Nous y sommes tous allés. Vous essayez de transporter une montagne de choses. Parfois, c’est simple. Un sac à dos. Peut-être un chat. D’autres fois, c’est un désastre en devenir. Vous essayez de transporter trop de sacs d’épicerie. Le lait coule. Le fruit est écrasé. Vous surchargez vos bras. C’est dangereux. Votre corps n’est pas construit pour supporter autant de poids.
Les voitures sont confrontées au même problème. Des camions. VUS. Nous transportons des marchandises tous les jours. Mais surchargez le moteur et la transmission. Vous insistez sur les pièces mécaniques. Les conducteurs mettent les autres et eux-mêmes en danger. Connaître la capacité de charge utile de votre véhicule n’est pas seulement mathématique. C’est la sécurité.
La charge utile est le poids total transporté par le véhicule. Cela inclut le fret. Cela inclut les passagers. Avant de tout mettre dans le coffre, rappelez-vous : les gens comptent. Vous devez savoir exactement combien vous pouvez adapter. Et combien de voyages vous devrez effectuer.
Calculer ce nombre ressemble à une corvée. Cela ne devrait pas être le cas. Décomposons les calculs.
Les mathématiques derrière la capacité
Vous n’avez pas besoin d’un diplôme en ingénierie. Vous avez besoin d’un autocollant. Recherchez le Poids nominal brut du véhicule (PNBV). Celui-ci se trouve sur le montant de la porte côté conducteur. C’est également dans le manuel du propriétaire. Le PNBV est le poids total maximum que le véhicule peut supporter. Cela inclut le véhicule lui-même. Plus les passagers. Plus le carburant. Plus le fret.
Pour trouver votre capacité de charge utile, vous avez besoin de deux chiffres. Le premier est le PNBV. Le deuxième est le poids à vide. Le poids à vide est le poids du véhicule avec équipement standard. Aucun passager. Aucune cargaison. Juste la voiture.
Soustrayez le poids à vide du PNBV. Le résultat est votre capacité de charge utile.
“Les passagers comptent également comme charge utile.”
Ce numéro vous indique la limite stricte. Si vous le dépassez, vous jouez avec le feu. Les freins ne fonctionneront pas correctement. Les pneus peuvent exploser. Les composants de suspension peuvent tomber en panne. Vous pourriez annuler votre garantie.
Pourquoi l’autocollant est important
Beaucoup de gens ignorent l’autocollant du montant de la porte. Ils regardent plutôt la note de la remorque. C’est un numéro différent. La cote de remorquage est destinée à la traction. La charge utile est destinée au transport. Confondre les deux conduit à des accidents.
Pensez à une camionnette. Il pourrait remorquer 10 000 livres. Mais sa capacité de charge utile pourrait n’être que de 2 000 livres. Mettez un attelage lourd et un timon de remorque chargé dans le lit. Vous pourriez dépasser cette limite de 2 000 livres instantanément. La suspension arrière s’affaissera. L’avant se soulèvera. La direction devient imprévisible.
Les SUV sont plus délicats. Les fabricants mettent en évidence la capacité de remorquage. La capacité de charge utile est souvent enterrée. Mais les mêmes règles s’appliquent. Un camion d’une demi-tonne ne transporte pas réellement une demi-tonne. Les camions modernes sont plus lourds. Le poids à vide ronge le budget de la charge utile.
Qu’est-ce qui compte pour la limite ?
Les gens pensent que la charge utile est exactement ce qu’ils emballent. Ce n’est pas le cas. Chaque élément s’additionne.
- Passagers : Un adulte moyen pèse entre 150 et 200 livres. Une famille de quatre personnes ajoute 600 à 800 livres. C’est parti.
- Carburant : Un réservoir plein d’essence pèse environ 6 livres par gallon. Ajoutez 15 gallons. ça fait 90
Déterminez votre limite de charge utile avec une simple astuce mathématique.
Vous n’avez besoin que de deux chiffres pour savoir ce que votre véhicule peut réellement transporter.
- Le poids nominal brut du véhicule (PNBV).
- Le poids à vide.
Soustrayez l’un de l’autre.
Le résultat est votre capacité de charge utile.
C’est aussi simple que cela.
Qu’est-ce que le PNBV ?
Le poids nominal brut du véhicule n’est pas le poids de la voiture.
Il s’agit du poids maximum que le constructeur indique que le véhicule peut supporter.
Cela inclut tout.
Le véhicule lui-même.
Tous les fluides.
Essence.
Diesel.
Huile moteur.
Liquide de refroidissement.
Plus toutes les marchandises.
Passagers.
Outils.
Tout ce que vous chargez.
Le fabricant calcule ce nombre.
Vous ne le devinez pas.
Où le trouve-t-on ?
Consultez votre manuel du propriétaire.
Regardez le montant de la porte.
Il y a un autocollant près du loquet.
Il indique le PNBV.
Vous pouvez également consulter des bases de données en ligne.
Mais l’autocollant est la source de la vérité.
Qu’est-ce que le poids à vide ?
Le poids à vide est le poids de la voiture à elle seule.
Aucun passager.
Aucune cargaison.
Mais cela inclut les fluides.
Un plein d’essence.
Autres liquides nécessaires.
C’est le poids de base.
Ce n’est pas du poids “sec”.
C’est un poids prêt à rouler.
Les mathématiques
La capacité de charge utile est ce qui reste après avoir soustrait le poids à vide du PNBV.
Le PNBV moins le poids à vide est égal à la charge utile.
Voici un exemple.
Supposons que votre voiture ait un PNBV de 3 500 livres.
Cela représente 1 588 kilogrammes.
Son poids à vide est de 3 000 livres.
Cela représente 1 361 kilogrammes.
Faites la soustraction.
3 500 moins 3 000.
Il vous reste 500 livres.
Cela fait 227 kilogrammes.
C’est votre charge utile.
Chargez plus que cela.
Et vous risquez des dégâts.
Ou annuler les garanties.
Ou échec de l’inspection.
Les calculs ne mentent pas.
Charge utile du camion
Le type de véhicule est-il important ?
La charge utile n’est pas une mesure universelle. Cela change considérablement en fonction de la boîte métallique que vous conduisez. Vous n’entasseriez pas de longs 2×4 dans une berline pour une rénovation domiciliaire. À l’inverse, vous n’avez pas besoin d’un semi-remorque de classe 8 pour transporter l’équivalent d’une semaine de sacs d’épicerie. La distinction est importante car « charge utile » signifie quelque chose de complètement différent dans une camionnette par rapport à une berline.
Aux États-Unis, les capacités de charge utile des camions sont directement liées à la manière dont le gouvernement classe le poids nominal brut du véhicule (PNBV) maximum. Cette note est le plafond. C’est la limite absolue de ce que le châssis, la suspension et les pneus peuvent gérer à pleine charge.
La Federal Highway Administration divise ces évaluations en huit classes distinctes. Comprendre où se situe votre camion dans cette hiérarchie vous aide à déterminer ce que vous êtes réellement autorisé à mettre dans la caisse.
Les huit classes de poids des camions
Le gouvernement américain ne se contente pas de deviner ces chiffres. Ce sont des limites strictes basées sur des normes d’ingénierie. Voici comment se décompose le PNBV :
| Classe de poids | PNBV maximal |
|---|---|
| Classe 1 | 6 000 livres (2 722 kg) |
| Classe 2 | 10 000 livres (4 536 kg) |
| Classe 3 | 14 000 livres (6 350 kg) |
| Classe 4 | 16 000 livres (7 258 kg) |
| Classe 5 | 19 500 livres (8 845 kg) |
| Classe 6 | 26 000 livres (11 793 kg) |
| Classe 7 | 33 000 livres (14 969 kg) |
| Classe 8 | Plus de 33 000 livres |
Il convient de noter que la classe 8 n’est pas un nombre fixe. C’est un seau pour tout ce qui est plus lourd que la limite de classe 7. Ce sont vos gros appareils. Les poids lourds.
Usage léger, moyen et intensif
Le Département américain des transports (DOT) simplifie cette grille en trois catégories opérationnelles plus larges. Cette classification dicte souvent les exigences de licence et les calendriers de maintenance, pas seulement ce que vous pouvez transporter.
Camions légers
Les classes 1 et 2 tombent ici. Ce sont vos camionnettes et fourgonnettes de travail standard. Un Ford F-150 ou un Chevy Silverado 1500 appartiennent généralement à la classe 2. Si vous achetez un camion grand public, c’est ici que vous vivrez. La charge utile ici est gérable mais strictement plafonnée par le PNBV moins le poids à vide.
Camions moyens
Classes 3 à 5. Ces véhicules comblent le fossé entre les camionnettes grand public et les bêtes commerciales. Ils nécessitent souvent un permis de conduire commercial (CDL) selon l’État, mais pas toujours. Des camions fourgons, de grandes camionnettes de livraison et des navettes habitent cet espace. La capacité de charge utile augmente considérablement ici, permettant un chargement plus lourd et plus dense qui équivaudrait à une suspension de classe 2.
Camions lourds
Cours
Charge utile du SUV
Vous n’avez pas besoin de transporter du gravier pour vous soucier de la charge utile. Les berlines ont aussi des limites. Ils les cachent simplement mieux que les camions. Nous ignorons le poids jusqu’à ce que la suspension touche le fond. Ou la manipulation devient douce. Un road trip en famille se sent bien jusqu’à ce que le troisième enfant monte avec un sac à dos rempli de livres. Alors vous voyez la vérité.
Les fabricants utilisent une astuce mathématique standard. Ils supposent que chaque personne pèse 150 livres (68 kg). Cela vous inclut. Et l’enfant dans le siège d’appoint. Et le chien s’ils le comptent comme passager dans le modèle de répartition du poids. C’est une moyenne. Vous pourriez peser 200. Il pourrait en peser 120. La voiture s’en fiche. L’autocollant du montant de la porte le fait.
Ainsi, une banquette arrière vide dans un véhicule à cinq places ne constitue pas un espace libre. Il s’agit d’une réserve de 450 livres (204 kg). Vous pouvez le remplir de bagages. Glacières. Matériel de camping. Ne dépassez simplement pas le poids nominal brut total du véhicule (PNBV). Ce chiffre constitue le plafond rigide. C’est le poids maximum que la voiture peut supporter en toute sécurité. Tout dedans. Tout le monde dedans. Tout cela.
Charge utile du SUV
Les gens pensent que les SUV sont les rois de la charge utile. Ils sont lourds. Ils sont assis haut. On dirait qu’ils pourraient avaler un réfrigérateur. Mais le poids évolue avec la taille. Un cadre plus grand signifie une coque plus lourde. Le moteur doit être plus gros. Les freins doivent être plus forts. Ainsi, le poids à vide de base d’un SUV intermédiaire est souvent plus élevé que celui d’une berline pleine grandeur.
Cela ne signifie pas que la capacité de charge utile diminue. Habituellement, il reste similaire ou augmente légèrement. Mais la marge d’erreur se réduit. Vous avez moins de marge de manœuvre avant que les pneus ne crissent. Le centre de gravité est plus haut. Si vous remplissez un SUV à ses limites avec des coffres de toit et du chargement, vous ne vous occupez pas seulement du poids. Vous avez affaire à une dynamique.
“La plupart des constructeurs automobiles prennent en compte 150 livres par personne et par place assise.”
Considérons un crossover typique. Disons que son PNBV est de 5 500 livres. Le poids à vide est de 4 200 livres. Votre capacité de charge utile est de 1 300 livres. Cela semble beaucoup. Jusqu’à ce que vous teniez compte du conducteur de 200 lb. Le passager de 150 livres. Deux enfants. 600 livres disparus. Il vous reste 700 lb pour l’essence, le chargement et les accessoires. Un réservoir plein d’essence ajoute 150 livres. Maintenant, vous êtes à 550 livres pour des trucs. C’est deux valises et une tente. Pas un piano à queue.
Certains SUV de luxe proposent une suspension pneumatique. Ils peuvent régler la hauteur de caisse. Ils peuvent maintenir le corps à niveau sous charge. Mais ils n’augmentent pas le PNBV. Les ressorts se compriment. Les chocs travaillent plus fort. Les pneus s’usent plus vite. La limite de charge utile reste la même limite légale et physique. Ce n’est pas une suggestion. C’est une équation physique.
Quel SUV supporte le mieux les charges lourdes ? Regardez le numéro de charge utile sur l’autocollant de la porte. Pas la capacité de remorquage. Le remorquage est différent. Le remorquage implique un accroc. Cela implique un calcul séparé pour le poids de la langue. La charge utile est ce qui se trouve sur le véhicule. Le poids de la langue compte dans la charge utile. Si vous remorquez 1 000 livres, 100-1
Les camionnettes dominent la conversation sur le transport, mais les SUV occupent un étrange terrain d’entente. Ils offrent le confort d’une voiture avec une utilité semblable à celle d’un camion. C’est du moins ce que suggère le marketing. En réalité, la charge utile d’un SUV se situe exactement entre celle d’une berline et celle d’un camion lourd. C’est mieux qu’une voiture. Il correspond rarement à un véritable camion de travail.
La facilité de chargement d’un SUV est indéniable. Basculez les sièges arrière vers l’avant. Vous obtenez un tunnel de chargement contigu. Cette conception invite à l’utilisation d’équipements robustes, d’équipements de camping ou d’articles ménagers plus volumineux. Le toit offre une protection contre les intempéries qui manque aux camions à plateau ouvert. Mais ce toit impose également un plafond dur aux empilements verticaux. Vous ne pouvez pas empiler des marchandises plus haut que la ligne de toit sans risquer l’intégrité structurelle.
La sécurité est ici la vraie contrainte. La perception du SUV comme transporteur de marchandises invincible est dangereuse. Littéralement. Le centre de gravité est plus haut que celui d’une berline. Chargez-le trop lourdement et la stabilité disparaît. Le risque de refinancement augmente de façon exponentielle une fois que vous dépassez les limites de conception. La physique ne se soucie pas de vos projets de week-end.
Les fabricants ont réagi à l’anxiété des consommateurs et à la pression réglementaire. Le contrôle électronique de stabilité est devenu la norme. Cela aide à atténuer la perte de contrôle. Mais la législation a fait plus. Depuis septembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) impose un étiquetage spécifique. Tout véhicule dont le poids nominal brut (PNBV) est inférieur à 10 000 livres (4 536 kg) doit afficher une plaque.
Cette étiquette n’est pas une décoration facultative. Il indique le poids combiné maximum de tous les occupants et du chargement. Il est situé sur le montant de la porte. Vérifiez le vôtre. Si vous l’ignorez, vous jouez avec la physique.
Et si vous deviez transporter quelque chose de particulièrement lourd ? Pouvez-vous augmenter votre capacité de charge utile ? Sur la page suivante, nous le découvrirons.
Vous avez fait des calculs. Vous savez exactement combien votre véhicule peut transporter. Mais ce chiffre ne suffit pas. Vous voyez une bande-annonce. Vous voyez un travail qui doit être fait. Et la capacité de charge utile de votre stock vous regarde en face comme un mur de briques.
Y a-t-il un moyen de contourner ce problème ?
Oui. Mais pas comme on pourrait le penser. Vous ne vous contentez pas d’ajouter plus d’acier à votre cadre et de mettre un terme à cette activité. Vous mettez à niveau le package.
La mise à niveau du package de remorquage
Les constructeurs de camions ne sont pas aveugles à vos besoins. Presque tous les constructeurs proposent des packs de remorquage en option pour leurs camions lourds et légers. Il ne s’agit pas seulement d’améliorations de badges. Ce sont des changements fonctionnels qui modifient la façon dont votre véhicule gère le poids.
Le contenu varie selon la marque. Ford pourrait vous offrir un contrôleur de frein de remorque. GM pourrait inclure un système de refroidissement robuste. Mais les composants essentiels sont généralement cohérents.
Voici ce que vous obtenez généralement dans un forfait de remorquage standard :
- Faisceau de câblage de la remorque : Vous avez besoin d’alimentation pour les lumières de la remorque. Le câblage d’origine s’étouffe souvent sous la charge. Un harnais dédié résout ce problème.
- Attelage robuste : Le récepteur d’usine est souvent conçu pour une utilisation légère. La mise à niveau vers un attelage de classe IV ou V augmente l’intégrité structurelle à l’arrière.
- Chaînes de sécurité : Numéro standard, mais souvent mis à niveau dans des emballages robustes.
- Refroidisseur de transmission : C’est le plus gros. Le remorquage génère de la chaleur. Les transmissions fondent. Un refroidisseur auxiliaire maintient la température du fluide à un niveau bas lors de longues montées.
- Mise à niveau des freins : Étriers ou rotors plus solides. Vous devez arrêter le camion et la remorque.
- Échange de moteur : Certains packages incluent un moteur de plus grande cylindrée ou une version à haut rendement du broyeur standard. Cela augmente indirectement le couple et la capacité de charge utile en permettant au véhicule de gérer la tension sans toucher le fond.
La zone dangereuse
Voici la dure vérité. On ne peut pas tromper la physique.
Si vous ignorez la charge utile, vous jouez à la roulette russe avec votre suspension et vos pneus. La surcharge d’un véhicule modifie son centre de gravité. Cela augmente les distances d’arrêt. Il déchire les bagues et les amortisseurs.
C’est aussi une bombe à retardement juridique.
Arrêtez-vous pour un feu arrière cassé. L’agent regarde vos pneus. Ils sont bombés. Ils ont l’air surchargés. Il vérifie votre inscription. Il voit que vous transportez plus de poids que ne le permet le poids nominal brut du véhicule (PNBV).
Vous recevez un ticket pour chargement dangereux.
Personne n’apprécie ça. Cela coûte de l’argent. Cela coûte du temps. Et ça gâche votre journée.
Trouver vos spécificités
Vous devez connaître vos limites avant de charger. Chaque marque et modèle possède des numéros spécifiques. Les tableaux ci-dessous détaillent la charge utile maximale (lbs) pour les modèles populaires de 2006 à 2009.
Notez les lacunes. Un tiret (–) signifie que les données n’étaient pas disponibles dans cet ensemble de données spécifique pour cette année/ce modèle. Ne présumez pas zéro. Supposons inconnu.
Charge utile Acura
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | Bourse de Toronto | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | Bourse de Toronto | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 850 |
Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Acura PNBC
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Capacité de remorquage Acura
Charge utile Audi
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Plus de spécifications Audi :
Charge utile Chevrolet
La gamme 2006 vous indique exactement ce que Chevrolet recherchait. Si vous regardiez les camions légers, le Silverado 3500 HD était le roi avec 5 169 lb de charge utile maximale. Cela fait près de trois tonnes. Le 2500 HD n’était pas loin derrière à 3606 lbs. Même les plus petits modèles 1 500 avaient un poids décent, le Silverado standard atteignant 1 913 livres. La version hybride ? Seulement 1 162 lb. Vous avez payé une pénalité pour cette économie de carburant.
Les fourgons ont tenu bon. L’Express 1500 a déplacé 2 306 livres. Les VUS compacts comme le TrailBlazer étaient plus légers, pesant 1 194 lb, tandis que le TrailBlazer EXT ajoutait un peu plus de poids à 1 429 lb. Le HHR était strict quant à ses limites. Vous aviez exactement 900 livres pour jouer.
En 2007, les choses ont changé. Le Tahoe est devenu plus fort, sautant à 1 835 lb. Le Suburban 1500 a légèrement chuté à 1 593 lb, tandis que la version robuste 2 500 du Suburban a chuté à 2 561 lb. Le Silverado 1500 Classic a conservé l’ancienne spécification de 1913 lb, mais le nouveau modèle 2007 est tombé à 1658 lb. Pourquoi? Des plateformes plus récentes, probablement. Le Silverado 2500 HD a également perdu du terrain, s’établissant à 3 458 lb.
2008 n’a pas beaucoup changé le scénario. Le Tahoe est resté à 1835 livres. Le Tahoe hybride s’est imposé avec 1 830 lb, ce qui correspond presque à son frère à essence uniquement. Le Silverado 3500 HD a finalement obtenu un numéro autre que “Classic”, atteignant 3621 lbs dans certaines configurations, bien que les spécifications de 2009 montrent qu’il grimpe plus haut.
2009 a amené les gros frappeurs. L’Express 3500 a atteint un maximum de 4 147 livres. Le Silverado 3500 HD est passé à 3873 lbs. Le pick-up Colorado est tombé à 1 250 lb, une diminution notable par rapport aux 1 316 lb de l’année précédente. Si vous aviez besoin d’une charge utile dans un camion de taille moyenne cette année-là, vous auriez peut-être été déçu.
Charge utile Chrysler
Les chiffres de charge utile de Chrysler à cette époque étaient généralement modestes. La plupart des berlines et des coupés comme la 300 et la Sebring n’ont pas de charge utile maximale indiquée dans les tableaux standard, probablement parce qu’ils n’ont pas été conçus comme des bêtes de somme. Le PT Cruiser était une exception. En 2007, il pouvait transporter 1 907 livres. En 2008, cette capacité était tombée à 889 lb. Une baisse étrange, mais les données sont ce qu’elles sont.
Les mini-fourgonnettes étaient le pain et le beurre. La Town & Country a commencé 2007 en force à 1 200 lb et a maintenu cette ligne jusqu’en 2008. La Pacifica était plus légère, commençant à 889 lb et chutant à 865 lb en 2008.
Le SUV Aspen s’est montré très performant. Il a maintenu un 1 600 lb stable de 2007 à 2009. La variante hybride de l’Aspen en 2009 offrait 1 500 lb, sacrifiant seulement 100 lb pour l’efficacité.
Charge utile Dodge
Les camions Dodge portaient un poids considérable. Le Ram 3500 en 2006 était une bête pesant 4 660 lb. En 2008, ce nombre a grimpé à 4 870 livres. Les fourgons Sprinter étaient également impressionnants. Le Sprinter Wagon 2500 a commencé à 4 824 lb en 2006, bien que ce chiffre ait chuté de manière significative à 3 074 lb en 2008. Les versions fourgonnettes étaient systématiquement plus hautes que le wagon, le Sprinter Van 3500 atteignant 4 530 lb en 2008 et 2009.
Les micros étaient l’histoire principale. Le Ram 1500 a connu une certaine volatilité. Il a commencé à 1 750 lb en 2006 et 2007, est passé à 1 810 lb en 2008, puis a chuté à 1 490 lb en 2009. C’est une baisse massive pour le même nom de modèle. Le Ram 2500 a connu une croissance constante : 3 020 lb (2006) à 3 260 lb (2009).
Le Ram 3500 a connu une année étrange en 2009. Il est tombé à 3 560 lb, contre 4 870 lb en 2008. Vous devez vérifier la finition et la configuration spécifiques, car ces chiffres variaient énormément selon le rapport de pont et le moteur. Le Dakota était constant, détenant 1 630 lb en 2008 et 2009 après avoir commencé à 1 750 lb en 2006.
Charge utile Ford
Les fourgons Ford de la série E étaient les gros porteurs. Le E 350 Super Duty de 2006 a déplacé 4 165 lb. Il est resté élevé, atteignant 4 200 lb en 2007. En 2009, il était toujours à 4 060 lb. Le E 250 était également une centrale électrique, allant de 3 435 lb en 2006 à 3 530 lb en 2009.
Les camions racontaient une autre histoire. Le F 150 a commencé à 1 640 lb en 2006 et a grimpé à 1 650 lb en 2007 et 2008. Puis, en 2009, il a grimpé à 3 030 lb. Ce n’est pas une faute de frappe. La refonte de 2009 a entraîné une augmentation massive de la capacité de charge utile. Si vous achetiez un F 150 d’occasion, l’année comptait plus que la version.
Le F 250 est resté stable autour de 3 100 lb de 2006 à 2008, puis a légèrement chuté à 3 030 lb en 2008. Le F 350 a commencé à 4 000 lb, puis a chuté à 3 900 lb en 2008 et 2009. Le F 450 robuste est apparu en 2008 avec un 6 120 stupéfiant. lb de charge utile, avant de revenir à 3 900 lb en 2009 (probablement une variation de données ou une configuration spécifique de cabine/châssis).
Les VUS comme l’Expedition sont restés constants à 1 822 lb de 2007 à 2009. L’Escape Hybrid était également étrangement stable, détenant 1 040 lb sur trois ans.
Charge utile GMC
GMC et Chevrolet partagent des plates-formes, mais les numéros de charge utile ne correspondent pas toujours parfaitement. En 2006, le Sierra 3500 déplaçait 4 658 lb, tandis que le Chevrolet Silverado 3500 HD était répertorié à 5 169 lb. Une différence de plus de 500 lbs pour essentiellement le même camion. Le Sierra 2500 HD commençait à 4 058 lb, ce qui est plus élevé que les 3 606 lb du Silverado 2500 HD.
La répartition entre Yukon et Tahoe était également différente. Le Tahoe affichait 1 522 lb en 2006, tandis que le Yukon était légèrement plus élevé à 1 522 lb (attendez, ils correspondent en 2006). En 2007, le Tahoe est passé à 1 835 lb, tandis que le Yukon a chuté à 1 835 lb (ce qui correspond également). Le Yukon hybride en 2008 et 2009 est resté stable à 1 830 lb.
Le pick-up Canyon était solide. Il contenait 1 547 lb de 2006 à 2008, puis est tombé à 1 422 lb en 2009. Le Sierra 1500 a suivi une tendance similaire, commençant à 1 889 lb, culminant à 1 952 lb en 2007 et tombant à 1 842 lb en 2009.
Les fourgons sont restés cohérents. Le Savana 1500 est resté à 2 306 lb pendant les quatre années. Le Savana 3500 a maintenu 4147 lbs stables. Aucun changement là-bas.
Comparaison des transporteurs lourds
Lorsque vous regardez le Ram 3500 2006 à 4 660 lb par rapport au GMC Sierra 3500 2006 à 4 658 lb, la différence est négligeable. Mais regardez le Silverado 3500 HD à 5 169 lb. Il a surpassé les deux. C’est près de 1 000 livres de plus que le Ram.
En 2009, le passage du Ford F 150 à 3 030 lb le place dans une ligue différente de celle du Dodge Ram 1500 à **1 490 lb.
Capacité de charge utile Honda par modèle
La gamme Honda de 2006 à 2009 raconte une histoire de diversification. Le Ridgeline faisait déjà ses preuves en tant que véhicule utilitaire, tandis que l’Odyssey restait le choix du transporteur familial pour le transport de personnes, pas seulement de marchandises.
Charge utile Honda 2006
Le Ridgeline a mené la charge avec une solide charge utile maximale de 1 549 lb. L’Odyssée n’était pas loin derrière à 1349 livres. Étonnamment, l’Insight pourrait gérer 400 livres, alors que la plupart des autres modèles répertoriés manquent de données publiques spécifiques sur la charge utile pour cette année.
Charge utile Honda 2007
La Civic a obtenu une cote 385 lb. L’Element est passé à 675 lb et le nouveau Pilot est entré avec 1 322 lb. Le Ridgeline est resté stable à 1 549 lb et l’Odyssey est resté à 1 349 lb.
Charge utile Honda 2008
Cohérence ici. Civic à 385 lb. Élément à 675 lbs. Odyssée à 1349 lbs. Pilote à 1322 lbs. Ridgeline à 1549 lbs. Le reste de la flotte n’a montré aucun nouveau chiffre.
Charge utile Honda 2009
L’Odyssey et le Pilot sont restés constants à 1 349 lb et 1 322 lb respectivement. D’autres modèles comme la Civic et la Fit n’avaient pas de spécifications de charge utile publiques mises à jour pour cette période.
“La charge utile ne se résume pas à du fret. Elle comprend les passagers, le carburant et les accessoires. La surcharge d’une Honda risque une défaillance de la suspension et des garanties annulées.”
Capacité de charge utile du HUMMER par modèle
HUMMER ne construisait pas de voitures. Ils ont construit des obstacles. Le H3 était le point d’entrée, tandis que le H2 était une brique sur roues. Leurs numéros de charge utile reflètent cette ingénierie brute.
Charge utile HUMMER 2006
Le H1 Alpha pourrait transporter 3 087 livres, une quantité stupéfiante pour un véhicule de cette taille. Le H3 gérait 1150 livres. Le H2 n’avait aucune personnalité publique répertoriée.
Charge utile HUMMER 2007
Le H3 est resté à 1150 livres. Le H2 est resté non coté.
Charge utile HUMMER 2008
Le H2 a finalement affiché un chiffre : 2200 lbs. Le H3 a tenu bon à 1 150 livres.
Charge utile HUMMER 2009
Le H2 est resté à 2 200 livres. Le H3 a reçu une légère bosse à 1312 lb. La variante de pick-up H3T était évaluée à 1 090 lb.
“Si vous devez remorquer, vérifiez le PNBC, pas seulement la charge utile. Ces camions sont lourds. Leur charge utile est impressionnante, mais leur rayon de braquage ne l’est pas.”
Capacité de charge utile Hyundai par modèle
Hyundai était dans une phase de transition. Les années 2006 et 2007 ont été des années creuses pour les données publiques sur la charge utile. En 2008, la gamme s’est élargie, mais les chiffres spécifiques de charge utile sont restés rares dans la plupart des catalogues.
Charge utile Hyundai 2006-2008
Des modèles comme l’Accent, l’Azera, l’Elantra, le Santa Fe, la Sonata, le Tiburon et le Tucson n’ont répertorié aucune donnée publique sur la charge utile maximale pour 2006, 2007 et 2008. Le Veracruz manquait également de chiffres pour 2007 et 2008.
Charge utile Hyundai 2009
La programmation a changé. Les Genesis, Accent, Azera et Sonata sont apparus, mais aucun n’avait de numéro de charge utile spécifique répertorié dans cet ensemble de données.
« À cette époque, Hyundai se concentrait sur la garantie et la fiabilité, et non sur les spécifications robustes. Si vous avez besoin d’une capacité de charge utile, ils n’étaient pas le premier choix. »
Capacité de charge utile Infiniti par modèle
Infiniti a équilibré le luxe avec une utilité surprenante. Les séries FX et QX56 offraient des chiffres de charge utile robustes, tandis que les berlines comme les séries G et M étaient plus légères.
Charge utile Infiniti 2006
Le QX56 menait avec 1440 lbs. Le FX35 transportait 1 183 lb et le FX45 gérait 1 091 lb. Le G35 gérait 886 lb et le Q45 détenait 979 lb.
Charge utile Infiniti 2007
Le FX35 est resté à 1 183 lb et le FX45 à 1 091 lb. Les G35, M35, M45 et QX56 n’avaient aucune personnalité publique répertoriée.
Charge utile Infiniti 2008
Le M35 est revenu avec 996 lb et le M45 avec 1 010 lb. Le QX56 est passé à 1 553 lb. Le FX35 est resté à 1 183 lb, le FX45 à 1 091 lb et le nouveau G37 a pris 1 040 lb.
Charge utile Infiniti 2009
Le FX35 a légèrement augmenté pour atteindre 1 213 lb. Le nouveau FX50 gérait 1185 lb. Le QX56 est resté stable à 1 553 lb.
“Le QX56 est un char. Il peut supporter plus de 1 500 livres de charge utile. Les berlines ? S’en tenir aux passagers et aux bagages légers.”
Capacité de charge utile Isuzu par modèle
Les camions et SUV Isuzu de cette époque étaient des bêtes de somme. Les camionnettes Ascender et i-series ont montré des capacités de charge utile significatives, en particulier dans le plus petit i-290.
Charge utile Isuzu 2006
Le i-280 pouvait supporter 1 532 livres. L’Ascender gérait 1 133 livres et le i-350 détenait 1 190 livres.
Charge utile Isuzu 2007
Le i-290 maintenait 1532 livres. L’Ascender est resté à 1133 livres. Le i-370 est passé à 1 516 livres.
Charge utile Isuzu 2008
L’Ascender est resté à 1133 lbs. Le i-290 a légèrement chuté à 1 512 livres et le i-370 est tombé à 1 260 livres.
“Isuzu n’a pas fabriqué beaucoup de camions, mais ceux qu’ils ont fabriqués ont été construits pour la main-d’œuvre. Les camionnettes de la série i avaient l’un des meilleurs rapports charge utile/poids de leur catégorie.”
Capacité de charge utile Jaguar par modèle
Les chiffres de charge utile de Jaguar reflètent l’accent mis sur le style et les performances. Les modèles XK et XKR sont plus légers, tandis que les X-Type et XJ8 ont plus de substance.
Charge utile Jaguar 2006
Le X-Type gérait 1058 livres. Les Type S, XJ8, XK8 et XJR ne comportaient aucune personnalité publique répertoriée.
Charge utile Jaguar 2007
Le X-Type est resté à 1058 livres. Les Type S, XJ8, XJR et XK n’avaient aucun chiffre.
Charge utile Jaguar 2008
Le X-Type est resté à 1058 livres. Le XK est tombé à 815 lb et le XKR est tombé à 772 lb. Les Type S, XJ8 et XJR n’avaient aucune donnée publique.
Charge utile Jaguar 2009
Le XKR est resté à 772 livres. Le coupé XK contenait 815 lb. Les XF et XJ8 n’avaient aucun chiffre répertorié.
“Les charges utiles des Jaguar sont modestes. Elles ne sont pas conçues pour le transport. Si vous devez transporter du poids, cherchez ailleurs. Ces voitures sont destinées à la route, pas à la remorque.”
Capacité de charge utile Jeep par modèle
La gamme Jeep de 2006 à 2009 allait du robuste Wrangler au Commander familial. La charge utile variait considérablement en fonction des options de finition et de moteur.
Charge utile Jeep 2006
Le commandant menait avec 1620 lbs. Le Liberty gérait 1 150 lb, le Grand Cherokee 1 100 lb et le Wrangler 800 lb.
Charge utile Jeep 2007
Le Commander est tombé à 1 310 livres. Le Compass est entré avec 925 lb, le Grand Cherokee avec 1 050 lb, le Liberty avec 1 150 lb et le Wrangler avec 1 000 lb.
Charge utile Jeep 2008
Le commandant détenait 1 300 livres. Le Compass à 925 lb, le Grand Cherokee à 1 180 lb, le Liberty à 1 150 lb, le Patriot à 925 lb et les Wrangler et Wrangler Unlimited à 1 000 lb.
Charge utile Jeep 2009
Le commandant est resté à 1 300 livres. Compass à 925 lb, Grand Cherokee à 1 180 lb, Liberty à 1 150 lb, Patriot à 925 lb, Wrangler à 1 000 lb et Wrangler Unlimited augmentés à 1 150 lb.
“Le Wrangler Unlimited voit sa charge utile augmenter en 2009. Si vous construisez un sentier
Spécifications de la charge utile Mazda (2006-2009)
La gamme Mazda du milieu des années 2000 était un mélange de navetteurs pratiques et de passionnés de niche. Si vous chargez un camion de la série B, les chiffres racontent une histoire spécifique sur l’utilité. La charge utile du Mazda B2300 2006 pèse 1 260 lb. C’est serré. Le B3000, un peu plus robuste, pousse jusqu’à 1 680 livres. Le robuste B4000 ? Redescendez à 1 260 livres. Cela ressemble à une réflexion après coup.
Les voitures racontent une autre histoire. La minifourgonnette Mazda5 est étonnamment performante pour sa taille. Vous obtenez 1 239 livres de charge utile en 2006 et 2007. Passez à l’année modèle 2008 et elle passe à 1 191 livres. La Mazda3 ne mentionne pas de capacité de charge utile dans ces dossiers. La Mazda6, cependant, tient bon. 1 319 livres en 2006. Puis ça baisse. En 2007, la charge utile de la Mazda6 était de 1 080 livres. Il y reste jusqu’en 2008 et 2009, s’établissant à 1 082 livres.
Les versions performantes nuisent aux chiffres. La MazdaSpeed6 démarre à 963 lb en 2006. Elle ne s’améliore pas en 2007. La MX-5 Miata ? Presque pas de place pour le matériel. 637 livres en 2006 et 2007. 2008 voit une petite réduction à 633 livres. Le RX-8 est également contraint. 779 lb en 2006. 765 lb en 2007 et 2008. 754 lb en 2009. Le SUV Tribute offre une utilité modeste. 988 livres en 2006. 1 057 livres en 2008. La version hybride du Tribute en 2008 gagne en fait un peu, atteignant 1 083 livres. La minifourgonnette MPV de 2006 pèse 1 506 livres. En 2009, la charge utile du B2300 chute à 1 200 livres.
Données de charge utile Mercedes-Benz (2006-2009)
Mercedes ne répertorie pas toujours la charge utile de ses berlines. Les classes C-Class, CL-Class, CLK-Class, CLS-Class et S-Class affichent zéro ou aucune donnée dans ces enregistrements. Vous êtes surtout en train de deviner. Mais les SUV et les camions ? Ces chiffres sont clairs.
La Classe ML domine les premières années. La charge utile de la Mercedes ML350 2006 est de 1 616 lb. Le ML500 est plus bas, à 1 496 livres. Passez à 2007 et le ML350 passe à 1 635 livres. Le ML320 pèse 1 422 livres. Le ML500 récupère à 1 620 livres. Le puissant ML63 AMG tombe à 1 257 livres. En 2008, les ML350 et ML550 pèsent respectivement 1 635 et 1 620 livres. Le ML320 reste à 1 422 livres. La version AMG est absente des données de 2008. En 2009, les ML350, ML320, ML550 et GL450/GL550 se regroupent tous autour de la barre des 1 620 lb. Le ML63 AMG remonte à 1 300 livres.
La Classe R est une camionnette sur roues. En 2006, il transporte 2 000 livres. En 2007, ce chiffre tombe à 1 635 livres. En 2009, il a encore diminué pour atteindre 1 365 livres. La Classe G offre une utilité sérieuse. Le G500 en 2007 pèse 1 289 livres. En 2008, il atteint 1 764 livres. Le G55 pèse 1 433 livres. La SLR McLaren est une supercar, pas un véhicule de transport. Sa charge utile Mercedes SLR McLaren 2006 est de 626 livres. En 2008, il chute à seulement 342 livres. La Classe E fournit un poids constant de 1 157 livres de 2007 à 2009.
Répartition de la charge utile Mercury (2006-2009)
Mercury était essentiellement Ford avec un badge différent. Les chiffres reflètent cette lignée. Le Grand Marquis, le Milan, le Montego et le Sable ne répertorient pas les capacités de charge utile. Ils sont probablement négligeables ou ne sont pas suivis dans cet ensemble de données spécifique.
Le Mountaineer est le cheval de bataille ici. Il commence à 1 549 lb en 2006. Il descend à 1 443 lb en 2007. Reste stable jusqu’en 2008 et 2009. La minifourgonnette Monterey reste stable à 1 320 lb pour 2006 et 2007. Le SUV compact Mariner est cohérent. 1 075 livres en 2006 et 2007. Il baisse légèrement à 1 059 livres en 2008 et 2009. Les variantes hybrides du Mariner sont plus légères. Ils pèsent au maximum 920 livres sur les quatre années. C’est un compromis. Vous économisez du carburant, vous perdez en puissance de transport.
Numéros de charge utile MINI (2006-2009)
MINI n’offrait pas beaucoup d’espace de charge utile. Ces voitures sont axées sur le style et l’agilité, et non sur le transport de bois. La charge utile de la MINI Cooper Hardtop 2006 est de 816 lb. Le cabriolet est plus léger à 771 livres. Cela est vrai pour 2007.
En 2008, le Clubman rejoint la fête. Il correspond au toit rigide à 816 livres. Le cabriolet demeure à 771 livres. En 2009, les variantes John Cooper Works hautes performances arrivent. Le JCW Hardtop et le JCW Clubman transportent tous deux 816 livres. Rien ne change. Les chiffres sont statiques. Vous ne les chargez pas avec des marchandises lourdes, sauf si vous voulez gâcher la manutention.
Spécifications de charge utile Mitsubishi (2006-2009)
Mitsubishi avait quelques options solides. La camionnette Raider est ici la reine de la charge utile. En 2006, il contient 1 590 livres. Il baisse légèrement à 1 580 livres en 2007 et 2008. Le SUV Outlander connaît une hausse étrange. En 2006, ce n’était que 904 livres. En 2007, il passe à 1 538 livres. Puis il retombe à 1 169 livres en 2008. Le coupé Eclipse est cohérent. 794 livres pour 2006, 2007 et 2008. En 2009, il passe à 827 livres.
La berline Galant pèse environ 900 livres. 969 livres en 2006. 937 livres en 2007 et 2008. Retour à 981 livres en 2009. La Lancer prend le relais au cours des années suivantes. Il manque dans les données de 2007. En 2008 et 2009, il se maintient à 1 157 livres. Le SUV Endeavour pèse 1 055 livres pour 2006, 2007 et 2008.
Capacités de charge utile Nissan (2006-2009)
Nissan avait quelques gros frappeurs. Le pick-up Titan est une bête. En 2006, il transporte 1 549 livres. Il descend à 1 490 livres en 2007. Puis il monte en flèche en 2008 et 2009 à 2 063 livres. C’est un bond énorme. La Frontière est stable. 1 464 lb de 2006 à 2009. Le SUV Armada démarre haut à 1 693 lb en 200
Les chiffres ne mentent pas. Si vous pensez que votre conducteur quotidien peut transporter une pleine charge de gravier sans se plaindre, consultez d’abord la fiche technique. La charge utile est la limite stricte de la quantité de choses que vous pouvez jeter dans un véhicule avant qu’il ne cesse d’être une voiture et commence à être un handicap.
Voici la répartition des marques qui ont peuplé nos routes entre 2006 et 2009.
Charge utile Saturne
Saturne essayait de trouver sa place dans l’espace compact et crossover. La fourgonnette Relay était une bête de somme, mais ne vous attendez pas à ce qu’elle transporte bien plus qu’un petit nettoyage de garage.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Ions | – |
| 2006 | Relais | 1350 |
| 2006 | VUE | 1331 |
| 2007 | Aura | 1009 |
| 2007 | Aura hybride | – |
| 2007 | Ions | – |
| 2007 | Perspectives | 1678 |
| 2007 | Relais | 1354 |
| 2007 | Ciel | – |
| 2007 | VUE | 1331 |
| 2007 | VUE hybride | 1511 |
| 2008 | Astra | 893 |
| 2008 | Aura | 1009 |
| 2008 | Aura hybride | – |
| 2008 | Perspectives | 1678 |
| 2008 | Ciel | – |
| 2008 | VUE | 1000 |
| 2008 | VUE hybride | 1111 |
| 2009 | Astra | – |
| 2009 | Aura | 1009 |
| 2009 | Aura hybride | – |
| 2009 | Perspectives | 1709 |
| 2009 | Ciel | – |
| 2009 | VUE | 1000 |
| 2009 | VUE hybride | 1111 |
Les perspectives 2009 atteignent la charge utile maximale pour Saturn à 1 709 livres. C’est le plus grand crossover jamais réalisé.
Plus de spécifications Saturn :
– Saturne PNBV
– Saturne GAWR
– Saturne PNBC
– Capacité de chargement de Saturne
– Poids à vide Saturne
– Capacité de remorquage Saturn
Charge utile Scion
Scion était avant tout une question de jeunesse. Des voitures bon marché. Minimaliste. Vous ne chargeriez pas une Scion de briques. La plupart des entrées affichent zéro, probablement parce que le fabricant n’a pas publié de chiffres de charge utile spécifiques ou que la limite était trop basse pour constituer un argument de vente.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | TC | – |
| 2006 | xA | – |
| 2006 | xB | – |
| 2007 | TC | – |
| 2008 | TC | – |
| 2008 | xB | – |
| 2008 | xD | – |
| 2009 | TC | – |
| 2009 | xB | – |
| 2009 | xD | – |
Plus de spécifications Scion :
– PNBV Scion
-Scion GAWR
– PNBC Scion
– Capacité de chargement de Scion
– Poids à vide Scion
– Capacité de remorquage Scion
charge utile intelligente
Les petites voitures ont de petites limites. La smart fortwo est une citadine, pas une déménageuse.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2008 | fortwo | 463 |
Spécifications plus intelligentes :
– PNBV intelligent
– GAWR intelligent
– PNBC intelligent
– Capacité de chargement intelligente
– Poids à vide intelligent
– Capacité de remorquage intelligente
Charge utile Subaru
Subaru connaît la traction intégrale. Ils connaissent également les limites de poids. Le Tribeca a démarré en force, mais sa capacité de charge utile a considérablement diminué en 2008. Le Forester et l’Outback restent les transporteurs fiables.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | B9 Tribéca | 1560 |
| 2006 | Basse | 1070 |
| 2006 | Forestier | 1060 |
| 2006 | Berline Impreza | 955 |
| 2006 | Impreza familiale | 995 |
| 2006 | Impreza Outback Sport | 1132 |
| 2006 | Impreza WRX Sti | 794 |
| 2006 | Berline Héritage | 1200 |
| 2006 | Wagon hérité | 1300 |
| 2006 | Outback | 1245 |
| 2007 | B9 Tribéca | 1560 |
| 2007 | Forestier | 1010 |
| 2007 | Berline Impreza | 955 |
| 2007 | Impreza familiale | 995 |
| 2007 | Impreza Outback Sport | 1132 |
| 2007 | Berline Héritage | 1055 |
| 2007 | Wagon hérité | 1290 |
| 2007 | Outback | 995 |
| 2008 | Forestier | 1010 |
| 2008 | Impreza familiale | 976 |
| 2008 | Berline Impreza | 856 |
| 2008 | Impreza Outback Sport | 1082 |
| 2008 | Impreza WRX Sti | 1080 |
| 2008 | Héritage | 1055 |
| 2008 | Outback | 1085 |
| 2008 | Tribéca | 660 |
| 2009 | Forestier | 1230 |
| 2009 | Héritage | 1055 |
| 2009 | Outback | 1078 |
| 2009 | Tribéca | 660 |
Plus de spécifications Subaru :
– PNBV Subaru
-Subaru GAWR
– Subaru PNBC
– Capacité de chargement de Subaru
– Poids à vide Subaru
– Capacité de remorquage Subaru
Charge utile Suzuki
Suzuki était dans les années crépusculaires. Le XL7 était le seul appareil de levage lourd cohérent. L’Aerio et le Forenza étaient des compacts légers aux limites modestes.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Aérien | 955 |
| 2006 | Forenza | 981 |
| 2006 | Grand Vitara | 1175 |
| 2006 | Réno | 941 |
| 2006 | Vérone | – |
| 2006 | XL7 | 1168 |
| 2007 | Aérien | – |
| 2007 | Forenza | – |
| 2007 | Grand Vitara | – |
| 2007 | Réno | – |
| 2007 | SX4 | – |
| 2007 | XL7 | 1626 |
| 2008 | Forenza | 926 |
| 2008 | Grand Vitara | 1178 |
| 2008 | Réno | 926 |
| 2008 | SX4 | 893 |
| 2008 | XL7 | 1626 |























