Falamos sobre torque e tempos de zero a sessenta. Ficamos obcecados com metros cúbicos de espaço de carga. A economia de combustível é uma segunda natureza. Esses são os números que vendem carros. São as métricas que memorizamos ao comprar um novo veículo. Mas há uma estatística que confunde até mesmo os motoristas experientes. Não é um mistério para os profissionais, mas para a maioria dos compradores é um ponto cego.
Esse número é a classificação do peso bruto da combinação.
Se você planeja rebocar um trailer, ignorar esse número é um erro. Não é apenas uma sugestão do fabricante. É um limite rígido. Violá-lo e você arrisca mais do que apenas uma garantia anulada. Você corre o risco de perder o controle de uma combinação de várias toneladas de metal e borracha.
Definindo o Limite
O termo parece burocrático. Não é. É física simples. A classificação de peso bruto combinado é o peso máximo permitido de um veículo de reboque carregado mais seu trailer carregado acoplado. O total não pode exceder este valor. Período.
Isso é diferente da Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). O GVWR aplica-se ao veículo único. O GCWR se aplica ao par. Pense nisso como o limite de peso para todo o trem.
“O GCWR de um veículo é um peso específico determinado pelo fabricante como sendo o peso máximo de um veículo de reboque carregado e seu reboque carregado acoplado.”
Como esse número é derivado? Não é arbitrário. A Ford, e provavelmente outros fabricantes, calculam-no somando componentes específicos:
* A tara listada do veículo.
* Carga útil permitida.
* Peso do motorista e passageiros.
*Peso do reboque.
É importante esclarecer o que o GCWR não é. Não é uma medida do seu peso atual real. Não é um alvo. É o teto. O ponto mais alto possível antes que os limites de engenharia sejam excedidos.
A Lógica de Segurança
Por que os fabricantes estabelecem esses limites rígidos? Segurança. Puro e simples.
Sobrecarregar um veículo é perigoso. Sobrecarregar uma combinação é catastrófico. Quando você ultrapassa os limites, vários sistemas falham em sequência.
Os freios superaquecem. O atrito é uma máquina térmica. Muita massa significa que os freios não conseguem dissipar a energia com rapidez suficiente. Você perde o poder de parada. Você pode não parar de jeito nenhum.
Os pneus falham. Eles têm um índice de carga. Exceda-o e eles explodem. Uma explosão em alta velocidade com um trailer acoplado é uma sentença de morte.
O sistema de transmissão superaquece. O motor luta. A transmissão escorrega. Segue-se uma falha mecânica.
A suspensão entra em colapso. As buchas dobram. Os braços de controle quebram. Você perde a influência da direção.
Não há segundas chances em uma rodovia. O GCWR existe para evitar essas falhas. Nunca supere isso.
Encontrando sua classificação
Para onde você olha? A informação não está oculta. Está ali mesmo no veículo.
Procure a etiqueta dentro da moldura da porta do lado do motorista. Fica perto da trava onde a porta fecha. O fabricante imprime o GCWR lá. Se você perder a etiqueta ou estiver comprando um carro usado, consulte o site do fabricante. A maioria das marcas publica essas especificações online.
Especificações do Acura GCWR
Se você dirige um Acura, os limites variam significativamente de acordo com o ano do modelo. O MDX de 2006 teve uma classificação muito inferior à dos seus homólogos de 2007-2009. Os modelos mais novos podem transportar significativamente mais.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Carga útil Acura
– Capacidade de reboque Acura
Especificações Audi GCWR
A programação da Audi apresenta diferentes restrições. O Q7 é o caminhão principal aqui. Os carros esportivos como o TT e o R8 têm capacidade de reboque mínima ou nenhuma.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Mais especificações da Audi:
-Audi GVWR
-Audi GAWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Carga útil Audi
– Capacidade de reboque Audi
Limites de reboque BMW e dados GCWR
Nem todo BMW é construído para transportar equipamentos pesados. Os números caem rapidamente quando você sai da categoria SUV. Se você estiver rebocando um barco ou um trailer grande, precisará consultar a Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR). Este é o peso total do veículo mais a carga, os passageiros e o trailer. Não é o mesmo que capacidade de reboque. Você deve permanecer abaixo desse limite para evitar sobrecarregar o sistema de transmissão.
Modelos BMW 2006–2007
As Séries 3 e 5 desta época não possuem GCWRs listados. Você provavelmente não deve rebocá-los, a menos que conheça seu acabamento específico. O M3, M5 e M6 também carecem de dados. Os sedãs de alto desempenho não foram projetados para cargas pesadas.
O X3 suporta até 7.673 libras em 2006. O X3 2007 cai ligeiramente para 7.662 libras. Isso mal é suficiente para um pequeno trailer utilitário.
O X5 é o verdadeiro caminhão aqui. Os modelos de 2006 atingiram 10.802 libras. Os modelos de 2007 melhoraram para 11.132 libras. Se você precisar puxar um trailer de tamanho médio, o X5 2007 é sua melhor aposta nesta janela.
Modelos BMW 2008–2009
2008 trouxe o X6. Ele pesa 11.044 libras GCWR. Ele compartilha a plataforma com o X5, mas tem teto mais baixo e perfil mais esportivo. O limite de reboque reflete esse compromisso.
O X5 permaneceu consistente em 11.132 libras em 2008. Em 2009, caiu ligeiramente para 11.066 libras.
Carros pequenos como 128, 135 e 328 não têm classificações listadas. Evite rebocar com eles. O M3 e o M5 também não possuem dados. Atenha-se aos SUVs se precisar rebocar.
Avaria do Buick GCWR
A Buick manteve tudo simples no final dos anos 2000. Os sedãs de luxo têm limites baixos. Os SUVs compensam.
2006–2009 Buick Sedãs
O LaCrosse permanece estável com 4.645 libras GCWR entre 2006 e 2009. O Lucerne é um pouco mais alto, com 4.914 libras. Esses números são apertados. Você pode puxar um pequeno jet ski, talvez. Não tente rebocar um trailer de viagem.
A minivan Pacifica varia. Os modelos de 2006 pesam 4.297 libras. 2007 salta para 7.105 libras. Em 2008, são 4.297 libras novamente. O modelo de 2009 pesa 4.297 libras. O pico de 2007 é uma anomalia ou uma diferença de acabamento específica. Verifique o adesivo do batente da porta.
SUVs e minivans Buick 2006–2009
O Rainier era um caminhão sólido. Os modelos de 2006 e 2007 atingiram 10.500 libras. Esse é um grande poder de reboque para um SUV de tamanho médio.
O Rendezvous conseguiu 7.746 libras em 2006 e 2007. Ele desapareceu depois disso.
A minivan Terraza movimentou 8.500 libras em 2006. Foi substituída pelo Enclave.
O Enclave começa em 2008 com um GCWR de 9.500 lb. Ela mantém essa linha em 2009. Se você precisa rebocar um trailer para cavalos ou um barco grande, o Enclave é a escolha lógica. Oferece espaço moderno e números de reboque decentes.
Especificações Cadillac GCWR
Caminhões Cadillac e sedãs grandes dominam as paradas de reboque aqui. A linha Escalade é a mais pesada.
SUVs Cadillac 2006–2009
O Escalade começa forte em 2006 com 12.902 libras. O ESV (Extended Service Vehicle) é mais longo e pesado, atingindo 14.000 libras. A variante de captação EXT pesa 13.464 libras.
Em 2007, o Escalade padrão salta para 14.000 libras. O ESV permanece em 14.000 libras. O EXT também atinge 14.000 libras. Este é um aumento enorme. O modelo do ano de 2007 parece ter reforçado a estrutura ou otimizado o resfriamento para cargas pesadas.
2008 e 2009 mantêm a linha Escalade em 14.000 libras. O ESV e o EXT também permanecem em 14.000 libras.
O Escalade Hybrid aparece em 2009 com um GCWR de 6.314 lb. É inferior à versão a gás. A eficiência tem o custo da potência de reboque.
Sedãs Cadillac 2006–2009
O CTS é modesto. Os modelos de 2006 e 2007 pesam 4.659 libras. 2008 e 2009 subiram para 5.011 libras.
O CTS-V é mais forte. 2006 e 2007 pesam 5.000 libras. Não melhora nos anos posteriores.
O DTS se mantém estável em 5.159 libras de 2006 a 2009.
O SRX começa com 5.314 libras em 2006. 2007 e 2008 saltam para 6.314 libras. 2009 cai para 5.123 libras. A flutuação é confusa. Atenha-se às especificações de 2007-2008, se puder encontrá-las.
O STS é de cerca de 5.000 libras. O STS-V é um pouco mais alto. 2006 é 5.383 libras. 2007 salta para 5.544 libras. 2008 e 2009 ficam em 5.544 libras.
O XLR e o XLR-V não possuem GCWRs listados. Não reboque com eles.
Chevrolet GCWR por modelo
A Chevrolet oferece uma ampla gama de opções de reboque. De pequenos compactos a caminhões pesados, os números variam enormemente.
Carros pequenos e crossovers Chevrolet 2006–2009
O Aveo não tem classificação de reboque. Ignore se precisar rebocar.
O Cobalt pesa 4.141 libras de 2006 a 2009. Não é um veículo de reboque.
O Colorado começa com 5.218 libras em 2006. 2007 melhora para 5.772 libras. 2008 e 2009 saltam para 7.000 libras. A atualização no meio do ciclo ajudou significativamente.
O Equinox permanece constante em 7.252 libras de 2006 a 2009. É uma escolha confiável para reboque moderado.
O HHR é baixo, com 4.305 libras. Isso não muda ao longo dos anos.
O Impala pesa cerca de 4.700 libras. 2006 é 4.703 libras. 2007-2009 é de 4.705 libras. O Malibu não tem classificação listada. O Malibu Classic em 2008 pesa 4.447 libras. O Malibu Hybrid não tem classificação.
Caminhões e Vans Chevrolet 2006–2009
O Avalanche 1500 cai com o tempo. 2006 é 12.863 libras. 2007 e 2008 são 13.000 libras. 2009 cai para 11.000 libras. A queda de 2009 é estranha. Verifique seu VIN específico.
O Avalanche 2500 atingiu 16.878 libras em 2006. Ele desaparece depois disso.
As vans Express variam de acordo com o ano. 2006 é de 9.500 libras. 2007-2008 mantém-se em 9.500 libras. 2009 divide a diferença. Os modelos 1500 e 3500 atingiram 12.000 libras. O modelo 2500 cai para 11.788 libras.
Os modelos Silverado 1500 Classic e Standard 1500 pesam cerca de 10.000 libras nos anos posteriores. As versões HD de 2006 atingiram 13.793 libras. Os caminhões 2500 HD e 3500 HD atingem no máximo 16.000 libras.
O Suburbano 150
Ford GCWR
A linha da Ford nesta época variava de caminhões Super Duty pesados a crossovers compactos. A Série F de 2006 dominou as paradas de reboque. O F-250 e o F-350 atingiram uma classificação de peso bruto combinado de 15.000 lb. Em 2007, esses números saltaram para 17.000 libras. O F-450 apareceu em 2008 com uma enorme classificação de 27.000 lb.
Os caminhões mais leves contavam uma história diferente. O Ranger de 2006 atingiu 9.360 libras. Caiu significativamente em 2007 para 5.820 libras antes de voltar para 6.000 em 2008 e 2009. O F-150 permaneceu estável em torno de 11.700 libras de 2006 a 2008, depois aumentou para 14.950 em 2009.
SUVs e vans se mantiveram firmes. O Super Duty da série E (2006) atingiu o máximo de 13.000 libras. O Explorer 2006 atingiu 7.700 libras, subindo para 8.500 em 2007 e 2008. O Expedition EL atingiu 15.078 libras em 2007 e 2008.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Coroa Vitória | 5592 |
| 2006 | E 150 | 11318 |
| 2006 | E 250 | 10912 |
| 2006 | E 350 Super Dever | 13.000 |
| 2006 | Fuga | 4830 |
| 2006 | Fuga Híbrida | 4777 |
| 2006 | Explorador | 7700 |
| 2006 | F 150 | 11665 |
| 2006 | F 250 | 15.000 |
| 2006 | F350 | 15.000 |
| 2006 | Quinhentos | 4799 |
| 2006 | Foco | 3771 |
| 2006 | Freestar | 7945 |
| 2006 | Estilo Livre | 6109 |
| 2006 | Ranger | 9360 |
| 2007 | Coroa Vitória | 5751 |
| 2007 | E 150 | 11500 |
| 2007 | E 250 | 11.000 |
| 2007 | E 350 Super Dever | 13.000 |
| 2007 | Borda | 6248 |
| 2007 | Fuga | 4830 |
| 2007 | Fuga Híbrida | 4777 |
| 2007 | Expedição | 14928 |
| 2007 | Expedição EL | 15078 |
| 2007 | Explorador | 8500 |
| 2007 | Explorador Sport Trac | 10.000 |
| 2007 | F 150 | 11700 |
| 2007 | F 250 | 17.000 |
| 2007 | F350 | 17.000 |
| 2007 | Quinhentos | 4793 |
| 2007 | Foco | 3771 |
| 2007 | Freestar | 7.000 |
| 2007 | Estilo Livre | 6109 |
| 2007 | Mustang | 4611 |
| 2007 | Ranger | 5820 |
| 2008 | E 150 | 11500 |
| 2008 | E 250 | 11500 |
| 2008 | E 350 Super Dever | 13.000 |
| 2008 | Borda | 6248 |
| 2008 | Fuga | 4940 |
| 2008 | Fuga Híbrida | 4788 |
| 2008 | Expedição | 14928 |
| 2008 | Expedição EL | 15078 |
| 2008 | Explorador | 8500 |
| 2008 | Explorador Sport Trac | 8500 |
| 2008 | F 150 | 11765 |
| 2008 | F 250 | 15.000 |
| 2008 | F350 | 17.000 |
| 2008 | F450 | 27.000 |
| 2008 | Mustang | 4611 |
| 2008 | Ranger | 6000 |
| 2008 | Touro | 4793 |
| 2008 | Touro X | 6183 |
| 2009 | E 150 | 11500 |
| 2009 | E 250 | 11500 |
| 2009 | E 350 Super Dever | 13.000 |
| 2009 | Borda | 6248 |
| 2009 | Fuga | 4940 |
| 2009 | Fuga Híbrida | 4788 |
| 2009 | Expedição | 15.000 |
| 2009 | Explorador | 8110 |
| 2009 | Explorador Sport Trac | 8233 |
| 2009 | F 150 | 14950 |
| 2009 | F450 | 16983 |
| 2009 | Flexível | 6900 |
| 2009 | Mustang | 4611 |
| 2009 | Ranger | 6000 |
| 2009 | Touro | 4793 |
| 2009 | Touro X | 6183 |
GMC GCWR
Os caminhões pesados da GMC refletiram a tendência da Ford, mas com números diferentes. Os Sierra 2500 e 3500 de 2006 compartilharam uma classificação de 15.792 lb. Em 2008, o Sierra 3500 subiu para 16.000 libras. O Sierra 2500 permaneceu estável em 15.858 libras de 2007 a 2009.
A família Yukon era menor em capacidade. O Yukon padrão atingiu 10.000 libras de 2007 em diante. O Yukon XL continha 13.000 libras em 2006 e 2007, depois caiu para 11.000 em 2009. O Yukon Hybrid atingiu o máximo de 12.000 libras em 2008 e 2009.
Os caminhões compactos e médios ficaram para trás. O Canyon começou com 5.179 libras em 2006, subindo para 5.887 em 2009. O Acadia, lançado em 2007, manteve uma classificação fixa de 9.500 libras em 2009. O Envoy permaneceu em torno de 10.000 libras em seus anos finais.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Desfiladeiro | 5179 |
| 2006 | Enviado | 10.000 |
| 2006 | Enviado XL | 10.000 |
| 2006 | Savana 1500 | 9500 |
| 2006 | Savana 2500 | 12.000 |
| 2006 | Savana 350 |
Análise do GCWR de luxo alemão e japonês
Os pesos pesados da Land Rover dominam o nível superior. Os modelos Land Rover LR3 e Range Rover ficam consistentemente acima da marca de classificação combinada de peso bruto do veículo (GCWR) de 13.000 libras. Se você estiver transportando um trailer pesado com um Range Rover Sport 2007, você está pesando 13.334 libras. Em 2009, o LR3 subiu para 13.662 libras. Essa é uma grande capacidade de reboque. O próprio Range Rover permaneceu estável em torno de 13.324 a 13.564 libras, dependendo do ano. Não se trata apenas de puxar; trata-se da massa total que o sistema de transmissão e o quadro podem suportar antes de você começar a se preocupar com o desbotamento do freio ou a queda da suspensão.
A Lexus adota uma abordagem diferente. Seus números GCWR são mais dispersos, refletindo uma linha que varia de sedãs esportivos a enormes off-roaders. O Lexus LX 470 e seu sucessor, o LX 570, são os verdadeiros caminhões aqui. O LX 470 mantém constantes 12.240 libras de 2006 a 2007. Quando o LX 570 chegou em 2008, esse número saltou para 14.645 libras. Isso é um aumento significativo no peso total permitido. O Lexus GX 470 fica logo abaixo, pesando 11.521 libras. Se você estiver dirigindo algo como um RX 350, o GCWR cai drasticamente para 6.020 libras em 2008 e 2009. Você não vai levar aquele SUV em uma longa viagem com o barco cheio. O LS 430 de 2006 oferece 6.140 libras, mas modelos LS posteriores como o LS 460 nem sequer listam um GCWR, o que implica que eles não são classificados para reboque.
Lincoln simplifica as coisas com veículos grandes. O Navigator é o carro-chefe. Em 2006, estava em 11.900 libras. Em 2007, atingiu 15.000 libras e permaneceu lá até 2009. Esse é um número sólido para um SUV de tamanho normal. O Mark LT é ainda maior, com 14.500 libras entre 2006 e 2008. Lincolns menores como o MKX oscilam em torno de 6.370 a 7.350 libras, e o Town Car está preso na faixa de 6.460 a 6.502 libras. Você não usaria um Town Car para reboques sérios, e os números confirmam isso.
Mazda e Mercúrio: A Conexão Ford
Os dados GCWR da Mazda são um tanto confusos, fortemente influenciados por sua parceria com a Ford. Os caminhões da Série B mostram uma clara progressão. O B2300 começa com 4.744 libras em 2006 e sobe ligeiramente para 4.800 libras em 2007 e 2008. O B4000, uma versão mais robusta, atinge 6.973 libras em 2006, permanece em 7.000 libras em 2007 e 2008, depois cai ligeiramente para 6.952 libras em 2009. Por que a queda? Pode haver um ligeiro ajuste na distribuição da carga útil ou uma classificação conservadora para aquele ano.
O CX-9 é outro participante importante. Começa em 6.826 libras em 2007, mantém-se estável em 2008 e depois cai para 6.484 libras em 2009. Essa é uma diminuição notável. Se você estiver rebocando um trailer com um CX-9 2009, terá significativamente menos margem de erro do que com um modelo 2007. O híbrido Tribute é ainda mais restritivo. Em 2008, foi avaliado em apenas 4.747 libras. Isso mal é suficiente para o carro em si, além de uma carga leve.
Mercury espelha de perto a Mazda, como esperado. O Mountaineer começa com 8.111 libras em 2006 e sobe para 8.217 libras em 2007, onde permanece até 2009. A minivan Monterey mantém-se estável em 7.990 libras. O Grand Marquis mostra um crescimento constante: 5.688 libras em 2006, 5.787 em 2007, 6.000 em 2008 e, finalmente, 6.600 em 2009. É um salto enorme no último ano. Alguém decidiu que a plataforma aguentaria mais peso ou talvez tenha afrouxado as restrições. De qualquer forma, um Grand Marquis de 2009 tem significativamente mais GCWR do que o seu homólogo de 2006.
Mercedes-Benz e MINI: Limites da engenharia de precisão
Os números do GCWR da Mercedes-Benz contam uma história de especialização. Carros pequenos como Classe C, Classe E e Classe S geralmente não têm GCWR listado, o que significa que não foram projetados para serem rebocados. Mas os SUVs e caminhões são construídos de forma diferente. O G-Class (G500) é uma fera, pesando 12.695 libras em 2007 e 12.661 libras em 2008. Os modelos GL-Class são ainda mais altos. O GL320 atinge 12.946 libras em 2007 e sobe para 12.963 libras em 2008. O GL550 atinge 13.084 libras em 2008 e 2009. Isso representa mais de 13.000 libras de peso total permitido.
A Classe ML varia mais. O ML350 pesa cerca de 12.055 a 12.167 libras. O ML500 é um pouco mais alto, pesando 12.145 libras. O ML63 AMG é avaliado em 12.443 libras ao longo de vários anos. É interessante que o AMG não obtenha uma classificação superior ao ML500 padrão, apesar de ter um motor mais potente. Talvez a suspensão ou os freios sejam o fator limitante, não a potência do motor. O R-Class só aparece em 2009 com um GCWR de 8.590 libras. Isso é respeitável para um crossover grande, mas nada comparado ao Classe G ou Classe GL.
MINI é uma história completamente diferente. Os modelos Cooper Convertible, Cooper Hardtop e John Cooper Works mostram um traço para GCWR. Por que? Porque a MINI não avalia esses carros para reboque. Pelo menos não neste conjunto de dados. Você não pode rebocar um trailer com um John Cooper Works Clubman 2009. O foco da engenharia está na agilidade e no manuseio, não na carga útil e na capacidade de reboque. É uma troca. Você ganha um carro divertido e ágil, mas perde a utilidade de um veículo de reboque. Se precisar transportar alguma coisa, procure outro lugar.
Mitsubishi: classificações de nicho e opções de declínio
Os dados GCWR da Mitsubishi são escassos, especialmente nos últimos anos. O Outlander começa com 4.891 libras em 2006, sobe para 5.682 libras em 2007 e depois cai para 5.045 libras em 2008. Essa é uma flutuação estranha. Talvez eles tenham revisado a classificação com base em testes reais. O Endeavour também varia muito: 7.519 libras em 2006, caiu para 6.108 libras em 2007 e depois até 7.552 libras em 2008. É inconsistente. Se você estiver comprando um Endeavor usado, verifique cuidadosamente a classificação do ano específico.
O Raider, um Dodge Dakota rebatizado, mantém constantes 8.600 libras em 2006 e 2008, com uma ligeira queda para 8.583 libras em 2007. É um número sólido e previsível. O Montero pesava 9.937 libras em 2006. Depois disso, ele desaparece dos dados. O Lancer tinha uma classificação baixa de 3.895 libras em 2006 e depois desapareceu. A Mitsubishi parece estar recuando nas classificações de reboque nos últimos anos, ou talvez tenha parado de publicá-las para modelos menores.
Então, qual é a conclusão? GCWR não é apenas um número. É um limite rígido. Exceda-o e você estará arriscando tudo, desde transmissões estouradas até freios com defeito. Verifique
Nissan GCWR
A linha da Nissan de 2006 a 2009 oferece uma ampla variedade de classificações de peso bruto combinado (GCWR). Se você está olhando para os caminhões mais pesados, o Frontier e o Titan são os cavalos de batalha. O Titan 2006 pesava 11.465 libras. O modelo de 2007 aumentou para 11.600 libras. Em 2008, subiu para 11.688 libras e se manteve estável em 2009. O Frontier seguiu um arco semelhante. Modelos de 2006 avaliados em 10.676 libras. 2007 saltou para 11.133 libras. Então, 2008 caiu para 10.676 libras antes de retornar para 11.133 libras em 2009.
A Armada começou com 11.818 libras em 2006. Subiu para 12.800 libras em 2007. Depois viu um grande salto em 2008 para 15.100 libras. Esse número permaneceu estático até 2009. Para crossovers, o Pathfinder ficou preso em 10.523 libras em 2006 e 2007. Ele subiu para 10.596 libras em 2008 e 2009. O Murano manteve-se estável em 8.100 libras por dois anos antes de cair para 7.505 libras em 2009. O Xterra começou em 9.658 libras libras, manteve isso em 2007, depois caiu para 9.300 libras nos últimos dois anos.
Sedans e carros menores tinham limites muito mais baixos. O Altima pairava em torno de 4.200 libras. Começou em 4.151 em 2006. 2007 e 2008 ficou em 4.205. 2009 mudou ligeiramente para 4.217. O Altima híbrido foi avaliado em 4.632 libras em 2007 e 2008, depois caiu para 4.620 libras em 2009. O Maxima permaneceu na faixa de 4.600-4.700. O Sentra cresceu de 3.663 libras em 2006 para 4.047 libras em 2008 e 2009. O Versa não tinha classificação oficial listada para esses anos. O 350Z e o GT-R também não possuíam números GCWR publicados.
Pontiac GCWR
Os últimos anos da Pontiac mostram um campo cada vez menor. O G5 começou com 4.141 libras em 2007 e 2008. Caiu para 3.902 libras em 2009. O G6 manteve-se em 4.530 libras em 2006 e 2007. Caiu para 4.455 libras em 2008 e 2009. O Grande Prêmio ficou estável, ficando em torno de 4.627-4.634. libras em toda a linha. O G8 foi o único rebatedor pesado aqui, avaliado em 6.035 libras em 2008 e 2009.
O Torrent, crossover do Pontiac, sofreu pequenas flutuações. Começou com 7.310 libras em 2006. Subiu para 7.407 libras em 2007. Depois voltou para 7.310 libras nos últimos dois anos. O Vibe, construído na plataforma Corolla, ficou em 4.351 libras em 2006-2008. Chegou a 4.506 libras em 2009. O Solstice, GTO e Montana SV6 não tiveram GCWR listado durante a maior parte ou todos esses anos, exceto o Montana SV6 em 2006, que pesava 8.500 libras.
Porsche GCWR
A Porsche manteve tudo simples. O Cayenne foi o único veículo com GCWR listado. Ficou em 12.628 libras em 2006 e 2008. Em 2009, aumentou ligeiramente para 12.650 libras. O 911, Boxster e Cayman não tinham classificações GCWR listadas. Isto faz sentido dadas as suas baixas capacidades de reboque, muitas vezes limitadas ou inexistentes dependendo da configuração específica e do ano.
Saab GCWR
Os números da Saab permaneceram notavelmente estáveis para o 9-5 e o 9-7X. O 9-5 manteve-se em 7.120 libras de 2006 a 2009. O 9-7X foi travado em 10.500 libras no mesmo período. O 9-3 teve um aumento gradual. Começou com 5.430 libras em 2006. Caiu ligeiramente para 5.380 libras em 2007 e 2008. Depois saltou para 5.680 libras em 2009. O 9-2X, a variante com o emblema da Subaru, foi avaliado em 5.220 libras em 2006.
Saturno GCWR
Os últimos anos de Saturno viram algumas estranhezas com o Outlook. Começou com 9.500 libras em 2007. Depois caiu significativamente para 6.872 libras em 2008 e 6.852 libras em 2009. O VUE Hybrid manteve-se estável em 4.857 libras em 2007. Subiu para 5.475 libras em 2008 e manteve-se em 2009. O VUE não híbrido começou em 2008. 4.857 libras, depois aumentou para 5.475 libras nos últimos dois anos.
O Aura pesou 4.678 libras em todos os anos em que foi produzido. O Ion começou com 3.946 libras em 2006 e caiu para 3.902 libras em 2007. O Relay, a minivan do Saturn, começou com 8.500 libras em 2006, depois caiu para 7.918 libras em 2007. O Sky, Astra e Aura Hybrid não tinham GCWRs listados.
Descendente GCWR
Os modelos básicos do Scion geralmente não publicavam números do GCWR. Todos os tC, xA, xB e xD mostram traços para todos os anos de 2006 a 2009. Isso indica que eles não foram classificados para reboque pelo fabricante, ou pelo menos nenhum número oficial foi fornecido nessas especificações.
GCWR inteligente
O smart fortwo não tinha GCWR listado em 2008. Isso é consistente com seu tamanho reduzido e opções limitadas de trem de força. Não foi projetado para tarefas de reboque.
Subaru GCWR
A linha AWD da Subaru mostra algumas mudanças interessantes no GCWR. O Outback começou com 6.160 libras em 2006. Subiu para 6.180 libras em 2007. Atingiu 6.200 libras em 2008 e 6.207 libras em 2009. O Legacy Sedan começou com 6.050 libras, passou para 6.120 libras em 2007, manteve-se em 2008 e permaneceu em 6.120 libras em 2009. O Legacy Wagon começou com 6.105 libras, caiu para 6.105 libras em 2007 e depois 6.120 libras em 2008.
O Forester começou com 5.640 libras em 2006. Aumentou para 5.690 libras em 2007 e manteve isso em 2008. O modelo de 2009 não tinha valor listado. O Tribeca começou com 7.805 libras para a versão B9 em 2006 e 2007. Caiu para 6.290 libras para o nome Tribeca padrão em 2008 e 2009. O Impreza Outback Sport manteve-se em 5.208 libras em 2006 e 2007. Os anos posteriores viram travessões para muitas variantes do Impreza.
Suzuki GCWR
Os números da Suzuki eram voláteis. O XL
Os dados da Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR) da Volkswagen são escassos para meados da década de 2000. A maioria dos modelos como Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat e R32 não tem números listados. Você fica imaginando se esses carros podem rebocar alguma coisa.
Limites de reboque da Volkswagen por ano
O Volkswagen Touareg 2006 possui um GCWR de 12.952 libras. Esse é o único número na coluna. O resto da escalação está em branco.
Em 2007, o Touareg apresenta um leve solavanco. Seu GCWR sobe para 13.034 libras. O Eos entra na lista, mas ainda não tem classificação. As variantes Jetta, Passat e Beetle permanecem indefinidas.
2008 traz o R32 e o GLI para a mistura, mas seus GCWRs ainda estão faltando. O Touareg 2 aparece, mas não tem classificação específica listada aqui.
Em 2009, o quadro fica mais claro, mas apenas para os veículos maiores. A minivan Volkswagen Routan é avaliada em 6.771 libras. O Tiguan SUV fica mais baixo, pesando 5.748 libras. O Touareg 2 retorna com um GCWR de 12.952 libras.
“A maioria dos VWs desta época não possui dados GCWR publicados, forçando os proprietários a confiar no peso bruto e nos limites de carga útil para cálculos de reboque.”
Para contextualizar, você também deve verificar Volkswagen GVWR, GAWR, Capacidade de transporte de carga, Peso em ordem de marcha, Carga útil e Capacidade de reboque para obter uma visão completa do que esses veículos podem suportar.
Dados Volvo GCWR: 2006-2009
A Volvo é mais transparente. Os números estão aí, mesmo que variem significativamente de acordo com o modelo.
Modelos Volvo 2006
O XC90 domina com um GCWR de 8.694 lbs. O C70 chega a 7.222 libras. O S80 atinge 7.184 libras. O XC70 é avaliado em 7.125 libras.
Os carros menores são muito mais limitados. O V70 comporta 6.746 libras. O S60 pesa 6.843 libras.
O S40 e o V50 são mais leves, com GCWRs de 5.375 lbs e 5.476 lbs respectivamente.
Modelos Volvo 2007
O XC90 cai ligeiramente para 8.570 libras.
O C70 é atingido, caindo para 5.942 libras.
O S80 também cai para 6.943 libras.
O XC70 permanece estável em 7.125 libras.
O V70 permanece em 6.746 libras.
O S60 aumenta marginalmente para 6.951 libras.
O S40 e o V50 chegam a 5.384 libras e 5.494 libras.
Modelos Volvo 2008
O C30 aparece com um GCWR baixo de 5.105 lbs.
O XC90 mantém-se firme em 8.570 libras.
O XC70 salta para 7.549 libras.
O S80 aumenta para 7.282 libras.
O V70 sobe para 6.977 libras.
O S60 permanece com 6.973 libras.
O **C70























