Parliamo di coppia e di tempi da zero a sessanta. Siamo ossessionati dai metri cubi di spazio di carico. Il risparmio di carburante è una seconda natura. Questi sono i numeri che fanno vendere le auto. Sono le metriche che memorizziamo quando acquistiamo una nuova corsa. Ma c’è una statistica che fa inciampare anche i conducenti più esperti. Non è un mistero per i professionisti, ma per la maggior parte degli acquirenti è un punto cieco.
Questo numero rappresenta la classificazione del peso lordo della combinazione.
Se prevedi di trainare un rimorchio, ignorare questo numero è un errore. Non è solo un suggerimento del produttore. È un limite duro. Infrangilo e rischierai molto più di una semplice garanzia annullata. Rischi di perdere il controllo di una combinazione di metallo e gomma di molte tonnellate.
Definizione del limite
Il termine suona burocratico. Non lo è. È fisica semplice. Il peso combinato lordo è il peso massimo consentito di un veicolo trainante carico più il rimorchio carico collegato. Il totale non può superare questa cifra. Periodo.
Questo è distinto dal peso lordo del veicolo (GVWR). Il GVWR si applica al singolo veicolo. Alla coppia si applica il GCWR. Consideralo come il limite di peso per l’intero treno.
“Il GCWR di un veicolo è un peso specifico determinato dal produttore come il peso massimo di un veicolo trainante carico e del relativo rimorchio carico collegato.”
Come si ricava questo numero? Non è arbitrario. Ford, e probabilmente altri produttori, lo calcolano sommando componenti specifici:
* Il peso a vuoto indicato del veicolo.
*Carico utile consentito.
* Peso del conducente e dei passeggeri.
* Peso del rimorchio.
È importante chiarire cosa non è il GCWR. Non è una misurazione del tuo peso attuale effettivo. Non è un obiettivo. È il soffitto. Il punto più alto possibile prima che vengano superati i limiti tecnici.
La logica della sicurezza
Perché i produttori stabiliscono questi limiti rigidi? Sicurezza. Chiaro e semplice.
Sovraccaricare un veicolo è pericoloso. Sovraccaricare una combinazione è catastrofico. Quando si superano i limiti, diversi sistemi falliscono in sequenza.
I freni si surriscaldano. L’attrito è un motore termico. Troppa massa significa che i freni non possono dissipare l’energia abbastanza velocemente. Perdi potere frenante. Potresti non fermarti affatto.
Le gomme si guastano. Hanno un indice di carico. Superarlo e si spengono. Uno scoppio a velocità autostradale con un rimorchio attaccato è una condanna a morte.
La trasmissione si surriscalda. Il motore fatica. La trasmissione slitta. Segue un guasto meccanico.
La sospensione crolla. Le boccole si piegano. I bracci di controllo si rompono. Perdi l’input dello sterzo.
Non ci sono seconde possibilità in autostrada. Il GCWR esiste per prevenire questi fallimenti. Non superarlo mai.
Trova la tua valutazione
Dove guardi? Le informazioni non sono nascoste. È proprio lì, sul veicolo.
Cerca l’etichetta all’interno del telaio della portiera lato conducente. Questo è vicino al chiavistello dove si chiude la porta. Il produttore stampa lì il GCWR. Se perdi l’etichetta o se stai acquistando un’auto usata, controlla il sito web del produttore. La maggior parte dei marchi pubblica queste specifiche online.
Specifiche Acura GCWR
Se guidi un’Acura, i limiti variano in modo significativo in base all’anno del modello. L’MDX del 2006 aveva un rating molto più basso rispetto ai suoi omologhi del 2007-2009. I modelli più recenti possono trasportare molto di più.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Carico utile dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura
Specifiche Audi GCWR
La gamma di Audi mostra diversi vincoli. Il Q7 è il trasportatore principale qui. Le auto sportive come la TT e la R8 hanno una capacità di traino minima o nessuna.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Ulteriori specifiche Audi:
-Audi GVWR
-AudiGAWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Carico utile dell’Audi
– Capacità di traino dell’Audi
Limiti di traino BMW e dati GCWR
Non tutte le BMW sono costruite per trasportare attrezzi pesanti. I numeri diminuiscono rapidamente una volta lasciata la categoria dei SUV. Se stai rimorchiando una barca o un rimorchio di grandi dimensioni, devi controllare l’indice di peso combinato lordo (GCWR). Questo è il peso totale del veicolo più carico, passeggeri e rimorchio. Non è la stessa cosa della capacità di traino. Bisogna restare sotto questo limite per evitare di stressare la trasmissione.
Modelli BMW 2006–2007
Le Serie 3 e 5 di quest’epoca non hanno GCWR elencati. Probabilmente non dovresti rimorchiarli a meno che tu non conosca il tuo assetto specifico. Anche M3, M5 e M6 mancano di dati. Le berline ad alte prestazioni non sono state progettate per carichi pesanti.
L’X3 gestisce fino a 7.673 libbre nel 2006. L’X3 del 2007 scende leggermente a 7.662 libbre. Questo è appena sufficiente per un piccolo rimorchio utilitario.
L’X5 è il vero trasportatore qui. I modelli del 2006 hanno raggiunto 10.802 libbre. I modelli del 2007 sono migliorati a 11.132 libbre. Se hai bisogno di trainare un camper di medie dimensioni, l’X5 2007 è la soluzione migliore in questa finestra.
Modelli BMW 2008–2009
Il 2008 ha portato l’X6. Si trova a 11.044 libbre GCWR. Condivide la piattaforma con l’X5 ma ha un tetto più basso e un profilo più sportivo. Il limite di traino riflette questo compromesso.
L’X5 è rimasto costante a 11.132 libbre nel 2008. Nel 2009, è sceso leggermente a 11.066 libbre.
Le auto piccole come la 128, 135 e 328 non hanno valutazioni elencate. Evitare di trainare con loro. Anche M3 e M5 non hanno dati. Attaccati ai SUV se hai bisogno di rimorchiare.
Guasto alla Buick GCWR
Buick mantenne le cose semplici alla fine degli anni 2000. Le berline di lusso hanno limiti bassi. I SUV colmano il vuoto.
Berline Buick 2006–2009
Il LaCrosse rimane piatto a 4.645 libbre GCWR dal 2006 al 2009. Il Lucerne è leggermente più alto a 4.914 libbre. Questi numeri sono stretti. Potresti tirare una piccola moto d’acqua, forse. Non tentare di trainare un rimorchio da viaggio.
Il minivan Pacifica varia. I modelli del 2006 pesano 4.297 libbre. Il 2007 salta a 7.105 libbre. Nel 2008 saranno di nuovo 4.297 libbre. Il modello del 2009 contiene 4.297 libbre. Il picco del 2007 è un’anomalia o una differenza di assetto specifica. Controlla l’adesivo sullo stipite della porta.
SUV e minivan Buick 2006–2009
Il Rainier era un solido trasportatore. I modelli del 2006 e del 2007 raggiungono entrambi le 10.500 libbre. Questa è una potenza di traino notevole per un SUV di medie dimensioni.
Il Rendezvous ha gestito 7.746 libbre nel 2006 e nel 2007. Successivamente è scomparso.
Il minivan Terraza ha gestito 8.500 libbre nel 2006. È stato sostituito dall’Enclave.
L’Enclave inizia nel 2008 con un GCWR da 9.500 libbre. Mantiene quella linea nel 2009. Se devi trainare un rimorchio per cavalli o una grande barca, l’Enclave è la scelta logica. Offre spazio moderno e numeri di traino decenti.
Specifiche Cadillac GCWR
I camion Cadillac e le grandi berline dominano le classifiche dei rimorchi qui. La linea Escalade è il pezzo forte.
SUV Cadillac 2006–2009
L’Escalade inizia alla grande nel 2006 con 12.902 libbre. L’ESV (Extended Service Vehicle) è più lungo e più pesante, raggiungendo le 14.000 libbre. La variante pick-up EXT ammonta a 13.464 libbre.
Nel 2007, l’Escalade standard passa a 14.000 libbre. L’ESV rimane a 14.000 libbre. L’EXT raggiunge anche 14.000 libbre. Si tratta di un aumento enorme. L’anno modello 2007 sembra aver rinforzato il telaio o ottimizzato il raffreddamento per carichi pesanti.
Il 2008 e il 2009 mantengono la linea Escalade a 14.000 libbre. Anche l’ESV e l’EXT rimangono a 14.000 libbre.
L’Escalade Hybrid appare nel 2009 con un GCWR da 6.314 libbre. È più basso della versione a gas. L’efficienza va a scapito della potenza di traino.
Berline Cadillac 2006–2009
Il CTS è modesto. I modelli 2006 e 2007 pesano 4.659 libbre. Il 2008 e il 2009 salgono a 5.011 libbre.
Il CTS-V è più forte. Il 2006 e il 2007 ammontano a 5.000 libbre. Non migliora negli anni successivi.
Il DTS rimane stabile a 5.159 libbre dal 2006 al 2009.
L’SRX parte da 5.314 libbre nel 2006. Nel 2007 e nel 2008 salgono a 6.314 libbre. Il 2009 scende a 5.123 libbre. La fluttuazione è confusa. Attieniti alle specifiche 2007-2008 se riesci a trovarle.
L’STS è di circa 5.000 libbre. L’STS-V è leggermente più alto. Il 2006 è 5.383 libbre. Il 2007 salta a 5.544 libbre. Il 2008 e il 2009 rimangono a 5.544 libbre.
XLR e XLR-V non hanno GCWR elencati. Non rimorchiare con loro.
Chevrolet GCWR per modello
Chevrolet offre un’ampia gamma di opzioni di traino. Dai piccoli compatti agli autocarri pesanti, i numeri variano notevolmente.
2006–2009 Chevrolet Piccole auto e crossover
L’Aveo non ha abilitazione al traino. Saltalo se hai bisogno di rimorchiare.
Il Cobalt regge 4.141 libbre dal 2006 al 2009. Non è un veicolo da traino.
Il Colorado inizia a 5.218 libbre nel 2006. Nel 2007 migliora a 5.772 libbre. Il 2008 e il 2009 saltano a 7.000 libbre. L’aggiornamento di metà ciclo ha aiutato in modo significativo.
L’Equinozio rimane costante a 7.252 libbre dal 2006 al 2009. È una scelta affidabile per un traino moderato.
L’HHR è basso a 4.305 libbre. Non cambia nel corso degli anni.
L’Impala pesa circa 4.700 libbre. Il 2006 è 4.703 libbre. 2007-2009 è 4.705 libbre. Il Malibu non ha una classificazione in elenco. Il Malibu Classic nel 2008 è di 4.447 libbre. La Malibu Hybrid non ha classificazione.
2006–2009 Autocarri e furgoni Chevrolet
L’Avalanche 1500 diminuisce nel tempo. Il 2006 è 12.863 libbre. 2007 e 2008 sono 13.000 libbre. Il 2009 scende a 11.000 libbre. Il calo del 2009 è strano. Controlla il tuo VIN specifico.
L’Avalanche 2500 raggiunge le 16.878 libbre nel 2006. Successivamente scompare.
I furgoni Express variano in base all’anno. Il 2006 è di 9.500 libbre. 2007-2008 stiva a 9.500 libbre. Il 2009 divide la differenza. I modelli 1500 e 3500 raggiungono le 12.000 libbre. Il modello 2500 scende a 11.788 libbre.
I modelli Silverado 1500 Classic e 1500 standard si aggirano intorno alle 10.000 libbre negli anni successivi. Le versioni HD del 2006 hanno raggiunto 13.793 libbre. I camion 2500 HD e 3500 HD raggiungono un peso massimo di 16.000 libbre.
La Suburbana 150
FordGCWR
La gamma Ford in quest’epoca spaziava dai camion Super Duty pesanti ai crossover compatti. La Serie F del 2006 ha dominato le classifiche di traino. L’F-250 e l’F-350 avevano entrambi un peso lordo combinato di 15.000 libbre. Nel 2007, questi numeri sono balzati a 17.000 libbre. L’F-450 è apparso nel 2008 con un massiccio rating di 27000 lb.
I camion più leggeri raccontavano una storia diversa. Il Ranger del 2006 ha raggiunto 9360 libbre. È sceso in modo significativo nel 2007 a 5820 libbre prima di risalire a 6000 nel 2008 e 2009. L’F-150 è rimasto stabile intorno a 11700 libbre dal 2006 al 2008, per poi aumentare a 14950 nel 2009.
Suv e furgoni hanno resistito. La E-Series Super Duty (2006) ha raggiunto il limite massimo di 13000 libbre. L’Explorer del 2006 pesava 7700 libbre, salendo a 8500 nel 2007 e 2008. L’Expedition EL raggiunse 15078 libbre nel 2007 e 2008.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | Corona Vittoria | 5592 |
| 2006 | E150 | 11318 |
| 2006 | E250 | 10912 |
| 2006 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2006 | Fuga | 4830 |
| 2006 | Fuga ibrida | 4777 |
| 2006 | Esploratore | 7700 |
| 2006 | F150 | 11665 |
| 2006 | F250 | 15000 |
| 2006 | F350 | 15000 |
| 2006 | Cinquecento | 4799 |
| 2006 | Messa a fuoco | 3771 |
| 2006 | Stella libera | 7945 |
| 2006 | Stile libero | 6109 |
| 2006 | Ranger | 9360 |
| 2007 | Corona Vittoria | 5751 |
| 2007 | E150 | 11500 |
| 2007 | E250 | 11000 |
| 2007 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2007 | Bordo | 6248 |
| 2007 | Fuga | 4830 |
| 2007 | Fuga ibrida | 4777 |
| 2007 | Spedizione | 14928 |
| 2007 | Spedizione EL | 15078 |
| 2007 | Esploratore | 8500 |
| 2007 | Explorer Sport Trac | 10000 |
| 2007 | F150 | 11700 |
| 2007 | F250 | 17000 |
| 2007 | F350 | 17000 |
| 2007 | Cinquecento | 4793 |
| 2007 | Messa a fuoco | 3771 |
| 2007 | Stella libera | 7000 |
| 2007 | Stile libero | 6109 |
| 2007 | Mustang | 4611 |
| 2007 | Ranger | 5820 |
| 2008 | E150 | 11500 |
| 2008 | E250 | 11500 |
| 2008 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2008 | Bordo | 6248 |
| 2008 | Fuga | 4940 |
| 2008 | Fuga ibrida | 4788 |
| 2008 | Spedizione | 14928 |
| 2008 | Spedizione EL | 15078 |
| 2008 | Esploratore | 8500 |
| 2008 | Explorer Sport Trac | 8500 |
| 2008 | F150 | 11765 |
| 2008 | F250 | 15000 |
| 2008 | F350 | 17000 |
| 2008 | F450 | 27000 |
| 2008 | Mustang | 4611 |
| 2008 | Ranger | 6000 |
| 2008 | Toro | 4793 |
| 2008 | Toro X | 6183 |
| 2009 | E150 | 11500 |
| 2009 | E250 | 11500 |
| 2009 | E 350 Super Duty | 13000 |
| 2009 | Bordo | 6248 |
| 2009 | Fuga | 4940 |
| 2009 | Fuga ibrida | 4788 |
| 2009 | Spedizione | 15000 |
| 2009 | Esploratore | 8110 |
| 2009 | Explorer Sport Trac | 8233 |
| 2009 | F150 | 14950 |
| 2009 | F450 | 16983 |
| 2009 | Flessibile | 6900 |
| 2009 | Mustang | 4611 |
| 2009 | Ranger | 6000 |
| 2009 | Toro | 4793 |
| 2009 | Toro X | 6183 |
GMCGCWR
I dumper pesanti di GMC rispecchiavano la tendenza di Ford ma con numeri diversi. I modelli Sierra 2500 e 3500 del 2006 condividevano una classificazione di 15792 libbre. Nel 2008, la Sierra 3500 è arrivata a 16.000 libbre. La Sierra 2500 è rimasta stabile a 15858 libbre dal 2007 al 2009.
La famiglia Yukon aveva capacità inferiori. Lo Yukon standard è stato pari a 10.000 libbre dal 2007 in poi. Lo Yukon XL ha sostenuto 13.000 libbre nel 2006 e nel 2007, per poi scendere a 11.000 nel 2009. Lo Yukon Hybrid ha raggiunto il limite massimo di 12.000 libbre nel 2008 e nel 2009.
Gli autocarri compatti e di medie dimensioni sono rimasti indietro. Il Canyon iniziò a 5179 libbre nel 2006, salendo a 5887 nel 2009. L’Acadia, introdotto nel 2007, mantenne una valutazione piatta di 9500 libbre fino al 2009. L’Envoy rimase intorno a 10000 libbre durante i suoi ultimi anni.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | Canyon | 5179 |
| 2006 | Inviato | 10000 |
| 2006 | Inviato XL | 10000 |
| 2006 | Savana 1500 | 9500 |
| 2006 | Savana 2500 | 12000 |
| 2006 | Savana 350 |
Ripartizione GCWR del lusso tedesco e giapponese
I pezzi grossi di Land Rover dominano il livello superiore. I modelli Land Rover LR3 e Range Rover si collocano costantemente al di sopra del limite di peso lordo veicolo combinato (GCWR) di 13.000 libbre. Se stai trasportando un rimorchio pesante con una Range Rover Sport del 2007, stai considerando 13.334 libbre. Nel 2009, la LR3 salì a 13.662 libbre. Questa è una capacità di traino seria. La Range Rover stessa è rimasta stabile tra 13.324 e 13.564 libbre a seconda dell’anno. Non si tratta solo di tirare; si tratta della massa totale che la trasmissione e il telaio possono gestire prima che tu inizi a preoccuparti della dissolvenza dei freni o dell’abbassamento delle sospensioni.
Lexus adotta un approccio diverso. I loro numeri GCWR sono più sparsi, riflettendo una gamma che spazia dalle berline sportive ai grandi fuoristrada. La Lexus LX 470 e il suo successore, la LX 570, sono i veri trasportatori qui. L’LX 470 ha una capacità costante di 12.240 libbre dal 2006 al 2007. Quando l’LX 570 è arrivato nel 2008, quel numero è balzato a 14.645 libbre. Si tratta di un aumento significativo del peso totale consentito. La Lexus GX 470 si colloca appena sotto, con un peso di 11.521 libbre. Se stai guidando qualcosa come una RX 350, il GCWR scende drasticamente a 6.020 libbre nel 2008 e nel 2009. Non porterai quel SUV in un lungo viaggio con una barca piena. L’LS 430 del 2006 offre 6.140 libbre, ma i modelli LS successivi come l’LS 460 non elencano nemmeno un GCWR, il che implica che non sono affatto classificati per il traino.
Lincoln semplifica le cose con i veicoli di grandi dimensioni. Il Navigator è il cavallo di battaglia. Nel 2006, era pari a 11.900 libbre. Nel 2007, arrivò a 15.000 libbre e rimase lì fino al 2009. È un numero solido per un SUV a grandezza naturale. Il Mark LT è ancora più alto, attestandosi a 14.500 libbre tra il 2006 e il 2008. Le Lincoln più piccole come la MKX oscillano tra 6.370 e 7.350 libbre, e la Town Car è bloccata nell’intervallo tra 6.460 e 6.502 libbre. Non utilizzeresti un’auto cittadina per un traino serio, e i numeri lo confermano.
Mazda e Mercury: la connessione Ford
I dati GCWR di Mazda sono un po’ confusi, fortemente influenzati dalla loro partnership con Ford. I camion della Serie B mostrano una chiara progressione. Il B2300 parte da 4.744 libbre nel 2006 e sale leggermente fino a 4.800 libbre nel 2007 e nel 2008. Il B4000, una versione più robusta, raggiunge 6.973 libbre nel 2006, rimane a 7.000 libbre nel 2007 e nel 2008, quindi scende leggermente a 6.952 libbre. nel 2009. Perché il calo? Potrebbe trattarsi di un leggero aggiustamento nella distribuzione del carico utile o di una valutazione conservativa per quell’anno.
Il CX-9 è un altro giocatore chiave. Inizia a 6.826 libbre nel 2007, rimane stabile nel 2008, per poi scendere a 6.484 libbre nel 2009. Si tratta di un notevole calo. Se stai trainando un rimorchio con un CX-9 del 2009, hai un margine di errore significativamente inferiore rispetto a un modello del 2007. L’ibrido Tribute è ancora più restrittivo. Nel 2008, è valutato a soli 4.747 libbre. È appena sufficiente per l’auto stessa più un carico leggero.
Il mercurio rispecchia da vicino Mazda, come previsto. Il Mountaineer inizia a 8.111 libbre nel 2006 e sale a 8.217 libbre nel 2007, dove rimane fino al 2009. Il minivan Monterey rimane stabile a 7.990 libbre. Il Grand Marchese mostra una crescita costante: 5.688 libbre nel 2006, 5.787 nel 2007, 6.000 nel 2008 e infine 6.600 nel 2009. Si tratta di un enorme salto nell’ultimo anno. Qualcuno ha deciso che la piattaforma poteva sopportare un peso maggiore, o forse ha allentato le restrizioni. In ogni caso, un Grand Marquis del 2009 ha un GCWR significativamente maggiore rispetto alla sua controparte del 2006.
Mercedes-Benz e MINI: limiti dell’ingegneria di precisione
I dati GCWR Mercedes-Benz raccontano una storia di specializzazione. Le auto piccole come la Classe C, la Classe E e la Classe S generalmente non hanno GCWR elencato, il che significa che non sono destinate al traino. Ma i SUV e i camion sono costruiti diversamente. La Classe G (G500) è una bestia, pesando 12.695 libbre nel 2007 e 12.661 libbre nel 2008. I modelli GL-Class sono ancora più alti. Il GL320 raggiunge 12.946 libbre nel 2007 e sale a 12.963 libbre nel 2008. Il GL550 raggiunge 13.084 libbre sia nel 2008 che nel 2009. Si tratta di oltre 13.000 libbre di peso totale consentito.
La Classe ML varia di più. Il ML350 pesa da 12.055 a 12.167 libbre. Il ML500 è leggermente superiore a 12.145 libbre. La ML63 AMG è valutata a 12.443 libbre per più anni. È interessante notare che l’AMG non ottiene una valutazione superiore rispetto alla ML500 standard nonostante abbia un motore più potente. Forse il fattore limitante sono le sospensioni o i freni, non la potenza del motore. La Classe R appare solo nel 2009 con un GCWR di 8.590 libbre. È un risultato rispettabile per un crossover di grandi dimensioni, ma niente in confronto alla Classe G o alla Classe GL.
MINI è una storia completamente diversa. I modelli Cooper Convertible, Cooper Hardtop e John Cooper Works mostrano tutti un trattino per GCWR. Perché? Perché MINI non valuta queste auto per il traino. Almeno non in questo set di dati. Non puoi trainare un rimorchio con una John Cooper Works Clubman del 2009. L’attenzione ingegneristica è rivolta all’agilità e alla manovrabilità, non al carico utile e alla capacità di traino. È un compromesso. Ottieni un’auto divertente e agile, ma perdi l’utilità di un veicolo da traino. Se devi trasportare qualcosa, cerca altrove.
Mitsubishi: rating di nicchia e opzioni in calo
I dati GCWR di Mitsubishi sono scarsi, soprattutto negli ultimi anni. L’Outlander parte da 4.891 libbre nel 2006, sale a 5.682 libbre nel 2007, per poi scendere di nuovo a 5.045 libbre nel 2008. È una strana fluttuazione. Forse hanno rivisto la valutazione sulla base di test nel mondo reale. Anche l’Endeavour varia notevolmente: 7.519 libbre nel 2006, fino a 6.108 libbre nel 2007, poi fino a 7.552 libbre nel 2008. È incoerente. Se stai acquistando un Endeavour usato, controlla attentamente la valutazione dell’anno specifico.
Il Raider, un Dodge Dakota ribattezzato, mantiene un peso costante di 8.600 libbre nel 2006 e nel 2008, con un leggero calo a 8.583 libbre nel 2007. È un numero solido e prevedibile. Il Montero pesa 9.937 libbre nel 2006. Successivamente scompare dai dati. La Lancer ha una valutazione bassa di 3.895 libbre nel 2006, poi scompare. Mitsubishi sembra ritirarsi dal rimorchiare le valutazioni negli ultimi anni, o forse ha smesso di pubblicarle per i modelli più piccoli.
Allora, qual è il risultato? GCWR non è solo un numero. È un limite difficile. Superalo e rischierai tutto, dalle trasmissioni bruciate ai freni guasti. Controlla
Nissan GCWR
La gamma Nissan dal 2006 al 2009 offre un’ampia gamma di valori di peso combinato lordo (GCWR). Se guardi gli autocarri più pesanti, Frontier e Titan sono i cavalli da lavoro. Il Titano del 2006 pesava 11.465 libbre. Il modello del 2007 lo ha portato a 11.600 libbre. Nel 2008, è salito a 11.688 libbre e si è mantenuto stabile nel 2009. La Frontiera ha seguito un arco simile. Modelli del 2006 valutati a 10.676 libbre. Il 2007 è balzato a 11.133 libbre. Poi nel 2008 sono scesi di nuovo a 10.676 libbre prima di tornare a 11.133 libbre nel 2009.
L’Armada è iniziata con 11.818 libbre nel 2006. È salita a 12.800 libbre nel 2007. Poi ha visto un enorme salto nel 2008 a 15.100 libbre. Quella cifra è rimasta statica fino al 2009. Per i crossover, il Pathfinder è rimasto bloccato a 10.523 libbre nel 2006 e nel 2007. È salito a 10.596 libbre nel 2008 e nel 2009. Il Murano è rimasto stabile a 8.100 libbre per due anni prima di scendere a 7.505 libbre nel 2009. L’Xterra è partito da 9.658 libbre. libbre, lo tennero nel 2007, per poi scendere a 9.300 libbre negli ultimi due anni.
Le berline e le auto più piccole avevano limiti molto più bassi. L’Altima pesava circa 4.200 libbre. È iniziato con 4.151 nel 2006. Nel 2007 e nel 2008 erano 4.205. Il 2009 è passato leggermente a 4.217. L’ibrida Altima è stata valutata a 4.632 libbre nel 2007 e 2008, poi è scesa a 4.620 libbre nel 2009. La Maxima è rimasta nella gamma 4.600-4.700. La Sentra è cresciuta da 3.663 libbre nel 2006 a 4.047 libbre nel 2008 e nel 2009. La Versa non aveva una valutazione ufficiale elencata per questi anni. Anche la 350Z e la GT-R non avevano dati GCWR pubblicati.
PontiacGCWR
Gli ultimi anni di Pontiac mostrano un campo sempre più ristretto. Il G5 ha iniziato a pesare 4.141 libbre nel 2007 e nel 2008. È sceso a 3.902 libbre nel 2009. Il G6 ha tenuto a 4.530 libbre nel 2006 e nel 2007. È sceso a 4.455 libbre nel 2008 e nel 2009. Il Grand Prix è stato stabile, attestandosi intorno a 4.627-4.634 libbre. su tutta la linea. Il G8 è stato l’unico battitore pesante qui, valutato a 6.035 libbre sia per il 2008 che per il 2009.
Il Torrent, il crossover della Pontiac, ha registrato lievi fluttuazioni. È iniziato a 7.310 libbre nel 2006. È salito a 7.407 libbre nel 2007. Poi è tornato a 7.310 libbre negli ultimi due anni. Il Vibe, costruito sulla piattaforma Corolla, rimase a 4.351 libbre per il 2006-2008. Nel 2009 è arrivato a 4.506 libbre. Il Solstice, il GTO e il Montana SV6 non avevano GCWR elencato per la maggior parte o tutti questi anni, tranne il Montana SV6 nel 2006 che era a 8.500 libbre.
Porsche GCWR
Porsche ha mantenuto le cose semplici. La Cayenne era l’unico veicolo con un GCWR elencato. Nel 2006 e nel 2008 ammontava a 12.628 libbre. Nel 2009 è aumentato leggermente a 12.650 libbre. La 911, la Boxster e la Cayman non avevano valutazioni GCWR elencate. Ciò è logico data la loro ridotta capacità di traino, spesso limitata o inesistente a seconda della specifica configurazione e dell’anno.
SaabGCWR
I numeri di Saab erano notevolmente stabili per 9-5 e 9-7X. Il 9-5 ha tenuto a 7.120 libbre dal 2006 al 2009. Il 9-7X è stato bloccato a 10.500 libbre per lo stesso periodo. Il 9-3 ha visto un graduale aumento. Ha iniziato a 5.430 libbre nel 2006. È sceso leggermente a 5.380 libbre nel 2007 e 2008. Poi è balzato a 5.680 libbre nel 2009. Il 9-2X, la variante targata Subaru, è stato valutato a 5.220 libbre nel 2006.
Saturno GCWR
Gli ultimi anni di Saturno videro alcune stranezze con l’Outlook. Ha iniziato a 9.500 libbre nel 2007. Poi è sceso significativamente a 6.872 libbre nel 2008 e 6.852 libbre nel 2009. Il VUE Hybrid è rimasto stabile a 4.857 libbre nel 2007. È salito a 5.475 libbre nel 2008 e lo ha mantenuto nel 2009. Il VUE non ibrido è iniziato a 4.857 libbre, poi aumentate a 5.475 libbre negli ultimi due anni.
L’Aura è rimasta a 4.678 libbre in tutti gli anni in cui è stata prodotta. Lo Ion partì da 3.946 libbre nel 2006 e scese a 3.902 libbre nel 2007. Il Relay, il minivan di Saturno, partì da 8.500 libbre nel 2006, per poi scendere a 7.918 libbre nel 2007. Sky, Astra e Aura Hybrid non avevano GCWR elencati.
Scion GCWR
I modelli entry-level di Scion generalmente non avevano dati GCWR pubblicati. tC, xA, xB e xD mostrano tutti trattini per ogni anno dal 2006 al 2009. Ciò indica che non sono stati classificati per il traino dal produttore, o almeno non è stata fornita alcuna cifra ufficiale in queste specifiche.
GCWR intelligente
La smart fortwo non aveva GCWR elencato nel 2008. Ciò è coerente con il suo ingombro ridotto e le opzioni limitate di propulsione. Non è stato progettato per compiti di traino.
Subaru GCWR
La gamma AWD di Subaru mostra alcuni cambiamenti interessanti nel GCWR. L’Outback ha iniziato a pesare 6.160 libbre nel 2006. È salito a 6.180 libbre nel 2007. Ha raggiunto 6.200 libbre nel 2008 e 6.207 libbre nel 2009. La Legacy Sedan ha iniziato a 6.050 libbre, è passata a 6.120 libbre nel 2007, lo ha mantenuto nel 2008 ed è rimasta a 6.120 libbre nel 2009. Il Legacy Wagon iniziò a 6.105 libbre, scese a 6.105 libbre nel 2007, poi a 6.120 libbre nel 2008.
Il Forester ha iniziato a 5.640 libbre nel 2006. È aumentato a 5.690 libbre nel 2007 e lo ha mantenuto nel 2008. Il modello del 2009 non aveva alcuna cifra elencata. Il Tribeca partì da 7.805 libbre per la versione B9 nel 2006 e 2007. Scese a 6.290 libbre per il nome Tribeca standard nel 2008 e 2009. L’Impreza Outback Sport rimase a 5.208 libbre per il 2006 e 2007. Gli anni successivi videro dei trattini per molte varianti di Impreza.
SuzukiGCWR
I numeri di Suzuki erano volatili. L’XL
I dati relativi al peso combinato lordo della Volkswagen (GCWR) sono scarsi per la metà degli anni 2000. La maggior parte dei modelli come Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat e R32 non hanno cifre elencate. Resta da indovinare se quelle macchine possono trainare qualcosa.
Limiti di traino Volkswagen per anno
La Volkswagen Touareg del 2006 ha un GCWR di 12.952 libbre. Questo è l’unico numero nella colonna. Il resto della formazione è vuoto.
Nel 2007, la Touareg subisce un leggero sobbalzo. Il suo GCWR sale a 13.034 libbre. L’Eos si unisce al roster ma manca ancora di rating. Le varianti Jetta, Passat e Beetle rimangono indefinite.
Il 2008 inserisce nel mix l’R32 e il GLI, ma mancano ancora i loro GCWR. Il Touareg 2 appare ma non ha una classificazione specifica elencata qui.
Nel 2009 il quadro diventa più chiaro, ma solo per i veicoli più grandi. Il minivan Volkswagen Routan ha una valutazione di 6.771 libbre. Il SUV Tiguan si posiziona più in basso, a 5.748 libbre. La Touareg 2 ritorna con un GCWR di 12.952 libbre.
“La maggior parte delle VW di quest’epoca non hanno dati GCWR pubblicati, costringendo i proprietari a fare affidamento sui limiti di peso a vuoto e di carico utile per i calcoli di traino.”
Per contesto, dovresti anche controllare Volkswagen GVWR, GAWR, Capacità di carico, Peso a vuoto, Carico utile e Capacità di traino per un quadro completo di ciò che questi veicoli possono gestire.
Dati GCWR Volvo: 2006-2009
Volvo è più trasparente. I numeri ci sono, anche se variano notevolmente a seconda del modello.
Modelli Volvo 2006
La XC90 domina con un GCWR di 8.694 libbre. Il C70 arriva a 7.222 libbre. L’S80 raggiunge i 7.184 libbre. La XC70 ha una potenza nominale di 7.125 libbre.
Le auto più piccole sono molto più limitate. Il V70 può contenere 6.746 libbre. L’S60 pesa 6.843 libbre.
S40 e V50 sono più leggeri, con GCWR rispettivamente di 5.375 libbre e 5.476 libbre.
Modelli Volvo 2007
La XC90 scende leggermente a 8.570 libbre.
Il C70 subisce un duro colpo, cadendo a 5.942 libbre.
Anche l’S80 scende a 6.943 libbre.
La XC70 rimane stabile a 7.125 libbre.
Il V70 rimane a 6.746 libbre.
L’S60 aumenta marginalmente a 6.951 libbre.
S40 e V50 arrivano fino a 5.384 libbre e 5.494 libbre.
Modelli Volvo 2008
Il C30 viene presentato con un GCWR basso di 5.105 libbre.
La XC90 si mantiene ferma a 8.570 libbre.
La XC70 passa a 7.549 libbre.
L’S80 aumenta a 7.282 libbre.
Il V70 sale a 6.977 libbre.
L’S60 rimane a 6.973 libbre.
Il **C70






















