Seamos honestos. La mayoría de los compradores de automóviles no piensan dos veces en los números de la pegatina de la ventana hasta que llegan al concesionario con un bolígrafo en la mano. ¿Ahorro de combustible? Ya lo sabes. ¿Caballo de fuerza? Todo el mundo lo sabe. Incluso los tiempos de cero a sesenta son de conocimiento común para cualquiera que se preocupe por la dinámica de conducción. Hablamos de pies cúbicos interiores y pulgadas de espacio para las piernas como si fuera lenguaje cotidiano.
Estas métricas le ayudan a decidir si un vehículo se adapta a su estilo de vida. Le dicen lo que obtiene por su dinero. Pero hay una brecha en ese conocimiento. Uno peligroso.
La mayoría de los compradores nuevos no tienen idea de lo que significa clasificación de peso bruto combinado. Ven “capacidad de remolque” en un folleto, asumen que están listos y se dirigen al estacionamiento de remolques. Esa suposición puede conducir a transmisiones dañadas, frenos fritos o algo peor. La ignorancia no es una bendición cuando estás arrastrando 8,000 libras por la I-95.
¿Qué es GCWR?
Si planea remolcar cualquier cosa (un bote, una caravana, un remolque utilitario), debe comprender este límite de peso específico. No es sólo una sugerencia. Es un techo duro fijado por el fabricante.
El peso bruto combinado es el peso máximo permitido de su vehículo remolcador más el remolque adjunto, ambos completamente cargados.
Es fácil confundir esto con GVWR (clasificación de peso bruto del vehículo). GVWR es el peso máximo solo del vehículo remolcador, incluidos los pasajeros, el combustible y la carga que contiene. GCWR es el panorama general. Mira todo el sistema.
Aquí está la distinción fundamental: GCWR no es una medida real de lo que pesan sus vehículos. Es un límite. Un techo. Nunca debes excederlo.
Ford Motor Company desglosa cómo calculan este número. No es magia. Es aritmética.
El GCWR se calcula sumando: el peso en vacío del vehículo, la carga útil permitida, el peso del conductor y del pasajero y el peso del remolque.
Si esa suma excede el GCWR indicado por el fabricante, se encuentra en la zona de peligro.
¿Por qué existe este número?
Seguridad. Siempre seguridad.
Sobrecargar un vehículo remolcador es riesgoso. Sobrecargar la combinación es catastrófico. Cuando pasas el GCWR, no sólo estás desgastando las piezas más rápido. Estás comprometiendo la física del vehículo.
Considere el sistema de frenos. La mayoría de los vehículos de remolque no están diseñados para detener una masa combinada masiva. Si se sobrecarga, los frenos se sobrecalientan. Se desvanecen. Fallan. Te quedas con un proyectil de varias toneladas que no puedes frenar.
Los neumáticos también tienen índices de carga. Si excede el límite, corre el riesgo de sufrir una explosión. A velocidades de autopista, una falla en una llanta con un remolque cargado puede hacer que usted pierda el control al instante.
El motor y la transmisión reciben golpes bajo cargas pesadas. El sobrecalentamiento provoca fallos mecánicos. Es posible que te quedes varado en el arcén de una carretera muy transitada porque no verificaste el límite de peso.
Los componentes de la suspensión son los siguientes. Ballestas, brazos de control, casquillos. Pueden doblarse o romperse bajo una tensión excesiva. Cuando eso sucede, el manejo desaparece. Pierdes el control.
La lista de posibles fracasos es larga. La solución es sencilla. Nunca supere el GCWR de su vehículo.
Dónde encontrar su calificación
Entonces, ¿dónde miras?
Primero, revise la etiqueta dentro del marco de la puerta del vehículo. Mire cerca del pestillo de la puerta del lado del conductor. Ahí es donde los fabricantes suelen fijar datos de peso críticos.
Si esa etiqueta está descolorida o falta, opte por el formato digital. La mayoría de los fabricantes publican las especificaciones de los vehículos en línea. Una búsqueda rápida de su marca, modelo y año específicos generalmente arroja el GCWR.
No adivines. No hagas estimaciones. Obtenga el número exacto de la fuente.
Datos de Acura GCWR (2006-2009)
Para los propietarios de Acura, aquí está el desglose. Tenga en cuenta la variación entre modelos y años. La capacidad de la MDX aumenta significativamente en 2007. La RSX, que reemplazó a la SLX, tiene límites más estrictos.
2006 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 8.121 |
| RL | 5.162 |
| RSX | 4.384 |
| TL | 4.730 |
| TSX | – |
2007 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.164 |
| RDX | 6.394 |
| TL | 4.773 |
| TSX | 4.407 |
2008 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.164 |
| RSX | 6.394 |
| TL | 4.773 |
| TSX | 4.407 |
2009 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.233 |
| RSX | 5.574 |
| TL | – |
| TSX | 4.550 |
Nota: El guión indica datos no proporcionados en la fuente.
Datos de Audi GCWR (2006-2009)
La alineación de Audi es diferente. Los sedanes de lujo suelen tener menor capacidad de remolque en comparación con los SUV. El Q7 se destaca como el principal candidato a remolque en estos años. El R8, al ser un superdeportivo, no tiene clasificación de remolque en la lista.
2006 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| T4 | – |
| contrarreloj | – |
2007 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| P7 | 10.665 |
| RS4 | – |
| T4 | – |
| T6 | – |
| T8 | – |
2008 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| P7 | 10.665 |
| R8 | – |
| RS4 | – |
| T4 | – |
| T5 | – |
| T6 | – |
| T8 | – |
| contrarreloj | – |
2009 Audi GWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A8 | – |
| P7 | 10.665 |
| R8 | – |
| T4 | – |
| T5 | – |
| T8 | – |
| contrarreloj | – |
Nota: El guión indica datos no proporcionados en la fuente.
El resto del mercado
El gráfico continúa en casi todos los principales fabricantes. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.
Si posee uno de estos vehículos, el principio sigue siendo el mismo. Encuentre su GCWR. Respétalo.
Remolcar no se trata sólo de hacer un enganche y salir a la carretera. Se trata de comprender los límites de su máquina. Cuando ignoras los números, estás apostando contra la física. Y la física siempre gana.
Mantenerse seguro. Comprueba tu peso.
BMW GCWR
¿Quieres saber cuántas cosas puede transportar realmente un BMW? La clasificación de peso bruto combinado (GCWR) es el límite máximo. Es el peso máximo del coche más lo que cuelga del enganche. Si te pasas, estás jugando con fuego. Las cifras aquí son específicas de la era 2006-2009. No los mezcle con plataformas más nuevas.
2006
El X5 fue el caballo de batalla. 10,802 libras. Eso es músculo serio. El X3 pesaba 7,673 libras. Bueno para un remolque ligero o una moto acuática.
¿Los sedanes? Principalmente servicio de pasajeros.
325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760. No se incluye ninguna GCWR para estos. ¿Por qué? Porque la gente no remolca sedanes Serie 3. Son para desplazarse.
¿Los coches M?
M3. Sin datos.
M5. Sin datos.
M6. Sin datos.
¿El Z4?
Z4. Sin datos.
Z4M. Sin datos.
2007
Alpina B7 se suma a la fiesta. Todavía no hay GCWR. Es un sedán rápido, no una grúa.
El M5 y el M6 todavía no remolcan.
El X5 sube a 11,132 libras. Un golpe.
El X3 se mantiene estable en 7,662 libras.
Z4 y Z4M siguen sin ser remolcados.
2008
Entra la Serie 1.
128. Ninguna GCWR.
135. Ninguna GCWR.
328. Sin GCWR.
335. Sin GCWR.
528, 535, 550, 650, 750, 760. Todo vacío.
Alpina B7. Vacío.
M3. Vacío.
M5. Vacío.
Los SUV lo mantienen real.
X3: 7,662 libras.
X5: 11,132 libras.
X6: 11,044 libras. Nuevo participante. Un poco menos que el X5.
Z4. Vacío.
Z4M. Vacío.
2009
Los 128 y 135 todavía no remolcan.
328, 335. Sin datos.
528, 535. Sin datos.
550, 750. Sin datos.
M3, M5, M6. Aún no hay datos.
El X3 pesa 7,662 libras.
El X5 baja ligeramente a 11,066 libras.
El X6 pesa 11,044 libras.
“Si tu BMW no tiene un número en la lista, no lo estás remolcando. Punto”.
Más especificaciones de BMW:
– BMW GVWR
-BMW GAWR
– Capacidad de carga de BMW
– Peso en vacío de BMW
– Carga útil BMW
– Capacidad de remolque de BMW
Buick GCWR
Buick no es conocido por su velocidad. Es conocido por transportar familiares y carga. Las cifras del GCWR reflejan ese pragmatismo.
2006
LaCrosse y Lucerna son ligeras.
LaCrosse: 4,645 libras.
Alfalfa: 4,914 libras.
Podrías arrastrar un pequeño remolque utilitario. Quizás un barco si tienes cuidado.
Los camiones hicieron el trabajo pesado.
Más lluvioso: 10,500 libras.
Encuentro: 7,746 libras.
Terraza: 8,500 libras.
2007
LaCrosse y Lucerna se quedan quietos. 4.645 y 4.914.
Rainier tiene 10.500.
Rendezvous tiene capacidad para 7.746.
Terraza ya no está. Reemplazado por… nada nuevo en esta lista específica.
2008
Llega Enclave.
Enclave: 9,500 libras.
LaCrosse: 4.645.
Lucerna: 4.914.
2009
Enclave: 9.500.
LaCrosse: 4.645.
Lucerna: 4.914.
El patrón es claro. Los sedanes realizan un remolque mínimo. Los SUV hacen el trabajo real. Si necesita tirar más de 5000 libras, mire el Rainier o el Enclave.
Más especificaciones de Buick:
-Buick GVWR
-Buick GAWR
– Capacidad de carga del Buick
– Peso en vacío de Buick
– Carga útil de Buick
– Capacidad de remolque del Buick
Cadillac GCWR
Cadillac divide la diferencia. Sedanes de lujo que ocasionalmente pueden transportar y SUV enormes que pueden transportar casi cualquier cosa.
2006
La línea CTS.
CTS: 4,659 libras.
CTS-V: 5000 libras. La serie V puede tirar un poco más.
El DTS: 5,159 libras.
El STS: 5,008 libras.
STS-V: 5,383 libras.
La familia Escalade domina.
Escalada: 12,902 libras.
Escalade ESV: 14,000 libras. La larga distancia entre ejes añade estabilidad.
Escalade EXT: 13,464 libras.
El SRX: 5,314 libras.
XLR y XLR-V no tienen datos. Mantenlos en el camino.
2007
CTS: 4.659.
CTS-V: 5.000.
DTS: 5.159.
Escalade, ESV y EXT alcanzaron las 14,000 libras. Uniformidad.
SRX salta a 6,314 libras.
SAS: 5.079.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Aún no hay datos.
2008
El CTS aumenta a 5,011 libras.
DTS: 5.159.
El trío Escalade se queda en 14.000.
SRX: 6.314.
SAS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Aún no hay datos.
2009
CTS: 5.011.
DTS: 5.159.
Trío Escalade: 14.000.
Aparece el Escalade híbrido. 6,314 libras. Menos que las versiones de gas.
SRX: 5.123.
SAS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Aún no hay datos.
Si remolca con un CTS, manténgase por debajo de las 5000 libras. Si remolcas con un Escalade, tienes espacio para respirar hasta 14,000.
Más especificaciones de Cadillac:
-Cadillac GVWR
-Cadillac GAWR
– Capacidad de carga de Cadillac
– Peso en vacío Cadillac
– Carga útil Cadillac
– Capacidad de remolque de Cadillac
Chevrolet GCWR
Chevrolet posee el segmento de remolque. Los números aquí son donde se pone interesante. Desde pequeños Cobaltos hasta enormes Silverados.
2006
Los coches pequeños.
Aveo: Sin datos.
Cobalto: 4,141 libras.
Malibú: Sin datos.
Corbeta: Sin datos.
Los compactos.
Equinoccio: 7,252 libras.
HHR: 4,305 libras.
Impala: 4,703 libras.
Malibú Maxx: 4,609 libras.
Montecarlo: 4,504 libras.
Montañés: 7,734 libras.
Las camionetas y los grandes SUV.
Avalancha 1500: 12,863 libras.
Avalancha 2500: 16,878 libras.
Colorado: 5,218 libras.
Expreso: 9,500 libras.
Silverado 1500: 10,839 libras.
Silverado 1500 Híbrida: 12,000 libras.
Silverado 1500 SS: 12,597 libras.
Silverado 1500 HD: 13,793 libras.
Silverado 2500 HD: 16,000 libras.
Silverado 3500 HD: 16,000 libras.
Suburbano 2500: 13
Ford GCWR
Las cifras cambian ligeramente de un año a otro, por lo que hay que fijarse en el modelo específico. Un Crown Victoria 2006 tenía un peso bruto combinado de 5,592 libras. Eso es apenas suficiente para arrastrar un remolque pequeño si ya lleva pasajeros. Los pesos pesados empezaron a aparecer en las furgonetas. Una E-150 2006 pesaba 11,318 libras. La E-350 Super Duty fue mejor, alcanzando las 13,000 libras.
Los camiones contaron una historia diferente.
La F-150 en 2006 tenía una potencia nominal de 11,665 libras.
En 2007, esa cifra saltó a 11.700 libras.
Tanto la F-250 como la F-350 subieron a 17,000 libras en 2007.
Luego llegó 2008. El F-450 entró en escena con unas enormes 27.000 libras.
La F-250 bajó ligeramente a 15.000 libras ese año.
El F-350 se mantuvo en 17.000 libras.
A los coches más pequeños no les fue bien.
El Mustang de 2007 y 2008 tenía un GCWR de 4.611 libras.
Esa no es una calificación de remolque. Esa es una calificación de “no intentes esto”.
El Focus en 2006 pesaba 3.771 libras.
El Fusion no tenía una calificación incluida en los datos de 2006.
El Taurus en 2008 pesaba 4.793 libras.
Los SUV ocuparon el punto medio.
La Expedición de 2007 alcanzó las 14,928 libras.
La Expedition EL subió a 15,078 libras.
El Explorer variaba entre 8,110 y 8,500 libras según el año.
La Ranger comenzó con 9,360 libras en 2006, pero bajó a 5,820 libras en 2007 antes de establecerse en 6,000 libras en 2008.
GMC GCWR
GMC lo mantuvo más simple en algunos años pero pesado en otros.
La Sierra 3500 en 2006 pesaba 15,792 libras.
En 2008, subió a 16.000 libras.
La Sierra 2500 pesaba alrededor de 15,858 libras en 2007 y 2008.
La línea del Yukon fue consistente.
Yukon: 10,000 libras en 2007, 2008 y 2009.
Yukon XL: 13,000 libras en 2007 y 2008, luego bajó a 11,000 libras en 2009.
Vale la pena señalar esa caída en 2009. Si está remolcando una quinta rueda pesada en un XL 2009, consulte el manual nuevamente.
La camioneta Canyon comenzó con 5,179 libras en 2006.
Aumentó hasta 5,887 libras en 2008 y 2009.
La Sierra 1500 mejoró de 8,361 libras en 2006 a 9,500 libras en 2008 y 2009.
El Envoy se mantuvo en 10,000 libras desde 2007 en adelante.
El Acadia se mantuvo estable en 9.500 libras en 2008 y 2009.
¿Híbridos?
El Yukon Hybrid tenía una potencia de 12,000 libras en 2008 y 2009.
El Sierra Hybrid no figuraba en la lista en 2009.
Honda GCWR
Honda no remolca mucho.
El Civic de 2007 tenía un GCWR de 6.060 libras.
En 2009, bajó a 3738 libras.
El Acuerdo fue aún más bajo. 4206 libras en 2006. 4274 libras en 2007.
Luego desapareció de las listas de 2008 y 2009.
La Ridgeline fue el caballo de batalla aquí.
Comenzó con 9,653 libras en 2006.
Subió a 10,085 libras en 2007 y 2008.
El Piloto también era fuerte. 7,914 libras en 2006.
Saltó a 9,700 libras en 2007 y 2008.
Cayó a 8,466 libras en 2009.
La Odyssey rondaba las 8.000 libras.
2006: 8,210 libras.
2007: 8,034 libras.
2008: 8,210 libras.
2009: 8,210 libras.
El Element y el Fit eran pequeños.
Element pesaba 5,021 libras en 2006 y 5,083 libras en 2007 y 2008.
El Fit no tenía ninguna calificación en la lista en 2007, 2008 o 2009.
El Insight era pequeño. 2250 libras en 2006.
El S2000 nunca incluyó un GCWR. No remolque con un S2000.
HUMMER GCWR
Si necesitas mudarte de una casa pequeña, mira aquí.
El H2 en 2006 pesaba 13.050 libras.
En 2008, alcanzó las 14.000 libras.
Permaneció allí hasta 2009.
El H3 era consistente pero más ligero.
8,000 libras desde 2006 hasta 2009.
El H3T en 2009 agregó 1,461 libras, lo que eleva el total a 9,461 libras.
Hyundai GCWR
La gama de Hyundai era escasa a finales de los años 2000.
El Accent comenzó con 4779 libras en 2008.
El Azera se mantuvo estable en 4.779 libras desde 2006 hasta 2009.
El Elantra varió. 3,623 libras en 2007 y 2008. 5,550 libras en 2008.
Espera, ¿el Elantra 2008 cuesta 5.550? Eso es un gran salto con respecto a las 3,623 libras de 2007.
Verifique su fecha de construcción.
El Santa Fe pesó 5,527 libras en 2007 y 2008.
El Tucson pesaba alrededor de 4,390 libras en 2007 y 2008.
El Veracruz no figuraba en la lista.
El Génesis no tenía ninguna lista.
El Tiburón no figuraba en la lista.
Infiniti GCWR
SUV de lujo con potencia.
El QX56 era el rey aquí.
2006: 14,510 libras.
2007: 15,558 libras.
2009: 15,100 libras.
El FX45 en 2007 y 2008 pesaba 14,520 libras.
El FX50 en 2009 bajó a 9,109 libras.
El G35 comenzó con 4655 libras en 2006.
Saltó a 9,647 libras en 2008.
El G37 en 2008 alcanzó las 13,266 libras.
El M35 en 2007 pesaba 12,982 libras.
El M45 no incluyó una calificación en 2007 o 2008.
El EX35 en 2008 pesaba 12,902 libras.
Isuzu GCWR
Isuzu era un nicho pero capaz.
El Ascender se mantuvo estable en 10,000 libras de 2006 a 2008.
El i-370 subió de 9.000 libras en 2007 a 9.500 libras en 2008.
El i-290 comenzó con un peso de 5500 libras en 2006 y 2007.
Subió a 6000 libras en 2008.
Jaguar GCWR
Jaguar no incluyó GCWR en estos años.
Tipo S, Tipo X, XJ8, XJR,
Por qué es importante conocer el peso bruto combinado para los SUV más antiguos
La mayoría de la gente mira la capacidad de remolque y se detiene ahí. Ven un número, compran un remolque y esperan lo mejor. Eso es un error. El Kia GCWR es sólo un ejemplo en el que observar el peso combinado revela una verdad mucho más dura que la cifra de remolque independiente. La clasificación de peso bruto combinado (GCWR) es el peso máximo del vehículo más todo lo que contiene. Pasajeros. Carga. Combustible. Y el remolque.
Si ignora GCWR, está adivinando. Y adivinar con una carga pesada resulta caro rápidamente. Fallos de suspensión. Desvanecimiento del freno. Sobrecalentamiento de la transmisión. No vale la pena.
Límites de nivel de entrada de Kia
Kia no se esforzó mucho en remolcar objetos pesados en esta época. El Sportage 2006-2008 pesa unas modestas 4880 libras. No hay mucho margen de maniobra. Si su Kia está cargado de personas y equipo, su remolque tiene que ser liviano.
El Sorento 2007 salta a 9299 libras. Ese es un paso importante. Abre la puerta a los pequeños campistas. La minivan Sedona alcanza las 8015 libras en 2007, luego sale de la hoja de especificaciones para 2008 y 2009. Debe verificar su fecha de fabricación específica si está remolcando con un Sedona de esos años.
Transportes pesados de Land Rover
Land Rover juega en una categoría de peso diferente. El Range Rover y el LR3 están diseñados para cargas importantes.
En 2006, el Range Rover GCWR pesa 13324 libras. El Range Rover Sport le sigue de cerca con 13318 libras. El LR3 comienza en 13165 libras. En 2009, el LR3 sube a 13662 libras. Esa es una carga útil enorme para remolcar.
El LR2 aparece en 2009 con un límite mucho más bajo de 7905 libras. Es un SUV compacto por una razón. No intentes tratarlo como a los Land Rover de tamaño completo.
Lujo y remolque de Lexus
Lexus separa sus sedanes de lujo de sus SUV basados en camionetas. Los sedanes no remolcan. Los modelos ES, IS, GS y SC muestran guiones en la columna GCWR. No están clasificados.
Los SUV son donde viven los números. El LX 570 es una bestia. Alcanza las 14645 libras en 2008 y se mantiene ahí en 2009. Eso es suficiente para una caravana de viaje grande. El LX 470 se mantiene estable en 12240 libras hasta 2007.
El GX 470 es similar, con un peso de 11521 libras. Es un Toyota Prado disfrazado, así que espere límites sólidos y predecibles. Los modelos RX son más pequeños. El RX 400h comienza alrededor de 8015 libras, pero cae a 6340 libras en 2008. El RX 350 es aún más liviano, bajando de 7520 libras a 6020 libras. El RX híbrido es más pesado debido al peso de la batería, pero el RX 350 no híbrido de 2008 es sorprendentemente liviano en la escala GCWR.
El músculo americano de Lincoln
Lincoln usa estos números para definir la capacidad del Navigator. La Navigator alcanza las 15.000 libras en 2007. Permanece así hasta 2009. Esa es una gran potencia de remolque.
El Mark LT, esencialmente un Ford F-150 con una insignia de Lincoln, se mantiene estable en 14500 libras de 2006 a 2008. Desaparece después de eso.
Los coches más pequeños son limitados. El MKZ no muestra ninguna calificación. El Town Car pesa alrededor de 6500 libras. El Navigator es el único juego disponible si quieres remolcar un Lincoln de esta época.
La mezcla de Mazda
La gama de Mazda cambia rápidamente. Las camionetas de la serie B (B2300, B3000, B4000) son esencialmente Ford Rangers disfrazadas. Sus GCWR varían desde 4800 libras para el B2300 hasta 7000 libras para el B4000.
El CX-9 es el rey de los SUV medianos aquí. Comienza en 6826 libras en 2007, sube nuevamente a 6826 en 2008 y luego cae a 6484 libras en 2009. Esa caída es extraña. Consulta el manual de tu propietario. El CX-7 se mantiene estable en 5860 libras en 2007, 2008 y 2009.
El Tribute y el Mazda5 no tienen calificaciones. El monovolumen alcanza las 5904 libras en 2006. Si remolcas con un Mazda de esta época, mantén el remolque liviano.
Ingeniería de precisión Mercedes-Benz
Mercedes enumera cifras elevadas para sus SUV basados en camionetas. La Clase G (G500, G55) pesa entre 12661 y 12783 libras. Los modelos Clase GL oscilan entre 12399 y 13084 libras.
La clase ML es consistente. Se sitúa entre 12.000 y 12.400 libras. El ML63 AMG pesa 12443 libras hasta 2009.
La Clase R entra en juego en 2009 con un límite de 8590 libras. Es un crossover, no un SUV, por lo que los números de remolque lo reflejan. Los coches más pequeños (Clase C, Clase S, Clase SL) no tienen clasificación. No están diseñados para remolcar.
Los últimos años de Mercurio
Mercurio estaba disminuyendo. Los datos reflejan una marca que se desvanece en la oscuridad. El Mountaineer se mantiene estable en 8217 libras desde 2007 hasta 2009. Es un clon de Ford Explorer, por lo que los límites coinciden.
La minivan Monterey tiene una potencia de 7990 libras. El Grand Marquis sube de 5688 libras en 2006 a 6600 libras en 2009. Eso es un aumento. Quizás reforzaron la suspensión en los modelos posteriores.
El Mariner y el Mariner Hybrid pesan alrededor de 4900 libras. El Sable es liviano con 4793 libras. Si ahora estás remolcando con un Mercury, probablemente estés mirando un Mountaineer o Monterey usado.
Enfoque callejero de MINI
MINI no realiza remolques pesados. Los modelos Cooper, los convertibles, los de techo rígido y los Clubman muestran guiones. Las variantes de John Cooper Works no son diferentes. Estos son coches urbanos. Son rápidos. Son divertidos. No están diseñados para tirar de un remolque. No lo intentes.
Selecciones prácticas de Mitsubishi
Las cifras de Mitsubishi son modestas. El Raider, un clon de Dodge Ram, pesa alrededor de 8600 libras. El Montero alcanza las 9937 libras en 2006 y luego sale de la lista.
El Outlander es un crossover pequeño. Va desde 4891 libras hasta 5682 libras. El Endeavor es similar, con un peso de entre 6108 y 7552 libras. El Lancer es pequeño, pesa 3895 libras en 2006 y luego desaparece.
El resultado final
GCWR es el límite estricto. No le importan tus intenciones. Sólo le importa la física. Si su vehículo cargado más su remolque cargado excede ese número, está conduciendo de manera ilegal y peligrosa.
Revisa la pegatina en tu puerta. Consulta el manual. Si no coinciden con las especificaciones anteriores, confíe en la pegatina. Las especificaciones de fábrica cambian a mitad de año. Los paquetes de peso varían. Los números aquí son líneas de base. Su camioneta o SUV específico puede ser más liviano o más pesado.
Remolcar es una cuestión de equilibrio. No sólo en el remolque, sino en su comprensión de lo que realmente puede manejar el vehículo. Ignore el GCWR y descubrirá por qué está ahí.
Si transporta algo detrás de su vehículo, la clasificación de peso bruto combinado es más importante que la capacidad de remolque por sí sola. Es el límite total para tu vehículo más el remolque y todo lo que hay en él. La mayoría de los folletos no lo muestran. Tienes que buscar las especificaciones.
Nissan GCWR
Nissan nos dio algunas cifras sólidas para mediados de la década de 2000. La Armada y el Titán son caballos de batalla aquí.
Modelos Nissan 2006
*Altima: 4,151 libras
* Armada: 11,818 libras
* Frontera: 10,676 libras
* Máximo: 4,623 libras
* Murano: 8,100 libras
* Pionero: 10,523 libras
* Misión: 7,662 libras
* Sentra: 3,663 libras
* Titán: 11,465 libras
* Xterra: 9,658 libras
* 350Z: No listado
Modelos Nissan 2007
*Altima: 4,205 libras
* Altima Híbrido: 4,632 libras
* Armada: 12,800 libras
* Frontera: 11,133 libras
* Máximo: 4,741 libras
* Murano: 8,100 libras
* Pionero: 10,523 libras
* Misión: 7,941 libras
* Sentra: 4,003 libras
* Titán: 11,600 libras
* Xterra: 9,658 libras
* Versa: No listado
Modelos Nissan 2008
*Altima: 4,205 libras
* Altima Híbrido: 4,632 libras
* Armada: 15,100 lbs (Gran salto respecto a años anteriores)
* Frontera: 10,676 libras
* Máximo: 4,741 libras
* Pionero: 10,596 libras
* Misión: 7,943 libras
* Pícaro: 4,430 libras
* Sentra: 4,047 libras
* Titán: 11,688 libras
* Xterra: 9,300 libras
* 350Z/Versa: No listado
Modelos Nissan 2009
*Altima: 4,217 libras
* Altima Híbrido: 4,620 libras
* Armada: 15,100 libras
* Frontera: 11,133 libras
* Máximo: 4,706 libras
* Murano: 7,505 libras
* Pionero: 10,596 libras
* Misión: 7,943 libras
* Pícaro: 4,430 libras
* Titán: 11,688 libras
* Xterra: 9,300 libras
* GT-R/Versa: No listado
Pontiac GCWR
Pontiac estaba terminando su carrera. Las cifras son modestas, excepto en el caso del G8.
Modelos Pontiac 2006
* G6: 4,530 libras
* GTO: 4,578 libras
* Gran Premio: 4,634 libras
* Montana SV6: 8,500 libras
* Torrente: 7,310 libras
* Vibración: 4,351 libras
* Solsticio: No listado
Modelos Pontiac 2007
* G5: 4,141 libras
* G6: 4,530 libras
* Gran Premio: 4,627 libras
* Torrente: 7,407 libras
* Vibración: 4,351 libras
* Solsticio: No listado
Modelos Pontiac 2008
* G5: 4,141 libras
* G6: 4,455 libras
* G8: 6,035 libras
* Gran Premio: 4,627 libras
* Torrente: 7,310 libras
* Vibración: 4,350 libras
* Solsticio: No listado
Modelos Pontiac 2009
* G5: 3,902 libras
* G6: 4,455 libras
* G8: 6,035 libras
* Torrente: 7,310 libras
* Vibración: 4,506 libras
* Solsticio: No listado
Porsche GCWR
Porsche lo mantiene simple. El Cayenne es el único vendedor en volumen con capacidad de enganche de remolque.
Modelos Porsche 2006
* Cayena: 12,628 libras
* Boxster/Cayman/911: No listado
Modelos Porsche 2008
* 911: No listado
* Boxster: No listado
* Cayena: 12,628 libras
* Caimán: No listado
Modelos Porsche 2009
* 911 Carrera: No listado
* Boxster: No listado
* Cayena: 12,650 libras
* Caimán: No listado
Saab GCWR
La alineación de Saab era pequeña. El 9-7X comparte ADN con el Yukon, de ahí la mayor clasificación de remolque.
Modelos Saab 2006
* 9-2X: 5,220 libras
* 9-3: 5,430 libras
* 9-5: 7,120 libras
* 9-7X: 10,500 libras
Modelos Saab 2007
* 9-3: 5,380 libras
* 9-5: 7,120 libras
* 9-7X: 10,500 libras
Modelos Saab 2008
* 9-3: 5,380 libras
* 9-5: 7,120 libras
* 9-7X: 10,500 libras
Modelos Saab 2009
* 9-3: 5,680 libras
* 9-5: 7,120 libras
* 9-7X: 10,500 libras
Saturno GCWR
Saturno intentó algunas cosas. El Relay era una furgoneta. El Outlook era un Buick Enclave con insignia.
Modelos Saturno 2006
* Iones: 3,946 libras
* Relevo: 8,500 libras
* VUE: 4,857 libras
Modelos Saturno 2007
* Aura: 4,678 libras
* Aura Híbrido: No listado
* Iones: 3,902 libras
* Outlook: 9,500 libras
* Relevo: 7,918 libras
* Cielo: No listado
* VUE: 4,857 libras
* VUE Híbrido: 4,857 libras
Modelos Saturno 2008
*Astra: No listado
* Aura: 4,678 libras
* Aura Híbrido: No listado
* Outlook: 6,872 libras
* Cielo: No listado
* VUE: 5,475 libras
* VUE Híbrido: 5,439 libras
Modelos Saturno 2009
*Astra: No listado
* Aura: 4,678 libras
* Aura Híbrido: No listado
* Outlook: 6,852 libras
* Cielo: No listado
* VUE: 5,475 libras
* VUE Híbrido: 5,439 libras
Vástago GCWR
Scion no incluyó a GCWR. Probablemente porque ellos
Volkswagen GCWR por modelo y año
Las cifras de remolque de Volkswagen desde mediados de la década de 2000 son un estudio de selectividad. No encontrará datos de GCWR para casi todo en su alineación. La mayoría de los sedanes y compactos como Beetle, Jetta, Passat y Eos no tienen clasificaciones de peso bruto combinado publicadas en las bases de datos de consumidores estándar. Es un espacio que deja a los propietarios adivinando hasta que revisan las pegatinas de las jambas de las puertas.
Los únicos pesos pesados consistentes en la flota de VW durante esta era fueron los SUV Touareg. Eso tiene sentido. Estos son crossovers de carrocería sobre bastidor o unibody construidos con serias intenciones de remolque.
Datos Volkswagen GCWR 2006
* Touareg: 12,952 libras
Eso es todo para el resto de la plantilla de 2006. ¿El Golf, el GTI, el Rabbit y el Phaeton? No hay datos disponibles.
Datos Volkswagen GCWR 2007
* Touareg: 13,034 libras
Un ligero aumento aquí. Las variantes Eos, Jetta y Passat aún carecen de cifras publicadas. Si está remolcando un Jetta 2007, probablemente esté limitado por la capacidad de remolque estructural del vehículo en lugar de por un límite de peso combinado, pero el GCWR oficial no está en el registro público.
Datos Volkswagen GCWR 2008
* Touareg 2: No hay ningún GCWR específico incluido en este conjunto de datos (implica una capacidad similar a la de sus pares, pero no se proporciona un número).
Las entradas GLI, GTI, R32 y Rabbit están en blanco. Volkswagen parece haber dejado de publicar estas clasificaciones de peso combinado específicas para modelos que no son SUV en esta época.
Datos Volkswagen GCWR 2009
* Ruta: 6,771 libras
* Tiguan: 5,748 libras
* Touareg 2: 12,952 libras
La minivan Routan muestra un peso combinado modesto. El Tiguan, al ser un crossover más pequeño, pesa 5,748 libras. El Touareg sigue siendo el rey de la colina con un enorme peso de 12,952 libras.
Volvo GCWR por modelo y año
El enfoque de Volvo respecto del GCWR en el período 2006-2009 es más granular. Publicaron cifras para casi todos los sedán y camionetas. Si posee un C30, C70 o una serie S de esta época, puede comprobar sus límites.
El XC90 se destaca como el caballo de batalla de servicio pesado. Los crossovers y camionetas más pequeños son estrictamente livianos.
Datos Volvo GCWR 2006
* XC90: 8,694 libras
* S80: 7,184 libras
* XC70: 7,125 libras
* C70: 7,222 libras
* S60: 6,843 libras
* V70: 6,746 libras
* V50: 5,476 libras
* S40: 5,375 libras
El XC90 está en una liga propia. Casi 9000 libras de potencial de peso combinado. Los sedanes y camionetas pesan entre 5,300 y 7,200 libras.
Datos Volvo GCWR 2007
* XC90: 8,570 libras
* S80: 6,943 libras
* XC70: 7,125 libras
* C70: 5,942 libras
* S60: 6,951 libras
* V70: 6,746 libras
* **V























