Sejamos honestos. A maioria dos compradores de carros não pensa duas vezes nos números no adesivo da janela até chegar à concessionária com uma caneta na mão. Economia de combustível? Você sabe disso. Potência? Todo mundo sabe disso. Mesmo zero a sessenta vezes é de conhecimento comum para quem se preocupa com a dinâmica de direção. Falamos sobre pés cúbicos internos e centímetros de espaço para as pernas como se fosse uma linguagem cotidiana.
Essas métricas ajudam você a decidir se um veículo se adapta ao seu estilo de vida. Eles dizem o que você está recebendo com seu dinheiro. Mas há uma lacuna nesse conhecimento. Um perigoso.
A maioria dos novos compradores não tem ideia do que significa classificação de peso bruto de combinação. Eles veem “capacidade de reboque” em um folheto, presumem que estão prontos e vão para o estacionamento do trailer. Essa suposição pode levar a transmissões estouradas, freios fritos ou pior. A ignorância não é uma felicidade quando você transporta 8.000 libras pela I-95.
O que é GCWR?
Se você planeja rebocar qualquer coisa – um barco, um trailer, um trailer utilitário – você precisa entender esse limite de peso específico. Não é apenas uma sugestão. É um teto rígido definido pelo fabricante.
A classificação de peso bruto combinado é o peso máximo permitido do seu veículo de reboque mais o trailer acoplado, ambos totalmente carregados.
É fácil confundir isso com GVWR (Gross Vehicle Weight Rating). GVWR é o peso máximo apenas do próprio veículo de reboque, incluindo passageiros, combustível e carga dentro dele. GCWR é o quadro geral. Ele analisa todo o sistema.
Aqui está a distinção crítica: o GCWR não é uma medida real do peso dos seus veículos. É um limite. Um teto. Você nunca deve excedê-lo.
A Ford Motor Company detalha como calcula esse número. Não é mágica. É aritmética.
O GCWR é calculado somando: a tara do veículo, a carga útil permitida, o peso do condutor e do passageiro e o peso do reboque.
Se essa soma exceder o GCWR listado pelo fabricante, você estará na zona de perigo.
Por que esse número existe?
Segurança. Sempre segurança.
Sobrecarregar um veículo de reboque é arriscado. Sobrecarregar a combinação é catastrófico. Quando você ultrapassa o GCWR, você não está apenas desgastando as peças mais rapidamente. Você está comprometendo a física do veículo.
Considere o sistema de freio. A maioria dos veículos de reboque não são projetados para parar uma massa combinada massiva. Se você sobrecarregar, os freios superaquecerão. Eles desaparecem. Eles falham. Você fica com um projétil de várias toneladas que não consegue desacelerar.
Os pneus também têm classificações de carga. Exceda o limite e você corre o risco de uma explosão. Em velocidades de rodovia, uma falha no pneu de um trailer carregado pode deixá-lo fora de controle instantaneamente.
O motor e a transmissão sofrem com cargas pesadas. O superaquecimento leva à falha mecânica. Você pode ficar preso no acostamento de uma rodovia movimentada porque não verificou o limite de peso.
Os componentes da suspensão são os próximos. Molas de lâmina, braços de controle, buchas. Eles podem entortar ou quebrar sob tensão excessiva. Quando isso acontece, o manuseio desaparece. Você perde o controle.
A lista de possíveis falhas é longa. A solução é simples. Nunca ultrapasse o GCWR do seu veículo.
Onde encontrar sua classificação
Então, para onde você olha?
Primeiro, verifique a etiqueta dentro da moldura da porta do veículo. Olhe perto da trava da porta do lado do motorista. É aí que os fabricantes costumam fixar dados críticos de peso.
Se essa etiqueta estiver desbotada ou faltando, torne-se digital. A maioria dos fabricantes publica as especificações dos veículos online. Uma pesquisa rápida por sua marca, modelo e ano específicos geralmente resulta no GCWR.
Não adivinhe. Não estime. Obtenha o número exato da fonte.
Dados Acura GCWR (2006-2009)
Para proprietários de Acura, aqui está o detalhamento. Observe a variação entre modelos e anos. O MDX aumenta significativamente em capacidade em 2007. O RSX, que substituiu o SLX, tem limites mais rígidos.
2006 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 8.121 |
| RL | 5.162 |
| RSX | 4.384 |
| TL | 4.730 |
| TSX | – |
2007 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.164 |
| RDX | 6.394 |
| TL | 4.773 |
| TSX | 4.407 |
2008 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.164 |
| RSX | 6.394 |
| TL | 4.773 |
| TSX | 4.407 |
2009 Acura GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| MDX | 10.053 |
| RL | 5.233 |
| RSX | 5.574 |
| TL | – |
| TSX | 4.550 |
Nota: Dash indica dados não fornecidos na fonte.
Dados Audi GCWR (2006-2009)
A programação da Audi é diferente. Os sedãs de luxo costumam ter capacidades de reboque mais baixas em comparação aos SUVs. O Q7 se destaca como o principal candidato ao reboque nestes anos. O R8, sendo um supercarro, não tem classificação de reboque listada.
2006 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| S4 | – |
| TT | – |
2007 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10.665 |
| RS4 | – |
| S4 | – |
| S6 | – |
| S8 | – |
2008 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A6 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10.665 |
| R8 | – |
| RS4 | – |
| S4 | – |
| S5 | – |
| S6 | – |
| S8 | – |
| TT | – |
2009 Audi GCWR
| Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|
| A3 | – |
| A4 | – |
| A5 | – |
| A8 | – |
| Q7 | 10.665 |
| R8 | – |
| S4 | – |
| S5 | – |
| S8 | – |
| TT | – |
Nota: Dash indica dados não fornecidos na fonte.
O Resto do Mercado
O gráfico continua em quase todos os principais fabricantes. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.
Se você possui um desses veículos, o princípio permanece o mesmo. Encontre o seu GCWR. Respeite isso.
Rebocar não é apenas enganchar e pegar a estrada. Trata-se de compreender os limites da sua máquina. Ao ignorar os números, você está apostando contra a física. E a física sempre vence.
Fique seguro. Verifique seu peso.
BMW GCWR
Você quer saber quantas coisas um BMW pode realmente transportar? A Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR) é o teto. É o peso máximo do carro mais o que está pendurado no engate. Se você passar, estará brincando com fogo. Os números aqui são específicos da era 2006-2009. Não os misture com plataformas mais recentes.
2006
O X5 era o carro-chefe. 10.802 libras. Isso é um músculo sério. O X3 pesava 7.673 libras. Bom para um trailer leve ou um jet ski.
Os sedãs? Principalmente serviço de passageiro.
325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760. Nenhum GCWR listado para estes. Por que? Porque as pessoas não rebocam sedãs da série 3. Eles são para deslocamento.
Os carros M?
M3. Sem dados.
M5. Sem dados.
M6. Sem dados.
O Z4?
Z4. Sem dados.
Z4M. Sem dados.
2007
Alpina B7 junta-se à festa. Ainda não há GCWR. É um sedã rápido, não um caminhão de reboque.
O M5 e o M6 ainda não rebocam.
O X5 sobe para 11.132 libras. Um solavanco.
O X3 se mantém estável em 7.662 libras.
Z4 e Z4M permanecem não rebocados.
2008
Entra a Série 1.
128. Sem GCWR.
135. Sem GCWR.
328. Sem GCWR.
335. Sem GCWR.
528, 535, 550, 650, 750, 760. Tudo vazio.
Alpina B7. Vazio.
M3. Vazio.
M5. Vazio.
Os SUVs mantêm isso real.
X3: 7.662 libras.
X5: 11.132 libras.
X6: 11.044 libras. Novo participante. Um pouco menos que o X5.
Z4. Vazio.
Z4M. Vazio.
2009
O 128 e o 135 ainda não rebocam.
328, 335. Sem dados.
528, 535. Sem dados.
550, 750. Sem dados.
M3, M5, M6. Ainda não há dados.
O X3 pesa 7.662 libras.
O X5 cai ligeiramente para 11.066 libras.
O X6 suporta 11.044 libras.
“Se o seu BMW não tiver um número listado, você não o está rebocando. Ponto final.”
Mais especificações da BMW:
-BMW GVWR
-BMW GAWR
Capacidade de transporte de carga BMW
– Peso meio-fio BMW
– Carga útil BMW
– Capacidade de reboque BMW
Buick GCWR
Buick não é conhecido pela velocidade. É conhecido por transportar família e carga. Os números do GCWR refletem esse pragmatismo.
2006
LaCrosse e Lucerna são leves.
LaCrosse: 4.645 libras.
Lucerna: 4.914 libras.
Você poderia puxar um pequeno trailer utilitário. Talvez um barco, se você tomar cuidado.
Os caminhões fizeram o trabalho pesado.
Rainier: 10.500 libras.
Encontro: 7.746 libras.
Terraza: 8.500 libras.
2007
LaCrosse e Lucerne ficam parados. 4.645 e 4.914.
Rainier detém 10.500.
O encontro comporta 7.746.
Terraza se foi. Substituído por… nada de novo nesta lista específica.
2008
Enclave chega.
Enclave: 9.500 libras.
Lacrosse: 4.645.
Lucerna: 4.914.
2009
Enclave: 9.500.
Lacrosse: 4.645.
Lucerna: 4.914.
O padrão é claro. Os sedãs fazem reboque mínimo. Os SUVs fazem o verdadeiro trabalho. Se você precisar puxar mais de 5.000 libras, dê uma olhada no Rainier ou no Enclave.
Mais especificações do Buick:
-Buick GVWR
-Buick GAWR
-Capacidade de transporte de carga Buick
– Peso meio-fio Buick
– Carga útil Buick
– Capacidade de reboque Buick
Cadillac GCWR
Cadillac divide a diferença. Sedãs de luxo que podem transportar ocasionalmente e SUVs enormes que podem transportar quase tudo.
2006
A linha CTS.
CTS: 4.659 libras.
CTS-V: 5.000 libras. A série V pode puxar um pouco mais.
O DTS: 5.159 libras.
O STS: 5.008 libras.
STS-V: 5.383 libras.
A família Escalade domina.
Escalada: 12.902 libras.
Escalade ESV: 14.000 libras. A longa distância entre eixos adiciona estabilidade.
Escalade EXT: 13.464 libras.
O SRX: 5.314 libras.
XLR e XLR-V não possuem dados. Mantenha-os na estrada.
2007
CTS: 4.659.
CTS-V: 5.000.
DTS: 5.159.
Escalade, ESV, EXT atingiram 14.000 libras. Uniformidade.
SRX salta para 6.314 libras.
STS: 5.079.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Ainda sem dados.
2008
CTS aumenta para 5.011 libras.
DTS: 5.159.
O trio Escalade permanece em 14.000.
SRX: 6.314.
STS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Ainda sem dados.
2009
CTS: 5.011.
DTS: 5.159.
Trio Escalada: 14.000.
Escalade Híbrido aparece. 6.314 libras. Menos que as versões a gás.
SRX: 5.123.
STS: 5.123.
STS-V: 5.544.
XLR/XLR-V: Ainda sem dados.
Se você estiver rebocando com um CTS, fique abaixo de 5.000 libras. Se você estiver rebocando um Escalade, terá espaço para respirar até 14.000.
Mais especificações do Cadillac:
– Cadillac GVWR
– Cadillac GAWR
Capacidade de transporte de carga Cadillac
– Peso do meio-fio Cadillac
– Carga útil Cadillac
– Capacidade de reboque Cadillac
Chevrolet GCWR
A Chevrolet é dona do segmento de reboque. Os números aqui são onde as coisas ficam interessantes. Dos minúsculos Cobalts aos enormes Silverados.
2006
Os carros pequenos.
Aveo: Sem dados.
Cobalto: 4.141 libras.
Malibu: Sem dados.
Corveta: Sem dados.
Os compactos.
Equinócio: 7.252 libras.
HHR: 4.305 libras.
Impala: 4.703 libras.
Malibu Maxx: 4.609 libras.
Monte Carlo: 4.504 libras.
Uplander: 7.734 libras.
Os caminhões e grandes SUVs.
Avalanche 1500: 12.863 libras.
Avalanche 2500: 16.878 libras.
Colorado: 5.218 libras.
Expresso: 9.500 libras.
Silverado 1500: 10.839 libras.
Silverado 1500 Híbrido: 12.000 libras.
Silverado 1500 SS: 12.597 libras.
Silverado 1500 HD: 13.793 libras.
Silverado 2500 HD: 16.000 libras.
Silverado 3500 HD: 16.000 libras.
Suburbano 2500: 13
Ford GCWR
Os números mudam ligeiramente de ano para ano, então você deve observar o modelo específico. Um Crown Victoria 2006 tinha uma classificação de peso bruto combinado de 5.592 libras. Isso mal é suficiente para rebocar um pequeno trailer se você já transporta passageiros. Os pesos pesados começaram a aparecer nas vans. Um E-150 2006 pesava 11.318 libras. O E-350 Super Duty foi melhor, atingindo 13.000 libras.
Os caminhões contaram uma história diferente.
O F-150 em 2006 foi avaliado em 11.665 libras.
Em 2007, esse número saltou para 11.700 libras.
O F-250 e o F-350 subiram para 17.000 libras em 2007.
Então veio 2008. O F-450 entrou no chat com enormes 27.000 libras.
O F-250 caiu ligeiramente para 15.000 libras naquele ano.
O F-350 ficou com 17.000 libras.
Carros menores não se saíram bem.
O Mustang em 2007 e 2008 teve um GCWR de 4.611 libras.
Essa não é uma classificação de reboque. Essa é uma classificação “não tente isso”.
O Focus em 2006 pesava 3.771 libras.
O Fusion não tinha classificação listada nos dados de 2006.
O Taurus em 2008 pesava 4.793 libras.
Os SUVs mantiveram o meio-termo.
A expedição de 2007 atingiu 14.928 libras.
A Expedição EL subiu para 15.078 libras.
O Explorer variou entre 8.110 e 8.500 libras dependendo do ano.
O Ranger começou com 9.360 libras em 2006, mas caiu para 5.820 libras em 2007 antes de se estabilizar em 6.000 libras em 2008.
GMC GCWR
A GMC manteve tudo mais simples em alguns anos, mas pesado em outros.
O Sierra 3500 em 2006 pesava 15.792 libras.
Em 2008, subiu para 16.000 libras.
O Sierra 2500 oscilou em torno de 15.858 libras em 2007 e 2008.
A linha Yukon era consistente.
Yukon: 10.000 libras em 2007, 2008 e 2009.
Yukon XL: 13.000 libras em 2007 e 2008, depois caiu para 11.000 libras em 2009.
Essa queda em 2009 é digna de nota. Se você estiver rebocando uma quinta roda pesada em um XL 2009, verifique o manual novamente.
A picape Canyon começou com 5.179 libras em 2006.
Ele subiu para 5.887 libras em 2008 e 2009.
O Sierra 1500 melhorou de 8.361 libras em 2006 para 9.500 libras em 2008 e 2009.
O Envoy permaneceu em 10.000 libras de 2007 em diante.
O Acádia manteve-se estável em 9.500 libras em 2008 e 2009.
Híbridos?
O Yukon Hybrid foi avaliado em 12.000 libras em 2008 e 2009.
O Sierra Hybrid não foi listado em 2009.
Honda GCWR
Honda não reboca muito.
O Civic em 2007 tinha um GCWR de 6.060 libras.
Em 2009, caiu para 3.738 libras.
O Acordo foi ainda mais baixo. 4.206 libras em 2006. 4.274 libras em 2007.
Depois desapareceu das listas de 2008 e 2009.
O Ridgeline era o carro-chefe aqui.
Começou com 9.653 libras em 2006.
Subiu para 10.085 libras em 2007 e 2008.
O Piloto também era forte. 7.914 libras em 2006.
Saltou para 9.700 libras em 2007 e 2008.
Caiu para 8.466 libras em 2009.
O Odyssey pesava cerca de 8.000 libras.
2006: 8.210 libras.
2007: 8.034 libras.
2008: 8.210 libras.
2009: 8.210 libras.
O Element e o Fit eram pequenos.
Element atingiu 5.021 libras em 2006 e 5.083 libras em 2007 e 2008.
O Fit não teve classificação listada em 2007, 2008 ou 2009.
O Insight era minúsculo. 2.250 libras em 2006.
O S2000 nunca listou um GCWR. Não reboque com um S2000.
HUMMERGCWR
Se você precisa mudar uma casa pequena, veja aqui.
O H2 em 2006 pesava 13.050 libras.
Em 2008, atingiu 14.000 libras.
Ficou lá até 2009.
O H3 era consistente, mas mais leve.
8.000 libras de 2006 a 2009.
O H3T em 2009 adicionou 1.461 libras, elevando o total para 9.461 libras.
Hyundai GCWR
A linha da Hyundai era escassa no final dos anos 2000.
O Accent começou com 4.779 libras em 2008.
O Azera manteve-se estável em 4.779 libras de 2006 a 2009.
O Elantra variou. 3.623 libras em 2007 e 2008. 5.550 libras em 2008.
Espere, o Elantra 2008 custa 5.550? Isso é um grande salto em relação aos 3.623 libras de 2007.
Verifique sua data de construção.
O Santa Fé pesava 5.527 libras em 2007 e 2008.
O Tucson pesava cerca de 4.390 libras em 2007 e 2008.
O Veracruz não tinha listagem.
O Genesis não tinha listagem.
O Tiburon não tinha listagem.
Infiniti GCWR
SUVs de luxo com músculos.
O QX56 era o rei aqui.
2006: 14.510 libras.
2007: 15.558 libras.
2009: 15.100 libras.
O FX45 em 2007 e 2008 pesava 14.520 libras.
O FX50 em 2009 caiu para 9.109 libras.
O G35 começou com 4.655 libras em 2006.
Saltou para 9.647 libras em 2008.
O G37 em 2008 atingiu 13.266 libras.
O M35 em 2007 pesava 12.982 libras.
O M45 não listou uma classificação em 2007 ou 2008.
O EX35 em 2008 pesava 12.902 libras.
Isuzu GCWR
Isuzu era um nicho, mas capaz.
O Ascender manteve-se estável em 10.000 libras de 2006 a 2008.
O i-370 subiu de 9.000 libras em 2007 para 9.500 libras em 2008.
O i-290 começou com 5.500 libras em 2006 e 2007.
Subiu para 6.000 libras em 2008.
Jaguar GCWR
A Jaguar não listou GCWRs para esses anos.
Tipo S, Tipo X, XJ8, XJR,
Por que saber a classificação do peso bruto combinado é importante para SUVs mais antigos
A maioria das pessoas olha para a capacidade de reboque e para por aí. Eles veem um número, compram um trailer e esperam pelo melhor. Isso é um erro. O Kia GCWR é apenas um exemplo em que olhar para o peso combinado revela uma verdade muito mais dura do que o valor do reboque independente jamais poderia. A classificação de peso bruto de combinação (GCWR) é o peso máximo do veículo mais tudo o que contém. Passageiros. Carga. Combustível. E o trailer.
Se você ignorar o GCWR, estará adivinhando. E adivinhar com uma carga pesada fica caro rapidamente. Falhas na suspensão. Desaparecimento do freio. Superaquecimento da transmissão. Não vale a pena.
Limites de nível básico da Kia
A Kia não pressionou muito o reboque pesado nesta época. O Sportage 2006-2008 pesa modestos 4.880 libras. Isso não é muito espaço de manobra. Se o seu Kia estiver carregado de pessoas e equipamentos, o trailer deverá ser leve.
O Sorento 2007 salta para 9.299 libras. Esse é um avanço significativo. Abre a porta para pequenos campistas. A minivan Sedona atinge 8.015 libras em 2007, depois sai da folha de especificações de 2008 e 2009. Você deve verificar sua data de construção específica se estiver rebocando com um Sedona desses anos.
Caminhões pesados da Land Rover
A Land Rover joga em uma categoria de peso diferente. O Range Rover e o LR3 foram construídos para cargas pesadas.
Em 2006, o Range Rover GCWR pesava 13.324 libras. O Range Rover Sport está logo atrás, pesando 13.318 libras. O LR3 começa em 13.165 libras. Em 2009, o LR3 sobe para 13.662 libras. Essa é uma carga útil enorme para reboque.
O LR2 aparece em 2009 com um limite muito inferior de 7.905 libras. É um SUV compacto por um motivo. Não tente tratá-lo como os Land Rovers de tamanho normal.
Lexus Luxo e Reboque
A Lexus separa seus sedãs de luxo de seus SUVs baseados em caminhões. Os sedãs não rebocam. Os modelos ES, IS, GS e SC apresentam traços na coluna GCWR. Eles não são avaliados.
Os SUVs são onde vivem os números. O LX 570 é uma fera. Atingiu 14.645 libras em 2008 e permaneceu lá em 2009. Isso é o suficiente para um grande trailer de viagem. O LX 470 se manteve estável em 12.240 libras até 2007.
O GX 470 é semelhante, pesando 11.521 libras. É um Toyota Prado disfarçado, então espere limites sólidos e previsíveis. Os modelos RX são menores. O RX 400h começa em torno de 8.015 libras, mas cai para 6.340 libras em 2008. O RX 350 é ainda mais leve, caindo de 7.520 libras para 6.020 libras. O RX híbrido é mais pesado devido ao peso da bateria, mas o RX 350 não híbrido de 2008 é surpreendentemente leve na escala GCWR.
Músculo Americano de Lincoln
Lincoln usa esses números para definir a capacidade do Navigator. O Navigator atinge 15.000 libras em 2007. Ele permanece lá até 2009. Isso é um grande poder de reboque.
O Mark LT, essencialmente um Ford F-150 com emblema Lincoln, manteve-se estável em 14.500 libras de 2006 a 2008. Ele desaparece depois disso.
Os carros menores são limitados. O MKZ não mostra nenhuma classificação. O Town Car paira em torno de 6.500 libras. O Navigator é o único jogo da cidade se você quiser rebocar um Lincoln dessa época.
Saco Misto da Mazda
A gama da Mazda muda rapidamente. Os caminhões da série B (B2300, B3000, B4000) são essencialmente Ford Rangers disfarçados. Seus GCWRs variam de 4.800 libras para o B2300 até 7.000 libras para o B4000.
O CX-9 é o rei dos SUVs de médio porte aqui. Começa com 6.826 libras em 2007, sobe para 6.826 novamente em 2008 e depois cai para 6.484 libras em 2009. Essa queda é estranha. Verifique o manual do proprietário. O CX-7 permanece estável em 5.860 libras em 2007, 2008 e 2009.
O Tribute e o Mazda5 não têm classificações. O MPV atingiu 5.904 libras em 2006. Se você estiver rebocando um Mazda desse período, mantenha o trailer leve.
Engenharia de Precisão Mercedes-Benz
A Mercedes lista números elevados para seus SUVs baseados em caminhões. O Classe G (G500, G55) fica entre 12.661 e 12.783 libras. Os modelos da classe GL variam de 12.399 a 13.084 libras.
A classe ML é consistente. Ele oscila em torno de 12.000 a 12.400 libras. O ML63 AMG mantém 12.443 libras até 2009.
O Classe R entra na briga em 2009 com um limite de 8.590 libras. É um crossover, não um SUV, então os números de reboque refletem isso. Os carros menores (Classe C, Classe S, Classe SL) não têm classificação. Eles não foram construídos para reboque.
Anos Finais de Mercúrio
Mercúrio estava desacelerando. Os dados refletem uma marca que está desaparecendo na obscuridade. O Mountaineer se mantém estável em 8.217 libras de 2007 a 2009. É um clone do Ford Explorer, então os limites coincidem.
A minivan Monterey é avaliada em 7.990 libras. O Grande Marquês sobe de 5.688 libras em 2006 para 6.600 libras em 2009. Isso é um aumento. Talvez tenham reforçado a suspensão nos modelos posteriores.
O Mariner e o Mariner Hybrid ficam em torno de 4.900 libras. O Sable é leve, pesando 4.793 libras. Se você está rebocando um Mercury agora, provavelmente está olhando para um Mountaineer ou Monterey usado.
Street Focus do MINI
O MINI não faz reboques pesados. Os modelos Cooper, conversíveis, capotas rígidas e Clubmans apresentam traços. As variantes da John Cooper Works não são diferentes. Estes são carros urbanos. Eles são rápidos. Eles são divertidos. Eles não foram feitos para puxar um trailer. Não tente.
Escolhas Práticas da Mitsubishi
Os números da Mitsubishi são modestos. O Raider, um clone do Dodge Ram, pesa cerca de 8.600 libras. O Montero atingiu 9.937 libras em 2006 e depois saiu da lista.
O Outlander é um pequeno crossover. Ele varia de 4.891 libras a 5.682 libras. O Endeavour é semelhante, pesando entre 6.108 e 7.552 libras. O Lancer é minúsculo, pesando 3.895 libras em 2006, e depois desaparece.
O resultado final
GCWR é o limite rígido. Não se importa com suas intenções. Ele só se preocupa com física. Se o seu veículo carregado mais o seu reboque carregado excederem esse número, você estará dirigindo ilegalmente e perigosamente.
Verifique o adesivo na sua porta. Verifique o manual. Se não corresponderem às especificações acima, confie no adesivo. As especificações de fábrica mudam no meio do ano. Os pacotes de peso variam. Os números aqui são linhas de base. Seu caminhão ou SUV específico pode ser mais leve ou mais pesado.
Rebocar é uma questão de equilíbrio. Não apenas no trailer, mas na sua compreensão do que o veículo realmente pode suportar. Ignore o GCWR e você descobrirá por que ele está lá.
Se você estiver transportando algo atrás do veículo, a classificação de peso bruto combinado é mais importante do que apenas a capacidade de reboque. É o limite total do seu veículo mais o trailer e tudo que contém. A maioria dos folhetos não mostra isso. Você tem que procurar as especificações.
Nissan GCWR
A Nissan nos deu alguns números sólidos para meados dos anos 2000. A Armada e o Titã são burros de carga aqui.
Modelos Nissan 2006
* Altima: 4.151 libras
* Armada: 11.818 libras
* Fronteira: 10.676 libras
* Máximo: 4.623 libras
* Murano: 8.100 libras
* Desbravador: 10.523 libras
* Missão: 7.662 libras
* Sentra: 3.663 libras
* Titã: 11.465 libras
* Xterra: 9.658 libras
* 350Z: Não listado
Modelos Nissan 2007
* Altima: 4.205 libras
* Altima Híbrido: 4.632 libras
* Armada: 12.800 libras
* Fronteira: 11.133 libras
* Máximo: 4.741 libras
* Murano: 8.100 libras
* Desbravador: 10.523 libras
* Missão: 7.941 libras
* Sentra: 4.003 libras
* Titã: 11.600 libras
* Xterra: 9.658 libras
* Verso: Não listado
Modelos Nissan 2008
* Altima: 4.205 libras
* Altima Híbrido: 4.632 libras
* Armada: 15.100 libras (grande salto em relação aos anos anteriores)
* Fronteira: 10.676 libras
* Máximo: 4.741 libras
* Desbravador: 10.596 libras
* Missão: 7.943 libras
* Ladino: 4.430 libras
* Sentra: 4.047 libras
* Titã: 11.688 libras
* Xterra: 9.300 libras
* 350Z/Versa: Não listado
Modelos Nissan 2009
* Altima: 4.217 libras
* Altima Híbrido: 4.620 libras
* Armada: 15.100 libras
* Fronteira: 11.133 libras
* Máximo: 4.706 libras
* Murano: 7.505 libras
* Desbravador: 10.596 libras
* Missão: 7.943 libras
* Ladino: 4.430 libras
* Titã: 11.688 libras
* Xterra: 9.300 libras
* GT-R/Versa: Não listado
Pontiac GCWR
Pontiac estava encerrando sua corrida. Os números são modestos, com exceção do G8.
Modelos Pontiac 2006
* G6: 4.530 libras
* GTO: 4.578 libras
* Grande Prêmio: 4.634 libras
* Montana SV6: 8.500 libras
* Torrente: 7.310 libras
* Vibração: 4.351 libras
* Solstício: Não listado
Modelos Pontiac 2007
* G5: 4.141 libras
* G6: 4.530 libras
* Grande Prêmio: 4.627 libras
* Torrente: 7.407 libras
* Vibração: 4.351 libras
* Solstício: Não listado
Modelos Pontiac 2008
* G5: 4.141 libras
* G6: 4.455 libras
* G8: 6.035 libras
* Grande Prêmio: 4.627 libras
* Torrente: 7.310 libras
* Vibração: 4.350 libras
* Solstício: Não listado
Modelos Pontiac 2009
* G5: 3.902 libras
* G6: 4.455 libras
* G8: 6.035 libras
* Torrente: 7.310 libras
* Vibração: 4.506 libras
* Solstício: Não listado
Porsche GCWR
A Porsche mantém tudo simples. O Cayenne é o único vendedor de volume com classificação de engate de reboque.
Modelos Porsche 2006
* Pimenta de Caiena: 12.628 libras
*Boxster/Cayman/911: Não listado
Modelos Porsche 2008
* 911: Não listado
* Boxster: Não listado
* Pimenta de Caiena: 12.628 libras
* Cayman: Não listado
Modelos Porsche 2009
* 911 Carrera: Não listado
* Boxster: Não listado
* Pimenta de Caiena: 12.650 libras
* Cayman: Não listado
Saab GCWR
A escalação da Saab era pequena. O 9-7X compartilha DNA com o Yukon, daí a classificação de reboque mais alta.
Modelos Saab 2006
* 9-2X: 5.220 libras
* 9-3: 5.430 libras
* 9-5: 7.120 libras
* 9-7X: 10.500 libras
Modelos Saab 2007
* 9-3: 5.380 libras
* 9-5: 7.120 libras
* 9-7X: 10.500 libras
Modelos Saab 2008
* 9-3: 5.380 libras
* 9-5: 7.120 libras
* 9-7X: 10.500 libras
Modelos Saab 2009
* 9-3: 5.680 libras
* 9-5: 7.120 libras
* 9-7X: 10.500 libras
Saturno GCWR
Saturno tentou algumas coisas. O Relay era uma van. O Outlook era um Buick Enclave com o emblema.
Modelos Saturno 2006
* Íon: 3.946 libras
* Relé: 8.500 libras
* VUE: 4.857 libras
Modelos Saturno 2007
* Aura: 4.678 libras
* Aura Híbrida: Não listada
* Íon: 3.902 libras
* Perspectiva: 9.500 libras
* Relé: 7.918 libras
* Céu: Não listado
* VUE: 4.857 libras
* VUE Híbrido: 4.857 libras
Modelos Saturno 2008
* Astra: Não listado
* Aura: 4.678 libras
* Aura Híbrida: Não listada
* Perspectiva: 6.872 libras
* Céu: Não listado
* VUE: 5.475 libras
* VUE Híbrido: 5.439 libras
Modelos Saturno 2009
* Astra: Não listado
* Aura: 4.678 libras
* Aura Híbrida: Não listada
* Perspectiva: 6.852 libras
* Céu: Não listado
* VUE: 5.475 libras
* VUE Híbrido: 5.439 libras
Descendente GCWR
Scion não listou o GCWR. Provavelmente porque eles
Volkswagen GCWR por modelo e ano
Os números de reboque da Volkswagen em meados dos anos 2000 são um estudo de seletividade. Você não encontrará dados do GCWR para quase tudo em sua programação. A maioria dos sedãs e compactos como Beetle, Jetta, Passat e Eos não publicaram classificações de peso bruto combinado listadas em bancos de dados de consumidores padrão. É uma lacuna que deixa os proprietários em dúvida até verificarem os adesivos do batente da porta.
Os únicos pesos pesados consistentes na frota da VW durante esta época foram os SUVs Touareg. Isso faz sentido. Estes são crossovers de carroceria ou monobloco construídos com séria intenção de reboque.
Dados Volkswagen GCWR 2006
* Touareg: 12.952 libras
Isso é tudo para o resto da lista de 2006. O Golf, GTI, Rabbit e Phaeton? Não há dados disponíveis.
Dados Volkswagen GCWR 2007
* Touareg: 13.034 libras
Um ligeiro aumento aqui. As variantes Eos, Jetta e Passat ainda carecem de números publicados. Se você estiver rebocando um Jetta 2007, provavelmente estará limitado pela capacidade de reboque estrutural do veículo, em vez de um limite de peso combinado, mas o GCWR oficial não está em registro público.
Dados Volkswagen GCWR 2008
* Touareg 2: Nenhum GCWR específico listado neste conjunto de dados (implica capacidade semelhante aos pares, mas nenhum número fornecido).
As entradas GLI, GTI, R32 e Rabbit estão em branco. A Volkswagen parece ter parado de publicar essas classificações específicas de peso combinado para modelos não SUV nessa época.
Dados Volkswagen GCWR 2009
* Routan: 6.771 libras
* Tiguan: 5.748 libras
* Touareg 2: 12.952 libras
A minivan Routan mostra uma modesta classificação de peso combinado. O Tiguan, sendo um crossover menor, fica significativamente mais baixo, pesando 5.748 libras. O Touareg continua sendo o rei da colina, com uma classificação massiva de 12.952 libras.
Volvo GCWR por modelo e ano
A abordagem da Volvo ao GCWR na janela 2006–2009 é mais granular. Eles publicaram números de quase todos os sedãs e peruas. Se você possui um C30, C70 ou série S desta época, você pode realmente verificar seus limites.
O XC90 se destaca como o burro de carga para serviços pesados. Os crossovers e vagões menores são estritamente para serviços leves.
Dados do GCWR Volvo 2006
* XC90: 8.694 libras
* S80: 7.184 libras
* XC70: 7.125 libras
* C70: 7.222 libras
* S60: 6.843 libras
* V70: 6.746 libras
* V50: 5.476 libras
* S40: 5.375 libras
O XC90 está em uma categoria à parte. Quase 9.000 libras de potencial de peso combinado. Os sedãs e peruas oscilam entre 5.300 e 7.200 libras.
Dados Volvo GCWR 2007
* XC90: 8.570 libras
* S80: 6.943 libras
* XC70: 7.125 libras
* C70: 5.942 libras
* S60: 6.951 libras
* V70: 6.746 libras
* ** V























