbre. L’Ascender ha gestito 1133 libbre e l’i-350 ha sostenuto 1190 libbre.

Carico utile Isuzu 2007
L’i-290 manteneva 1532 libbre. L’Ascender è rimasto a 1133 libbre. L’i-370 è balzato a 1516 libbre.

Carico utile Isuzu 2008
L’Ascender è rimasto a 1133 libbre. L’i-290 è sceso leggermente a 1512 libbre, mentre l’i-370 è sceso a 1260 libbre.

“Isuzu non produceva molti camion, ma quelli che producevano erano costruiti per la manodopera. I pick-up della serie i avevano alcuni dei migliori rapporti carico utile/peso della loro categoria.”

Capacità di carico utile Jaguar per modello

I numeri di carico utile di Jaguar riflettono la loro attenzione allo stile e alle prestazioni. I modelli XK e XKR sono più leggeri, mentre X-Type e XJ8 avevano più sostanza.

Carico utile Jaguar 2006
La X-Type ha gestito 1058 libbre. La S-Type, XJ8, XK8 e XJR non avevano personaggi pubblici elencati.

Carico utile Jaguar 2007
La X-Type è rimasta a 1058 libbre. La S-Type, XJ8, XJR e XK non avevano cifre.

Carico utile Jaguar 2008
La X-Type è rimasta a 1058 libbre. La XK è scesa a 815 libbre e la XKR è scesa a 772 libbre. S-Type, XJ8 e XJR non avevano dati pubblici.

Carico utile Jaguar 2009
La XKR è rimasta a 772 libbre. La XK Coupé conteneva 815 libbre. L’XF e l’XJ8 non avevano cifre elencate.

“Il carico utile della Jaguar è ​​modesto. Non è progettata per il trasporto. Se devi trasportare del peso, cerca altrove. Queste auto sono per la strada, non per il rimorchio.”

Capacità di carico utile della Jeep per modello

La gamma Jeep dal 2006 al 2009 spaziava dal robusto Wrangler al Commander per famiglie. Il carico utile variava in modo significativo in base alle opzioni di assetto e motore.

Carico utile Jeep 2006
Il comandante guidò con 1620 libbre. Il Liberty gestiva 1150 libbre, il Grand Cherokee 1100 libbre e il Wrangler 800 libbre.

Carico utile Jeep 2007
Il Comandante è sceso a 1310 libbre. La Compass è arrivata con 925 libbre, la Grand Cherokee con 1050 libbre, la Liberty con 1150 libbre e la Wrangler con 1000 libbre.

Carico utile Jeep 2008
Il Comandante deteneva 1300 libbre. Compass a 925 libbre, Grand Cherokee a 1.180 libbre, Liberty a 1.150 libbre, Patriot a 925 libbre e sia Wrangler che Wrangler Unlimited a 1.000 libbre.

Carico utile Jeep 2009
Il comandante rimase a 1300 libbre. Compass a 925 libbre, Grand Cherokee a 1.180 libbre, Liberty a 1.150 libbre, Patriot a 925 libbre, Wrangler a 1.000 libbre e Wrangler Unlimited aumentati a 1.150 libbre.

“La Wrangler Unlimited avrà un aumento del carico utile nel 2009. Se stai costruendo un percorso

Specifiche del carico utile Mazda (2006-2009)

La gamma Mazda della metà degli anni 2000 era un mix di pendolari pratici e appassionati di nicchia. Se stai caricando un camion della Serie B, i numeri raccontano una storia specifica sull’utilità. Il carico utile della Mazda B2300 del 2006 è di 1.260 libbre. È stretto. Il B3000, un po’ più robusto, spinge fino a 1.680 libbre. Il B4000 pesante? Torna giù a 1.260 libbre. Sembra un ripensamento.

Le auto raccontano una storia diversa. Il minivan Mazda5 è sorprendentemente capace per le sue dimensioni. Ottieni 1.239 libbre di carico utile nel 2006 e 2007. Passa all’anno modello 2008 e scende a 1.191 libbre. La Mazda3 non elenca la capacità di carico utile in questi registri. La Mazda6, tuttavia, tiene testa. 1.319 libbre nel 2006. Poi diminuisce. Nel 2007, il carico utile della Mazda6 sarà di 1.080 libbre. Rimane lì per tutto il 2008 e il 2009, attestandosi a 1.082 libbre.

Le versioni performanti fanno male ai numeri. La MazdaSpeed6 parte da 963 libbre nel 2006. Non migliora nel 2007. La MX-5 Miata? Quasi nessuno spazio per gli attrezzi. 637 libbre nel 2006 e nel 2007. Il 2008 vede un piccolo taglio a 633 libbre. L’RX-8 è similmente limitato. 779 libbre nel 2006. 765 libbre nel 2007 e 2008. 754 libbre nel 2009. Il SUV Tribute offre un’utilità modesta. 988 libbre nel 2006. 1.057 libbre nel 2008. La versione ibrida del Tribute nel 2008 in realtà guadagna un po’, raggiungendo 1.083 libbre. Il minivan monovolume del 2006 trasporta 1.506 libbre. Entro il 2009, il carico utile del B2300 scenderà a 1.200 libbre.

Dati sul carico utile Mercedes-Benz (2006-2009)

La Mercedes non elenca sempre il carico utile per le sue berline. Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS e Classe S mostrano zero o nessun dato in questi record. Per lo più stai indovinando. Ma i SUV e i camion? Quei numeri sono chiari.

La Classe ML domina i primi anni. Il carico utile della Mercedes ML350 del 2006 è di 1.616 libbre. L’ML500 è più basso, a 1.496 libbre. Vai al 2007 e l’ML350 salta a 1.635 libbre. L’ML320 pesa 1.422 libbre. L’ML500 recupera a 1.620 libbre. Il potente ML63 AMG scende a 1.257 libbre. Nel 2008, l’ML350 e l’ML550 reggono rispettivamente a 1.635 e 1.620 libbre. L’ML320 rimane a 1.422 libbre. La versione AMG manca nei dati del 2008. Entro il 2009, i modelli ML350, ML320, ML550 e GL450/GL550 si raggruppano tutti attorno alla soglia di 1.620 libbre. L’ML63 AMG risale a 1.300 libbre.

La Classe R è un furgone su ruote. Nel 2006 trasporta 2.000 libbre. Nel 2007, questo scende a 1.635 libbre. Entro il 2009, è sceso ulteriormente a 1.365 libbre. La Classe G offre un’utilità seria. Il G500 nel 2007 è di 1.289 libbre. Nel 2008, sale a 1.764 libbre. Il G55 pesa 1.433 libbre. La SLR McLaren è una supercar, non un dumper. Il suo carico utile Mercedes SLR McLaren del 2006 è di appena 626 libbre. Nel 2008, crolla a sole 342 libbre. La Classe E fornisce un peso costante di 1.157 libbre dal 2007 al 2009.

Ripartizione del carico utile del mercurio (2006-2009)

La Mercury era essenzialmente una Ford con un distintivo diverso. I numeri riflettono quel lignaggio. Grand Marquis, Milan, Montego e Sable non elencano le capacità di carico utile. Probabilmente sono trascurabili o non tracciati in questo set di dati specifico.

L’alpinista è il cavallo di battaglia qui. Inizia a 1.549 libbre nel 2006. Scende a 1.443 libbre nel 2007. Rimane piatto per tutto il 2008 e il 2009. Il minivan Monterey rimane stabile a 1.320 libbre per il 2006 e il 2007. Il SUV compatto Mariner è coerente. 1.075 libbre nel 2006 e nel 2007. Scende leggermente a 1.059 libbre nel 2008 e nel 2009. Le varianti ibride del Mariner sono più leggere. Raggiungono il massimo di 920 libbre in tutti e quattro gli anni. È un compromesso. Risparmiate carburante, perdete potenza di trasporto.

Numeri di carico utile MINI (2006-2009)

La MINI non offriva molto spazio di carico utile. Queste auto riguardano lo stile e l’agilità, non il trasporto di legname. Il carico utile della MINI Cooper Hardtop del 2006 è di 816 libbre. La decappottabile è più leggera a 771 libbre. Ciò vale per il 2007.

Nel 2008, il Clubman si unisce al partito. Corrisponde all’Hardtop a 816 libbre. La Convertibile rimane a 771 libbre. Nel 2009 arrivano le varianti John Cooper Works ad alte prestazioni. Il JCW Hardtop e il JCW Clubman trasportano entrambi 816 libbre. Non cambia nulla. I numeri sono statici. Non li caricherai con carichi pesanti a meno che tu non voglia rovinarne la movimentazione.

Specifiche del carico utile Mitsubishi (2006-2009)

Mitsubishi aveva alcune solide opzioni. Il camioncino Raider è il re del carico utile qui. Nel 2006, contiene 1.590 libbre. Scende leggermente a 1.580 libbre nel 2007 e nel 2008. Il SUV Outlander vede uno strano picco. Nel 2006 pesa solo 904 libbre. Nel 2007, salta a 1.538 libbre. Poi scende di nuovo a 1.169 libbre nel 2008. Il coupé Eclipse è coerente. 794 libbre per il 2006, 2007 e 2008. Nel 2009, aumenta fino a 827 libbre.

La berlina Galant si trova intorno a 900 libbre. 969 libbre nel 2006. 937 libbre nel 2007 e 2008. Ritorno a 981 libbre nel 2009. La Lancer riprende il gioco negli anni successivi. Mancano i dati del 2007. Nel 2008 e nel 2009 si mantiene stabile a 1.157 libbre. Il SUV Endeavour è costante a 1.055 libbre per il 2006, 2007 e 2008.

Capacità di carico utile Nissan (2006-2009)

Nissan ha avuto alcuni pezzi forti. Il pick-up Titan è una bestia. Nel 2006 trasporta 1.549 libbre. Scende a 1.490 libbre nel 2007. Poi sale alle stelle nel 2008 e nel 2009 a 2.063 libbre. Questo è un salto enorme. La Frontiera è stabile. 1.464 libbre dal 2006 al 2009. Il SUV Armada parte da 1.693 libbre nel 200

I numeri non mentono. Se ritieni che il tuo conducente quotidiano possa trasportare un carico completo di ghiaia senza lamentarsi, controlla prima la scheda tecnica. Il carico utile è il limite rigido su quanta roba puoi gettare in un veicolo prima che smetta di essere un’auto e inizi a essere una responsabilità.

Ecco la ripartizione per i marchi che hanno popolato le nostre strade tra il 2006 e il 2009.

Carico utile di Saturno

Saturno stava cercando di trovare il suo posto nello spazio compatto e crossover. Il furgone Relay era un cavallo di battaglia, ma non aspettarti che trasporti molto più di una piccola pulizia del garage.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Ione
2006 Relè 1350
2006 VUE 1331
2007 Aura 1009
2007 Aura ibrida
2007 Ione
2007 Prospettiva 1678
2007 Relè 1354
2007 Cielo
2007 VUE 1331
2007 VUE ibrido 1511
2008 Astra 893
2008 Aura 1009
2008 Aura ibrida
2008 Prospettiva 1678
2008 Cielo
2008 VUE 1000
2008 VUE ibrido 1111
2009 Astra
2009 Aura 1009
2009 Aura ibrida
2009 Prospettive 1709
2009 Cielo
2009 VUE 1000
2009 VUE ibrido 1111

Le previsioni per il 2009 raggiungono il picco di carico utile per Saturno a 1.709 libbre. È il crossover più grande che abbiano mai realizzato.

Altre specifiche di Saturno:
– Saturno GVWR
– Saturno GAWR
– Saturno GCWR
– Capacità di carico di Saturno
– Peso a vuoto di Saturno
– Capacità di traino del Saturno

Carico utile della Scion

Scion era incentrato sulla giovinezza. Auto economiche. Minimalista. Non caricheresti uno Scion con i mattoni. La maggior parte delle voci mostra zero, probabilmente perché il produttore non ha pubblicato dati specifici sul carico utile o il limite era troppo basso per essere un punto di forza.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 tC
2006 xA
2006 xB
2007 tC
2008 tC
2008 xB
2008 xD
2009 tC
2009 xB
2009 xD

Altre specifiche di Scion:
– Scion GVWR
– Scion GAWR
– Scion GCWR
– Capacità di carico del carico Scion
– Peso a vuoto della Scion
– Capacità di traino dello Scion

Carico utile intelligente

Le auto minuscole hanno limiti minimi. La smart fortwo è una city runner, non un traslocatore.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2008 fortwo 463

Specifiche più intelligenti:
– GVWR intelligente
– GAWR intelligente
– GCWR intelligente
– Capacità di carico intelligente
– Peso a vuoto intelligente
– Capacità di traino intelligente

Carico utile Subaru

Subaru conosce l’AWD. Conoscono anche i limiti di peso. Il Tribeca iniziò alla grande ma diminuì significativamente nella capacità di carico utile entro il 2008. Il Forester e l’Outback rimangono i trasportatori affidabili.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 B9 Tribeca 1560
2006 Baja 1070
2006 Guardaboschi 1060
2006 Impreza berlina 955
2006 Carro Impreza 995
2006 Impreza Outback Sport 1132
2006 Impreza WRX Sti 794
2006 Berlina storica 1200
2006 Carro dell’eredità 1300
2006 Entroterra 1245
2007 B9 Tribeca 1560
2007 Guardaboschi 1010
2007 Impreza berlina 955
2007 Carro Impreza 995
2007 Impreza Outback Sport 1132
2007 Berlina storica 1055
2007 Carro dell’eredità 1290
2007 Entroterra 995
2008 Guardaboschi 1010
2008 Carro Impreza 976
2008 Impreza berlina 856
2008 Impreza Outback Sport 1082
2008 Impreza WRX Sti 1080
2008 Eredità 1055
2008 Entroterra 1085
2008 Tribeca 660
2009 Guardaboschi 1230
2009 Eredità 1055
2009 Entroterra 1078
2009 Tribeca 660

Altre specifiche Subaru:
– Subaru GVWR
-Subaru GAWR
-Subaru GCWR
– Capacità di carico di Subaru
– Peso a vuoto Subaru
– Capacità di traino Subaru

Carico utile della Suzuki

Suzuki era negli anni del crepuscolo. L’XL7 era l’unico sollevatore di pesi costante. L’Aerio e la Forenza erano compatte leggere con limiti modesti.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Ario 955
2006 Forenza 981
2006 Gran Vitara 1175
2006 Reno 941
2006 Verona
2006 XL7 1168
2007 Ario
2007 Forenza
2007 Gran Vitara
2007 Reno
2007 SX4
2007 XL7 1626
2008 Forenza 926
2008 Gran Vitara 1178
2008 Reno 926
2008 SX4 893
2008 XL7 1626